Часть 3
20 декабря 2023, 22:45Глава 3
Стража приходит два раза в день и почти не ходит в любое иное время. Приносит еду, воду, забирает посуду и горшок с испражнениями. Изредка доносятся скрип люка внизу и обрывки разговоров. Любых других заключëнных не слышно.
Помимо жижи порой приносят хлеб и, порой, фрукты и овощи этого мира. Иногда из-за люка слышно много возни и топот множества людей. В памяти Кармуса остались обрывки мест, через которые его вели, там просторные охраняемые коридоры.
Шансы на побег близки к нулю, тело сильно истощено. Чего не скажешь о шансах на выживание. Неизвестно, что меня ждёт. Но если бы хотели казнить, сделали бы это ещё давно.
С чем я проблем не испытывал часто, так это с надеждой. Она может быть глупой, но это единственное, что способно согревать по ночам, когда нет кровати. И единственное, что помогает держать трезвость ума в безвыходных ситуациях.
Проходили дни. Медленно, но верно, камера становилась привычнее. Тьма вокруг принимала меня. Но я принимать еë отказывался.
Со временем становилось страннее. Одна сущность во мне, я, находилась в покое и мечтала, что будет делать на свободе. Другая сущность, тоже я, как будто отделялась. В башне нет окон или источников освещения, лишь приход стражи происходит при свете факела. И в эти моменты я ощущаю, будто эта сущность уходит в неë, прячась от ослепляющего для неë света. Она полна ненависти к тем, кто меня захватил.
Благодаря Кармусу я знаю про магию тени. Мастера способны перемещаться по ним и управлять ими. Звучит безобидно и относительно бесполезно, пока кто-то не прячется в тень или не прячет в ней оружие. Мастера, по словам отца Кармуса, способны ослеплять других и убивать людей из их собственной тени. Но есть гора условий, без соблюдения которых ничего не сработает. О всех Кармусу рассказать, естественно, не успели. Полноценное обучение началось бы лет в пятнадцать.
Один из дней был спокойным. Три месяца прошло, современные знания пробуждались в разуме, вспоминаясь всё сильнее, строились планы по составлению из бытовых средневековых вещей самодельных устройств. Планы по созданию электростанций и городского освещения, если найдутся рабочие и материалы.
Но мысли прервались. Шум и гам снаружи, под люком, громкие зазывы и крики.
Разум пронзает страх. Я вжался в дверь, ведомый плохим предчувствием. И оно сбылось.
Стену башни, а вместе с ней часть пола, разгромил огромный снаряд, ослепляя ставшие непривычными к свету глаза. Тень задëргалась в муках, что я мог понять, даже не видя еë, исхудавшее тело поравилось осколкаии камня и бетона, которыми его чуть не придавило. Возникло непреодолимое желание спрятаться, задрожать, укрыться. Блеклые нанадписи в камере становились чëтче. Я спрятался за остатками стены и смотрел, как на замок надвигаются армии с голубыми знамëнами. В памяти Кармуса не было воспоминаний, что это за род, но это уже не было важно.
Разрушенная часть башни ведëт вниз, на крышу. А на крыше уже есть сломанные части, образующие кривую лестницу вниз. Вдалеке видны лучники на вышках и стенах.
И тут пришло осознание. Я могу сбежать. У меня есть возможности для этого.
Я, собрав силы в кулак, прыгнул на крышу. Пол метра, которые мог бы перешагнуть взрослый, дались с трудом. Быстро ползу по крыше, доходя до крутого спуска. Внизу стража отвлечена на ворота и пробитые стены, их всех явно не хватает для обороны. Но очевидно, что ни они, ни захватчики меня в живых не оставят.
Во время спуска я не смог удержаться за край и упал на камень коленом, сильно поцарапав его. Изо рта вырвалось мычание, но его вряд ли кто-то услышал. В сторону захватчиков с неба начался литься неконтролируемый поток огня, задевающий ворота и стены.
Я спустился до пустой улицы. Хромая, я бежал в сторону ближайшей видной образовавшейся от катапульт щели в стене, через которую не пролезет взрослый, тем более в экипировке.
Пока я с трудом пробовал пролезть, сзади раздался крик.
- Пленник! Схватите его!
Сердце пропустило удар... И я неестественно резко пролез всем телом, оказавшись на другой стороне стены. Не задавая вопросов, я лихорадочно бросился бежать в лес, не смотря за спину. Вдалеке загремела, поток которой начал накрывать замок после огненного дождя, как цунами.
Я выжил. Оказался на свободе. Смог сбежать.
Уже в лесу я упал и потерял сознание, чувствуя неестественно сильное истощение. Деревья скрывали свет солнца, наступал закат.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!