Глава 3 - Выход из тени
24 декабря 2023, 19:20 Ночной Кибней сиял. Его прибрежные дороги были усеяны в синих вывесках и рекламах. Дорожки были ограждены голограммой, говоря, что набережная закрыта.
Вымотанный Зик лежал на сиденье машины Лин и смотрел на остров в море, где находился высоченный небоскреб Amal’s Tech’. Лин тоже из последних сил держалась в сознании, постоянно клонясь в сон. Спустя час дороги они остановились на парковке жилого небоскрёба в престижном районе. Коридоры и лифты были чистыми и ухоженными до блеска, на что Зик смотрел с ошарашенными глазами.
Они остановились на сорок четвёртом этаже и Лин открыла дверь к себе в квартиру. Всё было чисто и убрано, сиял красный неон и при входе начала играть расслабляющая музыка с нотками романтики.
— 16 би, выключи музыку. — Лин бросила рюкзак Зика на диван и направилась в ванну, расправив свои длинные волосы.
— Приношу свои извинения, не думал, что у вас будут гости. С возвращением, госпожа Лос, и хорошей вам ночи! — Ответил голосовой помощник.
Лёгкий запах духов висел в воздухе, создавая ощущение спокойствия по всему телу. Захотелось закрыть глаза и раствориться, не вспоминая и не думая ни о чём другом. Зик стоял и бездумно пялил в окно, даже не сняв лёгкую куртку, что захватила Лин из его дома.
Лин вышла из ванны в ночной майке и подошла к Зику.
— Спать пойдёшь?
— А. Да… да. Я на диване посплю. — Зик всё также пялился в окно и начал снимать куртку, а Лин ему помогла. — Спокойной…
— Можешь ко мне пойти... Выспись главное. Хорошо? — Она положила свою руку ему на плечо и приобняла его, а потом отпустила и направилась в свою комнату.
В ванной Зик заметил у себя на виске, что кожа немного потемнела и стала грубой. “Распад начал распространяться” — решил он. Приняв душ, он ещё пару часов лежал и смотрел в потолок думая о случившемся полгода назад.
— Наверное, уже пора… — Прошептал он в пустой и тёмной комнате. — Отпустить и начать заново. Не! Страшно, у меня не получиться! О боже… Как же всё надоело.
Всё таки он ушёл в сон и уже проснулся от гула ховера, что пролетел мимо их окон посреди раннего утра. Летнее солнце возвышалось над башней Amal’s Tech’, и яркий свет заливал всю комнату. Лин ещё спала, прижавшись к подушке и лёжа на груди.
“Зик. Знаю, что босс наш тебя жёстко послал вчера, но… Хочу поговорить с тобой. Знаю, что ты - парень способный и классный. Приезжай в бар Болина, там и поговорим. Жду╰(‵□′)╯” — написал Зику Дейв, мужик технарь, что махал ему в баре вчера. Зик накинул одежду, после он вышел в коридор.
— Надо послушать что-нибудь. А то и кукуха от однообразия жизни поехать может. — Он начал копаться в телефоне и заворачивать к лифту, что был за поворотом. Неожиданно из-за угла вышел накаченный вышибала с сигарой в зубах, преградив Зику дорогу. — Прошу прощения?
— Стой где стоишь, пацан. Побазарить нужно. — Очень грубым голосом этот мужик наехал на Зика. Зик же начал отходить назад к двери Лин, но и уже там с лестницы поднялся похожий шкаф под два метра, остановив крепкой парня рукой в спину.
— Мужики, что за дрянь вы тут творите? Что вам надо?
— Ха-ха-ха! Зик Эльсон... Прекрасный ты парень однако. — Из-за угла вышел тощий и невысокий лысый мужчина с улыбкой до ушей и золотым зубом посередине. — Ты не кипешуй если чё, всего на пару вопросиков тебя возьму и всё. Ничего страшного. Как мужик говорю. Доверься же мне, Зик. Прокатимся?
