Часть 2
18 января 2024, 08:56Сегодня Ева встала достаточно рано. Более того, она выспалась, а подобное случается нечасто. До уроков оставалось около двух часов, так что девушка не торопилась. Расправившись с завтраком и приведя себя в порядок, Ева решила разобрать свалку, образовавшуюся в её комнате.
Надо сказать, занятие это было весьма забавное. Для начала Раум обнаружила у себя под кроватью целый склад из кружек с недопитым шакти*, в которых чудом ещё не завелась живность.
* Шакти - напиток, вроде земного кофе. Заряжает человека энергией на несколько часов, но не наносит организму вреда.
Все кружки в срочном порядке были переправлены в мойку.
- Мне это снится? - спросил только что проснувшийся Адам, глядя как его сестра тащит из комнаты мешок мусора.
- Если и так, то скорее просыпайся, - бодро ответила Ева.
Дорогу до школы близнецы преодолели вместе.
- Слушай, мы после школы идём с друзьями кататься на волбордах. Хочешь с нами? - спросил Адам, прежде, чем войти в свой класс.
- А твои друзья такие же зануды, как и ты? - рассмеялась Ева, но наткнувшись на осуждающий взгляд брата, сказала - Ладно, почему бы и нет?
Близнецы пожелали друг другу удачи и разошлись по своим кабинетам. Первые семь из десяти уроков прошли вполне неплохо. Учительница алгебры всё удивлялась бодрости Евы, которая уже трижды вышла к доске, даже пару раз порывалась проверить у неё температуру, но в итоге пришла к выводу, что так на ученицу повлияла речь директора, и в душе невероятно им восхитилась.
Хорошо учиться - весьма утомительное занятие, но к счастью, восьмым уроком была история, а это значит, что можно и поспать. Ева всей душой ненавидела этот предмет. Нудные повествования учителя о разных событиях, особенно на Земле, где люди упорно не хотят учиться на собственных ошибках, превращая свою историю в вечный замкнутый круг, невероятно раздражали девушку. А тут ещё и учитель с его странным клетчатым пиджаком и ярким галстуком, режущим глаза, говорящий настолько нудно и монотонно, что даже если чувствуешь себя совершенно бодрым - непременно заснёшь. Короче говоря, Ева его не любила, да и он к ней относился с явным презрением, так что всё взаимно, и переживать не стоит.
***
- Ева! - громкий хлопок по столу неожиданно разбудил девушку.
- А? Что? - встрепенулась она.
- Почему вы спите на моём уроке?! - сурово спросил учитель истории.
Лицо Раум вытянулось от удивления. С каких это пор ему на неё не плевать? Раньше же спала себе, и он это спокойно игнорировал, а тут вдруг...
Девушка огляделась. Взгляды одноклассников были прикованы к ней. Многие едва сдерживали смех и смотрели то на неё, то куда-то ей за спину. Ева проследила за одним из таких взглядов и наконец заметила второй объект внимания своих одноклассников. В углу за последней партой сидел мужчина лет пятидесяти (по мнению Евы). Лицо его обрамляла белёсая борода, волосы того же цвета были зачёсаны набок, а на носу красовались узкие прямоугольные очки. Сейчас на Паломаре такие считаются очень непрактичными, и их почти никто не носит. Мужчина с интересом разглядывал Еву, слегка наклонив голову набок. Их взгляды пересеклись, и теперь они оба с интересом изучали друг друга.
- Раум! - крикнул учитель, - Садись за первую парту, и чтоб больше не спала на моём уроке!
Девушка в последний раз оглянулась на незнакомца и пересела на первый ряд. Буквально за десять минут до конца урока он встал и торопливо куда-то вышел.
Ева встретила Адама в коридоре и сразу наткнулась на его обеспокоенный взгляд.
- К нам перед уроком заходил какой-то дед, - сходу начал парень, - спрашивал астронома про ваш класс, а тот тебя сразу выделять начал.
"Что ж, если этот дядька и был обо мне хорошего мнения, то теперь уж точно нет." - заключила Ева, вспоминая последний урок.
- Ха, и что он ему рассказал?! - рядом с близнецами вдруг возникла высокая светловолосая девушка с высокомерной улыбкой, - Как ты к директору ходишь? Или, может, как дрыхнешь на уроках?
- Твою ж, Эллен! - процедила Ева сквозь сжатые от злости зубы. У них всегда было множество разногласий, как выражался Адам,а по факту, девушки просто ненавидели друг друга. Отец Эллен занимал очень высокую должность, приближенную к правительству и в деньгах недостатка, мягко говоря, не имел. Эллен была его единственной дочерью,так что её скверный характер и избалованность можно легко объяснить.
- Ну про тебя то точно можно сказать больше, чем просто "избалованная девчушка", - с сарказмом ответила Ева и злобно усмехнулась.
- Так, всё, хватит! Успокойтесь! - окончательно разозлившись Адам бесцеремонно отодвинул девушек друг от друга за плечи.
- Согласен с ним, - послышалось где-то за спинами ребят. Это был тот самый мужчина, которого Ева видела в классе.
- А...мы...эм, - уши Адама покраснели.
- Мы...тут...в общем, - Ева нервно почесала затылок, её уши тоже приняли малиновый оттенок.
Хоть в чём-то эти близнецы были похожи.
Будто не заметив смущения ребят, мужчина заговорил.
- После девятого урока все должны собраться в актовом зале, - сообщил он, - Предположу, что в пылу дискуссии вы не услышали оповещения из динамиков.
Так и было. Конечно, ребята слышали голос диктора, но внимания на него не обратили.
Близнецы хотели поблагодарить незнакомца, но тот резко развернулся на пятках и удалился.
