На "ты"
23 декабря 2023, 12:31Когда я проснулась, я лежала на кровати. На мне всё ещё была та самая одежда. В спине всё ещё торчали два крыла, как... Даже не знаю, с чем это можно ассоциировать!
Я встала и села на кровати. Всё ещё не могла поверить, что со мной это произошло. За окном послышались звуки пения колядок, на что мои тату весело засветились. Я выглянула из окна, чтобы посмотреть кто поёт. Под окнами прошли кто-то похожие на... Go_A вроде. Знала я их (если вас вдруг удивило откуда я знаю украинскую группу, будучи норвежкой) потому что следила за Евровидением. А они на нём были.
Если всё это правда, то это ж сколько звёзд я встречу! Кеiino, например. Или Александра Рыбака, он, вроде, тоже про Новый год пел. А какой норвежец вообще про Новый год не пел? Я могу вспомнить буквально единицы. Недаром же моя родная Норвегия - это страна зимы, а чуть дальше Финляндия, с которой мы граничим - это вообще родина Санты! А ещё я смогу встретить кучу всех из других стран. Полину Гагарину, она россиянка, Ла Зарру из Франции, Охмана из Польши, ох, сколько же их будет! Уже та самая Мэрайя Кэри о многом говорит. Кстати, как я с ней говорила? Она ж вряд-ли норвежский знает, а я английский никогда не учила, хоть и писала песни на нём... Я их писала с Гугл переводчиком... Так, стоп!
В дом без стука кто-то ворвался, заставив меня подскочить. Я быстро побежала ко входной двери, а мои тату сразу перестали светиться.
Но испугалась я напрасно. Это оказался Виргель.
- Вир! Ты издеваешься? Я испугалась! Тебя стучаться не учили?
- Ты ж девушка моя. Мне можно без стука.
- Ага, а если б я сейчас в данный момент переодевалась, ты б что сказал?
- Я тебя из окна видел. Ты просто стояла, светилась в буквальном смысле, как будто тебе нравится в этом мире! Она тебе хоть объяснила где мы?
- Объяснила. Мы в волшебном мире.
Виргель не сдержался и рассмеялся.
- Где-где?
- В волшебном мире. Тут живут типо все персонажи из рождественских песен. И да, я сама хз как мы сюда попали. Но я теперь одна из них. А что с тобой делать никто не знает.
- Погоди, в каком смысле ты теперь одна из них?
Я застонала и попробовала как-то поуправлять своими новыми крыльями. Через некоторое время у меня получилось их расправить и помахать, поднявшись на несколько дециметров над землёй. Опустилась я плохо, упала на твёрдый пол.
Мой парень стоял с открытым ртом.
- И чё теперь?
- Не знаю, выход искать надо. - нервно ответила я. - А как не знаю. Видимо, тут мы наше Рождество и проведём. Накрылись наши Скандинавские горы.
Виргель выругался.
- Я тут надолго оставаться не собираюсь. Как себе они там хотят, мы найдем отсюда выход и покончим со всем этим. И крылья эти тебе уберём.
- Но как? Мне сказали, что выхода нет.
- В любом случае, милая. - парень взял меня за руки. - Мы его найдем. И вернёмся в реальность. И успеем к Рождеству.
- Какое Рождество? Сегодня 23 декабря. Рождество через два дня. Никуда мы не успеем.
- У меня ощущение, что тебе здесь нравится! И что ты не очень то и хочешь возвращаться! Сори, но я иду хоть что-то искать! Сиди тут сколько хочешь. Слабачка.
Виргель вышел, хлопнув дверью, о которую я ударилась.
- Я не слабачка, слышал?!
Вот уж... Иногда кажется, что мы не партнёры, а враги какие-то. Виргель вообще человек вспыхчивый, но довольно добрый.
Мы с ним познакомились в канун Рождества. Давно уже. Я была на исходе сил, у меня тогда выдался очень трудный год. Я встретила его на скамейке, в парке, когда в наушниках слушала свою музыку и пропевая текст, который не успела записать и наложить на музыку. Песня была рождественская, разумеется.
Он повернулся ко мне и в шоке глядел как я пою. Его очень ошарашил мой голос. Он положил мне руку на плечо и я вылетела с нирваны. В тот момент я реально ощущала себя как в каком-то полёте, кажется, ещё немного - и я бы сама переместилась сюда.
