Часть 2
26 декабря 2023, 17:17Даяна шла по дороге, слушая цокот разных копыт позади себя. Девушка думала о том, насколько у нее сегодня был чудной день. Довольно странный. Страннее ли того дня, когда на Хелген напал дракон? Сложно сказать. Что драконы почти стали сказочными существами, которые жили до этого дня лишь в легендах. Что сказочный зверь, который по преданиям воровал и ел непослушных детей, а теперь ходил совсем рядом. Можно было подумать, что это происки Шеогората. Но, стал бы безумный бог опускаться до подобного? Крампус, скорее, напоминал Клавикуса Вайла. Что один, что другой с рогами.
На развилке у указателя бродил тролль. Огромный с черной шерстью. Не такой черной как у Крампуса, да и шерсти у тролля было меньше и она была короче. Вот с этим обитателем скайримских земель любой путник не захотел бы встретиться. Толстая шкура была словно броня и только огонь мог как-то ей навредить. Быстрая регенерация и довольно мощный удар трехпалой когтистой лапы. Встреча с троллем всегда сулила смерть. Но тут вновь стоило поблагодарить Крампуса. Тролль, завидев того, стал бочком отходить в сторону, не выказывая какой-либо агрессии. Даже в его трех темных, казалось, пустых глазах отобразился самый настоящий страх. Правда, тролль решил предпринять попытку хотя бы запугать путников. Он немного потоптался на месте, фыркая и хрипя. До прыжков, размахивания трехпалыми конечностями и рычания дело не дошло. Крампус сам решил показать тому, что этого делать не стоит. Даяна старалась держаться подальше от тролля, идя по противоположному краю дороги. Девушка увидела, как Крампус развернулся к троллю и начал бить по дороге родным копытом. При этом он выглядел довольно грозно. Крампус нахмурился, из-за чего его зеленые глаза стали выглядеть злее, и немного наклонил голову вперед, демонстрируя рога. Он еще и тряхнул головой. Только в этот момент Даяна обратила внимание, что у Крампуса было что-то вроде волос на голове, помимо шерсти. Черные длинные волосы, больше напоминавшие гриву какого-нибудь гордого и сильного животного. Еще и хвост бешено вилял из стороны в сторону, поднимая пыль в воздух, а из козлиных ноздрей при выдохе валил пар. Тролли не боялись оружия. Но вот этот явно не хотел, чтобы его с разгона боднул в живот огромный черный козел. Тролль что-то пробормотал на своем зверином языке, развернулся и поспешил уйти подальше. Крампус еще раз мотнул головой, перед тем как выпрямиться.
- Что? - спросил Крампус, смотря на удивленную Даяну.
- Ничего... - сказала девушка. - Я просто подумала, что этот точно нападет.
Крампус лишь пожал плечами, не выказывая какого-либо удивления. Даяна пошла дальше, слушая цокот позади себя. Дальше произошло ничего удивительного. Возле пещеры у дороги бродил медведь. Завидев Крампуса, он тут же дал деру со скоростью хорошего жеребца. Никто до этого момента явно не видел, чтобы медведи так быстро бегали. Но не это больше удивляло.
- Будьте осторожны, детки, Ведь зима так холодна. Заприте все двери, Чтобы не замерзнуть. - услышала Даяна.
Это не было похоже на обычный разговор. Больше было похоже на песню. Голос Крампуса был намного лучше, чем у какого-то барда, который вовсю себя нахваливает. Везде такие встречаются. Девушка уже повстречала несколько таких, которые мнят о себе слишком много. Чуть ли не в список самых завидных и желанных мужей себя записали, а сами даже мордой не вышли. А тут слышался настоящий талант. Песня хоть и была мрачноватой, да и Крампус пел без особого старания и без аккомпанемента, но выходило довольно достойно.
- Что это? - Даяна остановилась и развернулась к Крампусу.
