Правда

21 декабря 2023, 17:37
Утро. Громкий грохот распространился по всей комнате, проснувшись от неожиданного шума, Арина пыталась понять, что сейчас произошло. Пробудившись несколько минут назад, она не могла прийти в себя до конца. Девушка осмотрела комнату, заметив открытую нараспашку форточку, перед глазами появилась картина, как птица не заметив окно, ударилась об него, при этом выбив форточку. В комнате стало прохладно, встав с кровати, она подошла к окну, — в этом явно ничего хорошего нет, — девушка верила во все суеверия, и тут она была ой как права. За дверью были слышны крики приближающиеся к ее комнате, — это была  ее мать… В мыслях Арина представляла как ее обвиняют во всех смертных грехах. Девушка села на край кровати, ждала очередное представление.  Через секунду дверь в комнату открылась, мать ворвалась с криками, встав в проёме с недовольной гримасой. Девушка не стала спрашивать "почему без стука? ", так как это совсем бесполезно, ведь никакого уважения в семье не было.   — Вставай! Вставай!! Собирай свои манатки, что там у тебя есть, —  женщина захлебываясь собственной слюной,агрессивно кинула дорожную сумку на пол.  Арина не понимала, что происходит, конечно, это не впервые, что мать врывается в комнату без предупреждения, но собирать вещи без причины, что-то новенькое... —Эм, мам, у тебя все нормально?ты не с той ноги встала? - девушка сидела в непонимании.  — Я с Павлом решила начать жизнь с чистого листа, мы пришли к единому решению, вы с Андреем должны уехать жить  к отцу! Глаза округлились от услышанного. — Что? Мам, ты серьёзно? Это не смешная шутка!  —Какие шутки? Любимый твой папаша! Не помнишь как ныла по нему, мечта сбылась, вы снова воссоединитесь! Безумная женщина показывала свое нутро, Арина не понимала, почему родная мать выгоняет ее с братом к отцу, ведь он сам когда-то отказался от них..  А дело было в том.. Арина не знала, что мать сама сбежала от отца в Москву, оставив его  ни с чем. Мужчина был влиятельным человеком, он родился  в благополучной семье и все наследство передалось ему, также и бизнес семьи. Он продолжил развиваться в сфере бизнеса, но в один день мужчина обанкротился, появились долги, утечка информации привела к финансовым проблемам. Кто-то из его подчинённых сливал информацию конкурентам.  (Марина - так звали мать, а отца Констатин) Марина поняла, что с ним больше каши не сваришь и сбежала с одним из хахалей. Захватив все украшения и подарки мужа, женщина решила бежать, но в голову пришла мысль, что если она заберёт детей , то сможет шантажировать Константина и тем самым будет получать деньги на свои нужды.  Марина не любила Константина, ей нравилось быть "дорогой", получать все, что она только захочет. И до детей ей не было дела, так как рождены не от любимого мужчины.  Женщина собрала вещи, когда Константин решал проблемы с бизнесом, его отсутствие было только на руку, ведь мужчина неделю не появлялся дома.  Маленькая Арина спрашивала у мамы, "где папа? " Женщина только фыркала ей в в лицо, — бросил он вас, не нужны вы ему!  Арина верила, а как еще объяснить долгое отсутствие отца, в глазах ребенка все было именно  так. 

***

Арина, помнит, как незнакомый мужчина забирал вещи матери, он был весь в синяках и ссадинах, плохие слова выходили из его рта, "мерзкий дядька" думала она про себя. Как оказалось потом это был один из группировщиков..  По приезде в Москву, мать и этот мужик сдали все украшения в ломбард. Тут и начался ад. Через час приехали в неухоженную квартиру, где творился полный беспорядок, валялись бутылки и окурки, пыль оседала повсюду.  —Что стоим, кого ждём? — произнесла недовольная мать, живо убираться! — мы скоро придём,дома должна быть идеальная чистота. Арина с Андреем принялась за уборку, хотя чего ожидать от семи летнего ребёнка и четырёх годовалого.Через час им удалось убрать поверхностную грязь , но мать вернулась только под утро, от неё пасло алкоголем и сигаретами .

