Глава 12 В ожидании Хэнка

5 февраля 2024, 02:36
Коннор открывает глаза. Запомним этот момент. Он не входит откуда-то, не приезжает – он просто открывает глаза. Мы с Коннором оказываемся в красивом саду, наполненном солнечным светом и цветущими растениями. Коннор видит задачу «разыскать Аманду». Но мы уже знаем, что Коннор легко нарушает приказы или, по крайней мере, может временно их игнорировать, даже такой безусловный, как этот. Поэтому считаю оправданным желание Коннора осмотреть локацию, в которую он попал, прежде чем бежать к Аманде, которую он сразу может фиксировать на острове. Так как мы считаем Коннора весьма толковым андроидом, он у нас не умер ни в главе «Заложница», ни в главе «Допрос». Но если Коннора постигла где-то неудача, он может найти одну или две своих могилы. Всего могил может быть максимум семь, но это уже не наша история. Осматривая «сад», Коннор впервые находит «волшебный камень», который, естественно, никакой не волшебный. Но так он обозначен на схеме, чтобы нас запутать. Вполне оправданно, если Коннор, проявив любопытство, попробует с камнем взаимодействовать. При первом прикосновении, Коннор получает сильнейший удар по системе, диод у него вспыхивает красным, что с Коннором случается крайне редко. Это стресс, близкий к критическому. Если прикоснуться к камню второй раз, всё проходит нормально, никакого стресса Коннор уже не получает. И позже, сколько бы мы не трогали камень в последующих главах, стресса у Коннора больше нет. Возможно, разработчики планировали как-то это использовать. Например, если Коннор ни разу не найдёт камень, то активировать его в финале не сможет и провалит весь сюжет. Но в игре этого нет. Возможно, посчитали, что это будет слишком сложно и снизит шансы на успех игроков в финале до совсем неудовлетворительных цифр. Итак, Коннор подходит к Аманде. Какой стиль ответов кажется нам наиболее оправданным? Этот диалог практически не влияет на сюжет. Но нам кажется, что здесь, всё же, оправданы самые нейтральные ответы, особенно ответы на вопросы, касающиеся Хэнка. Именно для персонажа на этом этапе игры. Коннор может ответить: «он явно не такой, как я предполагал, но у меня пока недостаточно информации, чтобы составить мнение» (выбор «Не могу сказать») и «Пока у меня недостаточно данных о нём. Когда узнаю больше, смогу скорректировать своё поведение» (выбор «Не знаю). Без всякого перехода, сразу после разговора с Амандой, мы видим Коннора, входящего в полицейское управление. Подтвердив авторизацию у девушки-андроида на стойке при входе, мы проходим в помещение. Тут много точек взаимодействия. Так как Коннор у нас андроид внимательный, он обязательно постарается изучить всю доступную информацию. Хотя в задачах у него изначально значится только «найти стол лейтенанта Андерсона». До того, как Коннор разыщет стол, он может поговорить с полицейским Крисом Миллером, который участвовал в допросе девианта, может прочитать все таблички и узнать фамилии и должности полицейских, он может осмотреть полицейских андроидов, просканировав информацию, может послушать о чём болтает в рабочее время полицейский по телефону, может увидеть Тодда Уильямса (отца Алисы и бывшего владельца Кэры) – если он выжил в главе «Страшная ночь», здесь он сидит и подаёт заявление о нападении и пропаже андроида. Также, Коннор может почитать очень интересный журнал. В конце концов Коннор может спросить у полицейского андроида, где находится стол Андерсона. Найдя нужный стол, Коннор спросит у ближайшего полицейского во сколько приходит на работу Андерсон, но точного ответа не получит. Коннор коротко присядет на стул и тут же встанет. Тут он получает новые задачи. Между прочим, интересный вопрос, насколько Аманда контролирует Коннора? Это Аманда ставит ему задачи, или он ставит их сам себе, выбирая действия, которые нужны для выполнения его основного задания? Всё же, я