Глава 2 - Встретить луч надежды
24 декабря 2023, 11:34 В квартире Зика царила тишина, лишь капли дождя ударялись о пластиковое на ощупь стекло. Весь пол был усеян грязными и мятыми вещами, от каких исходил лёгкий запах пота. Шкаф купе был открыт и полностью разобран. А на холодильнике горела красная лампочка. Свет, что издаёт рекламный щит на стене противоположного небоскрёба, нежно падал на уставшее лицо парня и подсвечивало маленькие капельки, что медленно текли по стеклу, окрашиваясь в пёстрые цвета.
Таким было каждое утро за последние полгода, но в этот день тишину прервал неожиданный звонок в дверь. Через время он повторился.
— Стейс, включи камеру на двери… — Лёжа на кровати, Зик приказал своему голосовому помощнику.
После его слов на окне появилось изображение коридора. Там стояла молодая девушка в белой куртке с голубыми полосами. С её пучка красных волос спадали пару локонов, мягко ложась прямо на плечи девушки. А её кошачьи глазки, украшенные синими стрелками, соблазняли только проснувшегося Зика. На небольшой миг в голове парня что-то мелькнуло, но сразу же испарилось.
— Открой. — Произнёс парень.
Замок двери щёлкнул, и с небольшой опаской эта девушка зашла в квартиру.
— Привет… — Она пробегала глазами вокруг Зика, что был накрыт лёгким одеялом, обволакивающее тело, показывая каждую неровность.
— Привет. Я тебя нихрена не помню и, если я переспал с тобой по пьяне, а потом ушёл, оставив адрес, то прости. Ничем помочь не смогу, а между нами ничего не будет. Если хочешь, то деньги на столе и… Стой. Мы вообще спали? — Спокойно спросил он.
— Нет, нет, нет. К счастью, или нет, но… Нет! — Немного смеясь, удивлённо ответила она. — Я Лос, Лосан, Эл, как хочешь. В общем… Ты… В порядке?
— Выглядишь как огонь, красавица... Эх, жаль, что не спали.
— О боже… — Она резко отвернулась от него, засмущавшись, а потом обернулась обратно. — Правда так думаешь?
— Правда. А если ты считаешь, что без железяк ты уродка, то помни, импланты не главное в красоте человека. Они даже могут испортить жизнь носителя, как по мне. Например, зачастую люди даже становятся последними уродами, сделав одну операцию. — Зик медленно встал с кровати и направился в ванну в одних трусах. — Если не наш секс привёл тебя сюда… Тогда что тебе нужно?
— Я из банды пришла, услышала про тебя и… Решила спросить. Точнее! меня попросили. Спросить тебя, — она подняла медицинский шприц с красной и оранжевой маркировкой, начав его разглядывать, — не хочешь ли ты вступить в банду… Начать всё заново и всё такое.
— От каких нариков ты ко мне пришла? Это Болин? Или Джеф? — Он умывался, проливая капли воды на гладкий пол. — Если да, то пусть катятся к чёрту, прямиком в Астриум. Эти мрази с акумами связаны, а это я ненавижу.
— Нет. Это Килл-Гай, из фудо. Он теперь наш глава и все уши прожужжал, что ты знаешь об оставшихся выходцах ревайв. Ты же сам от туда.
— Ревайв больше нет. И от меня мало что осталось, а от ребят и подавно. Я не знаю где мои близкие друзья, что стало с людьми в ту ночь и правда ли мёртв мой наставник. Так, эм-м… Ты видела мой шприц? Он красный такой. — Зик всё ещё стоял в ванной, гремя баночками от таблеток. — Тебя Лин звать можно?
— Сказала же “как хочешь”. Мне не принципиально.
Лин взяла тот шприц и направилась к ванной, обходя валяющиеся на полу банки от пива и кучки одежды. Она повернула и перед ней стоял мокрый Зик без одежды лишь со жгутом на руке. Он затянул его зубами и махал другой рукой Лосан, чтобы та подала шприц.