— Э-э-э. Притормози. Сначала поясни, кто ты? И какого чёрта тебе надо от меня?
— Поверь, тебе лучше не знать, да и некрасиво как-то будет ломать детские мечты. Хахаха. Согласись поехать со мной, а мои друзья тебя отведут. О госпоже Лосан Райх не беспокойся, к тому же она не должна об этом знать. — Улыбка этого мужчины стала ещё более зловещей и пугающей.
У Зика не было выбора, он проследовал в лифт и вышел с ними на крышу, где стоял ховер с открытой дверью и парой охранников рядом с ней. Они уселись и этот мужик предложил Зику рюмку с алкоголем. Богатая отделка, диван из кожи, а столик из кибер стекла с картой города под ним. Деревянные рукоятки и подставки - дорого богато, по другому не скажешь.
— Меня зовут Шут, прозвище по которому меня знает каждый в этом городе. Это так, что бы было на кого кричать. Ахаха. Пей! — Шут взял рюмку и залпом опрокинул её в себя.
— Глазам не верю. Цербер Шут живой и прямо передо мной… Живая легенда. Неужто я дослужился, или умирать пора… Чего тебе надо?
— Ну конечно же, как великий хакер не мог нарыть на меня инфу. Пха. Но не важно. Ты можешь мне сделать услугу - помочь в одном деле. А я помогу потом тебе.
— Пустынным то акулам? В мечтах, Цербер, только в твоих влажных мечтах.
— Слу-ушай братан, знаю между нашими бандами были тёрки, да и хер с ними. — Он по-дружески толкнул Зика в плечо. — Сейчас уже всё по другому, сам понимаешь! Да и твои навыки просто поражают! Зачем добру такому пропадать, ведь так? Другие просто использовали тебя, говорили, что ты свободен и не обязан никому. Но это не так. Сейчас же я предлагаю тебе, чтобы ты помог разнести информационный банк медиков и украл от туда всё. Делов то!
— Пф. Манипулятор из тебя плохой… Только что взамен мне будет?
— А взамен ты получишь хренову тучу дельт и свободу, о которой тебе сказки в детстве читали. А если и решишься, то и Сайленс колени отпилишь вместе с нами. Как тебе?
— База меда хоть и слаба, но без имплантов это невозможно. Слишком большой риск, да и откуда такие деньги у вас? Вы же пустынные собаки, что нападают на бедные конвои по всей стране...
— Ошибаешься! Запад Китая таит много тайн и бабла, парень. Притоки есть, и волноваться не о чем. Но случается так, что, иногда, корпорации мешают обычным людям и они начинают давить на всё, дабы получить своё. Недавно у нас спор был с медами, и вот мы посрались знатно. Эти ублюдки напали на наших дилеров из верхушки и вот теперь мы жаждем мести. Понимаешь?
— Но ведь в инфо-банке не только мусор, но и данные об обычных гражданах. Карты болезни, возраст и не только. Структура упадёт, если…
— Не весь! Не всё сжигать будем. Сначала наведём суету, а затем сожжём инфу про корпоратов. Не такой сильный удар будет по их инфраструктуре. Если я предложу тебе имплант руки, как аванс, то пойдёт? Байк? Слышал ты свою малышку мерса потерял полгода назад.
— Ага… И сколько я получу за такой?..
— Ну-у-у зависит от тебя. Но лям гарантировать могу. Так ещё и все импланты, что ты будешь ставить, будут за наш счёт. — Цербер улыбнулся и нагнулся к Зику. — А ты будешь жесть как рад войти своими глазами в мир цифры, не так ли?
Пока Зик думал, в окне ховера промелькнула полицейская башня "Сайленс", что одновременно является их лабораторией. У Зика появился образ Кеплера в чёрном халате с логотипом "Сайленс". Его взгляд был пустым, грустным и безнадёжным со слезами у глаз. А позади всё было в огне, другие лаборанты кричали от боли и бежали от мимо летящих пуль. Зик пришёл в себя, а над ним уже стоял Цербер с тревожным видом.
