Глава III - Вечер печали

15 июня 2024, 02:05
Денис вышел из отеля. Дверь ему придержал всё тот же швейцар, с которым недавно прирекался один из его похитителей. Мужчина сказал: - ¡Hasta la vista! (До встречи!) Денис не понял и не хотел понимать, ему было только интересно узнать - знают ли сотрудники отеля о всех этих махинациях их руководителей или нет? Шёл он всё так же в раздумьях, пока внезапно не начался дождь. Даже не дождь, а ливень, который превратил моментально улицы в реки и каналы, словно в Венеции. Он прыгал через все эти ручьи и лужи, боясь упасть и заморать одежду. На одной из луж он подскользнулся и проехал через дорогу по грязи. Его конкретно испугало это, мимо него метались машины, но он смог увернуться. Придя в себя и посмотрев вперёд, он увидел, что уже у трамвайных путей. Денис взошёл на платформу, сел на лавочку под навесом и стал ждать трамвай. Малу - помалу, он стал засыпать. Видел он школу, новую учительницу и кабинет русского языка и литературы. Было ощущение, что сейчас урок русского, на задних партах тараторили одноклассники, на передних сплетничали одноклассницы, а он сидел с Глебом и играл в мобильную игру на двоих. Вдруг сон его прервали холодные брызги воды. Денис открыл глаза от неожиданности. Перед ним стоял трамвай, который, видимо, и разбрызгал воду с путей во все стороны. Двери трамвая были открыты, Денис заскочил в них, чуть ли не влетая, и уже в салоне сел за самое дальнее место, перед этим валидировав проездной. С парня стекала грязная вода, ему было холодно, но терпимо. Он не зациклился на внешних факторах и отвлёкся на вид в окне, где были здания двухсотлетней давности, старые площади и паникующие от дождя люди. Через пару минут он незаметно для себя задумался и в его голову наплыли мысли о правильности его поступков и будущем, которое он может себе обеспечить, если согласится на авантюры группировки. Сядет он или будет обеспечен. Кому - то будет хуже от его рук, но, наверное, ему станет лучше. Денис сидел с задумчивым видом всю дорогу, пока наконец не доехал до дома. Парень вышел из трамвая и направился домой, благо, тот был недалеко от остановки. Денис двинулся, на него закапали мелкие капли дождя - морось, дул ветер, дребезжали лужи под ногами от каждого шага. Город был укрыт в серость и уныние. Они хоть и убивали морально, но в них разглядывалась отдушина города. Города, где переживания прятались за масками, скандалы старались замалчивать и так далее и лишь такая серость придавала жизнь городу, который и был крупный для округи, но был умирающим и единственное, засчёт чего он жил, был бизнес: клубы, отели, бары. Денис прошёл один двор, второй и вышел к своему дому. Дом его был скромен - пятиэтажный панельный дом шестидесятых годов. Все углы дома были обрисованы граффити, карнизы подъездов обветшали и окна подъездов продувало. Денис вошёл в дом, поднялся наверх до трёх дверей квартир и встал посередине. В карманах он нашёл ключ, открыл дверь и вошёл в свою квартиру. Снова. Беспорядок, бутылки, папины вещи. Парень прошёл по коридору и вошёл в маленькую комнату, где жил он, и бросил рюкзак в углу комнаты. Ужас, а не комната: старый советский диван, деревянный письменный стол и комод, на столе стоял ноутбук, который был куплен на им же накопленные деньги. Денис вздохнул от отчаяния, переоделся и вышел на кухню обедать. Он подошёл к плите и заглянул в кастрюлю, где опять были сварены дешёвые макароны на развес, в другой - сосиски сомнительного качества. Он наложил себе их, разогрел и поставил на стол. Ютиться было неудобно на пяти квадратных метрах кухни, но уютно. В этом был бы свой шарм, если не знать о том, что это - исход бедности и лени. После богатых посиделок в отеле, его квартира казалась ему лишь сараем на окраине города. Это в нём разбудило мотивацию к стремлению дальше, вверх, куда не смогли попасть его родители. Парень достал из кармана свой телефон, открыл личный чат с другом и всё так и думал: писать или не писать. Тогда он скрыл чат и зашёл в чат к своей интернет - подруге. Будет ли она рада, если он ей напишет пустя неделю или нет - он не знал. Ему хотелось хотя бы просто поныться кому - нибудь о плохой жизни, но, похоже, уже не о чем, потому что все, с кем он общается, уже прекрасно наслышаны об этом. Он поел, прошёл медленными темпами в комнату и через силу сел делать домашнее задание. Изо дня в день, изо дня в день. Он понял, что ему хочется перемен, а не рутины, которую он зазубрил наизусть. Он делал задания под тишину в доме, пока снова не уснул. В этот раз ему снилось то же, что и в прошлый раз. Он сладко растянулся за письменным столом и издавал такие звуки, словно мурчал от удовольствия. За окном лил дождь, в комнате светила лампа на столе и стул скрипел от любого движения. Через время, домой вернулась мама. Женщина была не менее уставшей и тоже мечтала поскорее поспать. Она прошла в комнату сына, чтобы узнать как у того прошёл день, но увидев, что тот снова спит за учебниками, подтолкнула его по плечу и сказала заботливым родительским тоном: - Денис, ложись на кровать, а то спина под утро болеть будет. Денис сразу отошёл от дрёма и посмотрел на маму. Её большие недосыпанные синяки под глазами показывали всю её замученность, морщины указывали на возраст, а волосы на уже давно забытый уход за собой. Денис, словно сдерживая жалость к матери, молча встал и перелёг на кровать. Он стянул с себя грязную одежду и сказал: - Уже. Спокойной ночи, мама.. и уснул дальше. Женщина посмотрела на него, улыбнулась сквозь усталость, забрала его грязные вещи и, закрыв дверь, ушла к себе. В этот вечер отец снова не явился домой и Денис надеялся, что не вернётся он уже никогда, так как надоел уже всей семье своим характером и поступками. Видно, Денис надеялся, что так они смогут избавиться от части проблем, но, на практике, не знает как это обернётся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!