***

Так они жили 2 года, хахаль избивал Марину, могло и прилететь Арине или Андрею, за то что они могли взять еду без спроса. У старшей уже зарождалась ненависть к нему,часто сбегала из дома, искала еду для себя и для брата. Скрываясь от отца, мать каждый раз говорила новые адреса, чтобы тот отправлял деньги и не нашел их место проживания ,когда он понял, что деньги не доходят до детей, перестал и во все отправлять.  С каждым днём мать выглядела только хуже, пьянки и постоянные побои давали о себе знать. Через несколько дней ее хахаль сдох, его застрелили за предательство группировки. Семья осталась без квартиры, забрав оттуда вещи, она думала, что делать дальше, но посмотрев на Арину, заметила серьги подаренные отцом. —как я могла о них забыть, — женщина потянулась к дочери и принялась снимать, она безралично осмотрела дочь, —больше ничего на тебе нет? — женщина сдала украшения и на эти деньги искала где можно снять квартиру, бабушка-соседка жила одна, ей было жаль детей, пожалев Арину и Андрея предложила снимать квартиру у неё. Бабушка понимала, что Марина совсем непутевая мать, когда женщина  уходила из дома на пьянки, баб Тома присматривала  за детьми. Кормила, мыла, давала все чего им так не хватало, старшая была любознательной девчушкой, она любила считать, математика давалась на ура, могла свободно разговаривать на английском, в столь юном возрасте Арина старалась учить брата и помогать по учебе. Годы шли, Арина уже понимала, что происходит, мать совсем забила на них, она променяла детей на алкоголь и наркотики, но однажды мать вернулась после очередной гулянки...  Женщина стояла на пороге квартиры,осматривая помещение.  — слышь, старая, плескани чайка,—Марина обратилсь к бабушке,—а вы отпрыски, собирайте свои вещи, мы переезжаем — женщина уселась на стул и с недовольным лицом посмотрела на детей, — че встали? Глазенки свои вылупили, особое приглашение вам нужно?  Бабушка растерялась от услышанного, как это так, 5 лет жили душа в душу, а сейчас хочет уйти.  —Мариш, ты чего? Ляг отдохнуть, — произнесла баб Тома, — куда же вы пойдете?  — Я им нового папку нашла, — довольно фыркнула женщина, — на работу устроилась.  — Мариш, оставь мне детей и иди куда хочешь, ну не губи их… Я прошу тебя, я стану опекуном.  Женщина явно разозлилась от услышанного, встав с бешеными глазами ,толкнула старушку на пол. —вообще уже страх потеряла, старая!? Дети испугались за баб Тому,не обращая внимание на мать подбежали к бабушке, чтобы помочь подняться, Арина приобняла бабушку, ей было жаль ее и очень стыдно за поступок матери. Марина с пренебрежением кинула взгляд на детей, сама ушла в комнату собирать вещи.  —изверг, жаба! — произнесла Арина. Баб Тома приобняла детей, — приходите ко мне в гости, когда совсем будет плохо, я буду вам помогать... Мать взглянула из комнаты,—распустили нюни, ой-ой-ой, только показуху устраиваете, —женщина передразнивала детей. —на выход!. Выходя с подъезда, мать швырнула старшую дочь к машине, — открывай, что стоишь, идиотка?! — произнесла желчная женщина.  —Марин, чего ты так, она же еще совсем ребёнок, — это были слова ее нового хахаля, который каким то образом повёлся на пропащую женщину... Приехали довольно быстро, Арина осмотрела здание и вроде бы и ничего, зайдя в квартиру было довольно чистенько. Павел так звали нового ухажёра матери, помог  расставить вещи по местам.  Этот мужчина отличался от других мужиков матери, помогал когда было нужно, покупал что-то для детей.Когда Павел был дома, то в семье царила гармония, но как только уезжал по делам, мать принималась за воспитание, могла кричать и даже доходило  до рукоприкладства, прикрывалась тем, что они сами упали.  Так  прожили 3 года, Арина уже привыкла к новому отчиму, уже не обращала свое внимание на мать, она старалась развиваться, успевала ходить в музыкальную школу, к репетитору по-английскому, с оценками у нее все было прекрасно она шла на золотую медаль. Настоящее время 1989 год 28 ноября —мам, очень смешно, он бросил нас, мы не нужны ему, от него ни слуху ни духу… —Идиотка! Потому что я так захотела! От него никакой пользы не было, зачем мне такой тюфяк. Ты даже всю историю не знаешь, женщина проговорилась, что было на самом деле. Арина сидела в недоумении, не до конца понимала, что мать хочет ей донести, в конце пазл сложился.  —То есть... Ты бросила отца, а нас с Андреем украла, потому что тебе было так выгодно?! — девушка сидела в полном шоке.  