Часть 8
31 декабря 2023, 15:00Повсюду сияли огни. Вечерело, и с неба спускалось в море, солнце. Люди стекались от торговых палаток поближе к площадке праздника, подходили к столам все меньше. Скоро должны были начаться танцы. Син стоял в стороне, прислонившись к столбу, державшему навес. Еще до начала всех ярких событий в жизни, ему не хотелось быть на Летнем Празднике. Он наблюдал за веселой толпой, слышал смех, возгласы восхищения, и думал что для многих сегодняшний день, возможно, стал незабываемым. Ему не хотелось задерживаться здесь долго. Син чувствовал большое напряжение, хоть праздники ему обычно были по душе. Но не этот. Слишком помпезный, влиятельно-лукавый. Парень лишь ждал отмашки, и окончания официальной части, чтобы раствориться в темноте, и пойти на берег моря. Чтобы там начать свой одинокий фестиваль, любуясь на волны, и ночное небо.
Он заприметил отца с матерью, Андрес и Наи Карталь о чем-то беседовали с четой Ларту, и выглядели необычайно приветливыми. Можно было подумать, что их семьи не свело общее дело, а наоборот, они были дружны несколько лет, и рудник приятным неожиданным дополнением, к этой дружбе.
Перед Сином открыто множество дорог. Он может выбрать учебу в Академии, брак с Ларту, ремесло мастера. Его заставят сделать выбор, рано или поздно. Но ни один из путей не греет его сердце.
Син стоял в невеселых раздумьях, пока вокруг него кипел праздник. И тут парень заметил Габа и Мэлли. Они пришли вместе, только Габ озирался по сторонам, будто ища кого-то, а Мэлли быстро отошла от него, присоединившись к другим девушкам, которые весело переговаривались рядом со столиком полным пироженных. Она даже не смотрела в сторону Сина, делая вид будто его не существует. И это было неплохо, дополнительную порцию неловкости испытывать не хотелось. День итак был не самым лучшим. Габ все же заметил своего друга, и подойдя к нему, грубо спросил:
- Ты в курсе, что из-за тебя на Мэлли лица нет? Что ты ей наговорил?!
-Ты о чем?
- О том! Я увидел ее одну, заплаканную, идущую по улице. Спрашиваю что случилось, она молчит и говорит что ничего - Габ выглядел не на шутку раздраженным
- Я сказал, что буду занят на празднике - ответил Син без всякого энтузиазма
- Ты наметился стать семьей Ларту?
-Почему ты задаешь мне такие вопросы, Габ? Полный бред - безразлично прозвучал ответ
- Я вас видел, вы часто бываете вместе. Алисия без тебя шагу ступить не может - парень и не думал униматься
-Отстань, Габ. Если тебе нравиться Алисия – попробуй сделать шаг на встречу. Я-то тут причем?
- Притом. Постоянно вертишься вокруг нее. Ты из хорошей семьи, вы не беден, твой отец известен. Отличная пара для такой как она. А кто я? Парнишка из семьи, которая чудом вышла из голода, из времен когда приходилось сводить концы с концами? Посмотри на нас, Син. Чем я могу привлечь такую девушка как Алисия? У Кристена есть лучший трактир в городе, богатство, Дилк из крупного города, талантливый малый, который многое заработает. Только у меня ничего нет за душой!
- Габ, ты просто стоишь и наблюдаешь за ней…- начал Син
- Потому что я не могу приблизиться даже к ней! Просто не имею права! Потому что я никто!
- Успокойся. Ты придаешь слишком большое значение титулам – «Как и все бедняки» подумал Син. Ты думаешь, если у тебя будет другой род, то все измениться? Ты, прежде всего человек, а знатность играет второстепенную роль. Если твоей характер будет ужасным, Алисия не посмотрит на тебя, какими бы регалиями и титулами, ты бы не обладал.
- Легко рассуждать о характере на твоем месте – Габ цыкнул языком
- Ты теряешь время, вот что я считаю. Пока ты думаешь и убиваешься, скоро Алисия станет самой завидной невестой в Арасе. Все это знают. Ты можешь опоздать. И тогда она станет женой другого.
- Ах ты! – Габ резко дернулся к Сину
Но Син успел заметить как к ним идет Алисия, и тут же подал сигнал глазами своему вспыльчивому собеседнику. Габу, знающего его много лет, этого было достаточно, и он тут же отступил.
Сегодня Алисия весь вечер была окружена людьми, приковывая к себе все больше внимания, являясь одной из достопримечательностей Летнего Праздника. Пышное желтое платье с изысканными оборками, в котором она была словно беззаботное летнее солнце, сияющее и дружелюбное.
