ебать, пряники..

31 декабря 2023, 12:29
      Лиза первая побежала к двери с криками 《Мамочка, мамочка пришла!!》. Открыв дверь, девочка увидела не маму, а своего родного дядю Виктора.       - Привет, Лизонька!! —Виктор подхватил девочку на руки.       - Дядя Витя!! —девочка обнимала мужчину.       - Лизонька, а где твои братья?       - Ой, да эти дурачки на кухне сидят. Пойдемте к ним! —Лиза обхватила шею Виктора своими ручками ещё крепче. Мужчина понес её на кухню, где их ждали Миша с Ваней. Миша нашел в холодильнике палку варёной докторской колбасы и стал нарезать бутерброды к праздничному столу, а Ваня помогал брату доедать обрезки.       - Эй, детвора, новый год на дворе, а у них ни стишков, ни ёлки с мандаринами! —Виктор обиженно посмотрел на мальчишек, спуская Лизу с рук.       - Дядя Витя! Дядя Витя! —с радостным криком Ваня выскочил из-за стола и подбежал к Виктору. Мужчина радостно обнял мальчишку.       - Здравствуйте. —Миша тоже подошел к дяде и пожал ему руку, ведь он уже взрослый, а обнимаются со взрослыми только маленькие и девчонки, а он уже большой, поэтому Миша всегда пожимает Виктору руку. Пройдя на кухню, Лиза заварила чай для Виктора. Миша с Ваней сидели за столом.       - Дядя Витя, а вы нам мандаринов привезли? —с детским волнением спросил Ванечка, с надеждой смотря на Виктора.       - Да, именно так, мой хороший. Миш, поможешь мне из машины принести вам мандаринов? А то я один не донесу..       - Конечно помогу, дядь Вить! —Миша пулей побежал к двери одеваться. Если бы кто-то зажег спичку, то она б не у,пела потухнуть, а Миша уже был бы одет. Виктор лишь усмехнулся и пошел одеваться вслед за Мишей.       - Мелочь, вы посидите тихонечко дома, а я вам передам подарки от белочки и от зайчика —Виктор подмегнул детям и, накинув пальто, вышел из квартиры.

***

      - Дядь Вить, а где ваша машина? —Миша потерал ладошки, то ли от холода, то ли от нетерпения.       - Так вон стоит же —Виктор указал на машину припаркованную возле парадной. Подойдя к машине, мужчина открыл багажник, достал оттуда целый ящик мандаринов и отдал его Мише, после чего достал из багвжника ещё три цыетных пакета. Закрыл багажник. Они вместе пошли домой.       На улице было уже темно. Зажглись фонари. Скоро должна была вернуться Марина из парикмахерской, в которой она работала. А вот когда вернется Вениамин - никто не мог знать наверняка, ведь начальство мужчины могло оставить работать его сверхурочно или вообще на ночную смену.

***

      Дома тепло. Пахнет ёлкой и только что принесёными мандаринами. Пряники лежат на столе вместе с Мишенными бутербродами. Горит гирлянда на ёлке. Не хватает только шаров.. На окнах развешанны снежинки, которые дети вырезали днем.       Ребята вместе с дядей сидели на кухне и пили чай, правда без пряников, так как Лиза запрещала кому-либо их брать. Девочка говорила, что они на новый год, поэтому их есть нельзя.       Вдруг Виктор встал из-за стола и молча ушел в коридор. Дети дружно переглянулись.       - Миш, а куда дядя Витя ушел?? —спросил Ваня у брата. Миша лишь пожал плечами, показывая, что он не знает куда ушел мужчина. Спустя пару минут в кухню вошел Виктор с тремя праздничными пакетами.       - Хей, детвора, разбирайте подарки! Не от деда Мороза конечно, но от белочки с зайчиком Дети тут же подскочили и подбежали к дяде получать подарки. Получив подарки, они стали их рассматривать. Из своего пакета Ванечка достал огромный, красный, ёлочный шар; плитку шоколада и новенький наборчик цветных карандашей. Мальчик восхищённо смотрел на Виктора.       - Спасибо большое!! У меня как раз сломались мои карандашики.. —Ваня подбежал к Виктору и крепко-крепко обнял его.       - Та не за что, мой хороший! —Витя потрепал мальчишку по голове. Лиза из своего пакетика достала ёлочную игрушку в виде фарфоровой куколки-балерины, плитку шоколада и новые заколочки для волос а розовыми бантиками. Девочка восхищенно рассматривала куколку. Лиза сразу же закрепила на волосах заколочки.       - Спасибо-спасибо-спасибо, они такие милые! Я повешу её на ёлочку и моя куколка будет лучше всех ваших игрушек! —девочка повернулась и показала язык своим братьям. Миша же из своего пакета достал ёлочную игрушку в виде зеленой стеклянной шышки, плитку шоколада и коробок петард третьего корсара. Когда мальчишка увидел этот коробок, то его глаза безумно загорелись. Миша хотел взорвать петарды как можно скорее.       - Спасибо, дядь Вить! Я побегу на улицу - опробую! —мальчик быстро оделся и выбежал на улицу.

