"Лед витрин голубых"
23 декабря 2023, 00:26Глава 1.
Шел последний урок. Физика. За окном стоит холодный, на удивление, декабрь. Обычно, в это время нет таких морозов в 30 градусов, но в этот раз все было совсем по другому. Первая зима без мамы…у нее новая жизнь, она никогда не была озабочена мной и моим воспитанием, а сейчас и вовсе уехала в штаты, жить эту жизнь с чистого листа. Не думаю, что она даже вспоминает о нас. О нас с отцом. Он-полная противоположность матери, в силу своей профессии по большей части…отец отдает честь милиции и уголовному розыску. С самого детства он рассказывал нам с братом все происходящее на работе во всех подробностях, что сказалось на моем восприятии. Он научил меня всему, хорошему и не очень. Но, что вышло, то вышло, 10-ти классница Алиса со смутными представлениями о мире и 19-им летний Алик, второй год служащий в Афгане.
-Алиса, ты слышала в ДК сегодня выступает какая-то группа, нам непременно нужно сходить!
*прошептала Лена, легонько дернув меня за рукав*
-ты опять летаешь в облаках, Соколова?!
*вскинув свои тонкие брови, вновь спросила меня Лена*
-в ДК? Группа?
-да, «ласковый май», кажется …Ну? Ты идешь?
*молча улыбнувшись, я кивнула ей в ответ*
-я в тебе не сомневалась, подруга. Значит встречаемся у ДК в 7.
*прозвенел звонок, не успела я моргнуть, как класс оказался пустым. Лишь Иван Леонтьевич молча стирал сыпучий мел с доски. Попытавшись молча ускользнуть, я получила в догонку лишь фразу*
-Соколова! Либо ты исправляешь свои отметки, либо по физике у тебя неаттестация*
-я все исправлю! Непременно, Иван Леонтьевич!
*крикнула я, обнадежив старика и выскользнула из кабинета*
Вернувшись домой, меня встретил наш пес, Барс. Немецкая овчарка, отцу отдали его на работе, пограничники списали лохматого, когда тот получил травму, но сейчас не об этом. Я быстро собрала обед отцу, после маминого ухода, на меня свалилась гора обязанностей, взяла собаку и направилась в отдел.
-Алиса, здравствуй
-Добрый день, отец у себя?
*мельком я спросила у дежурного*
В этом отделе, меня все знали, отец там работает, сколько я себя помню.
-да, но сейчас он занят, ему что-то передать?
-не стоит, я сама
*быстро шмыгнув к кабинету, я постучалась, дождавшись отца
-Котенок, я немного занят, оформляю одно дело, как в школе?
Хоть отец и был занят, он всегда интересовался мной и происходящим, хоть и довольно шаблонно.
-Все хорошо, это тебе.
*я сунула отцу свёрток с контейнерами, на что получила кроткий поцелуй в щеку и оцарапалась жутко колючей щетиной*
-вечером дискотека, ласковый май выступает, не теряй!
*отец подмигнул мне и громко захлопнул дверь, вернувшись к своей мрачной работе*
Народу около ДК собралась целая тьма, я стояла у афиши, пробирая взглядом всех, кто попадался мне на глаза. Последняя дискотека закончилась не особо радостно .Пара танцев — и дискотека заканчивалась дракой. Из-за чего драки начинались? Туда и ходили подраться. У парней свои цели на такие вечера, отличные от девчонок. Некоторым продвинутым пацанам на дискотеках нравятся не только драки, но и новая «кислотная» музыка, а также сопровождающие ее препараты. После подобного случая, теперь регулярно танцы сопровождаются наблюдением коллег отца.
*услышав скрип снега, я не стала оборачиваться, ледяные, как холодные караси руки, закрыли мне глаза*
-Лена!
*отшучиваясь, я убрала ее руки от лица, увидев рядом с ней незнакомого мне парня. Вскинув брови я ждала пояснения*
-Алискинс, это Виталик, он со мной
*чуть позже, когда мы были уже в зале я поняла, что этот Виталик с теплоконтроля, средний от нас район. Я была наслышана о них от отца, да и Алик рассказывал мне что-то*
По воле судьбы я оказалась в их кругу, главное, что Лена с ним, а я с ней. Играла типичная музыка, вроде Мираж, группы не было видно. Было время осмотреться. Незнакомых лиц было намного больше, чем знакомых, словно попали в другой город. Все подростки Казани собрались сегодня послушать «Розовый вечер» и «Седую ночь»
-идем танцевать!
