Заслуженный отдых

4 января 2024, 20:26
Солнце светит, стараясь разбудить гостей. Оно заглядывало в окна уже опустевших домов в надежде увидеть в них светлые лица людей. Это утро было на редкость тёплым, что было довольно странно, ведь здешнее утро всегда было мокрым и холодным, видимо на то влияла замороженная пещера. Не понятно от куда в деревеньку прилетели птицы и уже начали петь свои утренние трели.  Во всю звенел заведённый будильник, но он никак не мог пробудить шамана, что пережил смену поясов и уже точно не проснётся утром. Будильник полетел в стену и замолк. В другом доме, где поселился древний маг, было тихо и спокойно, хотя и пахло запёкшейся кровью. Ветер обдувал зелёные макушки деревьев прохладным ветром. Как и аромат свежего чая, который раздувал ветерок из открытого окна. Что точно классно, так это чай по утрам, особенно летним утрам. Кирос уже проснулась и сидела возле дома, она смотрела на небо и природу, что так сильно изменилась после изгнания духа. Маг подумал, что не плохо было бы размяться и посмотреть на изменившийся мир. Кирос вышла из дома и пошла по округе. Немного пройдя, она услышала журчание реки, пойдя в сторону звука Вий увидела небольшой ручеёк посреди поляны, накрытый деверьями. Пройдя дальше по течению ручей начал увеличиваться, на дне начали виднеться камни. Кирос села под раскидистым деревом в тени и глядела в течение реки, будто хотела что-то у него узнать. И течение ответило ей, в нём начали мелькать расплывчатые облики людей, проходивших у воды, через секунду просмотра маг откинулся назад и глубоко вздохнул. — Тц, никчёмное заклинание. Не стоит даже потраченного времени — маг лёг на траву и расправил руки. Журчание реки, как и в прошлом расслабляло и уносило в прошлое, в те дни, когда ничего не было известно о тех, кто существует за гранью человеческого зрения. Перед Изгнанной из прошлого появились старое воспоминание что иногда вызывало тепло в душе. Мать читала свиток о существах и рассказывала, как она встретилась с ними, какими они оказались на самом деле. Мысли о тех теплых и греющих сердце днях ускользнули и пришло время умыться. Вода была прохладная. Спустя какое-то время маг вернулся в деревню. Где-то в 13 часов “утра” шаман очнулся ото сна. Иши сладко потягиваясь решила ещё немного поваляться в блаженстве вспоминая вчерашнюю битву. Она жмуриться от лучей солнца, что проходят через стекло. В воздухе летают частички пыли, в комнате душно и тепло. Шаман встаёт и идёт умываться, после Иши выходит на улицу с вещами и направляется к дому Кироса.  — Уже не спишь, ранняя пташка? Или ледяная темница навеки отбила сон? — с улыбкой спросил шаман. — Я с восхода солнца на ногах, ранние подъемы обычны для такого мага как я и других. А ты только проснулась? — Мм... Ну, не знаю как остальные, но, когда у меня выходной можно поспать подольше. Пойдём, нам пора возвращаться в цивилизацию. Мне бы хотелось сказать «домой», но мой дом - квартира на 17 этаже в Киото. Ну, поехали? — Иши махнула рукой в сторону дороги, которая ведёт из деревни. — Нет. Мне нужно в Галич. Отчитаться о задании... если Совет Уделов ещё существует. — Изгнанница продолжала сидеть на пороге и смотреть в даль. В ответ Иши саркастично хлопнула себя по лбу. — Ах да, твой «доклад». Напоминаю: ты проспала 12 веков. Твои заказчики - истлевший прах. Расслабься, ледяная статуя - у тебя заслуженный отпуск. — продолжительное молчание начало надоедать. — Даже если так, то мне нужно забрать кое-что — Иши подошла с боку к магу и по-дружески положила руку на плечо. — Задание, вещички, какие-то секретики от меня. Давай сначала я прокачу тебя по городу, а потом ты заберёшь то что хотела? — Кирос сильно задумалась. — Ладно, уговорила. Идем. Иши радостно взяла багаж и пошла к чьему-то дому — Эй! Иди сюда! Тут осталась чья-то машина! — она крикнула это на всю округу Кирос подошла к этой железной повозке. И потыкав пальцем о капот спросила: — И где нам найти лощадь? — Я тебя удивлю, но под капотом более сотни “лошадей” - Иши немного улыбнулась, хоть она и понимала, что такие недопонимания в современном мире будут случаться часто. Она открыла дверь и села на водительское сиденье. — Много. Ладно, нам же нужно поскорее вернуться так ведь? — маг подошла к другой двери и посмотрела на шамана прося помощи. — Нууууу, если так подумать, то мы можем немного посидеть в городе, дня два, скажу начальству, что произошли