— Оу! — Она мгновенно отвела взгляд и протянула шприц. — Прости! — Лин прикусила зубы, пока сзади неё Зик встряхивал оранжевый цилиндр, похожий на сыворотку с адреналином, и приподняла взгляд вверх. — Прости, конечно, за такой вопрос, но это… наркотик?
— На метанин похоже, правда? Но нет, это лекарство от распада памяти. — Сквозь зубы ответил он и вколол с шипящим звуком препарат.
— Оу… Это довольно серьёзно. А он сильный?
— Да не особо. Сам диагноз слабый, мозг пока не задевает, но бывает такое, что случается волна, когда я что-то забываю или вспоминаю. И это сопровождается подъёмом давление и потерей сознания, зачастую. Скукота одним словом.
Зик взял полотенце и начал вытираться. Он одел на себя чёрные штаны и фиолетовую футболку. А она стояла в белом топике, всё в той же белой куртке и в чёрных джинсах. Форма её тела напоминала очень молодую грушу с выраженной нижней частью. Они оба ещё пару минут в полной тишине, наполненной неловкостью, пока Зик просто косо пялил на девушку, ждали оповещения от городских служб, что дорога будет очищена от воды. Дождавшись, они направились к основному лифту на парковку.
Стоя в лифте, Зик спросил:
— На чём едем?
— Ха, я думала, что я буду это спрашивать у тебя. — С ухмылкой ответила она. — Я слышала о твоём байке, он всё ещё у тебя? Если да, то почему и не прокатишь?
— Потерял я всё. Шикарную белую лошадку и верного друга на дороге я потерял в тот день, когда Ревайв накрыли.
— Вот оно как… Всё равно бы поехали на моём фалконе.
Уже на парковке Зик узрел прелесть Китайского автопрома. Перед ним стоял спортивное купе в стиле спорта с тонированными стёклами и обдуваемыми формами. Потрогав гладкий синий кузов, Зик сел внутрь и уже на шоссе наблюдал за тем, как капли летнего дождя стекали со стеклу машины, несущийся по дорогам. Включив автопилот, они молча направились в другой район.
— Ты полгода никого не видел, так? Тяжело наверное… — Лин разорвала тишину своим вопросом, Зик чуть взбодрился от него и, подумав пару мгновений, ответил:
— Из банды никого. В голове засело крепкое понимание того, что все мертвы либо сидят в тюрьмах у корпоратов. До сих пор не понимаю на что надеется твой Килл-Гай. Хотя и я сам полгода просто шастал где попало… — Потом возникла небольшая пауза. Лишь шум колёс, рассекающих лужи, звучал в тот момент. Зик смотрел пустыми глазами на пол, перебирая пальцы рук. — Однажды, у меня была мысль уйти в цифру(цифровой мир, где люди могут жить без человеческих забот, пока сами находятся в специальных капсулах в материальном мире, откуда мало кто выбирался живым. Одним словом - дорога в один конец)... Забыться навсегда.
— О боже… Настолько всё плохо было?
— О чём ты? Я смысл жизни потерял. Всё! Я не знал что делать. Так в добавок за день до рейда убили нашего заместителя и… — Опять пауза, Зик повернулся к Лин и продолжал смотреть вниз. — Он мне отца заменил в своё время. — Грустным и медленным голосом отвечал Зик. — Заботился обо мне, с пьянок забирал, однажды из участка даже забрал. Жопу мне драл за всякие выходки. Пф. Хороший мужик был… А я, сука, ничем ему не помог. Бросил, как шавку, и он погиб… МРАЗЬ! — Зик ударил со всей силы в бардачок перед собой.
— Тише, спокойней! Ты не виноват и всё наладится, поверь. А… А что с родным стало?
