Часть 1
22 декабря 2023, 16:45Очередное исследование двемерских руин. Неизвестно, как эти назывались давным-давно. Наверняка как-то замудренно в стиле двемеров. Порой название их городов сложно выговорить, особенно если у тебя наблюдались проблемы с речью по типу картавости. Эти руины открылись не так давно и совсем по случайному стечению обстоятельств. И где? Вблизи Фолкрита. Города, который славился своим кладбищем. Вроде как, решили добыть немного камня для надгробных плит и, если выйдет, открыть шахту. Немного углубившись, рабочие наткнулись на дверь, явно сделанную двемерами. Вот толька она находилась на полу. Конечно же рабочие попытались ее извлечь. Может как-то намеревались отправить ее в Маркарт и продать Колсельмо, известному уже во всем Скайриме как скупщику всего двемерского. Вот только находка никак не поддавалась. Многие решили, что по прошествию времени дверь просто стала одним единым целым с горой и вытащить ее это дохлый номер. Несколько рабочих решили попытаться снять ее с петель и, как итог, свалились куда-то вниз. Как коридор, который должен был идти прямо оказался развернут чуть ли не под прямым углом? Это оставалось загадкой. Конечно никто из рабочих не захотел спускаться вниз и посмотреть что там. И к кому обратиться в таком случае? Конечно к Довакину.
К нордке по имени Даяна. Девушка, со светлой кожей, темными длинными волосами и голубыми глазами. Не так давно ее везли в Хелген на казнь, обвиняя в незаконном пересечении границы. После вмешательства огромного черного дракона, ей удалось сбежать. И теперь Даяна лазила по старым нордским и двемерским руинам в поисках знаний, который могут позволить ей стать сильнее и умнее. Конечно, многие не одобряли подобное. Но, только Даяна могла смело отправиться в опасные руины. Не так давно она помогла ярлу Фолкрита с его личной просьбой и добилась титула тана Фолкрита. К ней и отправили гонца с письмом. Тот нашел ее как раз в тот момент, когда она доделывала пластинчатую броню. А предложение изучить неизвестные до этого момента двемерские руины было весьма для нее привлекательным. Ведь она первая сможет пройтись по коридорам руин. Может, найдет что-нибудь ценное. Главное, чтобы это "ценное" можно было бы вынести и продать. Хоть Каджитам, хоть Колсельмо. Или оставить себе на память.
Спуститься вниз можно было только по веревке. Но ее длины все равно не хватило до конца. Поэтому пришлось дальше осторожно спускаться вниз по выступам, освещая себе дорогу заклинанием "Свет свечи". Даяна впервые увидела внизу необычные обломки. Какие-то большие пластины и каркасы, несколько странных катушек и нити, которые, как оказалось, были сделаны из металла. Тут лежали и рабочие, которым не посчастливилось свалиться вниз. Далее коридоры. Вполне обычные, как и во всех двемерских руинах, будто их делали по одному и тому же утвержденному плану. Все те же знакомые звуки, вроде шелеста и постукивание шестерней все еще рабочего механизма, шум воды в огромных трубах по бокам, под ногами и даже над головой. Где-то лежали уже сломанные двемерские пауки и сферы. Часть из них все еще работали, что заставило Даяну достать меч и приготовиться к бою. Но те не обращали никакого внимания на девушку, будто и вовсе ее не видели. Это было довольно странным. Обычно, двемерские механизмы агрессивно реагировали на нарушителей. Даяна даже осмелилась подойти к одному пауку поближе. Тот пытался убрать завалы, колупая своими конечностями камни. Взяв несколько, он развернулся на месте и чуть не врезался в ногу девушки. Паук немного отошел назад, что заставило Даяну подумать, что тот готов ее атаковать. Но тот лишь сделал несколько шагов в сторону и пошел к люку возле стены. Туда он и сбросил обломки камней. Сферы поступали точно так же: объезжали девушку, ненадолго меняя траекторию своего движения.
