Необычный разговор.
24 декабря 2023, 17:04 Сразу нос мне ударил запах разнообразной выпечки, алкоголя. Из глубины дома раздавалась весёлая музыка и топот множества людей. Кажется я всё таки забыл
перевести время на своих часах...всё же опоздал немного...всего 30 минут, думаю это не так страшно. Я снял с себя потрёпанные ботинки и поставил их рядом с кучей
других пар обуви, сколько их там было...красные туфли, черные лакированные ботинки, длиннющие каблуки. Я моментально понял, что гостей у Фреда, чуть больше, чем
он написал в сообщении. Ах ты гад....Знает же, что если много слишком людей будет, не пришёл бы. Скрыть решил...А теперь уже пришёл, и уходить
не лучший вариант. Подловил ты меня....-Подумал я про себя. Ладно, не критично...я надел тапочки, стоящие прямо у входа и направился к источнику шума. Искал я, к слову,
не долго. В большом зале собралось много людей, по бокам стояли столы со всевозможной едой. Раки, салаты, пицца, вино...ммм...Всё это отдавало приятным запахом на
вест дом. Мой желудок заурчал. Я же ничего не ел со вчерашнего дня, настолько заработался, что о еде позабыл...
-Здорова дружище!!!
Ко мне подошёл невысокого роста молодой человек, в деловом костюме и протянул мне руку.
-Фред, что то я тебя не узнал даже сначала! А ты, как я погляжу, приоделся) *состроил неискреннюю улыбку*
-Да, новая работа просто супер! Дел не много...Зато зарплатааа, выше Эвереста! Я кстати хотел с тобой поговорить по душам уж давно, пройдём в мой кабинет?
-У тебя и свой кабинет есть?
-Конечно! Просто там будет удобнее всего.
Фред дружелюбным жестом позвал меня идти за ним.
-Постой, а как же твой праздник?
-Ты про вечеринку? Ничего страшного, мы не долго будет отсутствовать, много времени это не займёт, мы быстро вернёмся к остальным.
Фред подошёл к одному из гостей. Кажется..., он пытался объяснить, что ненадолго отойдёт от массового веселья, но из за громкой музыки, вряд-ли собеседник его понял.
Мы направились к дубовой винтовой лестнице. Проходя между столами, я рукой ухватил со стола креветку.
-Не дурно ты тут обжился смотрю, вон какой домище купил!
-Да, щас увидишь другие комнаты, обалдеешь!
-Другие комнаты? Мы же собирались лишь к тебе в кабинет.
-Ну что же ты такой скромный, столько лет знакомы, будь как у себя дома. Можешь ходить куда захочешь, дом в твоём распоряжении.
-Спасибо Фред. Но сначала лучше уж поговорим, гости всё-таки ждут...
-Думаю ты прав, за мной.
Он схватил меня за руку, и повёл вверх по лестнице. Весь второй этаж был покрыт багровыми коврами. Я мгновенно ощутил уют. Приглушённый свет, картины, эти
длинные ковры....красота одним словом! -Вот и он!
Фред открыл дверь комнаты и пригласил меня войти. На удивление, это была самая обычная дверь, без излишеств, без роскоши и выраженного чувства показать свой
доход. Самая обычная деревянная дверь, правда, так же и единственная, имеющая замочную скважину. Друг показал мне место за столиком, стоящим в центра комнаты.
Я присел и начал ждать, о чем же таком, хотел поговорить мой приятель. Фред сел напротив меня и начал свой монолог.
-Как ты помнишь, мы с тобой никогда не были богаты.
Я покачал головой.
-Так вот....пару месяцев назад я устроился на новую работу. Буквально неделю назад, мне передали известие....Мне предложили взять одного из своих знакомых
в ту же компанию, где работаю я. Но это строго под мою ответственность! В общих чертах...я знаю, что у тебя проблемы с работой, я сразу решил, что предложу тебе это.
Ты ответственный человек, да и мы вместе столько всего прошли. Согласен пойти поступать на новую работу?
-Думаю да, спасибо за предложение. А что за работа то?
-Это будет сложнее...Тебе должны всё рассказать на собеседовании.
-Собеседовании? Разве ты не говорил, что можно пригласить лишь 1 человека?
-Говорил, без моего направления, тебя даже не порог не пустят. Объявлений на эту работу не подают, она строго секретная, к слову об этом....В случае, если пойдёшь
туда, обещай мне, что никогда и никому не станешь рассказывать о этой работе, ато и у меня будут большие неприятности....