Тот замолчал, остановился и посмотрел на девушку. На его лице читалось непонимание.
- Это песня, которую когда-то посветили мне в Тамриэле. - сказал Крампус. - Вроде бы в Скайриме... А ты раньше ее не слышала? - Даяна отрицательно покачала головой. Крампус усмехнулся. - Да уж... Забыл, что меня тут давно не было. Скорее всего, обо мне мало кто помнит.
- Ну, ты снова здесь. Может выпадет возможность напомнить Скайриму о своем существовании. - слегка улыбнулась девушка.
Крампус пожал плечами, что-то мыча. Похоже, он напевал ту самую, давно забытую песню, посвященную ему. Даяна двинулась дальше. Она даже начала привыкать к тому, что хищники бегут прочь, завидев Крампуса. Так они дошли до небольшой лачуги. Убранство в ней говорило о том, что там живет алхимик. Или жил. Сложно понять этих алхимиков. Лезут в самые опасные места и не могут позаботиться о себе. Парочку таких Даяна уже встречала, но только мертвыми.
- Священная песня даэдра, Бог Обливиона - Крампус. Священная песня даэдра, Бог Обливиона - Крампус.
Похоже, это был припев той самой песни. Возможно, именно поэтому Крампус и замешкался, когда Даяна спросила о его принадлежности к даэдра. В свое время его явно с ними сравнивали. Скорее всего, считали его одним из Принцев Даэдра, который пакостит смертным лишь раз в год. Интересно, пытались ли его призывать какие-нибудь культы? Пытались ли при встрече с ним торговаться или идти на сделки?
Мимо проезжал какой-то знатный вельможа на лошади, в сопровождении охранника, облаченного в имперские доспехи. Лошадь, которая до этого момента, казалось, дремала прямо на ходу, завидев Крампуса, тут же оживилась. В сонных глазах тут же появился животный страх. Лошадь остановилась и резко подняла голову, удивленно хрипя. Грозные слова вельможи и стучание ногами по бокам не помогали сдвинуть животное с места. Лошадь мотнула головой, заржала и встала на дыбы. Вельможа, разумеется, сразу же свалился с нее. Конечно, ведь он по сути и не держался. Сидел в седле будто он ехал не по дороге, а выступал на каком-то показе мод. Показывал всем своим видом, будто ему ничего не грозит. Лошадь прыгала на месте, мотая головой и хрипя. Потом и вовсе побежала куда-то в кусты, стараясь скрыться в лесной глуши. Вельможа кинулся за ней, не стесняясь в выражениях и проклятиях. За ним побежал и охранник.
- Да уж, не легко с тобой придется возле конюшен, учитывая, что они возле каждого города есть. - сказала Даяна, смотря в строну удаляющихся вельможи и охранника.
- Я ведь сказал, что я не виноват, что лошади так на меня реагируют. - фыркнул Крампус.
- Есть животное, которое на тебя будет нормально реагировать?
- Есть. Коровы и быки на меня адекватно реагируют. Куры, кролики. А козлы с оленями, можно сказать, за своего принимают. У меня была упряжка, запряженная как раз довольно сильными и крупными козлами. А у брата в упряжке были олени. У одного даже нос светился ярким красным цветом... Как же его звали?.. Никогда не мог запомнить этих оленей по именам... Роджер?.. Нет... Руперт?.. Вряд ли... Роберто?.. Вообще мимо...
- Ладно, не пытайся, если не помнишь. - засмеялась Даяна. - Пошли. Не очень хочется, чтобы ночь нас застала прямо посреди дороги. А ночи тут опасные.
Девушка пошла дальше. У ущелья бродили два диких козла. Обычно они убегали, только завидев кого-то, будь то человек, мер или хищник. А эти двое только мотнули головами, дожевывая траву. Даяна с Крампусом прошли мимо. Козлы посмотрели в их сторону и что-то проблеяли на своем языке.
