Старая байка
20 декабря 2023, 20:26- Папа, расскажи историю на ночь! - сын донимал меня просьбами уже полчаса.
- Хорошо. - протянул я, доставая книгу со сказками. Мальчик взглянул на неё и сказал:
- Не хочу сказок! Расскажи какую-нибудь страшную историю!
- Ладно, если только одну и если не уснёшь, то больше не проси!
Сын только кивнул и побежал в свою комнату. Он уже уложился в кровать, когда я зашёл. За окном вечерний ветерок уже нагонял тучи. Погода хмурилась. Я уселся на кровать рядом с мальчиком, прочистил горло и начал свой рассказ:
- Эту историю мне рассказывал дед. А ему - его дед. Детали я забыл, поэтому расскажу примерно, что запомнил:
«В ту пору в селе Белягино у людей не было никакой инфраструктуры, типа электричества. Жили тем, что есть. Как-то раз в селе стали пропадать животные. Поначалу это были небольшие животные типа кур да и то это было редкостью. Затем, когда стали пропадать и более крупные животные, народ насторожился.
Так же жил в Белягино один мужик, странный очень. Жил один в своём доме, почти никуда не выходил. Местные дети никогда не подходили к его дому, потому что вокруг него ходили разные слухи, один страшнее другого.
Как-то раз, из города приехали два мальчика к бабушке своей в гости. О доме мужика ничего не знали. Ночью как-то вышли гулять, пока никто из взрослых не видел. Но наутро они не вернулись.
И больше их никто не видел.
Никто не мог сказать наверняка, куда они ходили, но все как один, были уверены, что их мог украсть тот самый мужик.
Приезжала милиция разбираться, в доме, говорили, что-то даже нашли, но что именно - неизвестно. Мужика того молча увезли, а дом оцепили. Что бы там ни было в том доме, но это что-то такое, что привлекло внимание правительство. Что хотели с этим делать уже стало неизвестно, ибо вскоре случился развал СССР и уже никому не было дела до того, что происходит в каком-то селе.
Какое-то время после этого всё было спокойно. Но несмотря на это к дому даже подходить близко боялись, не то, что заселяться.
Так прошло много лет и вот уже и дом оброс всякой растительностью и его уже не было видно. Потом стало происходить что-то страшное. Время от времени по ночам можно было услышать страшные вопли,
Хотя кто-то даже ходил смотреть на улицу откуда они вообще берутся, но ничего не находили. По большей части звуки исходили из старого дома. Но проверять, что там, никто так и не решился. Со временем народ просто не смог уже находиться в этом месте и Белягино со временем опустело.»
Какое-то время после я смотрел в одну точку на стене, о чём-то задумавшись.
- Это всё? - внезапно произнёс детский голос, вернувший меня в чувства.
- Да. Пожалуй, что так.
- А странная штука в старом доме? Люди всё же узнали, что это?
- Не думаю. Но точно знаю, что оно приходит за теми, кто плохо спит! - в этот момент ребёнок поёжился и подтянул одеяло к подбородку. - Так что спи.
За окном уже были слышны звуки падающих капель. Я подошёл туда и закрыл окно. Затем вышел, потушив свет.
- Спокойной ночи. - сказал я, закрывая дверь.
- Спокойной.. - раздался ответ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!