Часть 11

20 декабря 2023, 22:52
Глава 11 Сначала в планах было пройти к столовой и позавтракать чем-нибудь. Но чувство заëбанности было слишком сильным, чтобы идти, ждать, надеяться и успокаиваться. Путь проложился напрямую к кровати. В ней утро и закончилось. ... Снова суд, но на этот раз без судьи. Ко мне обратилась белка. - Ты должен помочь ей. После раздался другой голос. На этот раз обладательницу стало видно. Стрекоза. - Забавно слышать это от того, кто хотел убить еë. - Я передумал. Она заслуживает сострадания. Она похожа на нас. - Говори за себя. Нам важнее выжить и сохранить свободу, чем обременять себя. Он доказал нам, что сильнее, чем сам думал. Это значит, что ему не обязательно находиться в дополнительной зависимости от кого-то добровольно. Насекомое и мелкий зверëк спорят. Я понял часть того, что мне говорили в прошлый раз, но это всё равно мало что проясняет. - Я не знаю, зачем я решил делать всё это. Я не знаю, смогу ли я сделать хоть что-то. Мне плохо. И я не понимаю, зачем я здесь. - Тебе предстоит это понять. Последний зверь объявился неподалёку от меня. Лежит, как лежал у кресла судьи, но ленивее. - Ты не делаешь дело проще. - А ты не пытаешься понять. Но твоë состояние и не позволит. - Почему я не могу просто бросить всё и уйти в лес? Подальше от эмоционально нестабильных девушек и политических интриг... - Потому что ты вернëшься. Каждый раз, когда ты решишь бросить смысл своей жизни и уйти во что-то попроще, ты вернëшься назад. Будешь искать замену, но не найдëшь еë. Останешься страдать от принятых решений. Смысл - это не дополнение к хорошей жизни. Это потребность. Потребность, которая рано или поздно станет важнее всех остальных. - И... Что мне с этим делать? - Принять. Ты знаешь, что ты хочешь делать. Вознестись. Превзойти всех и добиться их признания. Превзойти себя и добиться признания даже от нас. Это то, ради чего хочется жить. Это то, ради чего не жалко умереть. В словах Волка чувствовалась заражающая и вдохновляющая сила. Как и когда-то давно, когда он вербовал меня в партизаны. - Так и есть. Волк улыбнулся. - Тогда иди и выбирай свою судьбу. ... Сон прервался. Очнулся я на кровати посреди дня. Но холодного пота не было. Усталость прошла. Рядом сидела Лира. - Ты долго спал... Моя госпожа придумала, как можно обличить Эвелин. Но нам понадобится твоя помощь. После конца она сможет принять тебя к себе, ты сможешь пройти как помощник следователя, а не соучастник преступления. Она будто дала немного времени на осознание, когда я вставал. Высокомерно. - Тебе нужно... - Иди нахуй. Я пошëл в сторону покоев госпожи. Дошëл и вошëл в дверь. Эвелин просто молча сидела на кровати в повседневной одежде, а не пижаме. Игл в стенах уже не было. Она заговорила. - Я... Соглашусь попробовать. Доволен? - Да, я доволен, ты осчастливила меня, спасибо большое. Собирайся, надо прогуляться. Резкую перемену во мне она заметила. - ...Что? - Столовая закрыта для слуг, к тебе с едой они сегодня не придут, мы оба не собираемся оставаться голодными. Ты идëшь или как? - Ты стал больно наглым, стоило тебе пооскорблять меня. - Простите, мисс, я не хотел, мисс, приношу извинения, могу извиняться до вечера. Или мы можем пойти и перестать разыгрывать фарс. Похоже, ей внезапно стало почти нечего сказать. Она фыркнула и встала. - И куда ты собрался идти? - В столовую, после сюда же. Надо кое-что обсудить в твоих методах.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!