— Не помню… С пятнадцати ничего в жизни не помню. Я вырос у ног Кеплера, без семьи или кого-либо, лишь он и банда. “Дитя улиц”, как говорится. От прежней семьи ничего не помню, да и плевать как-то.
— Вы прибыли! — Раздался женский голос из панели машины. Она начала заезжать в подземную парковку старого завода.
Парковка была полной, а над головами ребят немного дрожала земля. Они поднялись и перед двойной дверью стояли пару массивных охранников в очках и имплантах. С каждым шагом гул музыки становился всё сильнее.
— Это база или наркопритон вместе с баром? — Прошептал у себя под носом Зик.
Пожав руку Лосан, их пустили и открыли двери, в глаза залились ярко-голубые цвета, смешанные с фиолетовым неоном. Фиолетовые и зелёные лучи двигались по всему залу в такт музыки. Это был настоящий ночной клуб внутри заброшенного склада посреди богатого района.
— Нам за сцену! — Из-за шума музыки Лин кричала Зику почти в упор.
— Зик! Хей, Зик! Повернись. — Зику махал и кричал накачанный мужчина с обнажённой грудью и железной челюстью. А рядом с ним присели две блондинки в бикини. Парень обратил внимание на него. — Это дядя Дейви, рад тебя видеть!
Это был мастер по оружию из старой банды. И лишь связь с Кеплером связывало его с Зиком. Он же быстро отмахнулся и продолжил следовать за Лин. Вечеринка была в самом разгаре, все танцевали и веселились, мешаясь нашим друзьям.
К Зику то и дело приставали различные девушки и не только. Он же их прямо посылал и подбегал ближе к Лин, ведь как раз к ней никто не приставал. Наконец они дошли до сцены где пел парень с гитарой в руках и с длинными кудрями. Звук за дверью сразу же стих и перед Зиком стоял слабо освещённый стол, а над ним стоял высокий мужчина с вытянутым лицом в пиджаке и галстуке с рубашкой. Он поднял голову и его глаза засветились.
— Зик… — Улыбка на его лице непроизвольно начала лезть на уши, а маленькая слеза радости катилась по его щеке. Он был счастлив и уже начал раздвигать руки, чтобы обнять его, но Зик его остановил.
— Мы знакомы? — Произнёс Зик, опустив свой подбородок. Лицо мужчины перешло в удивление.
— Т-ты не помнишь меня? — В его голосе лился страх и непонимание. — Только не говори, что опять провал…
— Хорошо… Раз вы знаете про мой диагноз, значит мы знакомы. Не знаю, кто вы, но… Попробуйте имя сказать, как мы были знакомы, ещё что-то…
— Я Сэм… Сэм Урагири. Я с Кеплером тебя увёз с улицы, когда к тебе приставали акумы. Не помнишь? Твоё первое свидание, тоже я. Не знаю, давай вспомни первую операцию на ухо… Что угодно! Прошу!
— М-м-м… — Зик пытался найти в памяти хоть намёк, но безуспешно. — Не сорян, я не… АААА! — Зик резко закричал от боли и упал на пол, перед его глазами проскочили воспоминания и в голове будто бил ток.
— Зик! — Вскочил парень со стула. — Лос, принеси адреналин!
У парня открылся старый отдел воспоминаний, и каждый раз это сопровождается такой болью, и это никак не лечится, не подавляется. Шесть минут Зик приходил в норму, лёжа в поту. Немного отдышавшись, он вспомнил:
— Ты Сэм. Сэм, что прикончил стерву из акум в тот день... Сэм, что вечно ныл Аки из-за недостаточного адреналина в наших вылазках…
— Слава богу. — Сказал Сэм.
Все выдохнули с облегчением, а Лин стояла безразлично в стороне.
— Раз ты вспомнил, тогда хочу у тебя кое что спросить…
— Валяй.
