Глава первая "Последний день лета"

2 января 2024, 00:46
Последний день лета. «Листья в скором времени совсем пожелтеют, деревья сбросят с себя золотую шубу и снова наступит унылая осень» - подумал Сима, грустно вздохнув, и угрюмо уставился в свой блокнотик. Он дописывал небольшую зарисовку своей родной деревеньки, сидя под старинным дубом на небольшом холме. Парень старательно вычерчивал линии и покрывал тоном небольшие кусочки бумаги, чтобы деревенька была похожа на то, что он видел. - Хей, Сима! – послышался звонкий голос брата издалека. – Мама зовёт на ужин! Наш герой, встав, резко захлопнув маленький блокнотик и положив его в карман вельветовой кофты, побежал по склону зеленого холма в сторону деревни. Добежав до размякшей, от недавних дождей, дороги , он увидел своего ненаглядного братца, который терпеливо ждал младшего. - Ты хоть в следующий раз предупреждай куда уходишь, - отчитывал Симу брат,- А то взял свою тетрадку, телефон оставил, и иди, свищи его по всей округе,- брат недовольно взглянул на Симу и сложил руки в карманы. - Гош, может, хватит уже, - начал огрызаться младший,- Мне и так мамы хватает, а ты только масло в огонь подливаешь своими нравоучениями. - Ну, как только голову дома перестанешь забывать, тогда и я перестану,- с улыбкой ответил Гоша, слегка потрепав, уже растрепанные ,рыжие волосы Симы. - Отстань,- слегка отстранился Сима, пытаясь пригладить непослушную кудрявую шевелюру. Парни ещё немного продолжили пререкаться и не заметили, как подошли к небольшому домику недалеко от реки. Сразу же со двора послышался звонкий лай сторожевой собаки. - Баки! А ну молчать!- строго воскликнул Гоша. Черный дворовый пес, весело размахивая хвостом, притих, но не оставил попыток сорваться с цепи и начать облизывать вошедших. Баки был любимцем Гоши. В четвероногом друге парень души не чаял. Четыре года назад, когда отец принёс в дом щенка, Сима и Гоша сразу же начали невероятно долгую дискуссию как же назвать нового члена семьи. Сима хотел назвать собаку в честь его любимых героев из вселенной комиксов DC, брат же, который просто терпеть не могу эту мультивселенную, настаивал на имени любимого персонажа из «Marvel». Спор был настолько пылким и долгим, что отец уже не выдержал и остановил дебаты своим вмешательством, услышав последнюю реплику от старшего брата про имя «Баки» «- Хватит тут цирк устраивать! Вон, пусть будет Баки. Это имя больше подходит чем, Кларк…» Войдя в небольшой коридорчик их дома, с кухни тут же раздался недовольный голос матери. - Серафим Николаевич, будьте любезны в следующий раз брать с собой телефон!- мама вышла из кухни, сложив руки на полные бока, и суровым взглядом сверлила младшего сына, –Для чего мы его покупали? Чтобы дома лежал? - Хорошо, ма-а-ам,- протянул Сима, стягивая с себя вельветовую кофту в крупную клетку и молча прошёл вслед за братом на кухню. Кухня была небольшая, в ней с усилием вмещались четыре человека. Однако несмотря на свои скромные размеры, в ней было все удобства которые могли бы быть на большой кухне- посудомойка, встроенный духовой шкаф с большим холодильником и даже мороженица! Мороженица была главным атрибутом кухни, по мнению Симы. Они с братом на протяжении всего лета делали в ней лакомство с различными ягодами, которые насобирали в лесу. Сейчас же на кухне творился беспорядок из-за маминой усердной готовки. - Руки моем и за стол,- командовала мама. - Есть, сер!- приложив руку к виску, Гоша резко развернулся и ушел в ванну. Следом, немного закатив глаза , проследовал и Сима. Когда вся семья Ульяновых собралась у стола, и звуки удовольствия от вкусной еды наполнили кухню, начался самый неприятный разговор, который мог бы ожидать Сима - Дети, вы все вещи собрали?- поинтересовался глава семейства из-под толстых линз круглых очков. - Да, пап, вся комната уже на колёсах,- с нескрываемым сарказмом ответил Сима - Хорошо, напомните, во сколько нам надо выехать? - Примерно за минут тридцать до отправления, - сказал Гоша, проглатывая очередной кусок сочной котлеты,- Пока то, пока сё. Сами понимаете, время быстро пролетит. - Да…- вздохнул Сима, уже расправившись с ужином и печально взглянув на родителей. - Мальчик мой, ты не переживай, - взглянула с нежностью на сына мама,- Первый год это всегда не просто, но ты можешь приезжать к нам на выходных, ну или мы к тебе… - Ага, и ютиться в этой старой комнатушке,- с усмешкой сказал Николай - Ну, Коль, не старая, а винтажная. - С антикварными тараканами,- пробормотал Сима. - Зато бесплатная, - поддержал маму Гоша, беря со стола ещё один пирожок,- Извините, но за свою общагу я отдаю половину стипендии. Это грабёж! Мои тараканы столько не стоят. - Хватит уже про тараканов за столом, - возмутилась мама. Все мужчины потупились в свою тарелку. - Ев, действительно, могли бы просто сдать эту комнату и снять сыну хотя бы студию. - Коля, мы это обсуждали. Наш бюджет не резиновый, да и цены на съем жилья достаточно дорогие в Петербурге. Если бы у Симы была бы общага также близко, как общага Гоши, то тогда да, сдавали бы. А так… тратить на дорогу три часа в день студенту- просто бессмысленная потеря времени. - Ладно, ладно,- протянул отец, доедая котлету и вставая из-за стола, чтобы отнести тарелку в раковину,- Пойду, покурю, а вы, мальчишки, идите, проверьте всё ли вы собрали,- и с этими словами Николай вышел из дома. Сима вяло встал и пошёл в их с братом комнату. Комнатка была небольшая с двухъярусной кроватью и широким рабочим столом, стоящим у окна. Стены были выкрашены в пастельных тонов краску и обвешаны различными плакатами, рисунками и картинными, которые Сима рисовал на протяжении всей своей жизни в художественной школе. На полках, стоящих возле стола, разложились различные подделки Гоши- от ходящего робота, до самодельного вертолёта. Мальчишки были полностью противоположностью друг друга, несмотря на схожую внешность - как их мать, они были оба рыжие, веснушчатые с выразительными острыми носами. Вот только глаза старшего были ярко голубого небесного цвета, а Симины глаза были настолько тёмно-карими, что казались практически черными и истинный цвет их раскрывался только под прямыми лучами солнца- они становились золотыми. Но мальчишек делали разными не только внешние детали: Гоша в школе был всегда душой компании, лучшим спортсменом и отличником в точных науках. Он не раз выигрывал олимпиады по математике и физике и дошёл до того, что перед поступлением в вуз, университет сам прислал ему приглашение на учебу. Он поступил в один из лучших вузов в Москве, на направление связанное с робототехникой. Гоша был для Симы примером, и младший всегда старался быть, как брат, хоть это и не всегда у него получалось. В школе Сима был троечником. Он ненавидел химию, математику, тем более физику и героически терпел все нападки учителей, которые пытались насильно впихнуть знания в ребенка. Сима был с ними крайне обходителен и вежлив, а в голове он обсыпал их всевозможными проклятиями. К счастью, родители понимали, что у их младшего сына совершенно другие таланты, нежели у старшего ребёнка. Поэтому отец и Гоша часто помогали Симе с математикой и физикой, а Сима, в свою очередь писал сочинения за брата и рассказывал краткие содержания классических произведений, которые обычно задают читать на летние каникулы. Также у Симы был художественный талант. Он очень любил рисовать. В 10 лет он впервые осознано взял карандаш в руки и нарисовал смешную картиночку семьи: мама, папа, Сима и Гоша. Они держались за руки, на фоне было яркое солнышко, а из угла листа лилась яркая радуга. В воображении Симы это был бы идеальный портрет его семьи, но к разочарованию, рисунок получился очень детским и слишком ярким, ввиду того, что мальчик ещё толком не научился владеть карандашом. Мальчику даже показалось, будто рисунок посмеивался над ним и нарисованная семья корчит обидные рожи ребенку. В тот день Сима жутко разревелся и возненавидел рисунок, что и послужило толчком к самосовершенствованию. Сима захотел, чтобы его рисунки были похожи на то, что он представляет себе в голове. Однако, Николаю очень даже понравился рисунок и тогда он наградил его самым заветным местом в доме- повесил на холодильник. В 12 лет родители отдали Симу в художественную школу, где он и научился рисовать, и его работы стали приносить ему огромное удовольствие. Однако ощущение, что изображения двигаются, никуда не ушло. Когда он писал портреты, Сима мог поклясться, что они с ним заигрывали: девушки лукаво подмигивали рыжему парню, а мужчины с воодушевлением ему помахивали. Когда мальчик писал натюрморты - они летали по всему листу. Правда, кроме Симы, никто таких странностей не замечал. Сима действительно считал себя ненормальным. Он искренне верил, что скорее всего имеет какое-нибудь психологическое расстройство, но после сессии у школьного