Глава 7 - Истина?

15 апреля 2024, 19:52
      Под звон приборов о посуду завтракала семья в большой комнате с панорамным окном на горы. Посреди зала стоял длиннющий стол, на краях которого сидели мужчина и женщина. На стороне ближе к мужчине сидел маленький мальчик, а перед ним подросток. Все они ели дорогое рагу на лучшей посуде, что могли найти в то время. — Зик, солнце, передай пожалуйста яблоко. — Да, мам. — Мальчик поставил маленькую тарелку на углублению посреди стола, после она умчала прямиком к матери по конвейеру. — Зик ты же помнишь, что сегодня у тебя занятия в академии? — Спросил мужчина средних лет с пышной причёской и одетый в костюм.       В комнате строго и в тишине стояла прислуга с охраной. Все ели медленно, будто целый мир подождёт, пока семья завтракает. Зик доел, у него сразу же забрали приборы и тарелку, после к нему подошёл парень из прислуги и сообщил: — Господин, Зик, нам пора ехать. Занятия по общей Ионной физике начинаются в 10:15. Прошу пройти со мной. Вот ваша куртка! — Да… — С опущенным взглядом, как всегда, встал Зик и протянул руки, дабы слуга одел на него одежду. — Слышь, Либерц, я понимаю, что торопиться нужно, но больше не заноси эту грязь сюда. Для этих целей есть прихожая. Проваливайте! — Твёрдый и низкий голос, отточенная дикция - всё было на высоте. Каждая нота его голоса колдовала людей и будто принуждала к издаваемым просьбам. — Прошу прощения, Сэр. Пройдёмте, Зик. — И да, помните, что сегодня приезжает твоя сестра, Зик. Жду к пяти.       Охранник провёл его до элитного джипа высшей степени защиты и погрузил мальчика на заднее сидение, а сам же сел на пассажирское спереди. — Привет, Зик! Что завтракал сегодня, маленький принц? — За рулём сидел добрый дядька с полуседыми волосами и пухлым личиком.       Заклёпки дорогого костюма блестели на раннем и чистом небе, отражая весеннее солнце. Медленно и гладко они ехали по дороге сквозь леса и горы, пока не выехали в центр посреди небоскрёбов. Десятки уровней и зданий, что переплетаются между собой, мелькали над головой маленького мальчика, пока тот с грустью смотрел в окно. Все шли торопясь, несли какие-то чемоданы, сумки и файлы, собирались в группы и обсуждали бизнес - обычная ситуация в финансовом районе посреди офисов высотой с горы.       Маленький Зик бездумно наблюдал за дорогой и спрашивал себя: “Зачем?”. Но он продолжал послушно выполнять пожелания отца и старших. Единственным счастьем в его днях были поездки с водителем и провождение времени с матерью. — Дядя Шэннон, почему я хожу туда? Почему папа говорит мне поступать туда, куда я не хочу? — Спросил мальчик.       Либерц улыбнулся до ушей, но улыбка была не несла и капли доброты. А лишь насмешка исходила из этих губ. — Зик, ты же знаешь чем заканчивается этот разговор. Порой даже мы, взрослые, не понимаем зачем что-то делать, в чём причина. Но такова жизнь. Да, что-то делать совсем не хочется, но можно сделать для себя небольшую награду, дабы была мотивация, хоть какая-то. — Уже с доброй улыбкой отвечал водитель. — После занятий заедем в магазин с вкусностями, где мне отец однажды покупал конфеты. Вкусные! Ты даже не представляешь насколько. После пяти тебя заберу, а отец разрешит… Почти приехали. — Палачи… — Серьёзный тон вырвался из Либерца.       Улицы опустели. За поворотом стояли трое в пышных чёрных штанах, большой жёлтой куртке тёплого оттенка и с кибер-очками на голове. Автоматы, что они держали, были заряжены и спущены с предохранителя. Это были служащие из подразделения “палачей”. — Езжай ка быстрее, Шэннон. Говно… — Либерц! А ну прекрати! — Я только что видел акум... ОСТОРОЖНО!!!       Неся за собой страшный гул вместе с потоком ветра, на полной скорости промчался полный горючего грузовик прямо перед нашим джипом и скрылся за поворотом. После чего… Визг шин! Вспышка! Тряска! Взрыв! За мгновение джип Зика отнесло на пару метров и перевернуло, а первые этажи здания, куда ехал грузовик, были охвачены огнём и разрушены.       Маленький Зик впервые испытал контузию. Он пытался придти в себя и отстегнуть ремень. Либерц же мгновенно обрёл сознание как почуял тёплую кровь у себя за ухом, после услышав приглушённые выстрелы. Отстегнув ремень безопасности, Либерц грохнулся на крышу и выполз из расколотого окна. — Вынеси мальчика, Либерц! — Пытался докричаться Шэннон, но тот отходил, пытаясь сориентироваться, от чего не слышал слова Шэннона. — Сайлент!.. — А! Да-да, щас.       Палачи и акумы вступили в перестрелку, из далека начали доноситься пожарные и полицейские сирены, а черный клуб дыма поднимался всё выше и выше. Чуть выдохнув, Либерц попытался открыть заклинившую дверь джипа, но у него не получилось. Производя огонь на подавление на ходу, к ним подбежал солдат в жёлтой куртке и укрылся за автомобилем. — Капитан, поможете, а? — Увидев треугольник серого цвета с двумя стрелками сверху на плече, Либерц спросил прибывшего солдата, в ответ сначала получив косой взгляд. — Солдат, ты откуда? И кто в машине? — Писклявым голосом спросил солдат. — Либерц Сайлент, рядовой в сто седьмом! У меня важная цель, поэтому нужна помощь.       