— Ты в поряде, парень? Тебя торкнуло и ты будто замертво упал… — Он сел обратно и выпил ещё алкоголя. — Не пугай.
— Идёт. Я готов на твои условия. Всё равно другого выхода нет. — Моментально на лице Шута появилась радостная улыбка и странный взгляд, но для него это была норма.
“Что за дичь я только что видел? Воспоминания? Или просто обычный бред? Посрать…” — Успокаивал себя Зик.
— Тогда славно. Шеф, мы летим к доктору Окимару. — Крикнул Цербер пилоту.
Зика и в прям привезли прямо к дверям операционной одного дока, где ему провели нервный кабель к мозгу, для считывания сигналов с порта пальца и передавать картинку в мозг. Парень ничего не чувствовал, но прямо под его глазами отпиливали целые слои его правой руки, проводя различные сенсоры и заменяя их на металлокожу, которую было трудно отличить от настоящей, но её прочность была на высоте. После успешной и быстрой операции под обезболивающими Зика повезли в глубь района Сакигури на старую парковку под шоссе, и там он встретился с группой пустынных акул. Статный мужик, обвешанный цепями, имплантами и золотом, сидел на капоте пикапа и пил бутыль пива.
— Ну здарова, бегун… — Подозвал он парня. Зик подошёл, а к нему на встречу протянулась рука. Зику ничего не оставалось и он пожал её. — Осло, звать меня так. Не Ос, не Ло, не по фамилии, а только так. Ты - Зик. Про тебя наслышан, так что будем знакомы. Только вот скажи, тебе наш клоун рассказал как обстоят дела с нападением?
— Нет, абсолютно ничего, Осло.
Вокруг были десятки байкеров, парней в пиджаках и просто хипстеров, что сидели за компами и что-то печатали. Все они находились под автострадой, откуда была видна массивная красная башня с логотипом корпорации Med Tech.
— Хорошо, тогда нужно объяснить. Меды значение федералам не несут, но корпорациям будет жалко терять такой груз, что спасает жизни их агентам. Так что единственное кого можно ждать - это “психов” Amal's Tech’ в случае чего. Один из наших хакеров взломает систему безопасности района и мы с тобой начнём проникать внутрь, пока службы не заметят сбой в системе. Ты же будешь открывать дверь одну за другой, дабы наши смогли, в случае рейда, эвакуировать нас к чертям собачьим. Как мы проберёмся в главный блок, там ты, Зик, подключ ишься к интерфейсу банка и, — осло на секунду отвёл взгляд, облизал губы и тяжело вздохнул, — кильнёшь всех, кто находится в цифровом пространстве от имени корпорации, также удалишь всю техническую информацию и сломаешь их структуру.
— Стоп! Что значит “убью”? Мне Шут говорил, что я не буду мирных убивать не при каких обстоятельствах! Лишь удалю информацию, насолю их системе и всё…
— А с каких пор пиджаки стали мирными людьми?
— Да, Зик. Какого хрена ты считаешь, что корпораты - это мирные люди? — Вмешался Цербер с парой бутылок пива в руках. — Уже стемнело и до комендантского часа двадцать минут. Так что, харе базарить, пора работать.
— У нас двадцать минут? Это жесть как мало, Шут, мне не…
— Заткнись и работай. Чем дольше мы говорим, тем меньше у тебя времени найти… Обезвредить… И удалить инфу из их банка. — Из голографического проектора у глаза Цербера появилось сообщение о готовности. — Всё, наши птички сработали. Идём.
