Часть 1

19 декабря 2023, 14:13
Осторожно спойлер!!! Казань 80-х годов у многих ассоциируется с ОПГ, бандитизмом. Каждый может назвать хотя бы одну печально известную группировку. Задумывались ли вы над причиной такого массового явления как объединения молодежи, которые превращались в страшные драки стенка на стенку. В чем была идеология этих банд? Зима: Добился авторитета в банде благодаря знакомству с Кощеем и Адидасом-старшим. Много он видел, во многом участвовал, но человеческие качества не были утрачены. Его слабая черта - слабохарактерность. Когда Вова Адидас ушел из банды, за старшего оставил именно его, надеясь что он сможет держать все под контролем. Долго он старшим не был. Турбо: добился авторитета благодаря своей харизме. Полная противоположность Зимы. Турбо скорее действует по животным инстинктам, поэтому быстро спихнул Зиму на второе место в банде. Он манипулирует людьми, часто подвергая их жестоким решениям. Вместе с Зимой они затравили Айгуль, в результате довели ее до самоубийства. Вот еще одно доказательство слабохарактерности Зимы. В конце концов оба окажутся в тюрьме. Турбо так уж точно. Но ведь можно было все изменить? Я не понимаю фанатов сериала, которые твердят: «Они делали это от безвыходности». Выход был у всех и всегда. Взять к примеру Пальто. Ведь ему пытались помочь неоднократно. В конце концов он мог бы изменить свою жизнь, столкнувшись с реальностью - последствиями своих действий, разрушением жизни своих близких. Маратом двигала пацанская жажда уважения, при этом его личность оставалось сохранной. Остальными двигали совсем другие мотивы. Поэтому у Марата есть шансы осознать свои поступки. Есть ли шансы у наших двух героев? Продолжение анализа следует.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!