Часть 3

11 февраля 2024, 22:46
      Новый день был поначалу похож на один из многих дней в этом году, похожему на множество таких лет. Солнечный свет восходящего солнца проникал в окна, наполняя комнаты пустого дома; в лучах виднелось множество пылинок, до безобразия наполнявших пространство собой. Тишина царила здесь последние несколько дней.       Однако новое событие спешило внести разлад в существовавшую идиллию. Около полудня из-за входной двери послышались голоса, из окон можно было видеть, как минуты две назад к дому подъехал чёрный Кадиллак. Голоса принадлежали двум мужчинам - водитель авто и его пассажир. Через дверь было трудно понять, о чём вёлся разговор. Вскоре он ненадолго прервался щелчками замочной скважины. За открытым дверным проёмом было уже не только видно, но и слышно тех, кто сюда пришёл. Но всё же, описать подробнее их стоило. Водитель Кадиллака, как и его пассажир, были весьма прилично одеты, хотя последний немного выделялся неопрятностью в одежде: нерасчёсанные волосы, плохо глаженая рубашка, на концах брюк виднелись еле заметные пятна. Его звали Виктор, а водителя Алексей. Мужчины разулись и прошли в гостиную. - Здесь вы можете поставить телевизор, а там, напротив будет диван, например. - говорил Алексей. - Да, пожалуй... - Виктор протянул в ответ. Далее они направились на кухню, а затем по коридору до комнаты. На всём пути Алексей знакомил своего спутника со всеми комнатами дома, после чего они оба остановились в спальне. - Теперь, если вы полностью уверены в покупке, - Алексей достал из внутреннего кармана договор, - вам необходимо подтвердить использование средств со счёта Елены Васильевны Вольховой. - Моей жены. - проговорил Виктор, беря в руки документ. - Ну разумеется!       Далее они прошли на кухню. Сев за стол, Виктор принялся читать договор, который, к слову, написан был написан на непростом языке, будто юристы однажды прибыли на землю с другой планеты и теперь пытаются её покорить своими услугами. Читать это, то и дело, было тяжело, приходилось перечитывать раз за разом одну и ту же строку, чтобы её понять. Из-за этого мужчина заёрзал на стуле, пока читал. - Да, я согласен. - наконец произнёс Виктор. - Вот и славно! - Алексей протянул ему ручку, тот взял её и, поставив подпись, вернул договор. - Вещи и мебель вам завезут позже, часа через полтора, можете пройтись по парку, он находится через пару кварталов налево от дома. Вам позвонят, как только вещи будут здесь. А вот и ваши ключи. Алексей положил ключи на стол. — На этом моя работа окончена, поздравляю с новосельем! — он протянул Виктору руку. — Всего доброго. — мужчина пожал её в ответ и Алексей удалился.       Наступила тишина. Какое-то время Виктор сидел один, всматриваясь в одну точку. Он купил новый дом, теперь его уже ничего не связывало с прошлым. Почти. Витя вытащил из-за пазухи медальон, в котором был портрет его жены. Заезженная классика, но его это не особо беспокоило, как и то, что от остальных предметов, напоминавших о ней, он уже избавился.       Вздохнув, мужчина сунул медальон обратно за пазуху и поднялся из-за стола. Сходить всё же куда-то надо, пока везут мебель. Её сохранить всё же можно.       Парк действительно оказался недалеко. Выглядел он как простая улочка, посреди которой вымощена аллейка со скамьями и посаженными тут и там кленовыми деревьями чередующимися тополями. Единственное, чем тут можно было заняться, это блуждать без цельно по кирпичной кладке, либо сидеть на скамейке. Коротая время, Витя сходил в ближайший магазин, дабы взять себе что-нибудь перекусить, а в процессе прогуляться по парку.       Погода была ясная, несмотря на проплывавшие кое где облака. Парк несчадно заливало солнце, казалось, что от него не спасают даже тени деревьев, что с такой заботой были высажены волонтёрами. Зная это, можно было бы предположить, что Витя купит себе квас, однако теперь он шёл по тропе парка, задумчиво посасывая фруктовый лёд.       