- Доброго Света, вы кажется друг Сина. Я видела вас в прошлый раз на улице - поприветствовала девушка гостя
- Все верно, разрешите представить его вам, мой друг – Габ.
- Рад знакомству, большая честь для меня. Вы прекрасно сегодня выглядите - кареглазый парень старался говорить коротко и отрывисто, чтобы не выдавать нарастающего волнения перед столь очаровательной сегодня Алисией.
- Благодарю. Нравится ли вам праздник?
- В этом году он просто чудесный
- Ваша похвала наполняет мое сердце радостью – Алисия очаровательно улыбнулась и ее взгляд скользнул в сторону Сина, что не сулило ничего приятного.
Габ заметил это, и был не в восторге.
- Син, мне понадобиться ваша помощь
- Возможно, Габ сможет справиться с этим... - предпринял попытку
- Да, я готов помочь- перебил его торопливый Габ
-Я высоко ценю вашу любезность, но мне необходима помощь именно Сина. А сейчас попрошу вас попробовать замечательные угощения. Я вернусь чуть позже, и тогда мы сможем поговорить с вами - продолжила девушка
- Пойдем – Алисия дернула Сина за рукав рубашки, и стала вести его в сторону лабиринта
– Ну же быстрее, у нас мало времени - торопила она его
Син чувствовал как в его спину впивается разозленный взгляд Габа, и решил что не будет оборачиваться.
- Алисия, я не…- не успел он ответить, как девушка ушла вперед
Может мне так, и оставить все? Сказать, что потерялся и не идти. Это было бы слишком глупо и неправдоподобно. Он не терялся в запутанных коридорах поместья и бывал в саду ни один раз, поэтому такой вариант был бы очевидным пренебрежением к дочери графа.
«Пожалуйста, пусть это не будет похоже на сцену из романа» - звучало в его голове.
Парень нашел Алисию. Она не ушла далеко. Девушка стояла в уголке рядом с высокой зеленой изгородью и прислушивалась. Шум от праздника доносился приглушенным, и рядом не было людей. Убедившись, что они одни, Алисия достала небольшой сверток.
- Я хочу кое-что показать тебе - и Алисия развернула ткань. На ее руке лежал небольшой темный камень. Напоминающий стекло или обсидиан, глубокий черный цвет казался бездонным.
- Он какой-то странный – сказал Син, вспоминания, какой прекрасной была бусина, и какая зловещая аура исходила от нового камня. Ему не хотелось даже прикасаться к нему.
- Его нашли рядом с месторождением железа и этот минерал до этого времени не был известен.
-Так вот почему настолько сильная тайна открытия месторождения – все из-за камня - догадался быстро парень
-Да, ты прав. Железо важно для Араса, но этот минерал – уникальная находка. Смотри - Алисия поднесла камень к маленькому фонарику, повешенному на ветках.
- Он не пропускает свет, но это не удивительно...
Алисия теперь отвела камень в сторону и Син увидел что он был прозрачным. Темный прозрачный камень, через который возможно было разглядеть, пусть и не очень хорошо, окружение. Девушка вновь навела камень на фонарь. И он выглядел теперь будто потухший. Света не было видно. Хотя вот он, прямо перед Сином, горящий фонарь.
Заметив замешательство парня, Алисия восторженно продолжила:
-Это еще не все. Отец и Андрес Карталь проводили различные эксперименты, и один из них нечаянно поранился. Несколько капель крови попали на камень, и тут же исчезли. Они не поверили своим глазам, но потом проверили. Все оказалось действительно так - минерал имеет свойство впитывать кровь.
То что говорила девушка было невероятным и звучало как выдумка. Син не слышал о таком даже в легендах и сказаниях. Прежде чем будут услышаны удивленные слова, Алисия достала из рукава платья булавку, и уколола себе палец. Выступила маленькая багряная капелька.
- Что ты делаешь?!
- Смотри - дочь Ларту уронила каплю прямо на гладкую поверхность камня. И тут камень проглотил кровь, не оставив и следа.
-Видишь! Камень на самом деле впитывает кровь! - радостно воскликнула девушка
-Вы хотите сообщить об этому королю? - сухо спросил Син. Он не мог разделять восторга, потому что его охватило беспокойство. Этот минерал был пугающим и не походил на остальные.
-Нет. Пока это секрет только двух семей. Твой отец очень талантливый человек, которому подчиняется и металл, и камень. Мы хотим первыми изучить этот минерал, и тогда уже обладая всеми преимуществами, покажем его королю.
-Зачем ты говоришь мне об этом?
- Ты должен был знать. До сих пор лишь ты не был посвящен в это. Теперь ты понимаешь насколько все серьезно?
