Песня начинается

21 декабря 2023, 12:24
Машина едет. Об окна бьются заснеженные ветки. Дорога к Скандинавским горам не близка, но что уж поделать? Зато потом мы вдоволь накатаемся на лыжах, санках, увидим новогодние горы, большие ёлки, свет гирлянды счастливо замерцает в наших глазах. - Виргель, включи музыку, пэжэ. Так ехать скучно. - кричу я с заднего сидения своему парню. Он с переднего хихикает, тянется к магнитофону (это ж так называется в машине?) и подключает к нему свой телефон. Потом открывает Спотифай и включает, по видимому, свой рождественский плэйлист, так что уже через секунду загрузки из радио льётся "Spent Christmas with me" от Улрикке и Бена Адамса. Ух, норвежские песни самые крутые. - Cause it's christmas So why, why, why you tellin' me How great this year will be When you don't want to spend christmas with me And I, I, I, I can't believe I'm sat here by the tree You know I'm wishing you would spend christmas with me - Turn off the lights - Forget the snow - Don't need no presents, if you spend christmas with me. - мы подпеваем исполнителям в телефоне. Уххх, какая рождественская песенка! Мы с Виргелем её обожаем. - Нравится? - Очень! Вир, ты волшебник! Я б тебя поцеловала, да жаль только, что ты на переднем сидишь. Всё ещё не верю, что ты меня вытянул с работы и договорился с моим петухом. А то я так бы в том курятнике и осталась. Вместе с остальными нашими курочками. - И он вообще никого не отпускает? Даже на Рождество? - Вообще! Джейн писала. Они там пашут как... Как пчёлки! - Бедненькие. Ну, зато у нас тут отдых. Юль, не беспокойся о них. Они возьмут выходной, я уверен. Никто не должен работать в Новый год. - Надеюсь... Виргель выключил музыку и некоторое время мы ехали молча, каждый думая о своём. - Музыку включить? - попытался парень разогнать молчанку. - Как хочешь. Радио снова заработало. На этот раз классика - "All I want for Christmas is you". Затем опять классика - "Last Christmas ". Потом моя любимая Эйва Макс - "Christmas without you". И т.д, и т.д, и т.д... - Вир, меня это пугает. - Что именно? - Ты не заметил, что мы уже минут двадцать едем по абсолютно пустой дороге? - Не заметил. Да ну, Юль, нормально это. Кому в такой снегопад вообще ездить захочется? А трасса непопулярная. Виргель развернулся ко мне и хлопнул по носу. - Не боись. Вдруг я кое-что заметила. - Виргель, дорога! Он повернулся и попытался уклониться от внезапно возникнувшей на трассе машины. Нас заметало из стороны в сторону, но мой парень предотвратил столкновение! Старый жигуль тоже уклонился. Но вместо столкновения нас закружило в снегопаде и выбросило сначала на старый мост, а потом за него - прямо в реку. Высокая нота Эйвы Макс слилась с нашими криками. Река приближалась, снегопад бил в окна. Вдруг начало происходить что-то невероятное. Тату гирлянд на моих руках начали светиться, все лампочки, а машину вдруг подхватил ветер и понёс куда-то далеко. ***** Когда я проснулась, я всё ещё лежала на заднем сидении. Падал снег, я видела это через окно. Виргель лежал на переднем. - Что произошло... Где мы?! - вскрикнула я. - А? Чё? - мой парень замешкался на сидении и встал. - Чё это с тобой? - А что? - я посмотрела вниз. На мне красовалось тёплое зелёное платьице с белыми тёплыми колготками. На голове я нащупала новогоднюю шапку - тоже тёплую, красивую такую. Самое главное, что Миша остался в такой же одежде, в которой мы отправлялись. Изменилась только я. Я посмотрела в разбитое лобовое зеркало - на моих щеках смотрелись какие-то ноты - одна красная, вторая зелёная. Я попробовала их стереть. Не получилось. Снаружи автомобиля послышались звуки, голоса и какое-то