Как назло, по дороге не попалось чего-нибудь ценного. Да, отсеков было предостаточно. В одном даже лежал сломанный двемерский центурион. Казалось, что можно дойти до тупика, вернуться обратно и доложить рабочим, что тут ничего ценного нет. Это было довольно обидно. Даяна даже пнула небольшой камень, который с грохотом ударился об металлическую стену и упал в небольшую лужу, которая образовалась из-за разрыва одной из трубы.
- Тут кто-нибудь есть? - послышался голос за стеной.
Даяна с удивлением смотрела не стену. Глухая и непроглядная. Сразу и не заметишь на стене что-то вроде запирающих механизмов и засовов. Девушка сначала подумала, что ей показалось. Но за стеной вновь кто-то заговорил.
- Эй, есть там кто?
Голос был обычным мужским, но не грубым. Довольно молодым, более присущий бардам, что горланят в тавернах. Как раз из-за бардов Даяна и не спешит посещать таверны. Приходишь посидеть в тишине и спокойно отдохнуть, а тут эти горланят "Рагнар Рыжий". Порой несколько раз подряд. Девушка всегда удивлялась: и как завсегдатым посетителям не надоедает слушать каждый день одно и тоже.
Пугал больше тот факт, что руины обнаружились совсем недавно. Так кто же был за стеной? Чудом выживший рабочий? Или бандит, который смог проскользнуть мимо стражи и рабочих, спуститься вниз, не покалечившись, но попал в ловушку двемеров. Даяна осторожно подошла к стене и прислонилась к ней. Слышалось чье-то быстрое дыхание. Будто кто-то за стеной надеялся, что хоть кто-то пришел ему на помощь.
- Эй, там. Я тебя слышу. - вновь послышался голос. - Я знаю, что ты там. Умоляю, выпусти меня отсюда.
Даяне показалось, что последнее предложение прозвучало сквозь слезы. Ей даже стало жалко того, кто там застрял. Но все равно нужно было проявить осторожность. Вдруг это была какая-то новая ловушка двемеров.
- Скажи мне кто ты. - твердо сказала Даяна.
- Значит там кто-то есть. Ты не представляешь, как я рад услышать твой голос. - тот, кто находился за стеной уже явно радовался. - Одиночество, темнота и тишина так давят на психику...
- Если ты не скажешь мне кто ты, то я уйду. - перебила девушка.
- Нет! Стой! Я... я... Мне сложно объяснить кто я. Проще сказать, что я жертва. Узник, по воле злой судьбы, запертый здесь.
- И как давно ты здесь?
- Сложно сказать... Я давно уже не видел света, а про солнце уже давно забыл... Выпусти меня, пожалуйста. Я тебе даже готов заплатить за свое спасение.
- Я бы тебя освободила, если бы видела хоть что-то похожее на замок.
На стене действительно отсутствовали какие-либо намеки на замочную скважину. Механизмы, напоминающие засовы имелись, но сдвинуть их не предоставлялось возможности.
- Если я правильно помню, то справа имелась комната и там огромный аппарат с кнопочками. - сказал кто-то. - Я не знаю точно, какую надо нажать кнопку.
Даяна прошла вдоль стены, все еще пытаясь найти трещинку, чтобы заглянуть внутрь и узнать, кто там. Но двемеры в свое время постарались на славу, строя эту темницу. В ней от любого умелого и прославленного вора можно было бы спрятать свои сокровища. Наверняка, даже прославленный Серый Лис не смог бы туда проникнуть. Дальше действительно была комната. А в ней покрытые пылью стулья, столы и какой-то механизм с кучей разных кнопок и рычагов. Кнопки все еще светились голубым цветом, говоря о том, что они все еще работают. Плохо, что двемеры никогда не оставляли инструкции к подобным штукам. Было бы чудесным, если бы они все кнопки и рычаги подписали. Например, левый нижний рычаг отвечает за открытие ворот или верхняя кнопка по середине активирует ловушку, которая тебя может поджарить. Правда, одна кнопка выглядела более потертой, чем остальные. Даже под слоем пыли это было хорошо видно. Девушка неуверенно нажала на кнопку. В коридоре послышалось щелканье и шуршание старых механизмов. Потом скрип чего-то тяжелого. Девушка решила вернуться, чтобы увидеть кого она освободила.
