Часть 20
7 апреля 2024, 17:43На философские размышления лекаря, баронесса лишь кивнула, как бы соглашаясь с ним. А еще девушка успела немного расположиться к Кале. Он казался ей будто бы вторым отцом.Такой рассудительный и добрый. Не похож на обычных лекарей. Это Мелисса точно запомнит и еще как нибудь лично встретится с Кале, чтобы поговорить и подружиться
- Хорошо. Я вас поняла, господин Кале.- с улыбкой проводила мужчину девушка, обдумывая все го слова.
- Может если бы вы просто так меня понесли на руках, это и была бы честь. А в данной ситуации , из-за моего состояния, вы сделали это вынужденно. - Мелисса все же улыбнулась графу, понимая что оба останутся при своем мнении.
Выслушав Рэмонда, баронесса облегченно вздохнула. - Как скажите, граф. Я чуть позже поговорю с Катрин наедине. Она довольно интересная девушка, хоть и так шугается вас. И я этого совсем не понимаю. Что в вас, граф, может быть такого пугающего?!- Баронесса осмелилась, и сама положила свою руку сверху руки Рэмонда, при этом улыбаясь ему. - Значит все же стоит ему сказать. Таких ссор я больше не желаю. Говорите ему то, что пожелаете необходимым, граф Монтерей.
- Верно. Не стоит заставлять Его Высочество ждать. До завтра, Граф Монтерей. - От поцелуя в руку, девушка чуть чуть покраснела и с улыбкой проводила молодого человека за дверь.
Мелисса хотела переговорить с этой девушкой, но не думала что она сама заявится к ней в покои , еще и так скоро.
- Всё в порядке, ты меня совершенно не беспокоишь своим появлением. Записку?!- Баронесса с любопытством и удивлением взяла в руки сверток бумаги и распечатав его, начала читать записку от леди Дальпоне. "Чаепитие? Сегодня вечером? И для чего же меня туда зовут? Вряд ли просто попить чайку. Это будет проверка меня на прочность и допрос, как будущую жену графа!" Подумала Мелисса и отложила записку в сторону, переводя взгляд на служанку.
- Благодарю за такую информацию. Она может быть мне полезной. - Баронесса поднялась с постели и чуть поморщившись от боли в голове присела в кресло напротив зеркала. - Катрина, верно? Не могла бы ты побыть со мной, и в добавок помочь со сборами на чаепитие? Я слышала , что ты давно здесь работаешь. Значит точно должна знать как стоит выглядеть на таком мероприятии. Да и мне кажется у нас есть о чем поговорить. Ты выглядишь примерно того же возраста , что и я. - Заявила девушка,смотря на удивленное лицо служанки.
Катрин потихоньку подошла к баронессе, оглядывая ее и не зная что же делать. Мелисса заметила это замешательство и улыбнулась.
- Не волнуйся. Я не кусаюсь. Просто помоги мне с прической и платьем, а еще расскажи про эту самую леди Дальпоне. Не более. - Легко произнесла баронесса расплетая свою косу и освобождая кудрявые рыжие волосы.
- Я и не волнуюсь. Просто я слышала....что вы ведьма и можете колдовать...- Тихо сказала служанка, на что Мелисса рассмеялась.
- Не волнуйся. Я околдовываю только плохих людей. А ты мне кажешься очень хорошей. - Девушка уже устала от кучи слухов в этом чертовом дворце. Тут настолько скучая жизнь, что всем лишь бы посплетничать друг об друге!?
- Прошу простить меня за такую без тактность, леди Альтман.- Затараторила нервно Катрина, на что Мелисса лишь коснулась ее руки, стараясь успокоить служанку.
- Не переживай ты так. И обращайся ко мне просто по имени.И если позволишь, я буду тоже к тебе так обращаться. - С доброй улыбкой проговорила Мелисса, от чего служанка и правда расслабилась и кивнула ей, позволяя называть так, как только душе баронессы угодно. А затем сама чуть улыбнулась и начала расчесывать рыжие волосы, думая какую прическу лучше собрать.
- Леди Дальпоне, очень уважаемая женщина во дворце. Как я уже говорила, она была первой фрейлиной при королеве. Это очень высокий пост. Поэтому хорошие отношения с ней, пойдут вам только на пользу, леди...Просто Мелисса.- Быстро исправила себя Катрина, начиная заплетать передние пряди волос чуть назад, чтобы те не мешали при чаепитии.