Дальше начинался снег. Даяна уже подумывала о том, чтобы добавить в свою броню немного шкуры животных, чтобы утеплить ее. И она уже очень сильно жалела, что не успела сделать перчатки. Ветер гонял снег по ущелью. Иногда он попадал прямо в лицо. Ощущения не из приятных, особенно когда снег колючий. Из-за порывов ветра Даяна не сразу обратила внимания, что слышит только свои шаги. Должны были быть еще одни. Да, тут снег и цокот копыт не будет слышен, но скрип снега все равно должен быть слышен.
Девушка остановилась и обернулась. И как раз в этот момент очередной порыв ветра задул ей несколько снежинок за шиворот. Колючий холодный снег медленно таял, стекая вниз по спине холодными каплями. Даяна поежилась, сжав зубы почти до скрипа. Крампус просто стоял, рассматривая снег. Будто он его видел в первый раз. Понятное дело, что он довольно долго был в заточении. Единственное, что его окружало, так это непроглядная тьма и тишина. Крампус сделал шаг вперед, а потом назад. Теперь он смотрел на свой след на снегу. Снег, лед, холод... Все это были его стихии, от которых он был отлучен столь долгое время. Магия магией, но снег, что сейчас был у него под копытами был настоящим, созданный климатом Тамриэля. Все это было творением магии природы, которая подчинялась только своим порядкам. Крампус сделал несколько шагов вперед, потом развернулся и начал идти задом,смотря на свои следы. Как же долго он не видел белизны снега. Как долго он не видел всего этого чуда холода. Даяне пришлось отойти в сторону, чтобы Крампус мог спокойно пройти и не врезаться в нее спиной. Она видела улыбку на его лице, обнажающую острые клыки. Но это была улыбка нескрываемой радости. Девушка видела радостный блеск в его зеленых глазах. Этот блеск переливался разными цветами словно яркие игрушки на зеленой елке. Крампус остановился, весело виляя хвостом, поднимая кисточкой в воздух еще больше снега, чем ветер, несколько раз подпрыгнул на месте, развернулся и куда-то поскакал.
Даяна пошла за ним, не спеша его догонять. Пусть он порадуется снегу как маленький ребенок, который впервые в жизни увидел это чудо. Угомониться и подождет ее. Далеко он вряд ли ускачет. Девушка удивилась, когда увидела того, стоящим у входа в какую-то пещеру. Хвост уже не вилял. Даяна подошла к тому ближе и увидела, что на его лице не осталось ни единого следа той радости, что буквально лилась из него несколько секунд назад. Яркие зеленые глаза горели еще ярче и, казалось, что они светились.
- Крампус? - попыталась растормошить существо Даяна.
Но тот просто стоял и смотрел в темную беззубую пасть пещеры, слушая завывания ветра. Лишь иногда он моргал и в эти моменты зеленый свет гас.
- Там много плохих людей. - сказал Крампус, смотря в пещеру. - Очень плохих. И еще...
Крампус немного вытянул голову вперед и несколько раз вдохнул воздух. Будто он пытался вдохнуть воздух, выходящий из самой пещеры. И, скорее всего, ему это удавалось.
- Большинство из них... мертвые... - продолжил Крампус. - Я чую кровь на них. И чую, что эта кровь связана с их недобрыми поступками.
Даяна посмотрела в темноту пещеры. Эта дыра в скале напоминала ей пасть какого-то зверя. Темную, жуткую, лишенную устрашающих клыков, но все равно пугающую. Рядом со входом стояла тележка, коробка и несколько мешков. И все было не тронуто еще снегом. Значит, все это появилось тут не так давно. Значит, в пещере действительно кто-то обитает. И если учитывать слова Крампуса, то это явно не добрые люди. Значит, оставаться здесь не нужно. Да и последний луч солнца уже скрылся за горизонтом.
- Пойдем отсюда. - сказала Даяна.