Син все понимал. Ставки поднялись все выше. Обманывать корону – совсем другой уровень, риски стремительно выросли. Он был всегда частью заговора, сам не подозревая этого. Амбиции его отца, жадность до власти Ларту – обе стороны одержимы идеей получить, новые преимущества и возвыситься. Его судьбу будто взяли и приварили к семейному дереву Ларту. Теперь все зависит от этой высокомерной семейки.
-А еще это загадка, так таинственно, правда? Тебе ведь нравится искать ответы.
Голос девушки задел Сина за живое. Он любит загадки, верно, хороший повод использовать это знание в будущем, не так ли? Она знала, она, несомненно, знала к чему это ведет, что ему не выбраться из всех этих интриг, и собирается затащить Сина в их омут еще глубже. Алисия не глупа. Она тоже часть плана, вот только ее устраивает собственная роль.
Небо озарила вспышка. Она появилась всего лишь на мгновенье и разрезала небо с Востока. Белоснежный свет. Затем все стихло.
-Ты видела?
-Что? – Алисия подошла ближе и стала взглядом пытаться найти на небе какое-нибудь изменение, но не видела ничего нового. Небо было таким же как и всегда.
- Ты, правда, не видишь? Сейчас только что была вспышка – Син удивленно посмотрел на девушку
- Нет. Наверно это гроза надвигается. Ветер становится сильнее.
И действительно погода начинала портиться. Воздух становился прохладным не только от приближения ночи, порывы ветра стали грубее и увереннее.
-Да, наверное - пробормотал парень
Син заметил, что на небе появилась новая звезда. Но Алисия не увидела ее. В одном созвездии, расположенном недалеко от горизонта должно быть четыре звезды. Син очень хорошо знал небо над Арасом, и не мог ошибиться. Этой звезды там не было до вспышки.
-Спасибо Алисия, я очень благодарен тебе за то, что ты мне рассказала, мне пора - торопливо произнес Син, и бросил девушку одну в недоумении.
- Син! - позвала его Алисия
И ее голос утонул среди зеленых листьев и ухоженных веток лабиринта.
Сину надо было спешить.
Внутри все трепетало. Он позабыл обо всем, как только увидел свет новой звезды. Как и тогда, в последний раз, ее видели корабли экспедиции перед отплытием. История повторяется. Звезда вновь взошла.
Фонари и украшения затрепетали. Ветер нарастал, и с минуты на минуту праздник грозился накрыть дождь. Син затаился рядом с пустой беседкой. Он увидел, как Алисия вышла из лабиринта, и выглядела растерянной. К ней услужливо подбежал Габ, девушка что-то ответила ему, и парень кивнул. Син заметил как прошли мимо соседней беседки его отец и мать. Наи Карталь все смотрела по сторонам, вглядываясь в гостей, но Стальной Молот заботливо приобнял ее, и повел по дороге в поместье. Мать очевидно искала его, но Син не решился выйти к родителям. В горле будто застрял ком, и он не смог сделать ни шага, словно окаменев. Если пойдет сейчас к ним, придется притворяться, изображая из себя другого человека. Как и всегда. Теперь подобная ложь стала заходит слишком далеко. Не в этот раз. Пусть титулы останутся за стенами поместья, а он будет снаружи. Сегодня Син больше не сын Стального Молота. Он проводил Андреса и Наи взглядом. Понимая, что видит их возможно в последний раз.
Люди всполошились. Небо становилось черным, ускоряя поступь ночи. Надвигающаяся буря поглощала его, покрывая звезды своим взъерошенным полотном из туч. Все ждали после жаркой и хорошей погоды сильную грозу и вот она пришла.
Настигающая так внезапно, непогода была на руку Сину. Он воспользовался этой милостью, и скрылся. Он покинул ненавистный праздник. Син бежал, ветер был на его стороне и словно подгонял. Улицы Араса быстро пустели, люди убегали кто куда. Начался дождь. Син рассмеялся. Он неожиданно почувствовал себя счастливым, стоя под проливным дождем, пронизывающим ветром, рискующим сбить с ног вовсе. Капли были теплыми, и не вызывали чувство пронзающей прохлады.