- Благодарю за информацию. Значит буду стараться подружиться с ней. И надеюсь это у меня получится намного лучше, нежели с принцем....- Последнее баронесса пробубнила себе под нос, думая в каком из своих платьев лучше всего пойти на чаепитие. Она брала с собой только простые легкие наряды, не думая что ее позовут на такое мероприятие. Но даже из простого платья, две девушки смогли сделать принцессу, добавив пару украшений .Весь образ был как всегда нежный и лаконичный, поэтому смотрясь в зеркало, Мелиссе пришла в голову одна мысль:" Как бы хотелось, что бы меня вот так увидел граф и как всегда сделал какой нибудь красивый комплимент) Но он сейчас занят с принцем....Наверное обсуждают мой глупый поступок с оружием или потерю сознания.....И даже не знаю что лучше."
Когда Мелисса была полностью готова, служанка проводила ее к специальной комнате, где чаще всего проводят вечерние чаепития.
- Леди Альтман по вашему приглашению прибыла.- Проговорила Катрина в закрытую дверь . А когда изнутри ответили" Проходите" , служанка улыбнулась баронессе и пожелала ей удачи, а потом убежала по своим делам и кажется снова за валерьянкой, оставляя Мелиссу олин на один со своими проблемами.
Девушки открыл дверь с охранник, позволяя войти в светлое и красиво украшенное помещение. Пройдя внутрь , Мелисса заметила в кресле, рядом с которым был столик с чаем и всякими вкусностями, женщину лет так 40 - 45. Она была в красивом пышном платье, которое подчеркивало ее статус во дворце .Баронесса сделала реверанс и поклонилась головой .
- Доброй вечер, леди Дальпоне. Для меня честь, принять ваше приглашение на чаепитие. - Мелисса была вежливой и милой, будто перед ней сама королева.
***
— Картин смышленая и смелая, — усмехнулся Рэмонд, — Я не знаю точно, откуда у нее такие страхи, но полагаю, при нашей первой встречи я показался ей страшным зверем. А первое впечатление бывает сложно перебить, — пожал плечами граф. Судя по всему чувства служанки его не волновали, мол, пусть думает, что пожелает, не жалко. Левая рука молодого человека точно онемела. Рэм боялся и чуть двинуть ей, чтобы не спугнуть такой смелый жест.
— Мне двадцать два года, госпожа, — скромно отозвался Катрина все ещё робея, — А ваш возраст мне не известен. Я уже шесть лет во дворце, так что спрашивайте все, что хотите, — заверила девушка осторожно подходя по ближе.
— ле.. Мелисса, — почему то привычное обращение все не отпускало Катрину, — а что у вас случилось с принцев? — шёпотом спросила девушка, — он был недоволен тем, что вы гуляли с графом? — в глазах горел неподдельный интерес
— Если вы понравитесь леди Дальпоне, то большая часть двора не посмеет в вашу сторону и косо взглянуть. И не беспокойтесь. Такие чаепития довольно часты. Но вот попадают туда только по личному приглашению,— перед самыми дверями добавила Катрин.
— Леди Альтман! — приветственная улыбка была вполне открытой и доброжелательной, хотя в высшем свете такое нельзя утверждать, — Рада, что вы почтили нас своим присутствием. Проходите, располагайтесь, — леди Дальпоне указала на пустующее кресло по левую руку от неё, — Гости принца, мои гости.
Помимо леди Дальпоне в светлой гостиной присутствовали ещё 5 дам с написанным на лице благородным происхождением. Двое явно старшего поколения, остальные трое примерно того же возраста, что и Мелисса. Среди них была и так самая белокурая леди Мелинда. Так же в стороне стояли трое служанок, пара горничных, занимавшихся чаем, лакей, стоявший рядом с камином и двое стражников на входе.
— Думаю, мне стоит представить вас друг другу, — улыбнулась хозяйка, — Мои добрые подруги, графиня Инесса Антего и маркиза Агата Родман, — начала перечислять справа налево Аманда, старшее поколение чуть кивнуло в знак приветствия, — Баронесса Лаура Ифий, графиня Кейра Контедж и маркиза Мелинда Эстли, — когда представление закончилось горничные начали разливать чай.
— Леди Альтман, вы ведь совсем недавно прибыли. Как вы расположись? Ни в чем не нуждаетесь? — так же доброжелательно обратилась графиня Антего.
***
- Хм....И какое же первое впечатление обо мне, сложилось у вас, граф? - С интересом баронесса глянула на Рэмонда, ожидая его ответ с нетерпением и надеждой, что он не слукавит. - Могу вас точно заверить, мое первое впечатление о вас было хорошее. А мое отношение к вам , улучшается с каждой нашей встречей.- Мелисса чувствовала, как граф напрягает руку, стараясь не шевели ей, и это очень забавляло и умиляло девушку. Она еле сдерживала свою улыбку.