Девушка взяла Крампуса под руку и повела за собой. Тот и не сопротивлялся. Лишь иногда он оборачивался, смотря на пещеру. Та вскоре скрылась за поворотом, но дальше расположился лагерь мятежников. Братьев Бури. Тут Крампус вновь остановился, смотря на двух охранников, дежуривших по периметру. Те тоже уставились на непонятное существо, походившее на козла с яркими зелеными глазами. Сначала те смотрели на Крампуса с нескрываемым отвращением. Ведь тот даже не был похож на норда. Братья Бури достали мечи и уже были готовы начать угрожать. И тут у Крампуса вновь глаза начали светиться ярче. Это свечение даже немного отразилось на его морде. Охранники было открыли рты, но тут они будто впали в какой-то транс. В их глазах появился слабый зеленый блеск. Лица вытянулись от удивления и страха, а рты так и остались открыты. Руки обмякли и на землю упали мечи. Крампус оскалился, показывая свои клыки, и утробно зарычал.
- Очень плохие детишки. - сквозь клыки прорычал Крампус.
Глаза Крампуса перестали ярко светиться. В эту же секунду и Братья Бури очнулись. Из их глаз пропало зеленое свечение. Несколько секунд они терли свои глаза и мотали головой. Слышалось какое-то мычание, будто у охранников разболелись их головы. И вот они вновь обратили свое внимание на Крампуса. Но в их глазах отражался теперь лишь один страх и ужас. И это был не взрослый страх, а скорее детский. Детский страх за то, что кто-то узнал о их секрете. О том, что они натворили что-то плохое. Настолько плохое, что теперь бояться, что страшный монстр из сказки придет за ними, утащит в свое логово и съест. Братья Бури кинулись прочь, крича что-то о монстре и банальное "мама".
Крампус мотнул головой и решил, что нужно дальше идти по дороге. Даяна, все еще пребывающая в шоке от увиденного, решила не отставать, хоть она и лучше знала дорогу. Похоже, оба еще и понимали, что из лагеря могут подоспеть другие мятежники. А им эти проблемы были ни к чему.
Дальше шла знакомая дорога. Даяна ее очень хорошо запомнила. Именно по этой дороге ее везли в повозке в Хелген на казнь. А вот и тот самый город впереди. Разрушенный и больше напоминающий город-призрак. Каменные стены устояли под натиском дракона, что нельзя сказать о домах... И людях. То здесь, то там попадаются соженные тела людей. Кого-то смерть застала в тот момент, когда он или она пытались спастись, но огненное дыхание дракона все равно нагнало их. Кто-то пытался спрятаться в доме, надеясь, что прочные стены их спасут. Но крыши были не настолько крепкими. Они горели и обрушивались на хозяев, хороня их под собой. Сколько тогда людей погибло? Мог сказать лишь тот, кто жил в этом городе и выжил. Но ему все равно было бы сложно говорить об этом. Жить в городе, каждый день наблюдать знакомые и любимые лица. Знать каждого и в один момент всех потерять. Видеть их страдания и смерть. А теперь жить и винить себя в том, что ты не смог им ничем помочь. Даже Даяна винила себя в том, что никому не смогла помочь в тот день. Да, ее схватили и приговорили к смерти. Но, жители этого городка были не виновны в этом. Это не они отдали тот приказ.