Как бы то ни было, вскоре он был съеден, а ещё через какое-то время раздался звонок. Мебель была доставлена и теперь оставалось её забрать и загрузить в дом. Белый фургон «ПереТранс» уже ждал Виктора у обочины около дома. Там же были и пара грузчиков в характерной для них одежде. — Итак, доброго дня, — один из них держал в руках планшет с распоряжениями, — Виктор Геннадьевич? — Да, это я. — был ответ. Мужчины пожали руки и приступили к разгрузке мебели, которой, к слову, было не так много: шкаф и диван. Через полчаса грузчики выносили диван, когда из-за фургона выглянула девушка. Блондинка была одета в спортивный костюм, волосы на голове были завязанный в тугой хвост, а ноги украшали "Каль'соны" – всё, что нужно для полуденной пробежки. Этим она и хотела заняться, но увидев ребят из мебельной перевозки, видимо, была заинтересована. — Доброго дня! — говорила она, после чего окинула взглядом приезжего. — Не думала, что кто-либо заселится сюда когда-либо. — Да? — Виктор перевёл взгляд на незнакомку. Его заинтересовало её удивление. — С чего бы это? — Место неблагополучное. — отрезала та. — Не знаю, вполне так симпатичный домик, а во всякие предрассудки я бы верить не стал. — Ну, тогда добро пожаловать! — женщина улыбнулась. — Марина. — Виктор. — Очень приятно, Виктор! А теперь, позвольте бежать! — Сильно заняты? — Вроде того. Дневная пробежка.       В ответ Виктор уважительно кивнул и Марина, попрощавшись, перешла на дорожку, где и начала свою пробежку. Позже диван расположили в гостиной, а весь остальной день прошёл без всяких событий. Разве что Витя сходил за продуктами в ближайший магазин. Куриная грудка, сетка картошки на 10 кило, немного овощей и приправ — всё, что должно подойти для супа. И коробка яиц.       Виктор вернулся домой. Ему пока что трудно было признавать это своим домом, но скоро должен привыкнуть. По крайней мере, он так сам себе говорил. Тем не менее, последнее, что хотелось делать, так это хоть раз вспоминать старый дом, в котором он жил до этого. Воспоминания были гнетущими очертаниями былых счастливых моментах того времени, когда Виктор даже не задумывался, что однажды окажется здесь. В любом случае приходилось привыкать к данности и несмотря на всё плохое смотреть вперёд.       Вскоре мужчина разложил на кухонном столе все продукты. Яйца стоило убрать в холодильник, однако в нём был ужасный запах, стоило приоткрыть его дверцу. Не страшно, когда хранишь консервы, пиво или какие-либо запечатанные продукты. Однако прибраться здесь явно не помешало бы. Теперь стоит приступить к готовке. Поскольку денег на первое время не так много, Витя решил приготовить куриный суп самый простой, поскольку это выйдет дешевле, чем готовить что-то на второе. Рецепт был не нужен, поскольку варка супа это интуитивно понятное занятие, для понимания которого не требуются специальные навыки.       Несмотря на это, нарезая мясо на куски, невнимательный Витя порезал себе палец. Странно было бы подумать, что мужчина смог бы перепутать кусок куриного филе с собственной конечностью. Эту оплошность можно было оправдать разве что тем, что под вечер человеческая внимательность может предательски падать, приводя к печальным последствиям. Витя тут же побежал в поисках перевязочного материала, а пока искал, успел оросить своей кровью кухонный паркет. Когда первая помощь для пальца была оказана, Витя продолжил своё занятие, предварительно надев на руки перчатки.       День клонился к концу и суп был почти готов. Для Виктора было в новинку готовить что-то подобное, ведь он привык заказывать еду. Но теперь его финансовое положение не позволяло ему это делать. Поэтому суп стал первым шагом к самостоятельной жизни. Однако чуть попробовав своё произведение, Витя сильно разочаровался. Скорее смахивающая на похлёбку жижа не имела вкуса и была больше похожа на воду с плавающими кусками того, что там было. Пришлось поесть, а потом и идти спать. Грустно, конечно, было осознавать, что первое блюдо вышло водой, однако, возможно, в будущем он сможет приготовить что-то сносное.       Ночь здесь несколько отличалась от привычной. То ли дело было в атмосфере дома, его звуках, проносящихся в стенах, то ли с непривычки. Однако уснуть было непросто. Темноту спальни наполнял ровный, ритмичный тик настенных часов и разум то и дело вслушивался в этот звук, словно заворожённый, и не мог позволить Вите просто взять и уснуть. В конечном итоге через пару часов мужчина уже дремал, а после и вовсе уснул.       Утро встречало прохладой. Как оказалось, во сне Витя скинул с себя одеяло. Вспомнив о порезе, он направился на кухню. Однако оставленных там красных следов не было ни в каком виде. Возможно, дело было в тараканах или чём-то таком, что могло тут обитать.       