Часть 3

6 марта 2024, 09:11
Ева, как и обещала, ждала доктора возле дверей актового зала. Ей едва удалось уговорить брата не оставаться с ней, и тот, после долгих споров, всё же пошёл на урок. Коридор пустовал, все уже разошлись по кабинетам, в зале оставались только роботы - уборщики, а Леманн всё не приходил. Девушка уже начинала думать, что её разыграли, как бы глупо это ни было. - Ну и где этот Лимон*?! - раздражённо пробурчала Ева. Так она прозвала доктора за его фамилию. - А чем тебе лимоны не угодили? Да какого козерога этот дядька появляется так неожиданно?! Это такой специфический юмор?! *Позволю себе отметить, что "Лимон" в данном случае - лишь художественный перевод с Паломарского языка. Дословно прозвище переводилось бы как ананас, что никак не рифмуется с фамилией Леманн. - Простите...Так о чём вы хотели поговорить? - перевести тему - вот лучший выход из неловкой ситуации. - Разумеется, я расскажу вам об этом, но для начала предлагаю пойти в сквер. Еву это предложение ввело в ступор. Прогулки? С ним? Сейчас? С какой целью, позвольте? - А как же десятый урок? - неловко спросила она. - Я отпросил вас под свою ответственность. К тому же, это история, вы там всё равно ничего не делаете. - усмехнулся Леманн. Ева уже мысленно проклинала его всеми проклятиями и, возможно, пошла бы даже насылать порчу, если бы в их современном мире в магию верил хоть кто-то, кроме сумасшедших. Нет, в любом случае, у доктора был очень странный юмор! - Конечно! - девушка состроила максимально кривую улыбку, всеми силами пытаясь вернуть доктору его сарказм в двойном объёме. *** Ева и доктор Леманн медленным прогулочным шагом продвигались в глубь городского сквера. Последний где-то добыл два стаканчика шакти и теперь наслаждался напитком, явно забыв о своей первоначальной цели. Ева же опустошила свой стакан практически залпом. Она так делала всегда, потому что "в большой семье клювом не щёлкают", что бы это ни значило. Эту земную поговорку любил повторять за обедом её отец, самый большой поклонник Земли во вселенной. "Какой идиот додумался ставить мусорки не в сквере, а за щитом?" - мысленно возмущалась Раум, не зная, куда деть стаканчик. - Дай-ка мне, - доктор забрал его и прицелившись перекинул через щит, попав прямиком в мусорный бак, где стакан спокойно был переработан специальным прибором. Весьма экологично. Весь вид Леманна сейчас прямо-таки кричал "Красава! Я самый лучший!". Еву это раздражало, как, в прочем, и всё в этом человеке. - Так, вы же меня не гулять позвали! - сказала она, всеми силами стараясь оставаться невозмутимой. - Вы имеете что-то против прогулок? - улыбнулся доктор, но наткнувшись на гневный взор собеседницы сразу сказал, - В прочем, мне нравится такой подход. Что ж, вы, вероятно, думаете, что у вас нет шансов попасть в команду "Юных асов", ведь мне известно о вашей недисциплинированности и пробелах в знаниях по ненравящимся вам предметам. Не в бровь, а в глаз! Это ж такой действенный способ пытки! - Но я поговорил со всеми вашими учителями, и многие говорят, что вы весьма способны. Должен признать, ваши познания в области астрономии меня весьма поразили. "Да ладно! Вот это у него быстро мнение меняется." - подумала Ева, но вслух ничего не сказала. - А так же, как я вижу, - он оглядел Раум с головы до ног, - У вас неплохая физическая подготовка. Я пообщался с вашим братом Адамом. Он говорит, вы вместе ходили на борьбу. Занятие, как по мне, глупое, но дело ваше. К слову, Адама я добавил в список претендентов. Там окажетесь и вы, но учтите, нужно будет много тренироваться и подтянуть историю. - С...спасибо! - одним этим словом невозможно было выразить всю ту радость, которую испытала сейчас Ева. Она даже ненадолго забыла своё презрение к Леманну и готова была броситься его обнимать и благодарить. Её взяли! Приняли, хотя не было и шанса! Она может стать одной из первых детей - асов!  