Даяна шла через разрушенный дом. Так можно было выйти на дорогу, которая как раз вела к ее дому. Так было короче, нежели топать почти до Камней Хранителей, а потом идти вдоль воды и мимо какого-то алтаря, который облюбовали некроманты. То еще соседство, но, пока они не лезли на территорию поместья, девушка их не трогала. Даяна остановилась возле разрушенного дома с повозкой. Она смотрела на площадь, в центре которой лежал камень с углублением. именно на этом месте казнили одного из Братьев Бури, а потом собирались казнить и ее. Она будто снова на мгновение оказалась в этом ужасе. Будто вновь видела, как огромный черный дракон приземляется на башню и начинается какой-то кошмар. Небо темнеет, в нем образуется какая-то воронка, а с неба начинают сыпаться огненные камни. Сначала ей пришлось бежать за мятежниками, которые смогли освободиться во всей этой суматохе. Потом она убегала вместе с солдатом из имперского легиона. Пока дракон разносил все вокруг, она с ним укрылась в крепости, где он ей развязал руки. Это был норд по имени Хадвар. Интересно, где он теперь? После побега из Хелгена их путь лежал В Ривервуд. Там их дороги разошлись и больше Даяна его не видела.
Жизнь девушки и без того шла под откос, а тут ее еще чуть не казнили и не убил дракон. Потом и вовсе оказалось, что она Драконорожденная. Потом поход к Седобородым почти на вершину Глотки Мира. Поход в Устенгрев за рогом Юргена Призывателя Ветра. Еще кто-то забрал рог до Даяны, чем там была довольно сильно рассержена. Пробиваться сначала через толпу некромантов и их треллов. Потом драугры, которым спокойно не лежалось. Ловушки, головоломки. Огромные пауки. И весь пройденный путь оказался напрасным. В конце была только записка от какого-то "друга". Хорош друг, заставляет жертвовать жизнью ради записки. Как оказалось, рог был у хозяйки таверны "Спящий великан" Дельфины. Она отдала рог Даяне и хотела с ней что-то обсудить, но девушка просто ушла. На тот момент ей не очень были интересны объяснения Дельфины. Да и сейчас они ей не интересны.
Теперь каждый день Даяны ничем не отличался от вчерашнего. Походы в какие-нибудь руины или пещеры. Торговля с каджитскими караванами или обычными торговцами. Изучение книг, которые она находила или покупала. Домашние дела, вроде уборки и готовки. Развитие кузнечного мастерства.
- С тобой все хорошо? - спросил Крампус у девушки.
Даяна мотнула головой, возвращаясь в реальный мир. Она стояла в разрушенном городе. В темном небе уже горели звезды и половинки двух лун: Массер, большой, и Секунды, поменьше. Нужно было возвращаться домой, пока ночные хищники еще не успели выйти из своих нор и спуститься к поселениям.
- Да... Просто... - сказала Даяна. - Пошли уже.
Девушка пошла к небольшой арке, выходу из разрушенного города. Дальше дорога вела вниз мимо большой горы. Внизу ходил медведь, который, заметив Крампуса, удрал куда-то в темную глушь. Олени, которые бродили не так далеко, спокойно смотрели на проходящих мимо нордку и существо, внешне напоминающее козла. Один даже осмелился пойти прямо за Крампусом. Цокота стало больше. Олень с интересом шел за существом, наклоняя голову и обнюхивая воздух. Потом он немного приблизился и ткнул носом Крампуса прямо в спину, шумно вдохнув воздух. Существо остановилось и резко развернулось, посмотрев на оленя. Последний просто смотрел на того, наклоняя голову, будто пытаясь рассмотреть Крампуса получше. Олень поднял голову и издал какой-то странный звук. Будто он пытался завыть как волк, но его голосовые связки могли выдать лишь тонкое мелодичное завывание.
Даяна тоже остановилась к этому моменту. Впервые она видела живого оленя так близко. Те обычно были довольно пугливыми и убегали при любом признаке опасности. А этот олень сам подошел и не боясь смотрел прямо на Крампуса и... пел?.. Сложно было сказать, чем именно являлись эти звуки. До этого момента девушка ничего подобного не видела и не слышала. Олень мотнул головой и начал зарывать нос в ладони Крампуса. Тот в свою очередь приподнимал руку. Олень не отставал и все пытался ткнуть существо прямо в ладонь. Крампус положил руку прямо на морду животному и начал гладить того. Олень спокойно прикрывал глаза и сам подставлял голову под ласки.