*эта активистка не давала мне никогда покоя, за что я ей благодарна… Вечный двигатель, ищущий новых знакомств и ощущений*
-долго ты собираешься одна ходить? Вокруг хотя бы посмотри, я не оставлю тебя сегодня одну…
*Лена начала активно и до жути отчаянно искать взглядом какого-нибудь парня, в моем вкусе.*
«Дамы и господа, попрошу встретить наших сегодняшних гостей бурными аплодисментами, группу «Ласковый май».
Молниеносно уведя в ноль музыку, заиграл гитарист и по всему залу раздался гудящий голос солиста.
«…Что с ними сделал снег и морозы, лед витрин голубых
Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней
И оставляют вас умирать на белом, холодном окне»
За эту песню, я казалось бы, изучила весь «наш» круг, начала заглядываться на соседние, чисто из «спортивного» интереса.
-ну а сейчас, наши музыканты простят прощения и прерываются на небольшой перерыв, в который для вас прозвучит Savage-“Only you».
*случайно взглянув на мерцающие софиты, на пару секунд я, казалось, ослепла, холодная рука, коснулась моей*
-не против потанцевать?
*немного опешив, я смотрела на него хлопая глазами, Лена меня подтолкнула к нему навстречу. С ней я поговорю потом, подумала я.»
-что такая хрупкая девушка забыла в шайке теплоконтроля?
*с ухмылкой спросил меня парень с пронзительно зелеными глазами цвета бутылочного стекла, с таким же блеском*
-эу, ты с нами?
*осадив меня, спросил он*
-я с подругой пришла, у нее там товарищ.
-товарищ?
*парень на две головы выше меня, вновь усмехнулся. Расплывавшись в улыбке, он поправил прядь моих волос, падающую на глаза*
-так будет лучше видно
*вновь отшутился он, робко придвинув меня ближе. Я почувствовала запах полироли для мебели, жженого сахара и табака*
*несмотря на робость движений, он казался довольно уверенным *
-«спасибо! Спасибо! Прекрасная мелодия! Наш вечер продолжается… «Я не знаю, что сказать тебе при встрече.»-продолжил ведущий, получив ответ от зала: «Не могу найти хотя бы пары слов…» Для вас, «Седая ночь!»
-не прощаюсь,
*прошептал он мне на ухо*
-Турбо, ало, с тобой Вова хочет поговорить.
*с этими словами его увел такой же высокий парень, совсем не похожий на него*
Вместе с песней сменилось и кое-что другое.
*Переведя интерес со сцены, было легко понять, что «Разъездовские» начали провоцировать драку. «Универсам», видя это, подошли к ним и потребовали обойтись без стычки, ссылаясь на то, что к ним уже подходили мусора и сказали, что «если на дискотеке будет еще одна драка, то ее закроют». На что получили от тех, скорее всего довольно грубый ответ.
-да что ты? А может тебе нахер сходить, друг, мой?!
*удар*
Как и бывает драка началась в одну секунду, в другую секунду уже не было никаких кругов.
*Лена схватив меня за руку утащила вниз, я только увидела, что Ленкиного Виталика уже повалил на паркет одними ударом, тот высокий кудрявый парень в спортивном костюме.
Мы вышли на улицу.
Лена не могла вмешиваться в это. Пацанские дела, все такое.
-подождём его здесь.
*спустя минут 10, некоторую группу парней вывели и посадили в Бобик. Я молча стояла, ерзая плечами в шубе, отчаянно пытаясь согреться. Я чувствовала, что ресницы уже покрылись инеем.*
-Виталик!
*воскликнув с ужасом Лена побежала к своему на встречу. Я лишь вновь стояла у той афиши*
*сама того не заметив, я улыбнулась увидев, как тот парень вышел с друзьями и закурил*
-Алиса! Есть дома аптечка?! Ты же рядом живешь! Надо немедленно оказать ему первую помощь, а вдруг у него нос сломан?!
*на что я молча кивнула, невольно смотрев в сторону облака табачного дыма у входа в ДК*
-здравия желаю. Младший лейтенант Макаров. Предъявите пожалуйста документы…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!