Следы под снежной пеленой.

22 декабря 2023, 23:26
На дворе стоит жаркое июльское лето. Июль был хорошим месяцем для отдыха в Сочи, а точнее где-то рядом с ним. Всё цветёт и благоухает цветами. Бабушки всегда норовят высадить все знакомые и новые цветы лишь бы украсить участок и похвастаться подружкам. И лес был не далеко, в нём можно собрать грибов и пожарить с картошкой. В отдалённом от цивилизации селе было пусто. Деревня практически стала призраком. Молодая особа, как ни в чем не бывало прогуливалась вдоль домов, но она была не местная, человек что приехал из-за границы по важнейшему заданию из штаба шаманов. Девушка с бледной кожей и не естественным бардовым цветом волос, одетая в униформу токийского техникума, одежда выглядела почти как классический костюм тёмного цвета, отливающего синим, который свободно сидел на ней. У пиджака был стоячий воротник. Под ним белая рубашка, расстёгнутая на 2 верхние белые пуговицы с немного расслабленным галстуком. Поправив солнцезащитные очки, Иши тяжело выдохнула, слегка раскачивая портфель. Нужно найти проклятый предмет, что распоясался и начал уничтожать население деревни, скот и посевы и вернуться с ним в Японию. Но это меньше всего заботит шамана, ей хочется купить местных сладостей, искупаться в тёплом море, походить по местным достопримечательностям, но работа есть работа и её нужно выполнить. Дома светились своею старостью, их доски обгорели под лучами палящего солнца, они были словно вымазаны чёрной смолой. Крыши построек стонали под натиском непреклонного солнца. Этот неслышимый крик был повсюду. Иши провела пальцем по раме заброшенного дома — пыль пахла не землёй, а пережжённой костью. Ветер шевелил засохшие подсолнухи у забора, и на миг ей почудилось, что их чёрные сердцевины повернулись вслед, как десятки крошечных глаз. — Интересно, почему он проявил себя только сейчас? — подметила она, смотря на яркое солнце, сквозь чёрные очки. — если оно такое старое, то что заставило его убивать именно сейчас? — молодая особа вновь погрузилась в глубокие раздумья. Раньше на этом месте был сплошной густой лес, который боялись заходить не только люди, но и звери. Теперь же это была голая поляна с рядом домов. Однако. Место, в котором извечно рубили частокол из сосен и елей, постоянно зарастала обратно. А за последний год в этом месте успели пропасть более тридцати детей и женщин, умерло несколько стадов скота и выгорели все посевы, сколько бы их ни поливали. Люди боятся показать носу из дома, настолько их запугала та чащоба, что растет за холмом. Практически все дома уже опустели. Можно заселяться хоть в любой. Все равно их никто не купит. И даже те, кто остались здесь жить, не могут противостоять тому животному страху, который испытывают, глядя в сторону леса. “Дел то совсем немного, нужно найти какой-нибудь домик, заселиться в нём и осмотреть местность, а после отдохнуть и осмотреться ночью. Эххх Ещё и обойти все дома ради того, чтобы спросить у местных, что их больше всего пугает. Бесят эти все эти никчёмные неженки, что боятся собственной тени. И как обычно, Иши сделай то, Иши сделай это. Клянусь, это будет последняя командировка и я навсегда остаюсь в Токио.” Иши Сразу же нашла необходимый дом для заселения, его покинули недавно, так что электричество все еще осталось. Домик выглядел прилично и достаточно ухоженным, хозяева однозначно любили эту деревню как, собственно, и дом, но из-за опасности все, таки решили съехать. Тропинка вела к дому и огороду. По краям тропинки были расположены цветы одни пушистые другие по окрасу напоминали звездочки. Есть тут бассейн большой, жила видимо семья, которая не отказывала своим детям. Дом в принципе приятного голубого оттенка, крыша шоколадного оттенка. А окна выполнены по примерам русских сказок, которые рисовали в СССР. Творческий человек видимо