— После распада ревайв прошло уже полгода, корпораты ослабили хватку в нашу сторону, и нам нужны знающие люди. У нас в банде есть ещё парочку выходцев из ревайв, они говорили только про тебя, когда речь заходила об обходе системы безопасности и проникновении в базы данных. — Он сидел перед Зиком на коленях и смотрел наверх ему в глаза, его уставшие и пустые внутри глаза. — Ты нам нужен! Вступи в банду и помоги нам, прошу! Сделаю всё, хоть пойду на любые твои условия. Лишь… Помоги. Помоги мне и всем нам.
— Почему опять я? Почему не Тревор, не те ребята, а именно я… — Обливаясь потом, он сидел молча несколько секунд. — Я… Я. Я не могу. Всё поменялось, время утекло, уже поздно. Мой ресурс не актуален и не точен, если я что-то забыл, так же, как и тебя, то… Что может произойти. Сэм, ты должен понимать это. Я опасен и не могу помочь вам. Вам нужно начать заново и без меня. Прости…
— Зик, ты должен! Все ребята жизнью рисковали ради того, чтобы тебе место подогреть. Чтобы ты пришёл и всё порешал. Всё ради тебя делалось. Думаешь Кеплер был бы тобою доволен? — Зик напрягся. — Думали что наш парень сможет нам помочь и…
— Заткнись! — Прервал Сэма Зик. — Разве не Килл-Гай должен меня принимать, а? А знаешь что? Иди ты нахер! Вы все!.. Я устал, теперь нечего спасать, понимаешь? Кеплера уже нет, и он бы в принципе не допустил бы того, что случилось! "Сайленс" пустили корни повсюду и скоро доберутся и до вас. Я уже сыт по горло этим дерьмом. Второй раз я не переживу. Вы живёте в надежде что всё исправиться, всё получиться. А на деле..! Ни-хре-на! — Зик начал потихоньку входить в панику и пускать немного слёз, смотря в пол. А за его спину начал подходить двухметровый байкер с телом из кожного металла. Его руки были массивными и угрожающими. Он смотрел на него с высока, приподняв подбородок. — Я уйду. Вам пора забыть обо мне. Может позже, может в следующем году. Но не сейчас… — Он затих и приподнял голову. Лицо Сэма изображало огорчение и злость.
— Босс? — Спросил тот громила.
— Ушатай говноря…
Резкий удар кулака со стороны! Зик отключился и упал на пол. Во сне у него были рваные отрывки с постоянными помехами, как он где-то стоит перед ровесниками, либо же перед толстым мужчиной за длинным столом, а также слышал крики.
— Дорогой! — Звучал женский голос.
— Заткнись! Он… — Отрывок прервался видом равнины в пустыне под ясным синем небом и быстро вернулся обратно. — …И не достоин! — Будто жар от огня облил Зика. Он чувствовал всё так, будто это происходит сейчас.
— Стой, что ты дела..! — Крик женщины продолжался и Зик парил над ночным городом, затем дневным и начал резко падать. Он коснулся реки, что была под ним, и вода раскололась, а за ней была темнота и тишина.
Зика резко выкинуло из сна и по его телу прошёлся холод. Его глаза встретили ночные звёзды, что светились над городом. Тёмные облака медленно плыли вдаль и пропадали за силуэтами ярких небоскрёбов. Он почувствовал, что лежит на улице и на бетоне, а рядом звучал шум прибоя об бетонную стену.
Он медленно поднялся и увидел плотно застроенный район в красном оформлении через реку. А к нему вёл такой же красный металлический мост на больших опорах. На мосту переливалась голограмма с рекламой и белым голубем. Дальше за ним был ещё один такой же мост и дальше безграничное море. Из тёмной глубины моря шёл высокий столб дыма из горящего танкера. А над ним кружили пожарные ховеры. Из противоположного района светили прожектора в небо.