***
Никто из учеников не знал, зачем их собрали в актовом зале. Войдя туда, Адам с трудом отыскал два свободных места для себя и сестры, и близнецы устроились с краю у прохода.
- Кхм-кхм, - раздалось со сцены, и перед учениками предстал низкоросный полный мужчина в чёрном костюме, состоящем из широких брюк и кофты с высоким воротнико, на которой красовались три серебристые заклёпки и ремешок с фастексом того же цвета.
- Друзья мои! - заговорил он, - Меня зовут профессор Врангель. Я работаю в Астрономическом институте. Меня пригласили в вашу школу, чтобы провести лекцию по астрономии, а в конце я сделаю очень важное объявление, так что советую не расходиться!
Казалось, этот профессор невероятно гордится тем, что ему доверили вести лекцию. Либо он безнадёжный оптимист, либо не знает, что подобные проводятся раз в два месяца во всех школах планеты и всем уже невероятно надоели.
На сцене загорелась голограмма, изображающая созвездие Козерога. Именно в этом созвездии находится планета Паломар, на которой, собственно, они все и живут.
"Ой, только не говорите, что он снова будет вещать о достоинствах нашей планеты!" - мысленно взвыла Ева. Эту тему на лекциях мусолили уже несколько лет подряд. Изначально предполагалось, что это привьёт подрастающему поколению патриотизм и любовь к родине, но привито было только умение зевать с пятикратной частотой.
- Кто скажет, какое главное богатство нашей планеты? - спросил профессор Врангель.
Никто не отвечал.
- Прошу прощения, профессор, - на сцене возник тот самый мужчина, с которым ребята пересеклись ранее в классе и коридоре, - Судя по выражениям лиц учеников, они всё это прекрасно знают. Быть может стоит уже перейти к самому главному?
- Да...разумеется. Так, я сейчас...- Врангель начал что-то торопливо переключать на широком браслете у себя на запястье, - Барахлит жестянка, чёрт бы её побрал! - выругался он, забыв, что к его шее подключен "микрофон" (небольшой приборчик круглой формы, крепящийся к шее для усиливания громкости звука, не мешающий двигаться).
Наконец, после лёгкого пинка голограммный аппарат заработал, и над ним возникло изображение крепкого молодого мужчины на фоне космического корабля, а сверху лозунг "Найди! Познай! Используй во благо!"
- Думаю, вам всем известно о проекте "Космические асы" - заговорил профессор Врангель, - Асы покоряют просторы вселенной, открывают новые космические тела, изучают их, добывают полезные ископаемые! Так вот, Астрономический институт и Межпланетная исследовательская космическая организация (МИКО) организуют проект "Юные асы". Это будет команда из трёх человек возрастом от пятнадцати лет, которая сможет так же сможет участвовать в космических экспедициях! Чтобы стать одним из юных асов, желающим нужно пройти испытание. В школы с высоким рейтингом были отправлены специалисты, которые должны отобрать ровно сто человек, которые поборются за место в команде. Вашу школу посетил мой коллега доктор астрономических наук Эдвард Леманн.
Мужчина рядом с Врангелем слегка поклонился, но никто уже не обращал на него внимания - ученики шумно обсуждали "Юных асов". Гул в зале становился всё громче, и уже даже профессор Врангель не мог его перекричать, а Леманн просто стоял в углу и с немозмутимым видом разглядывал шумную толпу.
"Класс! Могли бы хоть предупредить!" - подумала Ева. Видимо, теперь у неё нет и шанса попасть в эту команду. Сначала она, конечно, расстроилась, но потом здраво рассудила, что это не так уж и важно. Во-первых, она всё равно собиралась поступать в Астрологический, так что рано или поздно придёт к этой работе. Может она и не станет асом, но к изучению космоса будет причастна в любом случае. Во-вторых, сейчас лучше будет потратить время на подготовку к экзаменам и поступлению, ведь это куда важнее. Да и вообще, кто захочет промотать свои лучшие годы, болтаясь в невесомости? Примерно так Ева пыталась убедить себя в том, что ей вообще даром не сдались эти асы.
Вдруг планшет в её сумке завибрировал. На экране появилась надпись "Расчет завершён", и открылись два файла: первый с картой одной далёкой туманности, а второй - с рассчётами, целью которых было выяснить, является ли она планетарной. Простыми словами, планетарная туманность - это оболочка газа вокруг центральной звезды*.
*Искренне прошу тех, кто разбирается в астрономии не кидаться в меня тапками за то, что мои попытки объяснить простыми словами могут выглядеть не совсем верно.
Раум сразу приободрилась и начала внимательно изучать результаты, выданные программой. Но поток из чисел и астрономических терминов неожиданно был прерван ярко-красной надписью "ошибка".
- Да что не так?! - уже вслух воскликнула Ева и стала перепроверять данные.
- Что случилось? - Адам придвинулся ближе и тоже заглянул в планшет. В глазах у него зарябило от количества цифр, и он всё же отвернулся.
- Кхм-кхм, - раздалось вдруг над ухом у девушки. Близнецы подпрыгнули от неожиданности, над ними, стоя в проходе, возвышался доктор Леманн, - Позволите?
Не дожидаясь разрешения, он забрал у Евы планшет.
- Хм, недурно, - пробурчал мужчина, явно выражая заинтересованность, и, возможно даже, одобрение, - Ты ошиблась вот тут, - он ткнул пальцем в экран, - Простая невнимательность. Здесь не 2.5, а 2.8 миллионов световых лет, ты же даже на карте подписала.
Леманн сам исправил ошибку, а затем нажал на что-то, пару раз провёл в углу экрана пальцем и, вернув планшет Еве, удалился.
"У входа в зал после собрания" - такую корявую записку оставил он прямо на карте.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!