4. Уродливый красавец.
22 декабря 2023, 23:31Когда хоронили короля Роберта, тосковало все королевство. Андре же, полностью закрылся и не подпускал к себе людей. Но ещё больше юношу гложило то, что его день рождения через день. Его совершеннолетие. А он обещал своему отцу, когда тот был на предсмертном одре, что на своё совершеннолетие посмотрит себе в глаза. Правда когда настал этот знаменательный день, Андре посетила мысль, что спасти его может сейчас только истинная красота.
Вот он поднимается по лестнице, что ведёт на чердак, куда уже лет как восемнадцать не ступала много человека. Андре уже получил титул короля, посему мог ходить где ему заблагорассудиться. Вечная пелена пыли, пыла возмущена и потревожена присутствием человека, когда открылась с режущим слух, скрипом дверь.
Андре здесь никогда не был. Он только знал что здесь хранятся зеркала, которые все унесли после его рождения. В детстве он часто хотел сюда попасть, но это ему строго запрещалось, да и у ключника ключ стащить он ни как не мог.
Всё предметы в пыльной комнате были накрыты фиолетовой тканью. Андре неуверенно подошёл и начал ощупывать предметы, кои были накрыты тканью.
— «Это кажется комод... А это кажется некая шкатулка... А зеркало... ».
Он не имел и малейшего понятия как оно выглядит. Он только знал что оно имеет свойство отражать. Посему решил просто сдерживать ткань со всех предметов.
Пыль разлеталась и въедалась в ноздри и глаза. К слову первые два предмета он назвал правильно. Также там была всякая мелочь. Но не зеркало. Он уж было подумал что его родители обманывали. Но вот последний предмет, странно продолговатый и широкий. Андре сначала его ощупал и понял: он раньше никогда не трогал что-то подобное.
—«Вот кажется и то, что я ищу...».
В какой-то степени ему даже не хотелось смотреть. Просто предчувствие.
Когда он с силой дёрнул ткань, и пыль, что была потревожена, не стала мешать взору, то он впервые увидел себя и зеркала.
Только вот то что он встретил в отражение, ни чуть не было похоже на того изумительного юношу которого ему описывали родители.
—«Что это?.. Это какой-то очень страшный внешностью человек... Это ошибка?.. Зеркала могут допускать ошибки?!» — мысли, словно рой диких пчёл, нагоняли ужас на простого человека.
Андре протёр глаза. В отражение всё равно стоял некий молодой человек с перекошенной рожей. Теперь потёр сильней. Тщетно. Отражение в зеркале не менялось на прекрасного юнца. Тогда он начал трогать зеркало, но он лишь оставлял отпечатки пальцев на нём, но надежда прогнать чудовище не проходило.
И так простоял он час или около того.
Терпение его было на исходе. Он занёс кулак над зеркалом, и что есть мочи ударил в него, надеясь покалечить чудовище, чтобы тот наконец отпустил прекрасного принца из своих лап и оков.
Но разбив зеркало Андре покалечил только себе.
И только тогда он понял что чудовище не уйдёт, потому что чудовище — он сам.
—«Я надеялся ранить чудовище, и ранил, как и хотел...» — говорил Андре глядя на свою покалеченную руку, и на разбитое зеркало, в коем отражался страшила которого он боится ныне больше всего на свете.
***
— Вы короля-то нынешнего видели? — Никто его уже неделю как не видел... Кто знает где он... Может он кинул нас, слуг его на перекор судьбы... — Не мог наш государь так поступить! — Мог-мог... Даррел... Говорили как-то при блеске свечей уже знакомый нам ключник и дворецкий. — Тем не менее ночь сегодня очень красива, так нежна уютна и прекрасна... Чует моё сердце, что короля сегодня кто-то да найдёт... — Всё возможно, — уклончиво отвечал дворецкий. — Просто я к тому что его уже всюду ищут. — Тогда найдут. Но как по мне, нынешний король даже не начав своё правление себя изжил. Да, раньше он был славным и очень добрым малым, но то что я видел буквально пару недель назад, никуда не гордиться. Так что я буду в какой-то извращённой степени рад, если его не найдут. Ключник Даррел кинул на укоризненный взгляд на дворецкого. — Вот знаете... — он не успел договорить так как в комнату ворвались слуги с криками. Крики их вещали о том что короля они нашли.***
Вельмож нашли на чердаке. Он был очень изнеможён, потому что не пил и не ел порядочно долго. Также слуги могли побиться об заклад, что у короля рожа стала ещё более кривой, чем была прежде. Да и характером его величество как-то изменился. Хотя в последние месяцы он был сам не свой, но теперь... Будто Андре стал бесчувственным, после всех тех испытаний которые ему уготовили госпожи судьба с фортуной. Обхаживать господина пришлось достаточно долго, потому что тот долго не шёл на поправку. На холодном пыльном чердаке тот захворал, но не сильно. Посему он скорее просто пытался убежать от королевского долга, нежели от тягости болезни. А когда Андре всё же поправился то, отдал неожиданный для слуг приказ, а именно — скупать все зеркала. Неважно какие, хоть персидские, хоть австрийские. Главное чтоб зеркала. Слуги повиновались, так же как и в тот раз, когда родители молодого короля, приказали унести с замка все зеркала.***