неясное пение, а также звон колокольчиков. Мне перехватило дыхание от этих звуков. Я услышала что-то родное, как будто это был голос моей матери, но как раз его там не было, я слушала. - Твои руки... - прошептал друг. - Ты... Я посмотрела на свои руки, прикрытые только полупрозрачными, но на удивление тёплыми рукавами. Мои тату гирлянд светились. По-настоящему, всеми цветами, что мне наносили в салоне - красными, жёлтыми, зелёными, синими и фиолетовыми лампочками. Я тихо присвиснула и почувствовала что-то на лице. Я подняла голову на то самое зеркальце и увидела, что ноты на моих щеках светятся. На моём лбу светила белым какая-то снежинка, которой я прежде не замечала. Что произошло с нами? Что произошло с моим лицом и со мной в принципе? Почему я сейчас такая? - Эм, Юль? - проговорил Виргель, посмотрев в окно. - Я думаю, нам не стоит выходить из машины. А ещё тебе бы не помешало это увидеть. Я припала к своему окну носом и попробовала протереть его. Виргель психанул и перетянул меня через сидения к себе. За окном мы увидели множество каких-то людей, странных, но очень красивых. Они были одеты примерно в то же, в чем находилась сейчас я, но разных цветов. Основными здесь были золотой, красно-зеленый и голубой цвета. Была также белая одежда, была загадочно-фиолетовая - они все были разными! У каждого человека за спиной мы увидели крылья. Впереди всех шла девушка в красной шубе с белыми элементами на ней - кажется, она была здесь главной. На лицах всех были такие же ноты, как у меня, но снежинки на лбу я ни у кого не увидела. Главная начала петь и от этого у меня на лице снова всё засветилось. Я прикрыла руками лицо и уши чтобы не выдавать себя. Но этого оказалось достаточно. Свет ненадолго угас, но пение было так прекрасно, что я не смогла держаться - и позволила моим... Что это? Руны? Тату? Неважно. Снова засветиться. - Юля! - прошипел Виргель. Но я его не слушала. Я перелезла на заднее сиденье, открыла дверь и вылезла из машины. Главная закончила и в её руках появилась, как я поняла, омела. Также эта омела к тому же начала светиться синим, как мороз, светом. - Кто вы такие? - спросила женщина. И я её узнала. - Мэрайя Кэри? - Не совсем. Вы кто? - Меня... Зовут Юля. - Норвежская певица. - Норвежка, но... Не певица, нет. Откуда вы знаете, что я из Норвегии? - Если ты здесь, то певица. - Где я тогда? - Кто с вами в машине? - Это мой... - Рождественская Мэри! Вместе с нашей музыканткой в авто человек! Вероятно, похититель! Что прикажете делать? - Вытянуть из машины, взять в плен. Кинуть в темницу. Люди, похожие на стражников, кивнули и подошли к машине, вытянув оттуда Виргеля. Я этого не вытерпела. - НЕТ! - заорала я и в один миг под моё огромное удивление вокруг тел "стражников" обвился плющ и лёд. Я подошла к ним. - НЕ. СМЕЙТЕ. ЕМУ. НАВРЕДИТЬ!!! - Юля! - я услышала голос Мэрайи и настрашено дёрнулась от солдат. Плющ их отпустил и они отбежал от Виргеля. - Что только что произошло?.. - прошептала я. Мэрайя Кэри подошла ко мне и аккуратно положила руку на плечо. - Ты какая-то слишком сильная. Далеко не обычная песня. Её взгляд упал на мой лоб. - Снежинка? Певица дёрнулась от меня и широко выпучила глаза. - Подожди, но ведь... Мэрайя попятилась и махнула рукой своим солдатам. Те возникли перед ней и я смогла получше их рассмотреть. Они имели синие мундиры и штаны цвета вина. На ногах были чёрные сапоги. На головах - большие высокие шляпы, всё в разноцветных нотах. Они были похожи на оловянных солдатиков, которыми часто играли в детстве мальчишки с моего двора. - Найдите для нашей гостьи дом. Поселите её в одну из моих дач в городе. - Что происходит? - снова