На свет вышло какое-то худое существо. Оно терло свои глаза, видимо отвыкло от яркого света. Чем-то оно напоминало козла с черной шерсть, но черты были явно человеческими. Довольно высокий. С альтмерами точно сможет общаться на равных, если те такое к себе подпустят. Ноги заканчивались не ступнями, а самыми настоящими копытами. Даже хвост имелся, но намного длиннее чем у козла и заканчивался черной кисточкой. На голове два черных рога, немного загнутых назад. Козлиная бородка на немного вытянутом лице и такие же козлиные ушки. Существо было одето во что-то красное. Это уже не совсем напоминало одежду из-за дыр, потертостей и оторванных частей. Существо привыкло к яркому свету. Теперь можно было увидеть, что у него яркие зеленые глаза. Любой каджит позавидовал бы таким. Существо повернулось к Даяне. Вместо правой ноги и руки у него были протезы. Вряд ли двемерской работы, хоть и сделанные из их частей. Протезы в точности повторяли родные части тела существа. Да и похоже, он не чувствовал каких либо трудностей с передвижением.
- Спасибо, что освободила. - улыбнулось существо.
Когда он говорил или улыбался, были видны довольно острые клыки вместо обычных зубов. Лицо хоть и напоминало человеческое, но рога, бородка, ушки и нос были козлиными. А клыки навевали жути.
- Что ты такое? - с удивлением произнесла Даяна.
Существо явно было недовольно подобным обращением в свой адрес. Тот обиженно скрестил руки, которые заканчивались острыми черными когтями. Даже пальцы на протезах заканчивались чем-то похожим на когти. Существо недовольно топнуло родным копытом и фыркнуло.
- Во-первых, я не "что", а "кто". - недовольно сказало существо. - А, во-вторых, меня зовут Крампус.
- Хорошо, извини. - сказала Даяна. - Просто подобных тебе я не видела.
- Конечно, не видела. - фыркнул Крампус. - И никто не видел. Я единственный в своем роде.
- Ты какой-то даэдра?
- Да-кто?.. Нет... Хотя... Может быть... От части нет, чем да. Понимаешь...
***
Сатуралия. Рождество. Этот праздник в разных вселенных называется по разному, но суть в нем одна. Большинство считает, что это праздник, в который нужно наряжать свой дом, готовить кучу вкусной еды и дарить подарки. Истинный смысл этого праздника не в этом, но сейчас не об этом. Так вот, многие дети в Тамриэле ждут прихода Отца Сатуралии с мешком подарков. Хорошие и послушные дети всегда получают хорошие подарки. А что до плохих? Тут на сцену выходил я. Крампус. Плохим детям я оставлял уголь. Честно говоря, смешно было смотреть на таких детей, которые считали, что хорошо себя вели весь год, а вместо желанной куклы или еще какой-нибудь безделицы находили кусок угля. Такой плачь был... Не пойми меня не правильно, но так хотя бы до некоторых доходило, что они ведут себя плохо и уже к следующему году их поведение улучшалось. Но были и те, кто вел себя... Даже не знаю как сказать... Безобразно?.. Отвратительно?.. Эти слова - комплимент в их адрес. Можно сказать, маленькие монстры. Живодеры, которые за домом мучают собаку, а потом закапывают ее живьем. Или те, кто отбирает игрушки у других и ломает их, смеясь. Те, кто капризничают на ровном месте. Скажем, мама им дала на обед суп, а этот маленький монстр кинул тарелку чуть ли не через всю комнату и устроил истерику. Или, ему или ей, подарили куклу не того цвета или не с теми пуговками вместо глаз. Таких, по началу, я должен был пугать розгами. Короче, устраивал им порку. Если после этого до них не доходило, то на следующий год я сажал их в свой мешок и относил к себе в горы. Там я их съедал... Что ты так скривилась? Думаешь мне было приятно есть эту мерзость, пока он или она ревели и пускали сопли? А запах мокрых штанов, думаешь, приятен? Такова была моя работа.