-Конечно Фред, конечно...! *я стал менее уверен в себе, но с большим интересном начал вникать в рассказ друга*
-Работа не такая уж и пыльная хаха. На выбор есть несколько направлений, а ты, умелец на все руки, для себя найдёшь что нибудь, это я тебе гарантирую! Зарплата
сам понимаешь...просто огромная! Как я и сказал, единственные требования, чётко следовать инструкциям и не в коем случае не распространять информацию.
-Я всё понял. Согласен. Куда идти? Меня хоть направят...или как это вообще всё происходит?
Мой друг начал медленно утопать в моих вопросах.
-Держи, там всё есть.
Он открыл ящик стола, достал из него красную книжку и принялся переворачивать страницы, что то выискивая.
-Вот она где...
В его руках блестел небольшой листочек картона, он протянул его мне. Это оказалась небольшая визитная карточка, так был номер телефона агентства, адрес их офиса и
другая полезная информация.
-Спасибо Фред.
Я убрал карточку в карман джинс и взглянул на часы.
-Нас нет уже почти 20 минут, не пора ли тебе вернуться?
-Точно...думаю уже пора бы. Ну что ж, можешь пройтись по дому! Я вернусь к гостям, ищи меня там если что!
Друг поспешно вышел из кабинета и побежал вниз по лестнице.
-Стой! А комната?!
Он уже спустился на первый этаж, к остальным, и не услышал меня. Думаю рыться в вещах друга, тем более который только-что пригласил тебя на хорошую работу...
вещь неблагодарная...Я встал со стула и вышел из кабинета.
Где первый этаж...такой большой дом....Ладно, думаю можно осмотреться и тут. На весь дом времени у меня не хватит, обойду второй этаж и пойду домой...К сожалению, я не пью, поэтому оставаться на ночь тут не планирую, хотя спальня тут наверное отменная! Или же их тут даже несколько...Если работа действительно
насколько хорошо оплачивается, у меня будет столько же всего, не жизнь а мечта!
Комната 12..."Библиотека". Неужели тут даже собственная библиотека имеется, надо бы глянуть, что тут есть. Дверь оказалась не заперта и я без какого-либо
сопротивления оказался в мире книг и бесконечных стеллажей. Как много всего...Сказал я сам себе под нос, проводя руками по книгам. Лев Толстой, Николай Гоголь..
похоже мой друг - ярый любитель классики. Ты всё больше меня удивляешь, Фред.
Спустившись на первый этаж, я подошёл к другу.
-Чувак, не против если я возьму из твоей библиотеки себе пару книг домой?
-Конечно бери, у меня почти нет времени их читать...Бери любую и в любое время! Тебе в этом доме всегда рады. Если захочешь то приходи в свободное время,
Кристина откроет тебе.
-Спасибо. Кстати, как хоть она поживает?
-О! Точно, забыл рассказать, извини. *шёпотом* Я ей скоро сделаю предложение!)
Фред достал из кармана бархатную коробочку, и открыл её, показав мне золотое кольцо с изумрудным камнем посередине.
-На свадьбу пригласишь?)
-Ты ещё спрашиваешь! Хаха! Считай, что ты первый в списке приглашённых.
-Благодарю) Я пожалуй уже пойду, время позднее, мне ещё необходимо выспаться, новая работа же...должен выглядеть презентабельно.
-Понимаю-понимаю. Может выпьешь на дорожку?
-Не стоит, я не пью, знаешь же.
-Точно! Ну иди раз так. Удачи на собеседовании!
-Спасибо, я тебе наберу, как будет что то новенькое.
Я надел на себя ботики и покинул особняк моего друга. Домой пришлось добираться пешком. Уже поздно, автобусы не ходят, а для такси, я ещё не миллионер.
Дом, милый дом. Я открыл входную дверь и сразу лег на диван. Как то уморился я...Хоть в этом доме, я точно знаю, где находится место для отдыха.
На мягких подушках дивана, я откинул голову назад и достал из кармана визитку. Нужно позвонить в агентство, как можно быстрее, кто знает, сколько у них там
такая акция происходит "Устроился на работу?! Возьми с собой друга!"
Я достал из кармана старенький телефон, и начал набирать на треснутом экранчике циферки. Пошли гудки вызова....
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!