какие-то помехи, всё равно мне командировку на три недели дали. Мы можем и отдохнуть, а если ты не будешь, то хоть я. — Ясно, так ты поможешь мне совладать с этой ... Как оно называется? - сложив руки она посмотрела на дверь и решила мимолетом посмотреть то, что утром показалась никчёмным. В итоге ничего не вышло, только разболелась голова. — Та-ран-тай-ка — по слогам сказала Иши не сдерживая улыбки. Девушка открыла дверь на переднее сиденье изнутри. — Много новой информации — Кирос сделала лицо ученика, которому задали выучить всё на свете. Сев в машину и разместившись по удобнее, она стала ждать грядущей поездки. Иши повернула ключ зажигания, и машина грозно заревела. Так сказать, сто обещанных лошадей прозвучали как рык ночного охотника. Ночной охотник что загнал мага в пещеру и заставил заморозить себя. По мнению мага эта лошадь воняла намного хуже табуна лошадей. Её укачивало от этого запаха и даже почти тошнило. Они отправились на стареньком москвиче до солнечного города Сочи. Машина хоть и была стара, но развивала около 100 километров в час. Через полтора часа маги добрались до “райского местечка” по мнению Кироса. — Ммм. Классно бы еще в море искупаться там всегда так тихо. — мечтательно посмотрела в сторону, где находится море. Маг все ещё находился в рубахе и монашеские штанах в кожаных обмотках вокруг ноги так что бы камни не врезались в ногу. — Ха, ввожу в курс дела, население земли выросло до восьми миллиардов человек, так что тебе светит только посмотреть на него из далека — Иши достала из своего багажа панаму и натянула на голову — Ну что, пойдём? — Она уже бла полностью готова к отдыху, на ней была надета голубая рубашка с цветочками, белая футболка, синие-зелёные шорты, греческие тапки, панама и конечно же неизменные чёрные очки. — Жаль конечно, но да ладно так что, куда ты меня проводишь, “проводник” - с улыбкой сказала она и осмотрела Иши не понимая зачем так ярко одеваться.  — Хммммм, тебе не хочется сходить за одеждой? Хотя бы за обувью- сказала Иши смерив Кирос взглядом. — Я думаю, что за одеждой нужно сходить, моя одежда истончилась и потеряла свою былую силу, что я так старательно делала. — Вот и чудненько, значит пойдём на базар! - Иши хлопнула в ладоши и повела спутницу на местный базар. По пути на базар людей встречалось много, да и то в основном те были туристы, как говорила по пути Иши. В городе встречались маленькие кафешки что так приятно приманивали запахом. Как и сам город высокие здания заставляли посмотреть на их вершину. Ласковый ветер задувал в улицы делая жару более-менее переносимую. Все улицы были ярко украшены цветами и какими-то статуями из кустов, по форме они напоминали шар. И так по пути на базар. Для мага было не привычно идти в таком многолюдном и ярком городе. Это чувство напоминало казнь человека, что пошёл против правящих, на них всегда приходил много людей. Только сюда не казнить они приехали, а отдыхать, можно выдохнуть с облегчением.  В основном на улицах возникали отели и гостиницы и кафешки все кричало о том, что это место для отдыха. Приближаясь по немного к базару людей, становилось все больше и больше, как комары, которые решили покушать свежей кровушки. Проходя мимо сувенирных лавок что, так заинтересовали Кироса простые безделушки что так модно было иметь в то время для богатых. Там были и магниты, и украшения с какими-то горами и деревушкой, кожаные не большие коврики. Так же там была еда. Чай, мед, рыба и так далее. Ну уж очень это приманивало. Любой турист бы уже купил что ни будь для себя. Так для Иши и Кироса была цель купить одежду более нормальную чем у второй есть.  Кирос задумалась о том какую бы одежду ей купить, может как у Иши. Хотя она не хочет повторять человека, как раньше повторяла все за братом, а именно он носил все эти монашеские одеяния. Те дни были прекрасны пока брата не сослали на задание, с которого он не вернулся и как она узнала было не по силу брату. Тогда она очень разозлилась на них. Все же это прошлое, а прошлое не изменить. Иногда проскакивали мысли о том, что для семи уделов Вий были шилом в заднице. Если судить о том, что говорил шаман их наверно нет, хотя она не знакома с ними лично и вот новый вопрос. Ей незнакомы их гнилые души, но все же те Галичи были рады ей будто мать ждала возращение единственного ребенка. Иногда они останавливались, смотря то, чтобы подошло Изгнаннице. Все же раньше было куда