склоняюсь к мысли, что текущие задания Коннор ставит себе сам и Аманда не может контролировать каждый его шаг. Новые задачи «осмотреть стол», «осмотреть участок» и «поговорить с девиантом». Можно выполнять их в любой последовательности. При осмотре стола, можно позвонить Хэнку. Здесь есть выбор (не влияет на дальнейший сюжет, но характеризует персонажа) – можно оставить сообщение или ничего не говорить. Мне кажется, что на этом этапе вполне оправдано для Коннора противным механическим голосом сообщить, что он уже в офисе и «уже почти двенадцать». При осмотре участка, можно встретить офицера Гэвина Рида, который тоже участвовал в допросе. Рид ведёт себя агрессивно. У Коннора есть выбор – быть лояльным, безразличным или жёстким. Мне кажется, оправдано быть безразличным. Хотя безразличие Коннора окончательно выводит Рида из себя, но странно, если Коннор, который напрямую подчиняется только Аманде и частично Хэнку, вдруг начинает варить кофе какому-то рядовому полицейскому. С чего бы? При разговоре с девиантом у Коннора тоже есть выбор, говорить жёстко или с сочувствием. Если мы играем Коннора, который обладает зачатками эмпатии, то говорить с сочувствием вполне оправдано. К сожалению, андроид самоуничтожается, вне зависимости от того, как мы с ним поговорим. Так что это не сюжетный выбор, а выбор, характеризующий персонажа. Коннор может слушать, как ругается Хэнк с капитаном Фаулером, стоя снаружи, а может зайти вовнутрь. Это ни на что не влияет, но мне кажется, что Коннор в своей непосредственности должен именно зайти. Чего ему стесняться? Он же на задании. Довольно сложный диалог с Хэком. В нём практически, особенно в начале, нет вариантов, которые бы Хэнку понравились. Дальше, по ходу разговора, с точки зрения сюжета лучше Хэнка поменьше донимать вопросами. Но вот оправданно ли это для Коннора на этом этапе? Похоже, что нет. Мне кажется, для Коннора как раз оправдано максимально достать Хэнка вопросами, окончательно его разозлив. Да и сюжет говорит, что это так – варианта на схеме «Хэнк в ярости» нельзя избежать никак, даже если мы будем максимально осторожны и спросим только о собаке и о музыке, он всё равно разозлится, так как сам факт присутствия Коннора бесит его. Исследование Коннором досье девиантов на компьютере, по сути, выбором не является. Но если мы считаем, что андроид должен быть внимательным и должен стремиться добыть как можно больше информации, мы не можем допустить, чтобы Коннор (нашими руками) нажал раньше времени кнопку «сканировать все файлы» и не смог прочитать досье главных героев, упустив важную информацию, в том числе важную для нас, как для принимающих решения. Например, Коннор может из досье Маркуса узнать, что Лео, сын художника жив (найден без сознания). Что Маркуса считают уничтоженным, то есть его не ищет полиция, что Маркус прототип, как и Коннор, не серийная модель, и что его данные не известны полиции. Нам важно это знать, так как это даёт пищу для размышлений. Может быть данные Маркуса засекречены? Не зря же Карл говорил: «Мир не любит тех, кто не как все, Маркус». Хэнк отругал Коннора. Коннор выглядит растерянным, он пока явно не понимает, как вести себя с людьми. Что мы можем сказать о Конноре после этой главы. Он, очевидно, впервые погрузился в пучину взаимодействия с людьми. И он удивлён, мягко говоря. Коннор пытается поступать правильно, но получает не тот результат, который мог ожидать. Люди проявляют немотивированную агрессию, по крайней мере Коннор причины такого отношения к себе явно не понимает. Но он при этом остаётся спокойным. Мы не видим его диод, когда его бьёт Рид, но, когда Хэнк хватает его за грудки и обещает «засунуть в помойное ведро и сжечь», диод Коннора не меняет цвет. Очевидно, у Коннора заложена устойчивость к особенностям человеческих действий, причём с приличным запасом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!