Шут схватил крупный дробовик и направился к лестнице наверх, к башне. Осло позвал Зика и тоже начал подниматься. Пару секунд он стоял в раздумье, но всё же решился, что другого выхода уже нет. Сделав один шаг, в душе Зика пронеслось знакомое чувство начала чего-то нового и улётного, того, что принесёт не мало адреналина и эмоций.
Сама по себе башня представляла собой высоченный кусок бетона красного цвета с подсветкой повсюду, поделённый на 4 части. Он был огорожен лишь небольшим забором, дабы посетители и рабочие не попадали сюда не в нужное время. Почти напролом команда зачищала этаж за этажом в поиске нужной комнаты, не встречаю не единой души.
— Почему у вас нет плана здания… — Глубоко дыша после бега, спросил Зик у Цербера, пока он разглядывал лаборантскую.
— Это корпораты и при поиске информации о них ты быстрее сядешь, чем найдёшь нужное. Прячут, будто тот самый диск с эротикой от мамки. Поверь, мы пытались найти план, но безуспешно.
— Идти на дело, не зная что там - гениально. Вот я бегаю по всем этим этажам и наблюдаю как богато и непринуждённо живут корпораты. А потом вспоминаю какого живётся в обычных районах, где каждый день ты слышишь, как люди убивают друг друга за какую-то жизненную мелочь, которую корпорат может спокойно купить в любое время. И вот, Осло, как ты считаешь, возможна ли свобода народа от власти корпораций?
— Само собой. Но наша страна устроена так, что монополия и власть становятся настолько мощным оружием, что даже через время государство прогибается под него. И ты с трудом поймёшь как действовать. После революции, когда юг победил, это стало возможным. “Свободная жизнь” как они говорили, но вот только жить стало тяжелее. Против этого мы и воюем.
— А показали людям, что воевать против корпораций и государства возможно, Митихиро и Валентино. Один основал великую банду “Браво”, а другой отвоевал у города и корпорации целый кусок территории, основав там свой рынок и сделав его островком свободы во всём Китае. — Дополнил Цербер, что шёл всё дальше и открывал дверь за дверью.
— Да, абсолютно верно. Также кто-то мечтает бежать, уйти из страны. Рискуют жизнью, в итоге погибая, или идут на необоснованный риски, не несущие за собой никаких плодов, — продолжал Осло.
— ХА! СОСАТЬ!!! Мужики, мы на месте! — Обрадовался Шут, как открыл очередную дверь. — Элиз, мы на месте, ждите шоу. Конец связи... Судя по всему сверху идут мозгоподобные хранилища памяти, — обращался к Зику и Осло Цербер, — что хранят всю информацию… А здесь контрольный пункт, а то мы слишком низко… Сжечь не получится.
— Вижу вы что-то да знаете, Шут. Но я с вами согласен, слишком низко мы забрались, чтобы встретить контрольную комнату, — согласился Зик.
Это была стерильно чистая комната бело-синего цвета с эффектом бесконечности на стенах и потолке. Строки кода и информации двигались вверх от маленького белого стола. Зик сел на белый стул перед ним и нажал на единственную кнопку. Из монолитной панели появилась клавиатура, голограмма монитора и выехал порт для подключения в систему.
— Ну давай протестим… — Он приложил руку и его зрение начало глючить, искажаться и в итоге он появился в цифровом пространстве на красной матрице, а перед ним шёл коридор с тысячами файлами во весь рост Зика, будто шкафы в бесконечной библиотеке. — Попробую просканировать. — Сотни попыток взлома мелькало перед его взглядом. Зик пытался обойти защиту меда и получить доступ к изменению и чтению. — Что за… — Зика смутило знакомое название модели защиты, он точно не помнил его, но был уверен, что он как-то принимал участие в создании протокола. — Получилось! Я в сети.
Все файлы стали синими и Зик мгновенно начал читать почти каждый и копировать его на внешний сервер. Он пытался одновременно найти нужный блок и одновременно искал что-нибудь интересное. За минуту он понял, что информация не систематизирована и придётся просматривать каждый.