Ведь все это время ей нагло врали. — ты все время вешала лапшу на уши, говорила что он непутевый отец, что бросил нас. Ты лживая тварь! — терпение Арины лопнуло, девушка  понимала, что все 10 лет были враньём. — А знаешь, я только с радостью свалю, ты мерзкая особа, даже не имеешь никакого права называть себя матерью, ты не представляешь как давно я хотела тебе так сказать. я ненавижу тебя! Арина впервые возразила матери.  Женщина была в гневе, ее осадила дочь, которая всегда была тихоней — Ах, ты дрянь, я тебя воспитывала! Ты никому не сдалась кроме меня, ты ничтожество, нужно было тогда сделать аборт, — женщина схватила Арину за волосы и оттаскала по всей комнате, пока ее не остановил Андрей.  — убери руки от неё, парень схватил за руку мать, — а то что??? Вы сукины дети, собирайте свои манатки и сваливайте! —вот именно, что сукины ,—усмехнулся брат. Женщина вышла из комнаты, Андрей обнял свою старшую сестру, — ты как?.. — слышал, Андрюш? Украла она нас у отца, вот так, давай уже свалим с этого дурдома. Парень кивнул и помог собраться.  Собрав все свои вещи, Андрей уже заметил, что на столе лежали билеты на поезд в Казань. Их уже ничего не держит, — Давай скорее, а то эта безумная женщина еще что-нибудь выдумает.  По пути они зашли к бабушке Томе, услышав правду от детей та была очень удивлена поступком матери, —вот же тварь! —бабушка негодовала. Тома накормила их и дала деньги в дорогу,протянув листочек с номером, — держите мой номер, позвоните мне как приедете, не забывайте старушку.  На прощание Арина с Андреем обняли бабушку и отправились на вокзал. Проводница проверила билеты и впустила в поезд ребят. Они расположись в своем купе, поездка длилась 12 часов. "Поезд Москва - Казань прибыли на место назначения, будьте бдительны!"  Арина разбудила брата и направилась к выходу, — пошли, Андрюш, —выходя из поезда девушка посмотрела наверх, — первый снег, красиво, —  тяжелый ком в горле неожиданно подступил, девушка заплакала от безысходности. Брат девушки взял ее за руку. —не переживай, сестренка, мы все переживем.  Со спины подошел незнакомый мужчина и кашлянул для привлечения внимания.  —Извините, вы случайно не Калинины? Спросил у них мужчина.  — Калинины... А кто спрашивает? — Девушка попятилась назад, пытаясь спрятать брата за спиной.  —Я не хотел вас напугать, позвольте представиться, я Геннадий... Водитель вашего отца "Калинина Константина Юрьевича" он поручил мне встретить вас.  —наш отец? Девушка тяжело выдохнула — фух… Я думала как же нам добираться до него... —давайте я провожу вас до машины, — мужчина открыл дверь  автомобиля, брат и сестра зашептались о личном водителе отца, им было непривычно находится в дорогом автомобиле, они с любопытством рассматривали улицы, дома, прохожих людей. Волнительно было вновь оказаться в родной Казани. Мужчина спрашивал как доехали, как они чувствовали себя в дороге, путь ведь совсем не близкий. Геннадий рассказывал истории,в том числе как познакомился с отцом. Приехали в благоприятный дворик, перед ними стояло пяти этажное здание, как оказалось отец жил на 3-ем этаже, дети волнительно поднимались наверх, ведь спустя 10 лет, они снова увидят отца. Геннадий открыл дверь квартиры, в коридоре стоял мужчина с усами и чуть виднелась седина на его волосах. Сердце девушки бешено билось, ведь перед ней стоял родной отец.  —Папа! — Девушка сорвалась с места в объятия мужчины ,отец тепло прижал ее к себе, Андрей с осторожностью прижался к отцу, отец приобнял всех разом.  —наконец-то вы дома, мои родные, как же я скучал... — было слышно как мужчина плакал, спустя 10 лет поиски  закончились.Живые здоровые, дети рядом с ним.  Весь вечер они разговаривали про прошлое, про поступок матери, как отец искал детей, как ему удалось забрать их.  Как оказалось, отец нашел хахаля матери и предложил неплохую сумму за детей. План заключался в том, чтобы мужчина сказал Марине, о том что у него наследство от родителей, но  начать новую жизнь, нужно избавиться от своего прошлого, то есть от детей и план удался, она тут же согласилась.  Дети внимательно вслушивалась в каждое слово отца. — Пап, извини за такой вопрос, если ты обанкротился, почему у тебя свой водитель, дорогая посуда и прочее. —когда ваша мать сбежала, я старался решить проблемы, но когда все уладилось, вас дома не оказалось. — с грустью вспоминал отец, — не представляю как вы намучились с этой "горе-матерью". Обещаю, расшибусь об стенку, но сделаю все возможное, чтобы мои дети  получили все что только захотят.  —а теперь отдыхать! — отец показал нам наши комнаты, они были просторными и уютными, впервые Арина почувствовала себя в безопасности, в голове было много мыслей, но на удивление девушка заснула быстро,ведь столько всего произошло за эти дни..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!