психолога, ему объяснили, что видения- всего лишь богатая фантазия мальчика. Кроме неконтролируемых "видений" у Симы была ещё одна странность- иногда желания Симы могли действительно исполняться, правда, на некоторый срок. Так было с игровой приставкой, которую он так сильно хотел себе на новый год. После вкусного застолья, вся семья ушла смотреть на салюты, а Сима остался сидеть дома под приятный концерт, который проигрывали по «Первому каналу», как вдруг началась реклама новой приставки. Сима, закрыв глаза, представил её: новенькую, не распакованную, лежащую прямо под телевизором, и открыв глаза, сильно удивился, что его желание мирно покоится под экраном. Самое интересное было то, что, подойдя к ней и потрогав её, он ощутил гладкую поверхность плотного картона. Упаковка была настоящей и в ней явно что-то было. Но как только Сима услышал звуки приближающихся шагов, приставка тут же испарилась в воздухе. *** Сима со вздохом сел на нижний ярус кровати, облокотив локти на колени и устало провел ладонью по волосам. Ему очень не хотелось уезжать из родного дома. Здесь было его всё: его семья, его любимый пёс, соседские мальчишки, которые часто звали его гулять летом. Он понимал, что если уедет учиться, то скорее всего не вернётся в его родной поселок. Нет, не поймите не правильно, Петербург он любил. Ему нравится этот красивый город с интересной историей. Родители часто ездили с Симой и Гошей на различные экскурсии и сами, возможно, мечтали переехать туда. И если Симе не изменяет память, корни его находятся как раз в Петербурге. Так он предполагал из тех рассказов, которые ему повествовал дедушка Саша по папиной линии. Их дома был по соседству с домом мальчишек и они очень часто наведывались к родственникам, пока те не ушли в мир иной, а дом не продали. Дедушка Саша много рассказывал о Петербурге, там прошли первые пять лет его жизни, но вскоре, они с матерью переехали в поселок под Питером из-за развода родителей. Точнее, из-за измены отца. Отец дедушки Саши ушёл к другой женщине, оставив семью и им пришлось покинуть Питер, из-за нехватки финансов. Дедушка Саша, после переезда, отца больше и не видел, даже не общался с ним- отец его сам на связь не выходил, да и Саша не особо хотел с ним общаться. Однако, в Петербурге, кроме Симиного прадеда, осталась ещё и его сестра, Анна, которой после смерти брата и осталась коммуналка. Сима с Анной не был знаком, не знал, были ли у нее дети или какие-то другие родственники, но внезапно, пару лет назад, его семья унаследовала ту самую коммуналку тётушки Анны. По неизвестным Симе причинам, в завещании было указано, что только через определенный срок старший из родственников по линии дедушки Саши, может унаследовать эту коммуналку. И им стал - Николай, отец Симы. Вспоминая эту историю с комнатой, Сима и не заметил, как в комнату вошел старший брат. Он быстренько начал складывать дорожную поясную сумку и протянул Симе черную симпатичную коробочку. - Держи - протянул Гоша. - Мой подарок тебе перед отъездом. Буду скачать по тебе в этой шумной Москве. Сима удивлённо взял подарок от брата и, открыв его, шумно втянул воздух в ноздри. В коробочке аккуратно лежали новые наушники "Marshall". Сима давно мечтал о них. Часто листал каталоги и магазинов и откладывал деньги на их покупку. - Гоша, откуда у тебя такие деньги?- с удивлённым прищуром взглянул на него Сима, гладя по матовой поверхности коробки, боясь что это опять его воображение. - Ну слушай, братец, - опустился рядом на кровать Гоша, - мне уже не восемнадцать и я хорошо подрабатываю программистом. Так что на такой подарок брату на будущий день рождения, у меня деньги нашлись- с улыбкой протянул Гоша - Спасибо, - тихо проговорил Сима с нескрываемой улыбкой , осторожно прикасаясь к гладкой поверхности наушников, - Давай проверим их? - Давай, - Гоша тут же взял в руки телефон и подключил их к новому устройству. - Давай, надевай. Сима надел наушники и с наслаждением начал бодро качать головой под "Avici". - Они просто чума! - громко воскликнул Сима, не слыша, как смеётся брат, но видя его веселый и радостный смех. В этом счастливом мгновении они забыли на время о том, что сегодня в ночь они сядут на электричку до Санкт-Петербурга и братья расстанутся на целые полгода. Один останется в Северной столице, а другой поедет в аэропорт на ближайший рейс до Москвы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!