был в семье. После того, как она расположилась в доме, Иши пошла по соседним домам ради скудной информации. Пройдя первый, четвёртый, седьмой дом, она никого не нашла, однако, в самой дальней части деревни ещё осталась одна семья из стариков, да и они не хотели открывать. — Внучка... ты не здешняя. Уезжай, пока можешь. Здесь не осталось никого, кроме... — сказал дед приглушённо, оглядываясь на дверь Из темноты дома показалась старуха. Из-под её платка выбивались пряди волос цвета ржавчины, будто пропитанных кровью. — Молчи, старый хрыч! — Бабка перебивает деда говорит шипя. Её рука дёргается к карману фартука, кажется, в нём лежит какой-то шарик. — Что вы прячете? — Проследив за движениями бабки сказала Иши. — Убирайся! Или присоединишься к тем, в овраге! — Бабка резко сжимает карман, голос становится сиплым. Иши не нашла слов и решила просто уйти от “слегка” сумасшедшей старушки. Поначалу Иши хотела проверить тот частокол, о котором говорил дед, но чутьё подсказало проверить овраг. За холмом, где он находился было неприятно тихо. Птицы не пели своих трелей. На какое-то время воцарилась оглушительная тишина. Можно было услышать, как лёгкие порывы ветра колышет траву. Перед шаманом открылась ужасающая картина. Земля, перерытая корнями вековых деревьев, была черна словно ночь, остатки стволов были исцарапаны когтями животных и людей, давно мёртвые деревья, уже истлевшие на солнцепёке, склонились над оврагом, который был заполнен до верху останками людей и крупнорогатого скота, где-то можно было заметить мелких животных, собак и кошек, одни трупы ещё не обнажившие белые кости, омерзительно воняли на расстояние десяти метров, другие были как будто обглоданы. Эта картина была ужасающей, у обычных людей мурашки пробежали бы по спине, а в горле образовался неприятный ком, однако это ничего не значит для нашего юного шамана. Иши внимательно рассмотрела эту заполненную трупами яму и не найдя ничего сверх интересного отправилась к частоколу из сосен и елей. Подходя все ближе и ближе, краски сгущались, становились всё темнее и мрачнее. Солнечный свет перестал проникать через колючие кроны деревьев. В чащобе создавалось мрачная синяя атмосфера и как будто вот-вот и пойдет дождь. Да не просто дождь, грянет настоящий шторм, который принесет на эту землю тонны воды. В самом сердце чащи было ощущение, что ты уже промок до нитки, но это было ощущение только для обычных людей, а вот для шаманов, вроде таких как Иши это было совсем другое чувство, будто ты загнанный в угол зверь, который не знает, как ему выбраться из западни, он скалит жёлтые зубы в надежде защититься... Именно такие ощущения чувствует Иши, находясь прямо в эпицентре того события, что произошло несколько веков назад. Вы, наверное, зададитесь вопросом, а почему убийства начались только сейчас? Обычно проклятую энергию окружает то, что несвойственно в местности или изменившейся судьбе человека. Проклятие имеет свойство хранить в себе эпицентр или же эпицентр будет привлекать к себе внимание проклятых духов и негативных эмоций. В нашем случае проклятый имел второй вариант. Эпицентр будто пробуждал себя показывая, что я тут смотрите, найдите меня. Он пытался привлечь внимание людей. В прошлом об этом “паранормальном” месте узнали блогеры-конспирологи. Пока Иши думала обо всём этом, она невольно сказала вслух «Блогеры... Видно их глупые попытки "разоблачить тайны" нарушили древние печати. И теперь проклятие ищет новых жертв». Она посмотрела на дерево, притворившись, что говорит с ним. В ответ она, конечно, ничего не получила, лишь ветер пошелестел его кроной. Небольшая протоптанная тропа вела не большому холму. Лес шелестел ветками будто предупреждая о незваном госте. Сам холмик был увешан природными украшениями, цветы и мхи устроились на приближенных деревьях ко входу в холмик. Судя по