Часть 10
9 января 2024, 16:34В тот вечер, когда произошёл важный разговор между матерью и дочерью, Юлию также ожидал разговор с бывшим мужем в кафе. Она уже называла его бывшим, хотя заявление на развод ещё не было подано. Она не знала, зачем идёт на эту встречу, потому что прекрасно представляла, что он скажет. Поэтому приняла решение, что не будет слушать его, а скажет о своём намерении увезти дочь и внучку. Просто факт: она их увозит и подаёт на развод, всё. И дальше ему не будет смысла убеждать её, просить, умолять, наконец, угрожать и ещё что-то из того, на что способны бывшие мужья, и её не исключение. То что вместе с дочерью и внучкой ей нужно будет вывозить и годовалого ребёнка, то есть, по сути, три поколения её вообще не пугало. На тот момент она ещё не знала, что годовалый ребёнок не единственное, с чем она столкнётся. Звонок Алёны застал её как раз в момент, когда она входила в кафе. Он опаздывал. Значит, минут 10 в запасе есть.
-Тётя Юля, мама сказала, ты должна знать. Я беременна, и срок большой, второй триместр. Я знаю, что беременную ты меня никуда не повезёшь, но мама сказала, что сказать нужно, потому я сознаюсь. Я боялась сказать.
В этот момент она увидела его.
«Чёрт, десяти минут не хватило!»
Уже входя в это чёртово кафе, которое раньше она так любила, и в котором сама не зная зачем назначила встречу бывшему, она придумала написать записку на салфетке и уйти.
Но звонок её сбил. Беременна! Второй раз… большой срок… она взяла себя в руки и сказала:
-Я скоро приду. Мы поговорим, ни о чём не волнуйся. Не надо было так долго скрывать, Алён…
-Да, аборт бы сделала… - вздохнула та, - испугалась, да и девочку хочется…
-Никакого аборта, - жёстко ответила Юлия, -завари чай и жди меня. Как мама?
-С Макаром играет, -повеселела Алёна, - она уже протрезвела, ужин приготовила.
Положив трубку, Юлия подошла к столу, и не дав мужу начать свой обычный разговор про «люблю-куплю», сказала: я их увезу. Ты можешь видеться с Иришкой, если хочешь, про Алёну уже сам с ней говори, не уверена, что она даст тебе с ней общаться, но если даст, это будет уже их с Иришкой совместное решение. Развод однозначно будет, это, я надеюсь, ты осознал. Сейчас мне пора, извини.
И она ушла.
Получился не разговор, а монолог, но она была спокойна и даже довольна, эмоции, которые обуревали её утром, отступили.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!