Часть 3. Вова-Адидас

22 декабря 2023, 15:23
Вова и Марат - единокровные братья, у них один отец, но разные матери. Несмотря на то, что Вова - мажор по меркам 80-х, он отслужил в армии, принимал участие в боевых действиях. Более того, служил он не в тыловых частях, а в армейской элите - ВДВ. Это говорит о том, что характер у Вовы отнюдь не мажористый, в том смысле, в каком мы понимаем это сейчас, в нем есть стержень. Вернувшись домой спустя 2 года, Вова снова собирается взять район в свои руки. За два года много чего изменилось, но Вова отказывается замечать эти перемены, хотя ему на новые реалии прямо указывают в лоб товарищи. Отсутствие способности признавать и считаться с реальностью, неумение выйти за рамки привычных шаблонов, мыслить нестандартно - основная проблема Адидаса-старшего. В этой проблеме Адидаса - корень всех бед и главная отрицательная черта его характера - он бросает людей в беде. При этом поступает так он не из трусости (здесь как раз проблем нет!), а потому что не может, не умеет брать ответственность за тех, кого втянул в это дело. Не может прогнозировать последствия своих поступков и мыслить стратегически. Не поддержал Айгуль, потому что повелся на мнение большинства и условные правила, хотя обещал Марату и имел ресурсы (авторитет, прямая власть) для того, чтобы повлиять на мнение этого большинства. Отшил Кирилла (Фантика), хотя он не виноват в смерти Ералаша. Кирилл с надеждой смотрел ему в глаза: «Вов, ну ты же нормальный!» Верил, то что Адидас поступит по справедливости, здравому смыслу, а не повинуясь животным инстинктам толпы, которая всегда ищет козла отпущения. Адидас действительно в каком-то смысле нормальный, человечный. Но только до того момента, пока ситуация не усложняется, пока нет необходимости включать собственный мозг и думать независимо. Поэтому Адидас-старший как лидер обречен, другого исхода у этого персонажа по определению быть не может- ни в кино, ни в жизни. Человечность Адидаса была в попытке помочь маме Пальто, когда он выступил за моральную компенсацию. Сверг Кощея, не побоялся пойти против Авторитета, хоть и сделал это с помощью толпы. И каждый раз мы помним, чем это все заканчивается! В итоге получается, что Адидас старший довольно противоречивый персонаж. У него была мечта уехать в Абхазию, а значит - бросить своего брата в беде. Но туда он так и не уехал. В конце 8 серии, Вова Адидас погибает от рук милиции, предварительно угнав машину. Возможно, все было бы по другому если бы он думал о последствиях, принимал объективные решения. Если бы он не открыл огонь в кафе, не убил бы человека, его бы не стали разыскивать. Смерть этого героя, стало предсказуемым решением сценариста. Если бы его не убили в 8 серии, он погиб бы потом. Его «будущую жену» ожидала бы тюрьма. Помните, какой диалог был у них в машине? Она: «я первый раз соврала!» Он: «привыкай». То есть понятно, какая развязка была бы дальше. Вова Адидас манипулирует людьми, пассивно заставляя их становится на криминальную дорогу. Это не означает, что он полностью отрицательный персонаж. Видно, что он любил свою девушку, планировал счастливое будущее, но при этом все делал неправильно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!