Но, вскоре я решил немного пересмотреть подобное в отношение маленьких монстров. Я их просто воровал, притаскивал в свое логово и заставлял работать. Конечно, у меня осталось много замороженных непослушных детей. Я их подвесил на крюки и цепи. Непослушным детям приходилось драить пол, смотря на замороженных детей. Они боялись повторить их участь. Конечно были и те, кто продолжал капризничать и отказывались исправляться. Таких, конечно, приходилось съедать. Стоит ли говорить, что я воровал не одного ребенка. Одного или двух съедал у них на глазах и, о чудо, до них доходило, что если будут безобразничать, то их постигнет та же участь. Конечно, перевоспитать детей знати очень сложно. Неисправимые наглецы.
Спросишь, как я тут оказался? Да очень просто. Повздорил с братом. Вы его зовете Отцом Сатуралии. Где-то его Святым Николаем зовут... Но не суть... Вообщем, я повздорил с братом и суть нашей ссоры состояла в том, что ему как раз таки не нравилось, что я показываюсь детям. Плохишей, которых мне удалось перевоспитать, я в ту же ночь возвращал обратно. Но, меня ведь они запоминали. Вели себя хорошо, но не потому, что любили и уважали своих родителей, а из-за страха. Говорили, мол Крампус их утащит и съест. Не понравилось моему братцу, что вокруг меня столько шума. А мне что делать? Съедать каждого плохиша? У некоторых мясо жесткое, от других у меня потом живот болит... Да и набирал я в весе достаточно, самому тяжело было. Я тогда сказал своему братцу, что пусть он тогда сам решает, что делать с плохишами. Каждый теперь сам по себе.
Перед тем, как окончательно обидеться, я решил покошмарить двемерских детишек. А один из отцов воспринял пугалки про меня в серьез. Поставил довольно серьезную ловушку на меня. Там было что-то вроде клетки. Становишься на ничем не примечательную пластину и вокруг тебя собирается клетка. Так мне правую ногу и оттяпали.
***
Крампус постучал копытом протеза. Металлические удары многократно повторялись, отражаясь от стен.
***
Короче, тот двемер меня в той ловушке доставил сюда. Тут у них что-то вроде мастерской и лаборатории. Меня посадили в эту темницу. Без света. Считай, и не кормили. Если и давали что-то, то только кусок тухлого мяса и водой в морду могли плеснуть. А я что? Ничего. У меня не было на тот момент ноги. Да эти двемеры еще, изучая меня, оттяпали мне правую руку. Я окончательно стал калекой. А с одной ногой и рукой жить не так просто. Двемеры - жестокая раса. Вспомнить хоть как они обошлись со Снежными эльфами. Видел я тут таких, когда меня прикованным везли в лабораторию на очередные исследования. Бледные тени прошлого величия.
Думаешь, двемеры мне сделали протезы? В их интересах было, чтобы я не мог защититься. Но я их смог перехитрить. Я редкостный балабол и доставала. Это для детишек я играю роль злобного существа, который любит похищать и есть плохишей. А так я даже брата мог вывести из себя. Чтобы меня заткнуть, они могли открыть ненадолго темницу и чем-нибудь в меня кинуть. Да и мне иногда удавалось что-нибудь стащить с их столов, пока я был в лаборатории, и с конвейера, пока меня везли обратно. Я когда-то помогал брату делать заводные игрушки. Да и немного магии во мне осталось. Я смог собрать себе эти протезы, вложил в них немного магии и опа! Двемеры теперь боялись открывать мою темницу. В первый раз, когда они это сделали, я смог одного насадить на свои рога. Правда, я забыл, что эти чертилы с электричеством нашли общий язык. Меня тогда хорошо кто-то приложил электрическим посохом сзади... Подлый прием, в крысу... Меня заперли и больше не открывали.