Что может быть лучше?! - Не благодарите, - ответил доктор, - А теперь идите, вам пора. Ева напоследок одарила его лучезарной улыбкой и было побежала обратно к школе, чтобы рассказать всё Адаму, но Леманн вдруг остановил её, положив руку на плечо. - Постарайтесь не опозориться. Я в некотором роде нарушаю правила, зачисляя вас, - сказал он тихо, почти шепотом. Девушка удивленно покосилась на доктора, пытаясь понять, что тот имеет ввиду. - Спасибо, - наконец ответила она. *** - Адам! АДА-А-А-АМ! - Ева усердно пыталась отыскать брата в толпе школьников. - Ева? Вот ты где! - Адам схватил её за руку и вытащил за дверь какого-то кабинета. - Меня взяли! Нас взяли! Обоих! Ты хоть понимаешь?! - девушка была так взволнована, что её речь едва ли можно было разобрать. - Да ладно?! - теперь и её брата захлестнули эмоции, - Погоди, серьёзно?! Обоих?! Ну вот, сразу видно - близнецы. Обычно они ведут себя совершенно по-разному, а тут... Хотя кто бы не обрадовался, узнав что у него появился шанс исполнить заветную мечту? В таком прекрасном настроении ребята отправились кататься на волбордах. Оказалось, что один из друзей Адама, учившийся в другой школе, тоже был зачислен в кандидаты в "Юные асы". Что ж, проходить испытания с друзьями куда веселее, чем одному. К тому же, кто знает, может они втроём и будут первыми детьми - асами, покоряющими просторы космоса? - Как думаешь, куда отправится первая экспедиция? - Адам запрыгнул на свой волборд и взмыл в воздух. - Наверняка на какую-нибудь малоисследованную планету. Может она даже необитаема или заселена какими-нибудь неразумными существами... - ответила Ева, последовав за братом, с тихим щелчком закрепив ботинки на "летающей доске". - Вряд ли очень далеко. Хотя если и нет, то это получится обычный космический туризм. - Верно. И вряд ли на Землю. Там уж точно нечего делать. Адам пожал плечами. Он не разделял презрения сестры к этой планете. Да, жители её  весьма отстают в развитии, но тем интереснее их изучать. Парень считал, что на примере землян можно многому научиться, ведь они во многом похожи на паломарцев. И уж тем более он решительно не понимал межпланетного "Закона об изоляции Земли", который фактически превращал планету в зоопарк! Чёртов зоопарк с людьми! Людопарк? В любом случае, это бессмысленно и весьма странно, ведь земляне точно так же стремятся к знаниям и изучают вселенную, как и все остальные. Сколько экспериментов, планов, идей! Да, мало, но это временно! Они однажды непременно обо всём узнают! Узнают о внеземной жизни! Но почему им не помочь с этим?! Ведь существует же межпланетный обмен знаниями, так почему с Землёй не поделиться?! Это чертовски несправедливо! Эти размышления настолько охватили разум Адама, что он чуть не навернулся с волборда, и, если бы не шлем, его затылок непременно бы познакомился с землёй. *** Близилась ночь, было темно, но до комендантского часа оставалось ещё долго, поэтому Ева безо всякого волнения возвращалась домой пешком. Паломарцы совершенно не видят в темноте, ведь живут они буквально под двумя "солнцами", а точнее, свет дарит им Альфа Козерога - двойная звезда или, как зовут её паломарцы - звёзды близнецы. Они такие яркие, что видны даже с Земли невооружённым глазом, что уж говорить о Паломаре. Потому и глаза у всех жителей планеты одинаковые, жёлтые, адаптированные для такого яркого света. А ночью приходится использовать очень мощные фонари, которые сейчас и освещают дорогу Евы. И ничто не предвещало бы беды, если бы девушка вдруг не поняла, что за ней кто-то идёт, при чём, уже очень долго. Боясь оборачиваться, она ускорила шаг и начала нервно стучать по наушнику и шептать "позвонить папе". Номер не отвечал. "Чёрт подери! Да почему сейчас?!" - Раум уже начинала бояться. И причина на то действительно была - чем быстрее шла она, тем сильнее учащался стук ботинок незнакомца о дорогу. - Позвонить Адаму. Номер занят. Ладно, будь, что будет! Ева побежала. Незнакомец рванул за ней. Он пытался что-то крикнуть, но едва ли мог связать два слова. Как его угораздило-то? Алкоголь запрещён законом уже лет так триста! Что за дикарские наклонности?! Ладно, если с ним всё так плохо, то есть шансы убежать! А можно спрятаться! Точно, он не успеет сообразить, если резко свернуть на другую улицу! Вот и спасительный поворот! Ева ускорилась и резко скрылась в переулке, прижавшись к стене и затаив