- А ты ему нравишься. - улыбнулась Даяна.
- Я ведь говорил, что у моего брата была упряжка с оленями. - улыбался Крампус. - Они давали себя гладить. Кроме того красноносого. Слишком гордый он, понимаешь? Не любит он все эти нежности... Хочешь погладить?
Девушка удивленно посмотрела на Крампуса, потом на оленя. К этому моменту существо уже чесало ему между рогов, от чего казалось животное вот-вот замурлычет как домашний кот от удовольствия.
- Нет... Боюсь спугнуть. - сказала Даяна.
- Пока я тут, он не даст деру. - сказал Крампус.
Существо протянуло девушке протез. Искусно сделанный из двемерского металла. Где-то были видно, что части были разделены, где-то отсутствовал кусок, чтобы детали стали ровно стык в стык. И все было старательно отполировано и за все время не потускнели. Даяна неуверенно протянула руку и положила ее на протез. Она чувствовала исходящее от него тепло, будто это не был холодный безжизненный металл. Похоже, магия, которую вложил в камни душ Крампус, создавая протезы, делала механизм живым. Эта не была бездушная игрушка по типу двемерского паука или сферы, в которой программой были заложены определенные действия. Хоть в них тоже были камни душ, но функция у них была другая. Девушка чувствовала работу маленьких и больших шестеренок под пластинами протеза, которые приводили его в движение. Пальцы из металла немного сжались, еле касаясь мягкой светлой кожи. Крампус медленно вел Даяну к оленю. Так же медленно он подвел ее руку сначала к носу животного, чтобы тот ощутил ее запах и осознал, что девушка ему не враг. Потом Крампус осторожно положил руку девушки на морду оленя. Животное медленно открыло глаза и посмотрело на Даяну. В них не было никакого страха, который наблюдался у его убегающих собратьев. Олень прикрыл глаза и так же стал подставлять голову под руку девушки.
- Впервые глажу живого оленя. - улыбнулась Даяна. - Обычно приходиться трогать шкуру уже мертвого животного.
Как долго это продолжалось? Сложно сказать. Казалось, что прошло довольно много времени. Олень сам решил, что ему достаточно. Он поднял голову, посмотрел на девушку и Крампуса, развернулся и пошел обратно в чащу к своим собратьям.
До поместья "Озерное" оставалось идти совсем ничего. Нужно было пройти небольшую лужу, в которой ютилось несколько маленьких грязевых краба. Те, как всегда, маскировались под камни, иногда двигая усиками, пытаясь сымитировать движение травинок на ветру. Даяна никогда не подходила близко к этому месту. Да и зачем? Только ради того, чтобы убить крабиков? Они ей не мешали, жили у этой лужи, где плавало несколько мелких рыбок и, иногда, пролетали бабочки и стрекозы. Все там жило своей жизнью и девушка не хотела этому мешать.
- Ты не против, если я пойду и освежусь в том озере? - спросил Крампус, показывая на выглядывающую из-за края холма и деревьев кромку воды.
- Конечно. Только будь осторожен. Там бывает проплывают рыбы-убийцы. - сказала Даяна.
- Я уж пострашнее какой-то клыкастой рыбешки буду.
- Тебе принести что-нибудь из одежды?
Крампус посмотрел на остатки своего наряда. Некогда красная рубаха с белой меховой окантовкой по краям, стала темной и местами была покрыта черными пятнами. То ли это была его кровь, то ли остатки двемерского масла. Правого рукава не было. Похоже, его оторвали или отрезали по шву давным-давно. Белый мех стал серым и свалялся. теперь казалось, что это остатки потрепанного белого края ткани. Штаны тоже, судя по всему, были когда-то красного цвета, но теперь были такие же темные и потрепанные. Они доходили ровно до коленного сгиба, заканчиваясь рванными неровными краями. Было видно, что правую ногу Крампусу отрезало чуть выше колена. Остатки черного ремня были небрежно завязаны на поясе, поддерживая штаны.