Не знаю, что случилось после. Но, если до этого я слышал разговоры снаружи, то в один момент все замолкло. Только звуки механизмов никуда не пропали. Поначалу я пытался как и раньше их вывести. Говорил без умолку и всякие глупости. Пел, специально фальшивя, это их всегда доставало. Стучал по стенам, царапал. Никакой реакции. Будто все исчезли в один миг. Как я тогда радовался. Думал, что наконец-то их постигла кара за все их злодеяния. А потом вспомнил, что я взаперти. И что темница открывается только снаружи. Сама понимаешь, тут меня накрыла паника с истерикой. Долго бесновался, пока не понял, что никакого от этого толка. И... я просто ждал. Я, как бы, бессмертное существо. Мне даже голод не страшен. Нет, конечно, моя физическая оболочка может погибнуть, но я ведь считаюсь духом. Да, я мог сам покончить с этим, но... Знаешь, сколько времени мне нужно, чтобы восстановить свое тело? В моем родном мире проходит тысячу лет. В вашем или любом другом - ровно год. Да и процесс этот не из приятных. Довольно болезненный и мерзкий. Да и к протезам я привык, уже не хотел с ними расставаться.
***
- А потом ты меня освободила, за что я тебе благодарен. - закончил Крампус.
Даяна просто стояла и смотрела на существо, пытаясь переварить все то, что только что услышала. Да, в детстве ее пугали родители неким злым существом, которое ест плохих детишек. Но, повзрослев, она поняла, что все это сказка. Однако... Как объяснить, что сказка стоит прямо перед ней?
- Кстати, о твоей награде... - вспомнил Крампус.
Он начал копаться в своем кармане... Даже сложно было сказать... Рубахи?.. Рубахи, которая не скрывала покрытого черной шерстью торса существа. Крампус достал из кармана несколько драгоценных камней, колец и ожерелий.
- Стащил когда-то. Думал, пригодятся в создании протезов, но они не в состоянии удержать магию. - сказал Крампус. - А вот камни душ, которые я тоже стащил, прекрасно справляются со своей задачей.
Даяна смотрела на самоцветы и ювелирные украшения. Потом она посмотрела на само существо. Ей казалось, что Крампус ее испытывает. Хочет узнать, насколько она падкая до богатства. Побрякушки, конечно, привлекательны, да и продать их можно за хорошую сумму. Вот только, если верить, перед ней стоит тот, кто плохишей ест без зазрения совести.
- Нет, оставь себе. - сказала Даяна.
- Ты ведь меня спасла. Если бы не ты, я бы не знаю сколько еще проторчал бы в этой темнице. - сказал Крампус.
- Нет, правда. Не нужно... Мы еще даже не выбрались отсюда...
- Если ты думаешь, что я тебе руку отгрызу, то я таким не страдаю. Честная награда за проделанную работу.
- Оставь себе.
- Ну, как знаешь. - Крампус положил камни и украшения обратно в карман.
- Так, придется возвращаться обратно... Как же всем объяснить, что тут ничего нет? И как им объяснить, что тут только ты?
- А зачем идти обратно? Там из мастерской был выход.
- Из какой мастерской?
- Я ведь говорил, что меня возили через мастерскую, где у них стоят конвейеры. Она огромная. На другой стороне я у них видел подъемник. Самому не пришлось на нем покататься, но я видел, как он поднимается наверх. И слабый свет из коридора видел. Не похоже было на двемерские лампы.
- Значит, есть другой выход?
- Надеюсь. Я только из того коридора слышал грохот за все время. - Крампус показал в сторону прохода, откуда пришла Даяна.
- Там лежали какие-то пластины и катушки.
- Значит, тот их подъемник развалился. Мастерская тут не далеко и, если бы тот подъемник тоже развалился, то я бы это услышал.
- Что ж... Ты тут, более-менее, дорогу знаешь лучше меня. Веди.
Крампус кивнул головой и пошел по коридору, цокая на разные лады родным и металлическим копытами. Тут тоже шастали пауки и сферы, но они все так же не обращали никакого внимания на чужаков. Если существо они, может быть, видели много раз и запомнили его, то девушка была здесь впервые. Стены начали меняться, переходя в камень пещеры. Даже светильников уже не было на стенах, но темнее от этого не стало. Стены немного расширились и перешли уже в полноценную пещеру. Вдалеке показался конец коридора и какие-то линии.