проще выбрать себе одежду, потому что все было одинаково. В итоге остановилась на футболку охрового цвета с милым котиком и восточные штаны белого цвета с огоньками и обычные, как называет их Иши, шлёпки. В принципе это была отличная одежда только “тех” денег у Кироса не было и по великодушию Иши вещи были куплены. — Ну что ж, теперь на пляж, купаться в море — с довольной ухмылкой сказала Иши. В ответ Кирос одобрительно хмыкнула. Они выдвинулись почти прямой наводкой на пляж. По пути они зашли в лавку и взяли местные сладости. Иши любит пробовать сладости из разных стран, она в принципе любит сладости. — Что это за желтый огурец? — Это кукуруза, она была завезена... А к чёрту, не запомнишь, попробуй, она сладкая - Иши протянула початок варёной кукурузы. — Ладно попробую — взяв кукурузу, она понюхала и откусила кусок, вкус оказался весьма неплохим. — Вкусно. В жизни не ела такого. — А теперь ела. Хмм, сейчас только четыре часа дня и людей на пляже ещё много. Как считаешь, пойдём на общественный пляж или найдём какой-нибудь не оборудованный? — в голосе Иши читалось, что она не очень желает толкаться на общественном пляже. — Хмм... не знаю если хотим отдохнуть от людей, то предлагаю второй вариант. — почти съев кукурузу сказала Кирос. — Я уж точно хочу отдохнуть от них, знаешь, эти обезьянки слишком громкие. Ну да ладно, где-то на окраине города точно должен быть не оборудованный пляж — Иши посмотрела в сторону берега что уходил в небольшой лесок — Кажется я знаю где нам искать — Иши улыбнулась с оскалом — Давай побежим, а? Так быстрее будет. Только подожди можешь наложить заклятие подавления сознания — Иши лишь ухмыльнулась, она хлопнула по плечу мага и тот засиял зелёным светом. Заклятие подавления сознания - это то заклинание что можно использовать на людей, когда не хочешь привлекать лишнего внимания к себе. При каких-либо серьезных ситуация оно действует так: не делает объект невидимым, но люди упорно стараются не замечать его. Знаете как в докторе кто или возможно в других известных вам книгах. Очень удобное и часто применяется магами. — А давай кто первый добежит тому и достанется последний початок кукурузы. На счёт три можно двигаться! — Иши приняла позу как олимпийский бегун — Три! — Кирос выкрикнула и сорвалась с места, Иши стартанула моментально. Два атлета магического мира бежали по наполненной людьми улице, хоть она и была широка, но столкновение было сложно избежать если бежать только по тротуару. Кирос бежала впереди, но Иши не хотела ей уступать початок сладкой кукурузы! Прыгнув выше крыши небольшого здания, она быстро догнала мага, что бежал по улице, заполненной людьми, и не мог быть быстрее. Кирос сразу заметил играющего не по правилам шамана и прыгнул на ту же крышу. Теперь они бежали рядом и боролись в скорости между собой. Иши вырвалась вперёд с помощью толчка проклятой энергией, но Кирос не так проста и повторила то же самое. Спрыгнув со здания, они оказались в узком переулке, но над головами прохожих были балки, не раздумывая оба атлета прыгнули на них и побежали словно ассасины чуть ли не по головам людей. Выпрыгнув на широкую улицу, они помчались с новой скоростью в сторону лесочка, город уже начал редеть и людей становилось всё меньше и меньше, поэтому они развили не человеческую скорость благодаря запасам маны. Они бежали почти идеально ровно относительно друг друга, и лидер постоянно менялся из-за каких-то незначительных изменений. Но вот, город уже почти перешёл в загород, и они спрыгнули в лесную чащу чтобы не проворонить пляж. Иши пользовалась своей техникой рассечения, она создала вокруг себя что-то вроде оболочки, которая рассекала всё что в неё врезается, таким образом она вырвалась вперёд, однако, Кирос хочет ещё кукурузы и поэтому просто не может проиграть в обычном забеге... Нет! Это не обычный забег! Никто из них не хотел уступать другому. Кирос создала впереди себя вихорь, который сделал её путь до пляжа чистым и ровным. Теперь Кирос догоняла своего соперника. Оба атлета не уступали друг другу в силе и способностях. Все стремилось к одному исходу, оба мага могли получить половину кукурузы, но каждому хотелось всю. В этом поединке скорости на кон была поставлена не только кукуруза, но и честь каждого. Киросу пришла идея как получить свой приз и это ухищрение - это ледяной мост с ледяными лезвиями. Ледяной путь был создан до самого пляжа и лезвия уже появились