тропинке в это место, не часто захаживали. Собственно, кто будет приходить сюда? Аура этого места не говорила о чём-то хорошем. Она была как огонь она полыхала различными мрачными оттенками. От входа веяло холодом и смертью. Иши почувствовала лёгкое покалывание и давление в висках. Пещера встретила её тишиной, которую разрезал только хруст льда под ботинками. Иши провела рукой по стене — шершавая поверхность оставляла на коже ощущение чужих мыслей, застрявших во времени. Достав телефон, она включила фонарь и двинулась внутрь, кристаллы льда отражали свет рассеивая его как призмы. Перед ней открылась необычная картина. Словно в сказке, в центре пещеры стоял человек, вот только он выглядел как ледяная статуя. Его окружали голодные звери, они тоже были заморожены. Голодные пасти полные белой слюны открылись перед горлом незнакомца. Ясно, что если они оттают, то точно сожрут цель. Воздух пахнул медью и мокрой шерстью. Внимательнее, осмотрев статую человека, девушка заметила, что на груди у него была большая трещина. Руки статуи были сложены так, будто бы она держала шар, однако, место, где должен был находиться предмет, было пустым. Иши в голову сразу пришла мысль, что это мог быть шаман, который заковал себя в цепи льда много лет назад, дабы защититься. Все бы ничего, если можно было бы просто вытащить шамана и не будить этих зверей, но нет. Если хотя бы пальцем тронешь его, то заклятье развеется и звери оживут. Они не просто живут, а будут еще голоднее еще сильнее жаждать крови. Необходимо было подготовиться, чтобы сразу же уничтожить кучу зверей и не повредить старинного шамана. Так как люди говорили, что по ночам происходит нечто ужасное, необходимо сделать всё до заката. Собравшись с мыслями Иши, выдвинулась обратно. На выходе из пещеры ей показалось, что одна статуя пошевелилась. Всего лишь на мгновение, но этого хватило, чтобы достать вакидзаси. Это означало только одно - солнце уже зашло за горизонт... Статуи шатнулись. Они начали выделять тепло. А запах, который начал смердеть на всю пещеру мокрой шерстью и мочой, только усугублял положение. Вновь и вновь трещал лёд. Осколки посыпались на землю. Монстры начали выбираться из своих коконов как цикады. Эти эфемерные создание, когда-то защищавшие местный лес были настолько озлоблены, от потери своего дома, что были готовы загрызть не только людей, но и друг друга за свою оплошность. Иши долго ждала этой битвы, она была только рада тому, что это произошло намного быстрее, чем ожидалось. Вот и пришло время бойни. Лес заполнился низким рычанием, клокотанием, стрекотом и воем. Будто рой пчёл, они вылетели из узкой расщелины в земле. Шерсть животных была черна как ночь, они воплотились в одно целое существо с тысячью глаз и помчались, топча своих собратьев. Осознав, что такая толпа просто затопчет, Иши встала полубоком, создав вокруг себя полусферу она согнула колени и ждала этой давки, звери не ожидали такой реакции и перепрыгнули её. Из пещеры послышался кашель, от пересохшей глотки. Но сейчас не до того голоса в пещере. Нужно избавиться от опасности, которой она видела впервые. Эти звери, а точнее их объеденная форма выглядела очень хрупко. Будто спустя несколько лет в заточение во льду ослабило их. Для быстрой расправы над тварью она использовала свою особую магию. Рассечение — это техника, которая способна разрезать почти всё на нужное число частей, в зависимости от прихоти владельца. За секунду отделилась половина от той массы, что преследовала её. Использовав повторно технику, животные, что разделились на две небольшие стаи, оказались на земле разрубленные на множество частей. Зловонные останки зверей остались позади. Иши вложила вакидзаси в ножны, но пальцы всё ещё дрожали. Остановившись, шаман посмотрел на поверженных зверей. Адреналин медленно отступал, оставляя во рту привкус