Глава 11 Из мёртвых
17 января 2024, 01:55 В этой главе почти нет выборов и нет ни одного выбора, влияющего на сюжет. Но мы всё равно рассмотрим действия персонажа, чтобы лучше понимать его.
***
На экране мигает красным диод. Мы даже не можем сразу понять, кто с трудом поднимается, буквально выныривая из жидкой грязи. Маркус сильно повреждён, при сканировании пространства он видит только мутный красный туман. Маркус сканирует свои повреждения. Интересно, что при осмотре повреждений, Маркус определяет свою серию и модель – RK200. Не понятно, знал ли Маркус это раньше. Но теперь он, по крайней мере, точно знает кто он такой. Маркус ползёт вперёд, несмотря на то что его система «в энергосберегающем режиме», то есть он очень слаб. Он очень плохо видит и почти ничего не слышит. Диод у него пылает красным – это стресс, близкий к критическому. Но он не сдаётся, он борется за выживание. И главное его отличие от других едва живых и умирающих андроидов на этой свалке – он не только хочет, но и может выбраться. «Не такой, как все»? Мы находим первое подтверждение того, что говорил о нём Карл: «Мир не любит тех, кто не как все, Маркус». Внезапно Маркуса хватает за руку искалеченный андроид, намертво застрявший в куче мёртвых тел. Не известно, как долго он там находился. Возможно, очень долго. Андроид кричит: «Есть место, где наши свободны! Найди Иерихон!», и мы видим, что он показывает Маркусу надпись «Ферндейл». Как только андроид передал Маркусу информацию, он сразу умер. Это было последнее предсмертное усилие. Кто знает, сколько лет он ждал этого момента. Маркус пробирается по узкому лазу, в котором десятки рук, зажатых в куче мусора мёртвых и умирающих андроидов, пытаются хотя-бы дотронуться до него. Чувствуют ли они в Маркусе необычного андроида, спасителя? Возможно. Но мы об этом можем только догадываться. Ещё когда Маркус искал для себя ноги, мы видели, что подходят для него запчасти от моделей 700-900 не ниже. Сейчас, когда Маркус начинает искать другие запчасти, это подтверждается – запчасти от моделей ниже 700 Маркусу не подходят. Можно задуматься, почему андроиду модели RK200 подходят запчасти от таких высоких моделей? Не потому, ли что он, опять же «не как все»? Он явно в разы превосходит свою номинальную модель. Первый доступный глаз Маркус находит сразу, как только попадает в основную часть свалки. Это глаз в голове модели AK700. Маркус берёт голову и тут же на него обрушиваются мёртвые тела, которые вниз сталкивает бульдозер. Маркусу приходится выбираться из мёртвых тел, но он, как драгоценную ношу, прижимает к себе голову андроида с подходящим глазом. В поисках других биокомпонентов, Маркус натыкается на сидящего женщину-андроида модели WE900. Её тириумный насос подходит Маркусу, и он склоняется, чтобы забрать его. Но андроид внезапно очнулась и стала умолять «не убивать». Тут есть Выбор. Может ли Маркус безжалостно убить соплеменницу? Насколько ему страшно и больно? Я, всё же, считаю, что выбор «убить» не оправдан. Почему? У меня такое мнение о персонаже. Он, на мой взгляд, готов потерпеть и найти тириумный насос в другом месте. Поэтому считаю, что оправданным выбор «пощадить». Тем более, что сюжетом оправданность выбора подтверждается – боикомпонент можно найти в другом месте. Маркус, продолжая поиски, может наткнуться на повреждённого андроида, который просит Маркуса «прикончи меня, прошу, я больше не хочу жить». Очевидно, андроид устал и не может больше страдать. По той же причине, по которой я считаю, что Маркус не может убить девушку-андроида (моё мнение о персонаже), я считаю оправданным выбор «убить». Маркус не может ничем больше помочь этому андроиду. Но он может избавить его от мучительного долгого умирания. Оправданность этого выбора подтверждается сюжетом – при выборе «оставить в живых» андроид в отчаянии кричит Маркусу «не бросай меня!», а изменить уже ничего нельзя – выбор (на мой взгляд неправильный) сделан. Получив новый глаз и исправив зрение, Маркус снова может сканировать пространство и видеть варианты. Теперь он быстро и легко находит тириумный насос и звуковой процессор. Его система приходит в норму, и он готов к тому, чтобы выбраться из этого филиала ада. Поднявшись по скользкому склону, по которому безуспешно карабкаются наверх искалеченные умирающие андроиды, Маркус оказывается на свободе. Он удаляет единственное, что внешне отличает его от человека – диод на виске. Поднявшись на ноги, он произносит вслух «моё имя Маркус». Это символ. В этот момент, собрав себя буквально по частям, Маркус окончательно осознаёт себя, как личность. Что можно сказать о Маркусе после этой главы? Мы находим несколько подтверждений его необычности, того, что он «не такой, как все». Совершая оправданные выборы, мы видим, что Маркус не лишён сострадания. Выбравшись «из мёртвых», Маркус впервые окончательно осознаёт свою личность. Сразу после девиации он банально не успел понять, кто он такой – выстрелы полицейских едва не уничтожили его.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!