Уходили месяцы, а государь всё скупал зеркала со всего света. Многие могли позавидовать его собравшейся коллекции. Тем не менее Андре это ни как не удовлетворяло. Но искал и хотел больше, тратя при этом, огромные деньги. Андре и в правду изменился. Изменился по эмоциональной составляющей. Он стал хмурым, меркантильным, без эмоциональным, и закрытым. Также ему стало абсолютно плевать на знакомых родственников. Слуги, что служили при дворце уже давно и знали его с пелёнок не узнавали его: «Где тот маленький добрый, инфантильный, наивный, отзывчивый славный малый?» — Спрашивали себя они. Но горя Андре никто не мог понять лучше самого Андре. В тот день когда он увидел своё лицо, заглянул в свои голубые косые глаза, он горько рыдал. Ревел, ныл, выл, метал, рвал — всё это можно отнести к состоянию Андре в тот вечер, и следующие несколько дней. А к тому моменту как его нашли, у него просто не оставалась сил биться в панике громко вопя. Так зачем же он скупал зеркала со всего свету? Ответ очень прост: он пытался найти в отражении роскошных зеркал, что были сделанный изысканной рукой всевозможных мастеров, того самого красавца принца. Но каждый чёртов раз зеркала были недостаточно хороши, чтобы показать красавца. По крайней мере он так думал, не смелясь сознавать горькую правду, о самой лестной родительской лжи. «Почему они мне врали?.. Я не достоит и толики лжи... Хотя я же чудовище. Может, если будет больше зеркал, то в одном из них, хоть на миг когда-нибудь появится тот самый красавец?» — думал и все больше сходил с ума король. Так прошёл не год и не два. В замке были на каждом углу сплошь зеркал. Андре к тому времени и ел и пил, да досуг проводил, только рядом с зеркалом. Слуги разумеется когда это начало переходить рамки разумного, спросили, зачем ему столько зеркал. На это Андре лишь отвечал, что так нужно. Когда все поняли что, король сходит с ума, никто не стал вмешиваться. Все просто наблюдали как Андре часами глядит в зеркало, порой бубня нечто про красавца и страшилу. Так в один вечер, безумие господина дошло до крайности. Сидел он на чердаке — в той самой пыльной комнате. Теперь он был в неком исступлении: смотрел безумными глазами в зеркало, и бубнил себе под нос историю, кою сочинил да бы успокоить пошатанную психику. Звучала эта история так: в зазеркалье жил заточённый в оковы теней принц. Похититель его человек был жестокий, да и к тому же был страшилой, чудовищем, уродом. Посему и заточил в зеркало красавца принца, не давая показать свою красоту людям. А сам похититель забрал дар принца — видеть себя по другую сторону зеркала. Отныне принц сидит и плачет, в плену теней, пока его гениальный похититель бесчинствовал. Вот такую историю сочинила психика Андре. Может из юнца вышел бы хороший поэт, но вся беда в том, что Андре сходит с ума, да ещё и хворает. Лекари говорили, что симптомы его хворобы совпадают, с симптомами которые были и у короля с королевой. Узнав о пренеприятном известие Андре ни чуть не огорчился. Даже скорее наоборот, на его лице появилась еле заметная улыбка. Сумасшедший ей-богу... Но сейчас, в ночных звёздных сумерках, на старом пыльном чердаке прекрасного замка, сидел и умирал уродец-король, что сходил с ума, и как обычно, бесстрастно глядел на себя в отражении своего самого первого зеркала. — «Что с ним не так... Когда я уже увидел настоящего себя?..». После этих мыслей, перед глазами стала туманом сгущаться белая пелена, что застилала собою весь взор. Андре закашлял кровью. Очередной приступ. Лекарей он намеренно не звал. Он и пришёл сюда, для того чтобы его не слышали. Желал умереть тихо, по крайней мере для других людей. Тем не менее он лелеял надежду о том, что прекрасный юноша всё-таки явиться хотя бы на его смертном одре. И вот он уже почти не дышит, сердце его колотится, у глаз чуть спала пелена. Но на душе услада и покой. И вот почти в самую смерть к нему явился красавец ряженный в отражении чудной вещицы под званием — зеркало. Тот улыбнулся ему, и заявил что урод — мёртв. Андре умер в самых сумерках. Тело его изрядно пострадало, как и психика за всю его не сладкую жизнь. Умер он в эмпиреях. То есть не тоскуя и с покоем на душе — блаженстве.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!