Мастерская действительно оказалась огромной. При желании, здесь мог поместиться Вайтран. Да что там Вайтран, большая часть Солитьюда. Часть Синего дворца пришлось бы убрать. Потолок терялся где-то наверху в темноте. Свет все еще исходил от рабочих печей. Что тут могли делать? Судя по довольно знакомым деталям на лентах конвейера, тех же самых двемерских пауков и сферы. Даже несколько деталей от баллист и центурионов лежали. У другого края стены располагалась платформа с рычагом. Возможно, тот самый подъемник. Вроде, на вид целый, но с такого расстояния трудно оценить.
Крампус внезапно схватил Даяну за щиток брони на плече и заволок за угол. Он прижался к стене, будто старался стать с ней одним целым. Девушка уже хотела возмутиться подобному поведению, но услышала рядом тяжелые шаги и знакомое шипение. Осторожно выглянув, она увидела двемерского центуриона. Тот остановился возле прохода, шипя и выпуская пары. Корпус центуриона медленно повернулся вокруг своей оси. Видимо, так он разведывал обстановку вокруг. Зашипев, центурион пошел дальше, держа оружие наготове.
- Я не знаю, что тут делали, но точно знаю, что к этим ребятам лучше не соваться. - сказал Крампус.
- Пауки и сферы на меня не реагировали. - сказала Даяна. - Может, этим громилам тоже будет не до нас.
- Если бы. Я как-то давно слышал разговоры двемеров про свои игрушки. Здешние пауки и сферы первоначально создавались как обычная рабочая сила. А вот эти центурионы у них были в качестве охраны. Если они поднимут тревогу, то сюда сбегутся все.
- Значит, нужно как-то проскочить к подъемнику. Есть идеи?
Крампус замотал головой, осматривая мастерскую. Видимо, у него так же не было никаких идей по поводу того, как выбраться отсюда и не потревожить центуриона. Даяна осторожно выглянула, чтобы убедиться, что потенциальная угроза спокойствия далеко и их не видит. И, как назло, она насчитала еще пятерых активных центурионов. Еще семь стояли на своих местах в причудливых рамках. Сложно было сказать: встали бы они или нет.
Даяна решилась на отчаянный шаг. Она пригнулась и попыталась тихо пройти к ленте конвейера. Пластины брони звенели, но не настолько сильно, чтобы ее услышали центурионы. Только, если бы один из них проходил совсем рядом. Девушка залезла под ленту и осмотрелась. Один центурион как раз прошагал мимо, но не заметил ее. Крампус стоял у стены, держа свой хвост. Не настолько он был рисковым. Даяна еще раз осмотрелась и помахала тому рукой, чтобы он поспешил к ней. Крампус сам осмотрелся, перед тем, как встать на четвереньки и, пригнувшись, проскакать к девушке. Делал он это довольно ловко, учитывая протезы. Но до подъемника все еще было далеко.
И тут раздался звон. Такой звон, что он эхом прокатился по всей мастерской. Было бы не удивительным, если бы этот звон прокатился по коридорам руин и его услышали стражники и рабочие, оставшиеся у входа в пещеру. Медленно проходить от конвейера к конвейеру. Это был единственный способ дойти до подъемника, минуя центурионов. Но, один из них, проходя мимо, наступил прямо на хвост Крампусу, который так не удачно лежал прямо на проходе. Тяжеленный механизм встал на кончик хвоста, но боль обладатель хвоста почувствовал. Крампус зажал себе рот, но все равно подпрыгнул на месте и ударился рогатой головой прямо об крепления. Он кое-как смог вытащить свой хвост из-под тяжелой ступни центуриона. И теперь он не знал, что у него болит сильнее: хвост или голова.
