1. Ложь и оправдания.

20 декабря 2023, 02:17
Там где на полянах и лугах очень тепло, где в небе птицы поют изумительные мелодии, там где правил превосходный и добрый правитель со своей женою, родился сын королевский. Король — очень добрый человек, жену свою уважал и любил, и это было не безответно. Посему когда та родила ему сына, наследника его престола, он был на седьмом, а то и на десятом небе от счастья. Жена его — очень чуткая и вежливая женщина. Она была словно луч света в непроглядной тьме, она была как солнце среди грозы, в общем была добра. Да и внешностью, она была не только недурна, она была прекрасна. Белые кудри муж королевы Анны, постоянно сравнивал с имбирём или сливками. Но вот у такой иделии ни может не быть изъянов. У сына королевского очень хорошая кровь и генетика. Так отчего же он растёт уродцем? Сначала конечно, он был, как и все новорождённые — синий, и несформировавшийся. Но когда тот достиг возраста пяти лет, все поняли ясно то, что сын королевский явно расплачивается за грехи своих предков, раз у бедняги вся рожа кривая да косая. И если б только существовало лекарство... Панацея от дурной внешности... То Король с Королевой обязательно б её сыскали. Но увы таковой не бывает. Как только правители поняли что их сын урод, сразу же отдали приказ слугам — унести из замка все зеркала. На это челядь только тяжко вздыхала, но приказ выполняла. Так в замке не оказалось ни единого зеркала.

***

Несмотря на все изъяны и пороки — мальчишка рос. А покуда он рос, начал задавать вопросы. Звучали они примерно так: «Маменька, папенька, отчего же мне нельзя с другими детьми общаться?», «Почему вы не рассказывали о существовании, такого необычного и сказочного предмета как — зеркало?» или «Какова моя внешность?». К слову на первые два вопроса его родители отнекивались или уходили от ответа, отвечали непонятно. А на последний его вопрос, отвечали: «Твоя внешность ослепительна, ты —последний красавец в королевстве, ты — наследный принц». Потом Король с Королевой выдумали и легенду, что зеркал тот не видывал чтобы не раздуть его эго, а с другими ребятами он не общается чтобы ему не завидовали. И мальчик верил. Искренне верил, самым близким ему людям. А слуги лишь вздыхали от безысходности. Ведь придёт время и мальчик будет лить горькие слёзы, и обвинять во всех своих несчастья и грехах родителей, что врали ему. Также слугам было тяжело притворяться, как и говорить что, Андре взаправду красив. Но говорили это с натяжной улыбкой. К слову у некоторых слуг были злые языки, посему некоторые шептались и тайно обсуждали мальчишку-уродца что возомнил себя красавцем. — И почему мы должны этому потворствовать? Почему мы должны потакать королю Роберту, в эдаком желании лгать? — говорил в вечерней беседе один из слуг с ключником. — Уж не знаю... Тем не менее Принц Андре растёт очень примерным и послушным... Даже задатки хорошего правителя имеются. — Отчего же природа его наделила уродской рожею? — На эту тему я уж точно разглагольствовать не сумею. Я ведь не природа. — И то верно. На том беседа была кончена.

***

Шли года. Время не стояло на месте. Рос наследный принц, уж четырнадцать лет ему миновала. Андре не брали на мероприятия, и по-прежнему не разрешали заводить друзей. Дальше ворот замка выходить тому строго запрещалось, и привратника родители Андре об этом то же предупредили. Принц рос затворником, но на жизнь не жаловался, ведь у того было то, чего он только не пожелает. Но пришло время и Андре всё-таки пришлось увидеть других людей, помимо тех с кем был знаком с рождения. — На выходных жди визита дяди. — предуведомила Андре мать. Тогда мальчик был по-детски счастлив. Он бегал не знаю куда деть свою энергию. И только восклицал: — Я увижу других людей?! Я увижу своих родственников, коих раньше никогда не видел! Всё-таки грёзы могут сбываться! Слуги лишь горестно в сторону его поглядывали. Ключник же отвечал на нескончаемые вопросы юнца.

