Смирение

24 декабря 2023, 03:24
Утром я слегка потерялась в пространстве, так как засыпала на балконе, а проснулась в кровати под одеялом. От мысли о том, что Вахит мог позаботиться, стало теплее. Моя жизнь сейчас потеряла смысл. У меня больше нет цели поступить в столицу, нет цели двигаться дальше. Но сидеть у брата на шее и жить за гроши - так себе перспектива, к тому же, кто знает сколько Вахит согласится меня терпеть. Потому было принято решение попробовать устроиться на работу. Спустя какое-то время я уже топала к больнице, там у меня была единственная знакомая - Наташка. Но побродив по одиноким коридорам учреждения я ее не нашла. Пришлось обращаться к напарнице Наташи. - Добрый день, а я устраиваться к вам пришла, - женщина за столом выглядела строго, словно ни единого шанса у меня и не было. - Технички не нужны нам, и интернов не берем, - она с усмешкой осмотрела меня и продолжила свою бумажную волокиту. - Да я хоть кем угодно к вам, я быстро учусь. Могу и в бухгалтерию, и в архив! - Не набираем мы, девочка, состав укомплектован, давай шуруй отсюда. - Извините, но вы не можете мне отказать, я знаю что медсестер у вас дефицит, работать почти некому, - это было чистая правда, Наташа как-то сама рассказывала что проблемы у них. - Ну что за бесцеремонность, иди ты уже, роботы вон - куча, - женщина отмахнулась. - Возьмите меня, - мое упорство было отчаянным, но отнюдь не помогло. Женщина лишь потупила взгляд в свои тетради и бланки, позабыв про мое присутствие. Выходя из больницы я перебирала варианты, которых у меня особо то и не было. Но мысли прервали крики. Переведя взгляд на их источник, я узрела что-то неописуемое: несколько парней бежали придерживая каталку, на которой лежал человек. За ними гнались медсестры и еще кучка таких же агрессивно настроенных молодых людей. Те что с каталкой - мигом запрыгнули в карету скорой помощи, насильно вытянув оттуда водителя и скрылись за углом. Погоня продолжалась, но уже не в моем поле зрения. Чудаки. Перекручивая увиденное в голове, я осознала что двое из них - мои новые знакомые: Турбо и Адидас. Второй причем лежал на каталке. Точно чудаки. День снова проходит впустую. Я лишь шаталась по дворам не желая возвращаться в квартиру, купила алкоголь на оставшиеся деньги и позволила себе расслабиться. В какой-то момент, у рынка я наткнулась на местных шарлатанов. Изощренный вид лохотронства - три стаканчика и шарик. Один очень артистично зазывал народ, другой подыгрывал ему, мол простой парень из толпы выиграл три рубля: смотрите люди добрые и верьте. Терпеть таких не могла. Особенно как они нагревают простых бабушек и женщин с детьми, хоть те и сами проявили глупый интерес. Возможно, если б не алкоголь в моем организме, подогревающий чувство справедливости и храбрость, я бы прошла мимо. Но сейчас, кто же еще вступится за простой народ, если не Ясмина Зималетдинова? - Кого вы дурите-то? Простой на…род, - слегка путаясь в словах кричала я харизматичному мужчине в центре толпы, - Не верьте им! Ху..ли…га...ны поганые! - выражаться без запинок было уже сложно. Весь этот цирк прервал какой-то парень, уводя меня за угол, а за ним последовали и зачинщики мероприятия. - Ты че блять творишь? Людям порядочным зарабатывать мешаешь, - тот самый, который пару минут назад кричал стишками и развлекал людей, сейчас стоит и пристально вглядывается в мои, полные страха, глаза. Он кажется уже не таким веселым, а в зеленых глазах бесы пляшут. И на что я напоролась снова?

***

За окном сменяются виды, а мое задорное настроение изменилось на полную отрешенность. Слева от меня в машине сидел все тот же молодой человек, планы которого я внезапно разрушила. Он косился на меня время от времени, раскуривая сигарету свободной от руля рукой. - Очнулась? - его голос отдавал нотками веселья, а настрой было сложно понять, да и мне было все равно, - Ты, дядек взрослых расстроила и людям повеселиться не дала. Придется отрабатывать, дорогая, - в моменте я почувствовала его руку на своей ноге. Парень наслаждался реакцией, ведь меня обдало мурашками по всему телу, стало до ужаса не по себе, - Чего молчишь то, давай познакомимся хоть, - его рука сжала кожу от чего мне хотелось сейчас же выпрыгнуть из машины, - Меня Кощей зовут. За всю поездку, которая словно вечность длилась, я не проронила ни слова. Взгляд цеплялся за местность вокруг, а по телу бегали мурашки, каждый раз когда Кощей пытался взаимодействовать со мной. Спустя недолго машина остановилась. И не успел мой новый знакомый заглушить мотор, как я выбежала из машины и попыталась убежать. Однако учесть тот факт что с нами было еще двое его дружков, и моя попытка моментально заканчивается поражением. - Ну-ну, не красиво поступаете, барышня, - Кощей снова взял меня под руку и поволок к какому-то подвалу, - мы просто повеселимся, ничего больше, - его мерзкая улыбка давала ясно понять, что простым “весельем” мы не ограничимся. Я вырывалась что есть силы, даже покричать успела, пока товарищ Кощей не сжал талию до боли. Мы спустились в помещение, что было похоже на подвал. За коридором находилась комната, что скорее напоминала самодельный спортзал. Мой затуманенный алкоголем разум все еще пытается мыслить здраво, но получается плоховато. Кощей заводит меня в комнату, а за нами идут его прихвостни. В моменте мне показалось что начались галлюцинации, ибо я отчетливо наблюдала Адидаса и Турбо, окруженными десятком молодых ребят. Но силуэты никак не хотели растворяться. - Кощей, - силуэт Валеры подал грозный голос, от чего я вернулась к реальности.