Центурион рядом слишком долго стоял. Громко пшикнув, он повернулся прямо к конвейеру. Один точный удар молотом и лента оказалась сломанной как раз между Даяной и Крампусом. Центурион издал сначала громкий пшик, свидетельствующий о том, что он засек нарушителей. А потом издал громкий гудок. Этот звук подхватили оставшиеся рабочие центурионы. Вскоре, в сторону девушки и существа уже спешили все механизмы двемеров с одной целью: покарать нарушителей. Даяна отпрыгнула в сторону как раз в тот момент, когда молот центуриона опустился на то место, где она не так давно была. Корпус механизма медленно повернулся к Крампусу. Но и тот не спасовал. Крампус быстро встал на четвереньки и пнул голову центуриона. Так иногда делают лошади, когда чем-то недовольны или хотят отвадить кого-то от своей задней части. Голова центуриона резко развернулась и теперь смотрела на потолок. Механизм встал и начал вслепую размахивать оружием. Крепление головы искрилось.
- Ты можешь не совать свой хвост в неприятности? - крикнула Даяна на Крампуса.
- А я тут причем? - возмутился тот. - Хоть хвост и мой, но мне порой кажется, что он живет своей собственной жизнью. Берегись!
Даяна развернулась и увидела еще одного центуриона, который уже был рядом и замахнулся, чтобы нанести удар. Девушке ничего не оставалось, как принять его. Времени на уворот уже не было, как и на контратаку. Но тут в сторону центуриона полетела струя, напоминающая снег. Будто на того внезапно обрушился сильный буран. Молот центуриона остановился в нескольких сантиметрах от головы Даяны. Могучий двемерский механизм оказался буквально скован льдом. Девушка посмотрела в сторону Крампуса. Было понятно, что это его рук дело. Тот недоумевающе стоял и как раз смотрел на свои руки. Темный мех на целой руке стоял дыбом, а на ладони и когтях осталось еще немного снега. Протез точно так же был покрыт небольшой корочкой льда и снега, но не замерз.
- А я думал, что всю свою магию спустил на протезы. - улыбнулся Крампус и довольно завилял хвостом.
Даяну отвлек звук ломания чего-то железного. Остальные центурионы решили не тратить время на обход конвейеров, которыми вряд ли уже воспользуются прежние хозяева, и стали переть через них, тем самым ломая. Да еще и в коридоре послышалось знакомое шуршание. Множество пауков и сфер спешили в мастерскую.
- Порадуешься попозже. Сейчас надо уносить ноги. - сказала Даяна.
Девушка схватила Крампуса за руку и потащила за собой. Она не успела до конца закончить перчатки. Даяна отметила, что для страшного существа, у Крампуса довольно мягкий мех. Да и сама рука, на удивление, оказалась довольно теплой. Еще два центуриона оказались довольно близко и один из них уже замахнулся для удара. Но тут вновь вовремя подсуетился Крампус. Его магия заморозила молот механизма, сделав его тяжелее для своего обладателя. Рука центурион заискрилась и отвалилась, упав на другого громилу, завалив его. Я рядом уже прыгали пауки. Сферы прямо на ходу начали разворачиваться. Еще немного и Даяну с Крампусом взяли бы в кольцо, из которого сложно было бы выбраться. Девушка уже понимала, что нужно готовиться к битве. Но тут ее подхватил Крампус и буквально поскакал. Он довольно быстро заскочил на конвейер, а оттуда на соседний. Еще успел пнуть одного паука прямо в прыжке. По скорости Крампус явно мог обогнать даже самого быстрого скакуна во всем Тамриэле.
Копыта с противным скрежетом затормозили прямо на платформе подъемника. Даяна быстро соскочила с рук Крампуса и дернула за рычаг. Ничего не произошло. Девушка дергала за рычаг, надеясь, что его просто заклинило. Но времени оставалось все меньше и меньше. Двемерские механизмы уже были совсем рядом. И тут Даяна почувствовала, как ее снова хватают и прижимают к себе. Запах звериного меха ударил прямо в ноздри. Кому-то явно необходимо принять ванную. Крампус схватился за трос и начал протезом-копытом бить по узлу. Трос вскоре не выдержал и оборвался в месте связки с платформой. Даяне пришлось вцепиться в Крампуса, чтобы не упасть. Они с большой скоростью летели наверх. Механизмы бесновались уже внизу.