на ногах. Ускоряясь до максимальной скорости обгоняя Иши. Рассмеявшись, шаман уничтожил мост изо льда, он был раскрошен в пыль, как и лезвия на ногах мага. Впереди Иши деревья взорвались щепками. Кирос потеряв в воздухе равновесие все же смогла удержаться от резкого перепада скорости и побежав в том же темпе, что и до ледяного моста. Но Иши обогнала Кироса. А заветный финиш был виден в несколько метрах от них. Так два иных человека собрав все силы прыгнули, но Иши вышвырнула из-под Кироса песок с помощью магии. Не каждый может отследить действия опытного мага так, что для Изгнанницы это всё равно, что камень кинуть в реку, увернувшись и кинув снежок в Иши. Оба синхронно упали на песок одновременно и снежок прилетел прямо в спину Иши. Шаман резко вскочил и начал оттряхиваться от снега. — Кукуруза моя! Ура!!- готовя еще один снежок, Кирос чуть не прыгала от радости. — С чего это твоя! — Иши возмутилась от такой наглости со стороны Кироса (наглость - это кинутый снежок). В Иши полетел ещё один снежок, но она остановила его, когда он почти коснулся её ладони. — Я первая прибежала. И ты даже отказываешься от холодного душа, это же так хорошо в такую погоду!  — Тогда тоже прими этот холодный душ! — Вложив проклятую энергию в снежок Иши со всей силы кинула его в Кироса, но маг уклонился. — Ха! Не попала! — Уверена? - снежок изменил свою траекторию и прилетел прямо в затылок магу, часть снега упала за шиворот. — Ооо как хорошо, как рас этого и не хватало — Маг улыбнулся и подошёл к Иши — А давай посмотрим в Око мага кто первый прибежал? — А давай! Секунду. — Иши уже хотела наколдовать Око. — Теперь моя очередь! — Кирос остановила шамана и призвала магическое око сама. Шар отозвался легким холодом, когда в него влили воспоминание, он начал показывать от третьего лица. Вокруг было все как в тумане кроме тех двух людей по середине что выполняли последний шаг к победе, но оказалось, что упали на пляж они одновременно так, что кукурузу придется делить на пополам. — Я могу сказать, что ничья — с небольшой печалью заявила Кирос. Око мага — это такое заклинание как радар, но в большей мере они использовались раньше вместо карт и смотрели из далеких мест за событиями. Это заклинание имело широкое применение в разных делах так, что он очень полезный. С горем, пополам смерившим с ничьёй, они открыли сумку и не обнаружили там последнего початка кукурузы. — Чегооооо?!! — Иши предполагала куда делся початок, но она была в шоке от такой наглости. — Вот чёрт! Куда она могла исчезнуть?! — Кирос тоже была вне себя от ярости. Однако, усевшись на песке они стали смотреть на море. Оно вызывает разные чувства, все зависит от человека, какие чувство обуяли его больше, с тем он и может сравнить море. Кто-то считает его горем кто-то весельем что, как волны захватывает берег и утаскивает к себе.  — Ну вот, теперь можно и поплавать! — Иши побежала в воду и нырнула щучкой оставив за собой небольшой всплеск. — Подожди и меня! — Рванув за шаманом, Кирос прыгнула дельфином. Проведя около полутора часа на пляже, они хорошо отдохнули и даже загорели на солнце. После отдыха они вернулись к машине и отправились за едой. Они нашли шаурмечную не ища её намеренно, они даже не видели её, а скорее учуяли ароматное жаренное мясо со специями.  — Как называется эта еда? — Кирос спросила, чтобы потом найти её позже и поесть ещё.  — Шаурма кажется. Тут так написано. На запах вкусное. — Иши попросила сделать две большие шаурмы. Через пять минут обе шаурмы уже выдали. Маги ели её с большим удовольствием. — Да, кукуруза и шаурма - это нечто — восхищалась Кирос попутно жуя, как дикарь, свою щаурму — Да, шаурма - это вкусно — Иши была полностью согласна с мнением оппонента. — А куда мы поедем спать? — Спросила Кирос доедая свою шаурму — Хммм, даже не знаю. Ни в какой отель ты не сможешь заселиться без паспорта. А из вариантов только ехать обратно в деревню. Я, конечно, попрошу начальство предоставить тебе документы, но это будет не так быстро на сколько нам это нужно. Мф. Ладно, поехали пока в типографию, тебе нужно сфотографироваться на паспорт — Иши выкинула обёртку от съеденной шаурмы и села в машину. — Ну, покатились, чего ждать то? — Не буду задавать лишних вопросов. — за несколько секунд маг узнал целых 4 новых слова смысл которых непостижим. Сев в машину они отправились в типографию.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!