Часть 11
20 декабря 2023, 22:52Глава 11
Сначала в планах было пройти к столовой и позавтракать чем-нибудь. Но чувство заëбанности было слишком сильным, чтобы идти, ждать, надеяться и успокаиваться. Путь проложился напрямую к кровати. В ней утро и закончилось.
...
Снова суд, но на этот раз без судьи. Ко мне обратилась белка.
- Ты должен помочь ей.
После раздался другой голос. На этот раз обладательницу стало видно. Стрекоза.
- Забавно слышать это от того, кто хотел убить еë.
- Я передумал. Она заслуживает сострадания. Она похожа на нас.
- Говори за себя. Нам важнее выжить и сохранить свободу, чем обременять себя. Он доказал нам, что сильнее, чем сам думал. Это значит, что ему не обязательно находиться в дополнительной зависимости от кого-то добровольно.
Насекомое и мелкий зверëк спорят. Я понял часть того, что мне говорили в прошлый раз, но это всё равно мало что проясняет.
- Я не знаю, зачем я решил делать всё это. Я не знаю, смогу ли я сделать хоть что-то. Мне плохо. И я не понимаю, зачем я здесь.
- Тебе предстоит это понять.
Последний зверь объявился неподалёку от меня. Лежит, как лежал у кресла судьи, но ленивее.
- Ты не делаешь дело проще.
- А ты не пытаешься понять. Но твоë состояние и не позволит.
- Почему я не могу просто бросить всё и уйти в лес? Подальше от эмоционально нестабильных девушек и политических интриг...
- Потому что ты вернëшься. Каждый раз, когда ты решишь бросить смысл своей жизни и уйти во что-то попроще, ты вернëшься назад. Будешь искать замену, но не найдëшь еë. Останешься страдать от принятых решений. Смысл - это не дополнение к хорошей жизни. Это потребность. Потребность, которая рано или поздно станет важнее всех остальных.
- И... Что мне с этим делать?
- Принять. Ты знаешь, что ты хочешь делать. Вознестись. Превзойти всех и добиться их признания. Превзойти себя и добиться признания даже от нас. Это то, ради чего хочется жить. Это то, ради чего не жалко умереть.
В словах Волка чувствовалась заражающая и вдохновляющая сила. Как и когда-то давно, когда он вербовал меня в партизаны.
- Так и есть.
Волк улыбнулся.
- Тогда иди и выбирай свою судьбу.
...
Сон прервался. Очнулся я на кровати посреди дня. Но холодного пота не было. Усталость прошла. Рядом сидела Лира.
- Ты долго спал... Моя госпожа придумала, как можно обличить Эвелин. Но нам понадобится твоя помощь. После конца она сможет принять тебя к себе, ты сможешь пройти как помощник следователя, а не соучастник преступления.
Она будто дала немного времени на осознание, когда я вставал. Высокомерно.
- Тебе нужно...
- Иди нахуй.
Я пошëл в сторону покоев госпожи. Дошëл и вошëл в дверь. Эвелин просто молча сидела на кровати в повседневной одежде, а не пижаме. Игл в стенах уже не было. Она заговорила.
- Я... Соглашусь попробовать. Доволен?
- Да, я доволен, ты осчастливила меня, спасибо большое. Собирайся, надо прогуляться.
Резкую перемену во мне она заметила.
- ...Что?
- Столовая закрыта для слуг, к тебе с едой они сегодня не придут, мы оба не собираемся оставаться голодными. Ты идëшь или как?
- Ты стал больно наглым, стоило тебе пооскорблять меня.
- Простите, мисс, я не хотел, мисс, приношу извинения, могу извиняться до вечера. Или мы можем пойти и перестать разыгрывать фарс.
Похоже, ей внезапно стало почти нечего сказать. Она фыркнула и встала.
- И куда ты собрался идти?
- В столовую, после сюда же. Надо кое-что обсудить в твоих методах.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!