— Внимание! Предупреждаем о комендантском часе! — Прозвучал женский голос из динамиков того района. — У посетителей района Сакигури имеется десять минут, чтобы покинуть район. Напоминаем, что по третьей статье кодекса корпорации “Med Tech” в десять часов начинается комендантский час и мосты в район Сакигури буду закрыты. При нарушении комендантского часа охранительные органы корпорации “Сайленс”…
— Какого чёрта… — С болящей головой произнёс Зик.
— С пробуждением… — Нежный голос донёсся из-за спины Зика, он резко повернулся и увидел там Лин.
— Что мы здесь делаем?..
Лин сидела недалеко от него, а за её спиной стояла открытая машина, на сиденье которой лежали открытые шприцы оранжевого цвета.
— Тебя вырубили и вышвырнули на улицу. А я позже сказала, что скатаюсь в Усо-мачи. Но случайно нашла тебя. — С улыбкой она посмотрела в глаза Зику.
— Ясно… — Зик поднял колени и положил на них свои руки, начав разглядывать ночную жизнь района.
— Красиво, правда?
— Есть такое дело. Поздно уже. Я наверное домой пойду. — Он встал с пола и стряхнул с себя пыль.
— Спешу огорчить, но у тебя больше нет дома…
— Что? — Зик был всё также рассеянным и усталым.
— Походу ты знатно их взбесил, что они квартиру у тебя забрали. Но ничего, я вещи забрала, так что за них не волнуйся.
— Бомба… Просто лучше не придумаешь… Ладно, сможешь отвезти меня в один ресторанчик на севере района корпораций?
— Зачем?
— Там друг есть, Макс. Я у него переночую, а дальше сам.
— Ну ты можешь переночевать у меня, если хочешь, конечно.
Их диалог шёл тихо и расслабленно. Тихая ночь, небольшой гул сирен и машин с заводами создавали уникальную, но спокойную обстановку. Зик встал и начал идти к Лин, а она смотрела на него.
Время будто проскочило. Уже был разгар летнего дня и зной пробивался даже через землю. Зик сидел на операционном кресле, в подвале, перед старым мужчиной в белом фартуке из резины. Фартук был запачкан кровью. А мужчина имел густую белую бороду и усы, небольшое лицо и добрый взгляд. Вентиляция жужжала и скрипела, медленно циркулируя воздух. Солнечный свет пробивался через маленькие окошки у потолка и преломлялся через различные импланты, подвешенные на крючке.
— … И ещё, Зик. — Этот дедушка положил руку рядом с коленом сидячего Зика и посмотрел ему в глаза. — У тебя лёгкие хуже работать стали. Частицы распавшегося мозга попадают в сеть с кислородом и портят лёгкие. Есть риск отказа или, того хуже, реакция распада с последующей смертью...
— Понятно. Хм. А сколько лёгкие нынче стоят? — Прямо спросил он.
— Органика не подойдёт, распад всё равно может распространиться в новые органы, а хорошая механика от такого защищена. Так что около тридцати тысяч дельт. Это обычные. Но учти, что риск большой, даже так.
— Док, то есть Вайн, прошу… Попробуй найти со скидкой, хоть б/у. Мне не к чему высший класс. Ты понимаешь.
— Ха! — усмехнулся хирург.
— Что-то смешное? — Зик спокойно отвечал на всё что говорил Вайн, будто его душа спокойна и всё в порядке.
— Да просто ты месяц назад говорил, что жить не хочешь и спрыгнуть с сайленс тауэр, а сейчас будто жизнь наладилась. Впервые тебя вижу такого с последнего визита вместе с Кеплером. Скажи честно, ты влюбился? Или в банду приняли крутую? Что случилось, Зик?
— Да вроде ничего такого…
— Ладно, имплант ставить пора. А то мы заговорились. У меня дел ещё полно… — Вайн подключил к небольшому порту в руке небольшой провод дабы провести проверку всего тела. — А ты ещё к кому-то ходил?
— Ты о чём?
— Имплант. Рука у тебя усилена и мышцы теховские… — На вид это было тяжело заметить, но и вправду, правая рука Зика была заменена новым имплантом.