- Ну, вряд ли у тебя найдется что-то похожее или моего размера. - сказал Крампус, потирая темное пятно на рубахе.
- И все таки... Твоя одежда уже отжила свое. У меня, вроде, лежала роба для магов. Она довольно больших размеров и на всех магах смотрится как мешок. - сказала Даяна.
- Ладно... Не очень я и уверен...
- Можем завтра дойти до Ривервуда и там посмотреть ткань, если они там продаются. В крайнем случае, придется как-то добираться до Солитьюда. Говорят, что в "Сияющих одеждах" есть качественные ткани.
Крампус только кивнул в ответ. Девушка пошла в дом. Как всегда ее встретили тишина и чучела разных животных. Тут стоило немного забеспокоиться, потому что было неизвестно, как Крампус среагирует на них. Райя, редгардка, назначенная Даяне в качестве хускарла, подкидывала дрова в камин, располагающийся в самом центре поместья. В воздухе витал запах свежего супа, так вовремя приготовленного редгардкой. Даяна молча поднялась по лестнице на второй этаж. Райя, как всегда, поприветствовала тана, услышав шаги и скрип лестницы. Девушка в ответ лишь приподняла руку в приветственном жесте. Даяна прошла к шкафу возле кровати, открыла его и начала вытаскивать из него одежду, которую покупала у торговцев. Всегда считала, что все это рано или поздно пригодиться и, как оказалось, была права. На кровати лежали богатые одеяния и обычная домашняя одежда разных цветов. Несколько роб магов уже лежали разложенными на одеяле. Девушка смотрела на них и никак не могла определиться. Зеленая роба с желтым воротником, краями и рукавами, в которой обычно ходили ученики, только начинающие изучать магию, явно не подходила под темный цвет шерсти Крампуса. Даже под цвет глаз. Ткань была тусклого цвета, в то время, как глаза существа имели более яркий оттенок. Роба эксперта так же имела зеленый оттенок ткани. А вот мантия мастера уже была темно-серого цвета с красной рубахой. Эти робы имели более мешковатый вид.
Даяна осторожно сложила одежду обратно в шкаф, оставив робу мастера. По цвету и по размеру она должна была подойти Крампусу. Нужно было еще предупредить Раю о том, что в их поместье появиться новый жилец. Девушка спустилась вниз, держа в руках робу. Райа сидела в комнате за камином, читая книгу.
- Райа... Тут появиться новый жилец... - начала Даяна, не зная, как преподнести новость своему хускарлу. - Он выглядит довольно... необычно... И ведет себя странно...
Редгардка отложила книгу, встала из-за стола и вышла в зал.
- Не волнуйтесь, мой тан. Ваш гость и мой гость. Если будет нужно, я защищу и его тоже, если вы этого от меня потребуете. - гордо сказала Райа.
Даяна лишь кивнула и пошла к выходу. В поместье было теплее, чем на улице. В лицо сразу подул холодный ночной ветерок. Глазам снова пришлось привыкать к темноте. Девушка обошла поместье и стала спускаться вниз к воде. Несколько елок закрывали вид. Даяна остановилась возле пня. Она видела лежащие на берегу остатки потрепанной одежды. Сам Крампус по большей части находился в воде, стоя спиной к поместью. Видимо, он успел окунуться с головой в воду, так как с его шерсти, гривы и ушей стекала вода маленькими серебристыми нитями. На спине шерсть была гуще, чем спереди. Даже казалось, что она образует что-то вроде небольшого горба на спине. Хоть и было темно, но все равно было видно, как от Крампуса расползается мутное пятно, состоящее из старой грязи. Даяна подошла ближе, чтобы положить новую одежду на берегу.
- Я принесла одежду. - сказала девушка. - Вроде, должна подойти.