железа. Она шагнула к ледяной пещере, пол под ногами хрустнул, будто предупреждая о чём-то... “Человек или что-то похуже?” девушка всё ещё не могла определить, может это проклятая тварь, что облачилась в человеческое тело. Вновь мрак поглотил шамана, всё ещё пахло мокрой шерстью, хоть и не так сильно, а на языке оставался привкус меди. Лёгкий холодок прошёл по спине. Включив для приличия фонарь, та разглядывала стены пещеры, лучи отражались от сосулек, рассеивая свет. Стоило проявить осторожность, узнать получше находку. Пленник льда обессилено упал на холодный, колкий пол, еле заметный голубой ореол за его спиной развеялся. Представший перед ней выглядел беспомощно и явно нуждался в помощи. Иши оптимистично пошла к своей находке, перед ней сидел человек, просто не из этого века. Она с любопытством, но осторожно начала его изучать. Оттаявшее нечто было чем-то воистину древним. На нём была грязно белая ряса, тканевый красный пояс, широкие мешковатые штаны, запачканные засохшей грязью и местами порванные, изношенная обувь, похожая на лапти, тёмная накидка была так же запачкана. Особое внимание привлёк мешочек с каким-то синим символом. “У этого есть практическое применение?”, сразу подумал шаман. Ещё немного по разглядывав, он решил, что тратить время ни к чему. Только что освободившийся от долгого заточения, древний маг, был вымотан и обессилен, как земноводные после анабиоза. “Все же она”, пронеслась быстрая мысль. Ледяные осколки сыпались с её тела, и каждое движение давалось с трудом. Её кожа, покрытая трещинами и синяками, была бледной, как пергамент, словно она долгое время находилось в плену не только льда. Впалые скулы, тусклые глаза, что смотрели куда-то в пустоту, а также высушенные губы украшали её лицо. Волосы заплетены в сотни тонких косичек, которые покрывал иней, “неизвестная” еле-еле пошевелилась. Глаза, цвета студёной воды, медленно сфокусировались на шамане. Было сразу видно, что рассудок тоже помутнён. — Ты как? — подала голос Иши, остановившись она рассмотрела лицо... шамана?  Та лишь бросила взгляд на незнакомца, этот взгляд выражал не понимание, боль и слабость.  — А зачем я спрашиваю, если ты и так выглядишь не в порядке — махнула рукой вниз в знак того, что не надо на этот вопрос отвечать. — Я тебе помогу... Иши помогла подняться несчастной, перекинув её руку через своё плечо. От неё пахло чем-то не понятным затхлым и... Пряным? Крошки льда сыпались с одежды пока они шли к выходу. Выйдя из пещеры, что уже наполнялась тёплым летним воздухом. Его ослабшее тело не хотело идти, ноги еле плелись, шаман обхватил второй рукой за тело и почти что понёс чудо изо льда. Его глаза болели от непривычного дневного света, кожу начало согревать яркое июльское солнце, прорывающееся сквозь плотные кроны хвойных деревьев. Еле как открыв глаза, монах изучал местность вокруг себя и шамана, еле слышно прохрипев, шевеля губами.  — Извини, у меня нет ничего с собой, но мы скоро придём в село — Иши ещё не знала, как общаться со своей находкой так, что не апеллировала сложными словами и старалась изучить цель как можно быстрее и эффективнее. Лёгкая улыбка появилась на лице девушки. Тёплый ветер обдувал их, предавая надежду на лучшее. Над головами шелестела хвоя, ветки покачивались на ветру, а в воздухе перестало смердеть зверьём, наконец воцарилась атмосфера спокойствия. Солнце ушло в зенит, сколько прошло времени? Пройдя оставшийся путь в тишине, слушая только шорох травы и стрекот сверчков, путники добрались до одного из домов. Дом выглядел таким спокойным. Чёрные тени сгущались под крышей, в окошке уже не горел яркий свет, уже погасла свечка, стоящая на столе. Тень от дома пускала к путникам щупальца, как будто проклятье не сдавалось, пытаясь взять к себе, поглотить и не вернуть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!