- Девушка, вы шикарно поёте. - сказал он.
С тех пор мы стали друзьями. А потом пошли отношения.
И я всё ещё благодарна ему за то, что он тогда спас мой Новый год. Наверное, поэтому я не могу долго на него злиться. А, наверное, зря...
Я села на кровать и запела. Просто чтобы немного разгрузиться.
- Every time I dream about magic
Waiting for my dreams to come true
And for my small and quiet Christmas
Together we are - me, my world and you...
Мои узоры снова засветились - и на этот раз я увидела свет от своего лица, а не только от рук. Странно было осознавать, что ты сидишь, поёшь собственную песню, а у тебя на лице что-то светиться, да ещё и это что-то появилось непонятно откуда и не убирается.
На стенах что-то начало происходить. Я присмотрелась, продолжая петь. И с удивлением заметила, как там появляется омела, а за ней ещё и непонятные узоры в виде снежинок. И чем больше я пела, тем сильнее они разрастались. Проведя параллель, я замолчала. Узоры и правда перестали появляться. Как замена этому, я почувствовала, что крылья на моей спине какие-то очень прочные и сильные. Поэтому я решила пойти попробовать полетать. Пока есть крылья и возможность, то почему бы и нет?
Я вышла на балкончик и взмахнула крыльями. Они сразу же подняли меня на несколько футов над землёй. Я выдохнула и попробовала "настроить" свой полёт. Получилось немного подняться над землёй и вылететь за пределы балкончика и дома. Через примерно десять минут подчинения и освоения крыльев (не без помощи пения) я наконец полетела прямо.
Ощущения невероятные. Не спутать и не сравнить ни с чем. Твои ноги не касаются земли, но в то же время ты можешь двигаться куда захочешь, ветер свистит в ушах, в глаза иногда залетают снежинки. Вау.
Я летела над городом, похожем на милые городки из рождественских фильмов, как вдруг...
На меня резко что-то налетело, сбив с полёта и мы вместе с этим полетели вниз - на крыши домов. Благо они были не так далеко и мы не очень сильно ушиблись.
Я дёрнула свои крылья, которые немного запутались в её крыльях и оглядела её, попутно извиняясь. Девушка была одета в жёлтое блестящее платье, на ней даже особо не было украшений, только небольшое колье на шее.
- Извините, пожалуйста, я не заметила. Как-то засмотрелась. Не уследила за дорогой. Я вообще летаю впервые...
- Да всё, всё, всё хорошо. Я тоже виновата. Тоже не очень следила за дорогой, ух...
Я присмотрелась в её лицо.
- Стоп... УЛРИККЕ?!!
- Ну да, а что такого?
- Да... Да я же... - я не могла связать и двух слов. - Я ваша большая фанатка! Я вашу "Spent Christmas with me" просто обожаю! Я... Не верю, что я вас встретила!
- Милая, это же вполне нормально. Ты тут новенькая?
- А... Да. Только вчера сюда попала.
Она присмотрелась в моё лицо.
- Стоп, снежинка? Но это же ведь значит... Я что, говорю с легендой? С той, которая всех нас спасёт и распалит огонь рождественских песен?
- Погодите! Мне так ничего и не объяснили толком. Как спасёт? От чего? И почему именно я?
- Серьезно? Вы ничего не знаете? Реально?
Я покачала головой и Улрикке взяла меня за руку. Мы спустились с крыши.
- Мы куда?
- Домой ко мне. Там может быть мой парень, но ты не переживай. Он очень добрый. Как, в принципе, и все, кто здесь живёт. Я тебе по дороге всё буду рассказывать, потому что я сама вижу, что ты тут ничегошеньки не знаешь.
- Как-то мы на «ты» так перешли...
- Да ничё, обращайся и ты сразу ко мне так. Так всё обычно у нас и происходит. Знакомятся все случайно, а дальше вариантов два - либо вы разойдетесь, либо один потащит другого к себе домой и перейдет по дороге на ты. Вот так у нас и встречаются друзья на всю жизнь...
Я хихикнула с шутки (или это была не шутка, но я не поняла) и пошла дальше за девушкой.
- Так расскажи мне тогда куда я всё таки попала и как отсюда выбраться. Мы с Виргелем очень спешим. Он уже психует, домой хочет.
- Хм, Виргель... Это ли не virkelighet? То есть реальность? Ну, я ж норвежка, не забывай. Я наш язык знаю. А ты...