***

      Время уже позднее. Кто-то начинал уже запускать салюты и взрывать петарды. Миша был не исключением. Тем более, у мальчика теперь есть хорошие петарды, которых не было ни у одного мальчишки во дворе. Миша чувствовал себя крутым. Сейчас бы встретить своих друзей: Влада, Костика и Саню. Жаль, что Саня уехал праздновать новый год на дачу, Костю отправили к бабушке в деревню, а Влад праздновал новый год в лагере. Миша бы тоже хотел поехать в пионер-лагерь с друзьями, но родители сказали, что не потянут троих детей отдавать в лагерь, так как если поедет Миша, то захотят и остальные дети.       Миша побежал на площадку. Достав из коробка одну петарду, он стал искать в карманах спички. Похлопав себя по карманам и поняв, что спички то он не взял, Миша расстроенный побрел к подъезду в надежде, что встретит кого-то из знакомых, кто мог бы дать ему спички.       Подходя к подъезду, Миша услышал как его окликнула какая-то женщина. Мальчик повернулся на голос и увидел девушку в пальто с рыжими волосами. Мама вернулась с работы - пронеслось в голове у мальчика. Забыв про петарды и спички, он бросился в обьятия Марины.       - Мишенька, а ты чего тут один? Где Ваня с Лизой? Ты их одних оставил? —Женщина вручила сыну два пакета с продуктами.       - Нет, мам, они с дядей Витей —Миша довольно улыбнулся и пошел к двери.       - О, Виктор приехал? Что-то рано он. Говорил, что приедет только к получночи.. —Марина открыла дверь подъезда, пропуская Мишу с пакетами вперед.       Поднявшись на нужный этаж, они зашли в квартиру. Ваня с Лизой сразу побежали к двери с криками 《Мама, мамочка пришла!!》. Дети бросились обнимать Марину, а Миша пошел на кухню к Виктору разбирать пакеты с продуктами.

***

      На часах уже одиннадцать, а главы семейства всё ещё не было дома. На столе уже стояли салаты, бутерброды и пряники. На ёлке зажгли гирлянду. По телевизору уже во всю шел фильм 《Ирония судьбы или с лёгким паром!》. Дети не особо любили этот фильм.       - Ну где же твой брат, Вить?.. —устало спросила Марина, с надеждой смотря на Виктора, вдруг он знает.       - Маришь, я сам без понятия.. Хотел бы я знать, где он. —нахмурившись, Виктор поправил очки.       Вдруг в дверь постучали. Марина сразу же пошла открывать дверь, надеясь, что это был её муж.       За дверью стоял Вениамин. В руках у него бутылка столичной и пакет с подарками для детей, который ему выдали на работе.       - Марин, привет. Ну че как, я успел? —Веник протянул Марине пакет. Девушка скрестила руки на груди и сердито посмотрела на Вениамина.       - Кто-то обещал, что найдет детям деда Мороза. Так вот, я не вижу что-то ни деда Мороза, ни его костюма.       - Ну чего ты завелась то? На кой черт им какой-то дед? Не маленькие ж уже.       - Я завелась? Я ещё даже не начала! Иди давай отсюда и без деда Мороза не возвращайся! —Марина вытолкнула мужа из квартиры и захлопнула дверь перед его носом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!