— Удаляй всё, где есть намёк на корпорацию. — Стуча ногой и смотря на монитор, произнёс Цербер.
— Какой-то нейронный чип… Подавляющий… Контролирующий… О боже. Они что-то изучают. Какой-то порт в мозг, контроль над информацией в мозгу и…
— Не то, Зик. Просто смотри, сохраняй и продолжай. В темпе!
— Есть.
— Что по прогрессу?
— Пятьдесят один процент.
— Вай, а ты молодцом! Продолжай.
— Сэр. У нас проблемы.
Резко что на экране, что у Зика появилась надпись "Отказано!". Его сразу выкинуло из базы данных, но он начал пробовать подключиться снова. Свет выключился и стал красным. В банке началась сирена и с улицы раздался протяжный и низкий звук рога и гул от ховеров.
— Решить проблему сможешь? — Заволновался Шут. — Осло, иди в окно глянь.
— Всё плохо, сэр, — с испугом промолвил Осло.
На улице уже пролетали и садились полицейские ховеры, подсвечивая улицы города яркими прожекторами. Приезжали грузовики и выла полицейская сирена.
— Всё о-очень плохо! — Продолжал Осло.
— Я над этим работаю, пытаюсь отрубить проходы и почистить кэш. Блядь!
— Зик, что там?
— Кто-то лично мне блокирует доступ! Тоже хакер. Закрывает все пути и как будто знает наперед что я сделаю.
— Ты коридор освободил?
— Да, почти. Я хочу с ним разобраться. О! Я кажется нашёл как найти отправителя, его адреса.
— Зик, забей на это всё, пора уходить!
— Не могу, почти нашёл, немного. Ещё… Чу-у…
Цербер выдернул провод, и Зика ударило током. Он резко отключился от сети, от чего Зик сразу потерял сознание и его тело начало дрожжать.
— Дерьмо-о-о! Осло, мы закончили, бежим! Утащи эту тушу.
Вместе с Зиком без сознания на руках они добежали до технической шахты от куда они попали в подвал. Там уже стояли акулы с проделанной дырой в стене к городским стокам. Весь город был оцеплен и начались огромные поиски, но им удалось скрыться и доставить Зика прямо под дверь Лин.
— Сегодня во втором информационном банке корпорации “Med Technologies”, также известной как медики, произошло страшное нападение группы хакеров, что смогли взломать базу данных и удалить десятки тысяч данных разных граждан. Также были убиты сотни человек, находящихся в цифровом пространстве. Ущерб базам данных Med Tech’ составила более 32%! Сейчас личная полиция корпорации, а также и ФДП(федеральный департамент полиции) ищут эту группу хакеров. Также есть информация, что к этому нападению причастен тот же хакер, что и совершил атаку на базу данных Amal's Tech’ год назад вместе со своими напарниками, принеся огромные убытки. Из группы нападения в тот день сейчас официально мертвы все, кроме одного хакера. Его имя и описания до сих пор не известны… Федеральный полицейский департамент работает над поисками… — Репортаж от главного телеканала “Истрейв Ньюс”.
В дверь Лин позвонили и она открыла, ничего не обнаружив перед собой. Она хотела уже закрыть дверь, но, поворачиваясь, она заметила Зика, сидящего на полу без сознания. Она бросилась к нему и проверила пульс, оглянулась и занесла в квартиру, положив к себе на кровать. До самого утра он был без сознания, лёжа рядом с Лин, что всю ночь провела без сна, наблюдая за парнем.
А утром он не обнаружил Лин, увидев памятку на панели дома, где было сказано, что она вернётся после обеда. Зик вышел на улицу, накинув куртку Лин, и увидел на парковке белый байк, стоящий под номером квартиры Лосан. На нём лежала записка со словами: “Сорян, если бошка поплывёт. Здоровья, чувак. Ты нам помог. Катайся на здоровье. Шут”.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!