— Нет. — С подозрением ответил Зик. — Я ни к кому не ходил… Да и… Я не помню от куда у меня это. А-а-а когда в море горел танкер?
— Два дня назад, а что? Ха-ха ты меня всё больше пугаешь, парень. — Док немного откатился на стуле и скрестил пальцы рук, косо поглядывая на Зика. — Неужто опять провал?
— Ахринеть. Просто зашибись. У меня в памяти танкер горел вчера. Да и в добавок я не помню, как я приехал к тебе…
— Мда. Либо у тебя стимуляторы перестают работать, либо болезнь прогрессировать начала. Ладно, бывает. Штука серьезная, но проблемы должны быть видны заранее, так что… Почаще заглядывай на проверку.
— Принял. Давай я потом с этим разберусь. А сейчас… Я ведь сюда за глазом приехал, не так ли? Так что, ставить будешь?
— Без проблем. — Вайн откатился на кресле к рабочему столу и достал пару шприцов. Пока он копался в ящике в соседней комнате открылась дверь и кто-то вошёл. — Фалько?!
— Вайн привет! — Фалько раздевался в соседней комнате и общался с ними криком. Через секунду он вошёл в операционную и вытирал руки, сняв перчатки. Это был довольно высокий мужчина средних лет с милым лицом и коричневой бородой. На нём была черная куртка с красными полосами, образующие логотип банды “Акума”. — Здравствуй Зик.
— И тебе не хворать. — С небольшой злобой он отвернулся от него и продолжил готовиться к процедуре.
Зик ложился на операционное кресло и вколол в себя пару шприцов, для подавления боли.
— Зик, я тебе базу от "сайленс" дам, а сам глаз… — Он доставал большой имплант глаза из небольшого контейнера, наполненного красной жидкостью. — … от Джефри. Пойдёт? — Зик кивнул. — Фалько, как внучка?
— Отдыхает. Операция знатно её помотала. Эх-х… — Фалько упал на стул и тяжело вздохнул, смотря в потолок. — Всё наладится…
— Обязательно наладится, дружище. Ещё и детей нарожает здоровых. Обязаны тебе будут, ха! Хорошо, Зик, начинаем.
Пока Фалько сидел, наблюдая за Зиком, и читал книгу по химии, док включил лазерный скальпель и подготовил металлокожу. Зик лежал в сознании и через время испытывал ужасную боль. Обычный глаз док выкинул на пол и продолжил копаться в лице Зика. Полтора часа шла операция, пока он находился на границе сознания.
— Что же, синхронизирую… - Уже после всего Вайн нажал на кнопку своего компьютера и информация потекла в кибер-глаз Зика.
Одним глазом он видел как всё вокруг рассыпалось на тысячи кусочков и начало собираться обратно. Информация об окружении появилась перед глазами, всё корректировалось и загружало информацию. Надпись “Собственность пососорации нюдленс Inc” и красный смеющийся смайлик были в маленьком окне на глазе Зика. Со стороны его глаз сверкал и кружился оранжевым цветом, когда другой глаз был обычного зелёного цвета.
— О-о-о да… — Чуть простонал Зик и поднялся с кресла, вытащив провод от компьютера из глаза.
— Звони, если вопросы будут или новый имплант захочешь. А так я всё. Следи за собой, друг.
Вайн сложил инструменты в сторону и закурил сигару.
— Спасибо, док…
Зик накинул на себя белую женскую куртку, что пахла слабо сладкими духами. Почуяв запах у него открылись воспоминания и он опять оказался посреди пустыни. Гигантское летнее солнце раскаляло песок и волны миража поднимались к небесам. Тихий свист ветра цеплял ноги Зика и создавал настоящие ощущения. Он пришёл в себя и вспомнил адрес Лин, и что было в прошлые дни. Он вышел на раскалённые улицы района и сел за чисто-белый спортивный байк.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!