Он зашел в дом, непривычно пустой и тихий. Горнила были холодны, печь остыла, с кухни не доносится теплый аромат еды. Син поднялся к себе в комнату, и лестница скрипнула, так же как и всегда, будто ворча. Пока буря, никто ему не помешает. Она нарастала, ему повезло, что он успел дойти до ее пика. Пока непогода разыгрывалась на улице, Син просматривал все свои записи, и разбирал бумаги. Сейчас это было невероятно важно. Каждая линия, каждый символ и знак, начинающий исследователь выбирал из них тщательно. Самая главная карта станет его курсом, который он лично проложил. В этой линии сосредоточена вся его вера, все вложенные знания. Настало время проверить чего это стоит. Син стал собирать вещи в котомку. Взял совсем немного лишь самое необходимое. Он не знал, что его ждет впереди, перегруз был опасен, его судно небольшое. Пару комплектов одежды, кое-что из посуды.
Парень рухнул на кровать, сборы утомили его. Проснувшись через пару часов, он оглядел комнату с невиданной ностальгией. Щемящее чувство грусти нахлынуло будто из неоткуда. Он словно наяву увидел маленького себя смотрящего в окно, рисующего корабли, изучающего навигацию. Вспомнил, как мать читала ему сказки, и отец учил ковать. Все навевало воспоминания. Но прошлое исчезало, теперь все иначе. Надо идти вперед.
Буря закончилась. Син вышел из дома. Небо было ясным. Небо начинало светлеть, и маленькие звезды таяли с каждым мгновением все быстрее. Пятая звезда сияла все так же ярко, не исчезнув. Он пошел навстречу ей, не оглядываясь. На улице не было ни души. Некоторые вещи были разбросаны – явные последствия ночной грозы. Окна домов плотно закрыты, ворота, и двери все заперты. Син шел и никто не мог задать ему вопросов. Город выглядел словно заброшенный, а он будто призрак или странник, ступивший на эти дороги впервые. Утро еще не началось , а ночь не ушла. Син дошел до берега, и его ноги спрыгнули в мягкий вязкий песок. Хотелось снять обувь, но было слишком зябко, и можно было легко простудиться. От моря шел холод. Сейчас начинался прилив и Син хотел воспользоваться этим. Поднимающаяся вода позволит выйти кораблю в море куда легче. Он начал подготовку к отплытию. Привычные движения – он выходил в плаванье не первый раз, были отточены и знакомы. Это успокаивало его, рутина подготовки, только на этот раз он не катается округ острова, а начинает собственную экспедицию. Все приготовления были завершены. Идея Сина не была спонтанной, она зрела, зрела, и вот наконец-то обрела свою конечную форму.
Син не мог больше сопротивляться зову своей мечты.
Не страшно рискнуть, жить всю жизнь, играя роль – вот что страшно. Син хочет прожить свою жизнь, прожить без сожалений об упущенном. Пусть если и будут ошибки, то они только его и ничьи больше. Пусть они приведут однажды его к чему-то,но это будет, то чего он достигнет сам.
Сын Карталя толкнул судно в воду, и запрыгнул следом. Аккуратно правя, он выходил из грота, оставляя острые камни за бортом.
Арас оставался позади, становясь его новым прошлым. Все проблемы разом перестали иметь значение, будто растворились. Его место было не здесь, место Сина – на этой лодке, уплывающей в неизвестность.
Настоящее было связано с морем и его милостью или гневом.
Его курс был проложен там, где должно быть загадочное течение, и выходило, так что нос лодки указывал все время на новую звезду. «Пожалуйста, сохрани меня» - прошептал он тихо.
Восток был затянут туманом, он скрывал горизонт. Остров оставался со стороны левого борта, лодка шла хорошо, с приливом бороться больше не было нужно. Он обошел изгибы водных троп, что могли натолкнуть его на скалы и заставить обогнуть восточный берег. Когда остров исчез, вскоре его подхватило неизвестное течение. Расчет оказался верным, и Син ликовал. Течение и правду существовало. Он сжал голубую бусину в руке.
Син остался один. Только лодка, небо и море. Вода теперь была спокойной и игривой, волны мягко качали лодку. Он проголодался, и начал с украденного пирога. То, что могло испортиться, нужно было съесть как можно быстрее. Он безмятежно завтракал, и смотрел, как небо окрашивается красками. Рассвет,наполненный свободой.
Попутный ветер надул парус, и лодка пошла быстрее. Теперь ему было важно не потерять течение. Парень постоянно сверялся с ним. Звезда погасла. Следующей ночью ее уже не было, но он хорошо помнил созвездие и без нее. Лодка входила в полосу не развевающегося тумана. Син шел осторожно, вода поддерживала его, и не давала сбиться с пути. А он продолжал идти вперед, и море звало его к себе все дальше.
Возможно это путь в один конец.
Но может ему повезет? Он не сможет жить иначе, вот что понял Син среди волн.
Море уже забрало часть его, поселившись в сердце.
Когда спустя семнадцать дней на горизонте показалась земля.
Син почувствовал себя по-настоящему счастливым.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!