***

Попытка Турбо приблизиться к вошедшему Кощею с Ясей под руку была прервана Адидасом. - Пацаны, подругу нашел тут, - кричал старший, обращая внимание на девушку, - она с характером однако. - Кощей, это Зимы нашего сестра, - поведал Вова. - На ней написано что ли? - Кощей взял в руку подбородок Яси и показательно рассмотрел ее лицо. Она лишь с опаской косилась на Турбо, у которого кстати желваки заиграли и кулаки сжались. - Пусти ее, - не унимался Адидас. Он встал и подошел к парочке, аккуратно перехватывая Ясмину и уводя в комнатку поменьше, - Давай-давай, я заберу. - Ну и не уперлась она мне нахрен, - Кощей сдался, отвлекаясь бутылкой водки.

***

Ясмина уже устроилась калачиком на диванчике, находясь под пристальным взглядом Валеры напротив. Он сидел, сложив руки в замок и опустив их на колени. Без стеснения рассматривал девушку. Думал о том, какая же она беспечная. Напоролась как-то на Кощея, сильно не противилась. Он бы если хотел - сотворил чего похуже. Повезло только что Кощею в голову взбрело на базу поехать. - Чего пялишься? Не противно на крысу? - голос девушки был слабый и даже чуток дрожал. Она устала, но даже почти засыпая не унималась. - Глупая ты, - заключил Валера без единой эмоции на лице. В комнату зашел Адидас, прерывая тишину. - Погнал скорлупу за Зимой, скоро должен подойти, - Вова упал рядом с Турбо и тоже уставился на спящую девушку, - Не серчай на нее, не там врагов ищешь. Валера лишь выдохнул и вернулся к тренировке. Затем и Зима пришел, скорее залетел. Удивительно для него самого - сердце за Ясмину билось чаще. Фантазия уже прокрутила все возможные сюжеты с Кощеем. Но облегчение настигло его, когда он нашел сестру, сладко сопящей на диванчике. Ее, наверно, ждет серьезный разговор, но это уже позже. Сейчас он разбудит ее и снова вернувшись к привычной холодной манере общения, заберет домой.

***

По дороге Ясмина пыталась разрядить обстановку рассказами о ее дне в самых красочных эмоциях, но отклика от брата совсем не было. Он сам и не понимал как ему вести себя. Никаких обид, как думала Яся, он не держал. Понимал, что вина здесь только отца и матери. И только когда услышал ее искренное раскаянье, а затем и слезы - Вахит нашел в себе силы. Он остановился, подзывая сестру. - Ясь, - она обернулась, ее имя звучало так непривычно из уст брата, ведь обычно это было грубое и холодное “Ясмина”, - Яся, - слегка протягивая последнюю букву, парень расправил руки, подзывая к себе. Девушка на секунду замерла, но затем дернулась в объятия Вахита, заливаясь слезами. Это именно то, чего ей не хватало. - Не сержусь я на тебя, - его картавость еще сильнее смягчила тон. Они простояли так еще совсем недолго, чувствуя тепло друг друга. Еще в детстве Вахит отдавал все, до последней капли Ясечке. Будь то новая игрушка, конфеты или лучшее место за столом. Как-то он заметил что Яся ворует у него из куртки жвачки, которые он с пацанами отбирал у ребят помладше, но продолжил класть их в то же самое место. - Мы с пацанами завтра в Москву едем, айда с нами? - Зима склонил свою голову отстраняя от себя сестру, чтоб получить ответ. А она лишь активно закивала, продолжая ютиться в объятиях Вахита.