Даяна с Крампусом висели почти под самым потолком. Тот начал раскачиваться в сторону коридора, в котором горел свет и виделся небольшой завал. Девушка упала на пол, рядом цокнули копыта Крампуса.
- Ты в порядке?
Крампус присел рядом, смотря в лицо девушке. Яркие зеленые глаза на темной морде смотрелись весьма устрашающе.
- Да... Спасибо... - сказала Даяна, поднимаясь на ноги. - Пошли отсюда, пока эти штуки не научились лазить по скалам.
Крампус лишь кивнул в ответ, улыбаясь. Коридор заканчивался завалом. Не таким серьезным и довольно быстро рассыпался, когда Крампус пнул один из камней.
Приятно было вновь оказаться на свежем воздухе. Увидеть садившиеся солнце, зеленую траву, деревья. Видеть, как над цветами еще летают бабочки. Не так далеко был виден Айварстед. Странно, что двемерские руины так далеко вели. Крампус тер руками глаза. Сначала он привыкал к свету от двемерских ламп, теперь ему предстояло вновь привыкнуть к солнечному свету.
- Ну, что... - начала Даяна. - Ты теперь свободен... А я, пожалуй, пойду домой.
Даяна направилась к дорожке, по которой она могла вернуться обратно к поместью "Озерному", миновав разрушенный Хелген. И тут она услышала цокот копыт позади.
- Подожди. - сказал Крампус. - Спасибо, что освободила меня. Но... Я много лет провел в заточении, так что этот мир мне сложно будет понять.
Даяна развернулась и посмотрела на Крампуса. Да, компаньон из него вышел бы хороший. Довольно сильный, быстрый и умный. Местами, даже веселый, но и болтливый. Короче, скучно с ним точно не будет. Но его внешний вид мог многих напугать. Допустим, если он напугает бандитов, будет хорошо, не придется тратить время и силы на драку. А как же быть с жителями в городах и поселениях? Да и сам Крампус упоминал, что им пугали детей и некогда он их ел.
- Ты можешь вернуться обратно, в свой мир. Вернуться к брату. - сказала Даяна.
- Нет уж. - недовольно протянул Крампус. - Я ему столько времени был не нужен. Так что, если я вернусь, то мой братец подумает, что он был прав. Нет уж, я ему такой радости не предоставлю... Послушай... Я уже давно, считай, отошел от дел. Мне нечем заняться. А так я вижу, что тебе нравиться путешествовать и лезть в опасные места. Я бы мог тебе помочь с этим.
Даяна тяжело вздохнула. Не хотелось ей брать Крампуса с собой, все бы отвлекались на его внешний вид. С другой стороны, компания никогда не повредит. Двоякое у нее сложилось мнение по поводу этого существа.
Сзади раздалось рычание. Даяна развернулась и увидела в нескольких метрах от себя волка. Тот скалился, рычал и лаял, клацая зубами. Зверь пригнулся к земле, готовясь атаковать девушку. Даяна понимала, что может не успеть вытащить меч и придется уворачиваться от волка, когда тот кинется на нее. И тут из-за девушки выглянул Крампус. Зверь конечно же его заметил и в тот же миг его взгляд изменился. Глаза стали огромными и испуганными. Некогда грозный рык и лай перешли на жалостливый скулеж. Лай остался, но был намного скромнее и пугливее. Волк прижал уши и еще сильнее припал к земле, пятясь назад. Зверь развернулся боком, прижимая хвост и со страхом смотря в сторону Крампуса. Волк жалобно тявкнул и рванул с места с такой скоростью, будто ему подожгли хвост. Зверь петлял, оборачиваясь, и вскоре скрылся за камнями.
- Да, я забыл упомянуть, что некоторые животные на меня не вполне стандартно реагируют. - сказал Крампус, почесывая затылок. - На меня так реагируют все хищники.
- Ну да, вовремя ты это сказал. - удивленно сказала Даяна, смотря в сторону, куда убежал волк.
- С лошадьми хуже всего. Они, завидев меня, на дыбы встают.
- Что ж... Тебя здесь одного оставлять не стоит. - вздохнула девушка. - Пойдем. Что-нибудь придумаем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!