Крампус повернулся к Даяне боком. С его морды и рогов так же стекала вода.
- Спасибо. - сказал Крампус. - И ты не могла бы?..
Существо нервно кашлянуло и покрутило пальцев в воздухе. Даяна поняла, что тот попросил ее отвернуться, что она и сделала. Сзади слышалось плескание. Похоже, Крампус домывался. Или даже плавал. Хоть и тяжело наверное плавать с металлическими протезами. Послышались более громкие всплески, а потом и цокот разных копыт по гравию берега. Еще какой-то шорох и краем глаза Даяна увидела мелкие брызги воды. Похоже, Крампус отряхивался как животное.
- Надо было принести тебе что-нибудь вроде полотенца. - усмехнулась Даяна, все еще стоя к Крампусу спиной.
- Ничего. Мою шерсть сложно высушить. - хихикнул Крампус в ответ.
Дальше послышалась возня. Видимо Крампус разбирался со своей новой одеждой. Раздавались резкие звуки, похожие на то, как рвут ткань. Это можно было предположить. Вряд ли Крампус будет носить цельные штаны, учитывая строение его козлиных конечностей и протеза. Еще и стоило вспомнить про хвост. Дальше просто слышалась возня и шуршание новой чистой ткани.
- Выгляжу как дурак. - фыркнул Крампус.
Даяна развернулась. Крампус действительно оторвал нижнюю часть штанов, ниже колен. Роба подошла ему, но была длиннее его старой рубахи. Да и, похоже, не нравилось Крампусу, когда большая часть его меха прикрыта. Он пронзил ткань на уровне груди когтем и провел им наверх к горлу. Потом он несколько секунд, что-то бурча, поправлял шерсть, которая торчала в разные стороны.
- А, по-моему, тебе идет. - улыбнулась Даяна.
Крампус недовольно выдохнул по звериному.
- Не мой цвет. - сказал Крампус. - Я предпочитаю красный цвет. Да, рубаха красная, но... Это все равно не то.
- Другого ничего не было. - сказала девушка.
- Спасибо... Но, все равно это не мой стиль, к которому я привык за множество столетий.
- Тогда завтра дойдем до Ривервуда... Пошли в дом. Надо поесть и поспать... Еще и с Фолкритом нужно разобраться.
Райя сильно была удивлена, увидев гостя, но виду не подала. Хоть и странно было увидеть нечто, похожее на огромного козла с черной шерстью. Даяна не знала, чем питается Крампус, но тот и супа съел три тарелки с большим удовольствием. Немного было удивительно, что тот умел пользоваться столовыми предметами, вроде ложки. Оставалось только лечь спать. Даяна показала Крампусу вторую кровать, где он мог поспать, но видимо она ему не особо понравилась. Девушка пошла к своей кровати, находящейся на другой стороне. Она сняла меч и начала переодеваться ко сну, снимая тяжелую одежду. Свободное белое платье, в котором спала Даяна, было довольно длинным и доходило до пола. Девушка легла в постель, укрывшись одеялом, и закрыла глаза, готовясь провалиться в объятия сна. Рядом послышался цокот и шуршание. Даяна открыла глаза и приподнялась на локтях. Крампус как животное ходил на четвереньках возле кровати девушки. Он несколько раз покрутился на месте около шкафа и лег к Даяне спиной. Похоже, он не заметил, что та на него смотрела все это время. Крампус громко фыркнул. Через несколько минут его дыхание стало медленным и ровным. Иногда с его стороны слышалось что-то похожее на храп. Кончик хвоста приподнялся, вильнул в воздухе и опустился подальше от морды хозяина. Девушка снова легла на кровать, все еще наблюдая за спящим Крампусом. Наблюдала за его спокойствием и безмятежностью во время сна. Он лежал как кошка, свернувшись клубком. Вскоре Даяна сама провалилась в объятия сна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!