- Ох. Так ты еще и младше меня. Мне 24 года. - Радостная улыбка не сходила с лица баронессы. Она нервничала перед встречей с столь важной персоной во дворце, что старалась пока что всячески отвлекаться от мысли о встрече.
- Кхм....Это одна из причин недовольства Его Высочество. А вот самая первая причина.....- Мелисса глянула на служанку так, будто оценивала " расскажет она кому то или нет ?" .Но потом вздохнула и решила все же сказать, доверяя словам Рэмонда о том, что эта девушка никому ничего не скажет. - Я принесла во дворец оружия, совершенно забывая что на это нужно разрешение. И скорее всего у меня изымут мой лук и стрелы.- Ответила баронесса Катрин, понимая ее интерес к новой гостье.
- Значит мне точно нужно постараться ей понравится. Если меня будет искать граф Монтерей, передай ему где я ,хорошо? - С улыбкой сказала Мелисса, надеясь что Катрина так и сделает.
- Благодарю вас за гостеприимность и приглашение на ваше чаепитие, леди Дальпоне. - Так же доброжелательно улыбнувшись, девушка присела в предложенное кресло, рядом с самой леди Дальпоне. Наличие других дам могло означать, что вопросов к баронессе будет еще больше, чем она рассчитывала.
Осмотрев всех дам в комнате за столиком, Мелисса подметила уже знакомые лица. Хоть кого то она немного знает.
- Я баронесса Мелисса Альтман.Рада с вами всеми познакомится , столь красивыми и милыми леди.- Одарив присутствующих легкой улыбкой, баронесса все еще надеялась что сие мероприятие продлиться не долго и вопросов к ней будет мало.
- Все верно, леди Антего. Я прибыла во дворец только сегодня утром. Расположилась я прекрасно. Принц выделил мне комнату в западном крыле, откуда открывается чудесный вид на королевский сад. Ни в чем не нуждаюсь. Здесь такие вежливые служанки и лакеи. А еще прекрасные леса для конных прогулок. - Девушка описывала все с живыми эмоциями, вспоминая как сегодня прогуливалась в этом самом лесу наедине с графом Монтереем. А от воспоминаний о молодом человеке, у Мелиссы поднялась настроение и она стала менее зажатой, а еще немного покраснела.
***
Рэмонд прожевал смущенную улыбку и опустил взгляд
— Знаете, леди Мелисса, у меня есть дурная черта. Я скверно разбираюсь в людях. Не могу понять, что мне говорит интуиция, поэтому стараюсь опираться на что-то более материальное и не верю первому впечатлению. Но то, что я уже могу сказать о вас… Вы любопытная личность. У вас честные глаза. Обаятельная улыбка, способная обезоружить. Вы не та, нежная барышня, которые водятся при дворе, от того особенно приятно показывать вам, что в этом мире можно довериться человеку рядом.
— А тот лук! — оживилась Катрин — Да, Его Высочество был в ярости, когда я ему сказала… — девушка поджала губы и исподлобья взглянула через зеркало на госпожу, — Я надеюсь, вы не злитесь на меня? Кроме меня и Винсента никому нельзя и приближаться к вашим покоям, так что рано или поздно вы бы все равно узнали, что это моих рук дело, — девушка явно любила поболтать и то, что Мелисса дала ей больше свободы, чем прописывают правила Картин явно устраивало, — Но право слово, под матрасом? — Катрин позволила себе снисходительный взгляд, — А что касается изъятия то таких указаний не было, — девушка пожала плечами, возвращаясь к работе, — Если граф его сейчас не забрал, то и вряд ли заберут, принц не тянет, если уж что-то решил.
— Хорошо, — девушка как-то загадочно улыбнулась, — передам. Удачи вам!
— Да, у слуг здесь хорошее воспитание, — кивнула графиня Антего, будто в королевском дворце могло быть иначе.
— Вы отважились гулять по лесу? Это конечно не Шервудский лес, но места все равно не безопасные, — довольно живо откликнулась баронесса Лаура Ифий
— Когда рядом надежный сопровождающий, то ничего не страшно. Вас же сопровождал граф Монтерей? — Мелинда очаровательно улыбнулась и пристально посмотрела на Мел. Слухи слухами, но девушка явно была не глупа, так что, сопоставив вчерашний бал и под чьим крылом гостья оказалась во дворце, было не сложно предположить, что и сегодня Рэмонд сопровождал леди.
— Ах, и вправду, рядом с графом Монтереем можно ничего не бояться! А вы давно с ним знакомы? — вновь воскликнула Лаура. Судя по всему, она была самой младшей в этом обществе, и какие-то связи позволяли ей говорить более бестактные вещи, чем могли говорить остальные. Старшие леди пока не вмешивались и выглядели вполне расслабленно, но следили за ходом беседы довольно внимательно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!