Часть 4
20 декабря 2023, 22:47Глава 4
Я очнулся в лесу. Повсюду темно и становится ещё темнее из-за того, что деревья своей листвой закрывают большую часть лунного света. Тело уже окружили летающие и ползающие насекомые, от которых я, кашляя, отбивался. Несколько отнявших силу движений - и они разбежались.
Это не был сон. Побег удался. Я всё ещё жив.
Физическое состояние тела этого ребëнка оставляет желать лучшего. Тяжëлая одышка, голод, жажда, колено болит. Велики шансы просто умереть, да и неизвестно, куда идти...
Но лично мне не то, чтобы впервой. Хоть и я с такой проблемой почти не сталкивался. На улице или лето, или начало осени, поэтому всё упрощается.
Распорядок дня сильно сменился. Брождение по лесу в поисках ягод или грибов. Медленное карабкание на деревьях, как только появляется плохое предчувствие, чтобы переждать приход хищников или опасных травоядных наподобие кабанов.
От свежего воздуха и физической активности телу становится намного лучше, однако голод не утоляется до конца. Он только растëт, хоть и временно подавляется. Без охоты никуда, однако об убийстве какого-нибудь зверя не может быть и речи.
Но решение всë же нашлось с нахождением небольшой речки - подбор острой на вид палки и охота на рыб.
Будь у меня леска или что-либо тонкое и крючок, была бы рыбалка. Но раздобыть эти две вещи на данный момент невозможно, как и сеть.
Часов нет, что сильно сбивает ориентацию во времени.
Одна полноценно пойманная и не ускользнувшая из-за слизи рыба примерно за два часа охоты - результат ужасный, но это мой максимум.
Попытка откусить кусок мяса сырой рыбы оказалась плохой идеей. Решение - сложить камни в круг, разжечь костëр и держать руками рыбу за хвост и голову прямо над ним, пытаясь мириться с жаром и болью от него. Но результат того стоит - первая нормальная еда за очень долгое время вызвала слëзы. Как и факт того, что большая часть рыбы уходит вникуда - я не могу прожарить еë и съесть большую часть в любом случае.
По ночам начали сниться почти одинаковые сны. Маленький зверëк, белка, бежит от разъярëнных собак. Он забегает в тупик. Но, как только на него напрыгивают, чтобы разорвать, он оказывается в тени уже на самой стене, где его не могут достаточно. Стена резко разрушается, как и пол, все падают и погружаются в непроглядные водные глубины.
Долгие три дня движения вдоль реки дали дали плоды. Погони не видно, режим сна выправился на почти нормальный с засыпаниеи на деревьях в конце дня и пробуждение к концу ночи. Результативность увеличилась до двух рыб за долгую охоту раз в две охоты. Травма на колене почти перестала болеть. И, самое главное... Нашлась дорога.
Но, стоило пройти по ней пол дня, радуясь и тешась надеждами, как мимо меня промчалась повозка. Ещё несколько секунд - и послышался грохот и звуки разрушения.
Испуганный, я решил проследить за ней, прячась за деревьями. Застреленный конь, два рыцаря нападают на уже вставшего третьего, за его спиной испуганная выпавшая из повозки девушка лет шестнадцати на вид в богатых одеждах.
Будь у меня силы, я бы попробовал вмешался. Это говорит всё моë нутро. Это принцип, по которому я жил. И попробовать я обязан. Все вооружены, однако на них доспехи, они не так подвижны. Я взял камень мне с ладонь на дороге.
- Что тут происходит? - громко спросил я и вышел. Один из рыцарей отвлëкся. Резкое нападение защищающего - и с мечом в щели доспехов на боку падает на землю один. Оставшийся нападающий тут же бросился к девушке, беря еë в заложники.
- Складывай оружие, ублюдок!
Защищающий отвлëкся. Теперь уже его жизнь прервалась стрелой в лицо из-за моей спины.
- Волок, убей его!
Я резко обернулся и уже увидел, как в мою голову целится лучник.
Рывок к дереву, бросок камня в рыцаря... И попадание прямо в голову, чем мгновенно воспользовалась захваченная и воткнула кинжал с пояса в шею рыцаря, испачкав руку и часть одежды кровью.
Я быстро побежал вдоль дороги, а за мной следовала девушка. Лучник гнаться за нами не стал и целиться через множество деревьев не рискнул.
Несколько минут бега, оба выдохлись. Я присел на землю, девушка осталась стоять. Начался разговор.
- Что там... Вообще произошло? - задал вопрос я незнакомке.
- Спасибо за помощь... - сказала она, смотря на меня оценивающе. Ребëнок лет тринадцати, очевидно, не особо вызывает уважение. - Я Эвелин из рода Тумо. С меня хотели взять выкуп, но ты спас меня... Проведи меня вдоль дороги, там поместье моего дяди, он будет тебе очень благодарен.
Кармус в жизни не слышал про этот род. Возможно, он появился недавно. Или же это просто семья волшебников, которая решила начать официальную службу королю. Но цепляться за любой шанс вернуться в общество в моëм положении, очевидно, стоит. Я не в лучшем социальном положении, но пока что не изгой и быть таковым не собираюсь.
- Было бы неплохо... Я Мирин, - представился я относительно частым именем.
- Тогда веди.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!