Завтракать пришлось жареными яйцами. С супом стоило в любом случае разобраться, но не сейчас. Следующей задачей должен быть поиск какой-либо подработки, возможно, в газетах будет объявление. После завтрака мужчина вышел на крыльцо, одетый в халат. В руке он мял сигарету, разглядывая улицу и всё, что было вокруг. Затем его отвлёк звук открывающейся двери. Из соседнего дома вышла женщина. Та, которую он встретил вчера. Одета она была в ту же спортивную форму, а волосы удерживались в форме хвостика резинкой. — Доброго утра! — мужчина крикнул девушке. — Не знал, что мы соседи! — Доброго! — послышался ответ. Девушка подошла к забору, проходившему между ними. — Как ваше первое впечатление от дома? — Вы знаете, отличное. — твёрдо произнёс Виктор. — А на что Вы всё же намекаете? — Да так, ни на что. Симпатичный домик, хорошее место. Рада, что Вам нравится. Виктор мог лишь пожать плечами. Что-то она явно не договаривала, а разговаривать убедительно он не умел, так что пришлось сменить тему. — Газеты, как обычно в воскресенье? — спросил он, когда соседка уже хотела идти. — Да, в основном. А что? — Работу ищу, денег заработать. — Ну, с работой тут непросто будет. Если хотите заработать, у меня есть вариант. — Спасибо, но я не могу принять помощь от... Первой встречной. — Виктор хотел назвать женщину странной, но вовремя остановился. Вдруг она ранимая и при первом же оскорблении решит подкараулить тебя с ножом в тёмном переулке. — Не проблема! Но если всё же понадоблюсь, я оставлю свой номер при первой встрече. — Почему же не сейчас? — Не могу, я на пробежку.       Сказав это, девушка быстро направилась к выходу со своего участка и, выйдя на дорожку, начала своё упражнение. Виктор лишь взглянул ей вслед, после чего зашёл в дом.       Нужно было как-то найти работу и это представлялось первостепенной задачей. Однако, чем больше помех в этом было, тем меньше желания было этим заниматься и тем больше требовался стимул. Если газет сейчас пока что нет, то стоит пойти искать объявления там, где их наиболее эффективно расклеить. И Виктор отправился на поиски.       Переодевшись, мужчина стал обходить автобусные остановки, магазины - всё, что могло подходить как подходящее место для поиска объявлений. Но ни у одной остановки не оказалось ни листка, что было странным. Не теряя надежду, Виктор направился в магазин, чтобы спросить работу хоть там.       Это был небольшой бутик, специализировавшийся на хозяйственных товаров. Чтобы это было понять, можно было даже не читать названия, ведь при входе тебя встретит аромат резины. Находился этот магазин где-то на противоположном конце городка, так что, если сюда устроиться, то добираться на рабочую смену следует на автобусе. Однако, спросив продавца, Виктор получил лишь отрицательный ответ. Продавец им не требовался, да и уборщик тоже. Вероятно, это было из-за столь малого числа населения, хотя сложно судить, на самом деле.       Выйдя из магазина, Виктор встретил свою новую, но уже теперь старую знакомую. Марина пробежала половину своего маршрута, и теперь возвращается домой. — Привет-привет! — женщина приостановилась возле вышедшего из хозяйственного магазина мужчины, перейдя на бег на месте, чтобы не сбавлять свой ритм. — И вам доброго здравия — ответил Виктор. Куда путь держите? — Домой, — Марина будто сияла от счастья, словно спорт ей в голову ударил. — А вы куда? — Да уже никуда. — проговорил Виктор. Он понимал, что поиск работы мог бы затянуться и более того - был риск даже вовсе её не найти здесь, поэтому, возможно, стоило использовать эту возможность. — Ну, что ж, я тогда побежала? — Марина уже начинала убегать, но Виктор её остановил. — Постой, постой... — Да? — Насчёт работы. У тебя есть вариант, как ты говорила. — Ну конечно! — Она заулыбалась. — Встретимся у меня сегодня, там и поговорим!       Сказав это, женщина побежала по улице в сторону своего дома. Работать было бы хорошо, если получаешь за это достойную зарплату. Однако было решительно неясно, чем предстояло заниматься Виктору. По пути же к дому ветер, словно по-особому, запел свои песни; окружающая атмосфера была какой-то иной. Виктор будто разучился дышать, а в привычный процесс мышления пыталась влезть такая странная мысль, которая, наверное, могла бы помочь понять, в чём дело, но так старательно отвергаемая организмом, будто это вирус. Всю дорогу до дома продолжался такой воспалительный процесс. От магазина и до самого дома, где стоя у раковины, уже умывшись Виктор уже переваривал внезапно проснувшуюся у него, как ему казалось, глупость. А ведь он просто-напросто влюбился.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!