спросила я. - Что делать с этим? - К нему относится с уважением, иначе вы видели что произойдет. Он дорогой ей... Человек... Стражники кивнули и запели. Не успела я и глазом моргнуть, как мы оказались возле небольшого дома, украшенного красными, зелёными и жёлтыми гирляндами. Возле меня стояла Мэрайя. - Так что происходит?! - я уже была в истерике, поэтому закричала. - Не волнуйся, малышка. Тебе ничего не грозит. Ты одна из нас. - Да каких нас? Где я? Где Виргель? Где мост? Где Скандинавские горы? Что со мной? Почему от пения у меня всё светится? Почему я так странно одета? Да что в конце концов здесь происходит?! - Тише, тише. Пойдём, я всё объясню. Мы зашли в дом. Он оказался довольно уютным и с новогодней атмосферой, что меня очень радовало. Мэрайя села на диван возле камина и похлопала по месту рядом. Я тоже села. - Ты, моя милая, попала в самый прекрасный мир во вселенной. Это мир, где все новогодние песни, точнее, их герои, живут вместе. Вот я, например, Рождественская Мэри. Я лирическая героиня песен Мэрайи Кэри. Ты Юля, и я думаю, что ты сможешь не менять своё имя, так как оно подходит тебе в этом мире. - Это ж как? - Jul в переводе с норвежского означает Рождество. Так что тебе вполне подходит имя Юля. - Но как я здесь оказалась и почему? Где Виргель? - С Виргелем всё будет в порядке. Как я знаю, он тебе дорог. Ты оказалась здесь из-за того, что в момент, близкий к смерти, твоя сила сработала и наконец то переместила тебя домой. - Но ведь мой дом не здесь. Я тут в жизни не была! - Была, ты просто этого не помнишь. Повлиял же ж на тебя тот человеческий мир. - я не могла не заметить, что Мэри упоминает этот мир с плохо скрываемым отвращением. - Но почему именно я? Я ведь даже не певица... Да, мне говорили, что я прекрасно пою, что хорошо пишу песни, что от моих песен веет новогодним настроением, но ведь... Я нигде их не выкладывала и вряд-ли я заслуживаю на место рядом с Мэрайей Кэри. - Послушай, если ты здесь, значит ты тут нужна. Думаешь, тебе лучше было бы упасть в ледяную реку и умереть? Я покачала головой. - И что мне теперь делать? - Жить здесь. Знакомиться со всеми. - Погодите! Мы с Виром договорились встретить новый год в Скандинавских горах! Меня не устраивает здесь! И да, верните мне Виргеля! - Чёрт, да ты поймёшь уже? Хочешь ты или не хочешь - ты теперь главная героиня песни. Своей песни. Нашей песни! Ты можешь всех нас спасти! - ЧЕГО?! Алё, дамочка! Я не была готова всех спасать! - Да с чего вы вообще решили, что я буду всех вас от чего-то спасать? Вы закинули меня чёрт знает куда, ничего толком не объяснили и вот уже говорите, что мне придется встречать тут Рождество, остаться здесь навсегда и всех от чего-то спасти! Дайте мне уйти! Покажите мне выход! Я всё равно его найду! - Можешь попробовать его найти, но уверяю - отсюда выхода нет. Я опустила голову, но краем глаза заметила, что Мэри посмотрела на часы. - Полдень. Можешь встать? - попросила она. Я не стала ничего не стала спрашивать, поэтому просто последовала приказу. - Зачем? И тогда женщина подошла ко мне сзади и я почувствовала что-то на спине, что прежде не замечала. Как будто из моей спины что-то росло. Как волосы, но я их чувствовала и они были намного... Больше, что-ли? Как такие большие полиэтиленовые пакеты, знаете? Я повернула голову и потеряла дар речи. Мэрайя держала и приподнимала, будто расправляла у меня крылья! Крылья, как у настоящей феи! - Вот видишь. Раз есть крылья и они расправились в полдень, то твоё место точно здесь. - Что здесь, б****, происходит? - наконец вставила я мат в речь и... Потеряла сознание.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!