дыхание. Преследователь и впрямь не успел понять, что произошло и даже некоторое время продолжал бежать. Простояв так минут пять и убедившись, что опасность миновала, девушка облегчённо выдохнула. Что ж, возможно, криминальная статистика Паломара была недостаточно правдива, утверждая, что за последний год не произошло ни одного, даже самого маленького преступления. "Ну да ладно, второй раз за день со мной такого точно не случится", - заключила Ева, посчитав, что её невезению должны быть пределы. Но только сделав один шаг к повороту она вдруг почувствовала, что кто-то схватил её за плечо и резко дёрнул назад. Перед глазами сверкнул голубой сгусток электричества. Электрический нож? - Ты чего тут забыла?! - раздался пугающий голос возле самого уха. По спине пробежали мурашки. Ева судорожно сглотнула. Всё же ее невезению нет пределов! - За мной гнались, - честно ответила она, стараясь скрыть волнение в голосе. - А если честно? - Это честно! - Уверена? - Ты идиот?! Ай! - удар пришёлся в плечо. Напряжение электрического ножа было слабым, поэтому Ева быстро пришла в себя. - Да уверена я, уверена! Резким движением её развернули на сто восемьдесят градусов, и Раум наконец увидела "собеседника". Это был парень, с виду, на пару лет старше Евы с такими же жёлтыми глазами, немного резкими чертами лица и чёрными растрёпанными волосами. Незнакомец крепко держал девушку за плечи, чтобы она не сбежала. - Работаешь? На кого? - спросил парень. Ева мысленно даже задалась вопросом, умеет ли он строить предложения больше, чем из четырёх слов. - Н-не работаю я. Учусь. - видимо, она и сама утратила этот навык, - Да кто ты вообще?! Что тебе надо?! - Тихо! Не забывай, у меня нож! Раум украдкой покосилась на оружие. Лезвие направлено в сторону от неё, значит, есть шанс сбежать. Мысленно сосчитав до трёх она ударила коленом незнакомцу в живот. Парень согнулся пополам от боли, не удержал Еву и уронил нож. Освободившись, девушка быстро подхватила оружие с земли и направила на него. Незнакомец посмотрел на неё, кажется, со всей злостью, на которую только был способен. - Теперь нож у меня. - сказала Ева. После недолгих раздумий, парень всё же примирительно поднял руки и ответил. - Хорошо, я понял. Я проиграл. Только ответь на вопрос, кто ты? - С чего бы мне отвечать? - Ну просто, в противном случае, я узнаю это сам, и при следующей нашей встрече буду не только ножом. Ева задумалась. С одной стороны, не слишком-то безопасно говорить ему своё имя, но с другой - если он действительно придёт мстить? А если не только ей? Если и Адаму с родителями перепадёт? - Ева Раум. Это моё имя. Казалось, это удивило незнакомца, потому что его лицо вмиг сделалось задумчивым. - Раум... - протянул он, будто пытаясь вспомнить, слышал ли где-то эту фамилию, - Раум... Забавно. Ладно, иди. Я тебя не трону. - Клянёшься? - как будто бы, это даст хоть какие-то гарантии. - Чем тебе клясться? Козерогом? Тогда клянусь Козерогом. Довольна? Всё, иди отсюда, - парень опустил руки, развернулся и побрёл вглубь переулка, - Если кто-то узнает о нашей встрече - клятву возьму назад! - бросил он через плечо. Ева опустила нож и начала отступать спиной вперед. Неважно, чем он там клялся, доверять ему точно не стоит. - Кто здесь был? - послышался из темноты хриплый голос. Девушка вздрогнула. Нет! Этого точно не может быть! Бред, точно привиделось! Раум развернулась и со всех ног рванула прочь от переулка. - Не может быть! Не может быть! Не может! - шептала она сама себе, хотя готова была поклясться, что ей не показалось - в темноте переулка она отчётливо увидела две пары ярко-синих глаз. Такие глаза могут быть только у одной расы - проксимане. Это жители планеты, именуемой Проксима, с которыми паломарцы воевали долгие столетия, но поняв, что битвам не дано кончиться, заключили договор о прекращении каких - либо связей между Паломаром и Проксимой и запрете перелётов между этими двумя планетами. Контроль очень жёсткий, так откуда здесь взяться двум проксиманам? Стараясь думать об этом как можно меньше, Ева, не сбавляя скорости, бежала к дому.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!