- Юля.
- Jul. Рождество.
- Мне уже это говорили, но я ничего не поняла. Объясните мне уже нормально.
- Ты попала в волшебный мир, где живут все герои рождественских песен, что когда-либо существовали. Думаю, тебе это уже рассказывали. Каждая песня, какая бы она не была, имеет лирического героя. Так что каждый, кто когда-либо мог написать или написал песню о Рождестве, попадает сюда.
Никто не знает, как наш мир был создан. Рождество существует очень давно, а Новый год так вообще, так что никто не знает когда была написана первая песня о нём. Есть и такие песни, которые остались сборным образом. Типо Carol of the bells, We wish you a merry Christmas, Jingle bells (не Jingle bells Rock). Это просто рождественские гимны, без чёткого образа и героя, так что вот так. Но мы их каждый день поём, чтобы не зачахнуть.
Самая известная тут героиня - это Рождественская Мэри. Она главная героиня песни "All I want for Christmas is you", это самая популярная на данный момент рождественская песня в мире! Реально, каждый год она в высшем топе на всех площадках. Спотифай, Ютуб Музыка, Эпл Музыка, Яндекс Музыка, да всё, что про музыку - это она, это Мэрайя Кэри, это "All I want for Christmas"! А я считаю, что есть намного больше крутых песен, которые больше заслуживают места в топ-чартах! Но щас не об этом.
Дело в том, что наш мир очень часто... Чахнет. После прохода всех новогодних праздников рождественские песни перестают быть актуальными. И в итоге их просто... Забывают. И дай Бог чтобы какому-то человеку захотелось что-то да послушать в середине лета. На нём по сути, тогда весь мир держится.
Но есть одна давняя легенда. В одном из рождественских Гимнов был описан наш мир. Никто не знает как автор смог так точно его описать, но герой этого гимна долгое время ходил по нашему миру. И у него было пророчество. Он говорил, что наш мир будет спасён, когда молодая песня с прелестным голосом и снежинкой на лбу придёт к нему. Она напишет песню, которая тронет любого человека, из любого конца света, в любое время года. Но основное - она будет новогодней. И тем, что люди будут слушать эту песню круглый год, мы будем спасены. Но никто не знает, правильное и правдивое ли это пророчество. Но когда появилась ты, всё изменилось. Ты даёшь людям надежду.
- Но ведь... Ох... - наконец то всё стало плюс-минус понятно. - Я же попала сюда абсолютно случайно, я это уже говорила. Я понятия не имею как тут писать песню, которую будут слушать все и всегда, я нехорошо владею вашей магией и крыльями, я просто норвежка с неплохим голосом, которую занесло сюда непонятно как. Если бы Виргель следил за дорогой, меня бы вообще здесь не было. Я отдыхала бы в горах, а потом вышла бы на работу! И всё! И все приключения кончились!
- Горы? Тебе надо горы? Могу устроить. Нужно всего лишь пойти к Горным Парням и они всё устроят. Они в тех горах живут.
- Горные Парни?
- KEiiNO. Может, знаешь.
- Конечно знаю! Они тут из-за Winter's night?
- Верно. Это ж тоже рождественская песня. Ну, ты это и так знаешь. А вот и мой домик! Добро пожаловать!
Дом Улрикке выглядел очень уютненько, был украшен жёлтыми гирляндами и белыми флажками. Мы зашли внутрь.
- Уля, ты дома? - послышался голос с другой комнаты. Я этот голос припоминала, но не понимала откуда.
- Да, Бен! У нас гости ещё!
- А, да? - в комнату заглянул улыбающийся паренёк в чёрном пиджаке с белыми узорами по краях и таких же цветов брюками. Я обратила внимание на уши. Они были какие-то жёлтые, похожие на волчьи. - Приветствую, милая дама! Как вас занесло аж сюда?
- Я...
- Она ничего не знает про себя и своё предназначение. И прошлое. - сказала за меня Улрикке. - У неё на лбу снежинка.
Лицо Бена вытянулось. И я узнала его.
- Вы Бен Адамс?
- Да, всё верно! А я так понимаю, вы вообще ничего не знаете, раз так удивляетесь. Что ж, предлагаю пойти в комнату. Мы всё вам объясним. Ещё детальнее.
Я кивнула и парень взял меня за руку и потянул в гостиную.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!