***

— Маменька, папенька где он! — нетерпеливо тараторил Андре в ожидании “чудо”. — Они. Твой дядя приедет со своей приёмной дочерью. — Так когда они приедут! — при упоминании некой девушки у юнца загорелись глаза. — Скоро-скоро! Вон их карета за холмом видна. Прошло около пяти минут как вельмож приехала в замок. Мальчик не понимал отчего его прячут. Ведь он так красив. Тем не менее его увели и закрыли в комнате.

***

Из кареты вышел высокий статный мужчина с тростью, он же — родной младший брат короля Роберта. А вслед за ним его приёмная дочь Эмили. “Приёмная” она потому что не родная дочь. Не родная только отцу, матери (то есть жене брата Короля), она родная. — Здравствуй, Роберт. — говорил брат короля. — Здравствуй, Джеффри. — быстро поприветствовал брата король. — Нога твоя ещё хворает? — спросил он взглядом указывая на его трость. – Ну, как видишь... — Неудачно ты упал конечно... — Сам знаю. Давай-ка в дом. И сынишку своего покажи. Они же с Эмили ровесники, так пусть же познакомятся. — Конечно, пускай. — Роберт выдавил из себя улыбку. — Ладно, я пойду. До ужина. — До ужина. Как только Джеффри ушёл отдавать приказ челяди, о том чтобы его вещи отнесли в одну из комнат, на лице короля застыл ужас. Ужас оттого что его сына придётся показать.

***

Вино, свечи, богато на крытый стол. Многообразие и экзотичность некоторых блюд восторгает взор и вкусовые рецепторы. Сладостно ласкает слух небольшой музыкальный квартет. В общем романтично до нельзя. Вот сидит Король по-древней традиции в торце стола. Вот жена его, сидит рядом с ним, так же в торце. А гости их сидят на великолепных мягких стульях с золотым орнаментом, рядом с родственниками. Андре за столом не было. Он по-прежнему сидел запертым в своей комнате. Конечно, родителей за это грызла ядовитой змеёй совесть, распуская яд по артериям, и заставляя изнывать от боли. Всё ели в полной тишине, прерываемой игрой музыкантов. Заговорил первым Джеффри: — Так редко видимся мы с вами... В последний раз был лет четырнадцать назад. Когда ваш сын родился. — Что правда, то правда. — ответила Анна. Королю Роберту явно не понравилось куда ведёт этот диалог. — А может вы покажете мне моего племянника? — прозвучал вполне ожидаемый вопрос от Джеффри. — Мне то же уж стало интересно... — еле слышно звучали слова Эмили. — Ну, раз вы так хотите... Далее Король отдал приказ слуге открыть комнату Андре и привести его. Разумеется что ни его брат, ни Эмили, этого разговора не слышали. Как только Андре пришёл, улыбка не сходил с его лица. Он сразу, вопреки правилам этикета, полез обниматься к своему дяде, и не понял от чего тот не тянется к нему. Джеффри смотрел на мальчишку-урода с исступлением на лице. У него, а ж дыхание будто отняли. Джеффри не мог поверить что “вот это” его племянник. Что “вот это” его кровь и гены. И когда тот полез к нему с объятиями, первым его желанием было оттолкнуть уродца и с криками приказать казнить его. Но тот сдержал порыв. Андре не понимал от чего его не хотят обнять в ответ. Эмили просто замерла на стуле с ошарашенными глазами. Король смотрел смеренным взглядом, и в этом взгляде, что был устремлён на Джеффри читалось: «Вот поэтому я не хотел тебе показывать его». Королева Анна тяжко вздыхала, а глаза были полны отчаяния. И лишь мальчику-уродцу было весело. — Давайте же знакомиться! О, милый мой дядя! — наконец отцепившись от дяди сказал Андре. — Давай... — Джеффри ещё до конца не отошёл от мысли, что его племянник — урод. Но разговор решил поддерживать. Далее Джеффри не мог и слов по-человечески связать, иногда мог вымолвить нечто не членораздельное, временами мог дать коротенький ответ, но полноценными, внятными слуху слова — нет. Эмили же только могла порадоваться, что ей не нужно принимать в этом участие. Но это пока. Она ещё не знает к чему приведут эти несколько месяцем проживания в замке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!