***

- А эту нахуя с собой? - поприветствовал меня Турбо у вагона. С остальными я поздоровалась по человечески. - Турбо, - вступился Зима, от чего Валера закатил глаза и подкурил сигарету. Было слегка некомфортно, но это наверно только первые пару часов. Как только ребята разговорились, мое присутствие перестало волновать Валеру. Он лишь иногда случайно застывал взглядом на мне, но как только я замечала - он отводил глаза. В какой-то момент я даже втянулась в обсуждения парней. Мы весело проводили время, на остановках старшие выбегали покурить и я каждый раз боялась дабы те успели. Маратик оказался братом Вовы и мы с ним здорово сдружились, а Пальто показался мне очень добрым парнишкой, скорее из общества интеллигенции, чем группировки. Удивительно, что привело его сюда? По прибытию в Москву парни провернули пару схемок по мелкому грабежу и вымогательству. Мне казалось это веселым, ведь как пояснил Турбо: “У белых людей кошельки уже лопаются, кто же им еще поможет, если не мы?”. Да и переть против пацанов смысла не было. Заприметив жертву, я попросила Турбо подыграть. На лавке сидел одинокий парень, читая книжку. Но вот куртка у него была какая-то импортная, эдакая не наша. Подсев к нему я некоторое время незаметно наблюдала, а затем… - Молодой человек, вы что творите? - казалось мой крик был слышен на весь сквер, - Кто вам руки разрешал распускать?! Я в милицию обращусь, будете знать! - где-то за углом бедный Маратик ухахатывался от ситуации, в этом сомнения не было. - Ты сестренку мою обижаешь? - Турбо, как и планировалось, возник во время, преградив дорогу бедному пареньку, - Некрасиво это, я маме ее обещал защищать, а ты… - Ничего я и не делал, совсем ничего! Она сама как прокаженная орать начала, честное слово! - незнакомец съежился, он боялся… Еще бы, Турбо не боятся - сложная штука, особенно когда он такой весь грозный перед тобой из ниоткуда возникает да еще и угрозами сыпет. - Врет? - я столкнулась с зелеными глазами и показательно закивала “да”, - Ну вот, виноват получается, так что ли? - Да что вы устроили тут, дайте мне про… - Договорить правда тот не успел, ведь ему пришлось принять удар, отчего у парня даже сбилось дыхание. А у Валеры лишь ухмылка на лице заиграла. - Давай-ка мы все по тихому решим и сестренку мою расстраивать не будем. Куртку снимай свою, - Турбо самодовольно пялился на собеседника. - Она вообще-то… - снова не успевает договорить, как получает второй удар. - Ой, что-то ты не разговорчивый сегодня, да? Ну давай помогу, - Турбо уже в открытую смеется и стягивает куртку, перекидывая на свои плечи. Оставив беднягу мерзнуть, мы поспешили к остальным. Отбив пять Марату с Пальто, я вошла в кураж. Однако Вахит сказал завязывать и распорядился чтобы пока они с Турбо решали вопросы, мы - скорлупа (как выразился Валера) - недолго погуляли. Никто не был против. У Марата сразу созрел план экскурсии и он гордо повел нас с Андреем по красивым улицам. Экскурсия длилась недолго. Наш гид в лице Марата отвлекся на уличного музыканта, одетого весьма экстравагантно. Панками вроде их звали… Проследовав за ним Марат принялся спрашивать незнакомца за понятия. Однако закончилось все дракой. И когда Андрюша стоявший на стреме крикнул “шухер!”, мы разбежались совершенно в разные стороны. Когда погоня прекратилась, я осознала что рядом не было ни Маратки, ни Пальто.

***

Блуждая по улицам Москвы я пыталась найти место в котором мы разошлись или хотя бы вокзал. Благодаря неравнодушным людям и их направлениям, я дошагала до вокзала, в надежде встретить тут своих. Ибо на случай потери, мы заранее обсудили время и место встречи. Становилось все холоднее, но пацанов все еще не было. Может бегают да ищут по улицам, а может совсем плюнули и уехали обратно? Время еще, как назло, тянулось ужасно долго. - Ясмина, твою мать, - голос был грубым и раздраженным, а его обладатель стремительно направлялся ко мне. - Валера! - подорвалась я и пошла навстречу, - Прости, я испугалась, вот и потеряла ребят из виду. Зеленоглазый словно осматривал меня на целостность. - Пошли, там…пацаны ждут, - он немного смягчился и потянул меня за руку на перрон. Физический контакт, назвал по имени, не отчитал и даже не отреагировал на “Валера”, хоть и запретил так звать его. Неужели лед тает? Выслушав мораль от брата и поддакивающего Марата, я дрожала от холода. Как вдруг на плечи опустилось что-то тяжелое. Осмотрев предмет одежды, я поняла что это та самая куртка, которую мы общими усилиями свистнули у парнишки в сквере. А Валера, который только что буквально одел ее на меня, беспечно стоял и курил, будто это совершенно привычный жест для него. Ну, пусть так. Поездка в Москву будто окунула меня обратно в детство, позволила почувствовать беззаботность, ребячество и безнаказанность, чего не хватало нам всем.

***

Приехали домой мы поздно. Пришло время разходиться по домам и я посчитала праивльным отдать куртку обратно ее новому владельцу. - Вот, держи, - протягивая вещь парню, я уже хотела вернуться обратно к брату, однако Турбо не собирался принимать куртку. Тогда мы пересеклись глазами и он слегка улыбнулся. Совсем малость. Капельку. На долю момента. Но все же. Улыбнулся. - Оставь себе, заслужила.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!