Над их головами пролетел ховер психов и, открыв огонь по членам банды у офисов, начал брать на посадку. За ним прилетел ещё один, но уже от Med Tech. Капитан жестами руки подозвал троих ребят и одного медика. Тот в свою очередь сел к заднему протектору джипа и проверил что-то на своём планшете. — О'дин всемогущий… Мужики, помогайте у нас клиент PU+ класса! Ховер на место! — Приказал тот медик. Все сразу же сплотились и начали доставать мальчика, после неся его к зависшему ховеру. — У нас сын Рейн… — Речь капитана прервала ракета, влетевшая в дом, и последующая контузия Зика, но всё же он сказал фамилию мальчика. — Отвезите его в мед-центр, а потом домой.       Весь день до трёх часов Зик и остальные провели в больнице, а Либерц беседовал с капитаном из двенадцатого отряда “палачей” о принятии в компанию. Сразу после снятия военного положения в городе и открытии неба, их всех посадили в ховер и направили напрямик домой.       Сели они на милой полянке прямо перед их деревянным особняком посреди гор и лесов. На входе стоял отец с пустым взглядом, мать и сестра Зика. Его мать сразу же помчалась к ребёнку и обняла его, расспрашивая о состоянии мальчика, как он себя чувствовал. Отец и сестра же проронили пару фраз и пошли в особняк, где они всей семьёй сели за стол. — …С сегодняшнего дня целью нашей компании станут улучшение технологии переноса личности и попытка перенести большее количество людей в кибер-матрицу! Мы всеми силами будем пытаться обойти наших конкурентов, заняв твердую позицию на рынке! — Лаура Рейнхард, объясните, не считаете ли вы себя захватчиком человеческого ресурса! — Госпожа Лаура, вы и ваша компания готовы ли к возможным осуждениям со стороны общественности из-за ваших решений?! — Рейнхард, вы, как директор одной из крупнейших корпораций Китая, осознаёте ответственность за свои слова?!       В эфире крутили очередные и ещё либеральные новости. Мужчина за столом выключил звук и обратился к сестре Зика: — Ты сделала серьезный шаг, Лаура - я горжусь тобой. — Всё благодаря вам, отец. Мне больше интересно как идут дела у моего младшего брата.       Лаура была высокой гордой и умной женщиной с черными волосами. Она одевалась, как настоящий корпорат и как свой отец, строго и по классике. Взгляд Лауры вызывал дрожь по телу, а её ногти были острые как лезвия. — Попал в перестрелку с мусором в центре города. Скоро, — он немного прервался, чтобы проглотить кусок телятины, — их не станет, и всё наладится. А так у него всё хорошо. Я прав, Зик? — Да, отец…       В этот момент сознание Зика опять оказалось посреди пустыни, но в этот раз там была буря, сильный ветер и песок били в лицо. Сразу после он стоял перед горящей фигурой и падающей с неё головы. После всё потемнело… И вновь огонь и дым. Зик метался из стороны в сторону, пытаясь убежать, и кричал о помощи. Вдруг он среди дыма в горящем доме видит мужчину, очень похожего на Кеплера, и тянется к нему рукой. Темнота…       Через время в его глаза начал бить свет и он открыл веки, увидев всё тоже место, где и был до потери сознания. — Да поднимите его уже с пола, в конце концов! — Хмурился Либерц, что открывал парадную стеклянную дверь.       Зик отдышался и раздвинул руки охранников со словами о том, что он сам может дойти. Уже взрослым, а не маленьким ребенком, Зик шёл по своему старому дому, чувствуя то же самое чувство - страх.       Его посадили и приковали наручниками к металлическому стулу. Либерц принёс ещё два таких же стула, поставив их перед Зиком, а после он приказал раскрыть небольшие шторы на втором этаже, дабы солнечный свет падал ровно на привязанного Зика. — И к чему всё это, Либрец?.. — Спросил оглядывающийся Зик. — Сайлент, почему ты выбрал этот путь?.. Почему ты не в “палачах”?.. — Знаешь, парень, с того самого дня, как я встретил тебя после двадцати лет пропажи, я всё думал: что я должен сделать? И кто виноват в моём провале? Но вот теперь, встретя тебя, я со спокойствием могу надрать тебе рожу, и чудом появятся все ответы. — Либерц схватился за плечо и сильно сжал его, прищурив глаза от злости. — Спокойнее Либерц!.. — Донёсся низкий голос из темноты.       Гладкая и нежная, как бархат, кожа заблестела на тех редких лучах солнца, что пробивались через серые шторы высотой с два этажа. Строгий и узкий костюм с элементами красного были на взрослом мужчине. Своими крепкими руками он поправлял оранжевый галстук, а по его рукаву “текли” красные наниты. Мужчина отпустил руку, и там за мгновение в его ладони собрался маленький кинжал с очень заострённым концом. Он подошёл к прикованному Зику, приподнял левой рукой его подбородок, а правой подводил кинжал и смотрел прямо в глаза парня. — Ты что за утырок с горы? — Выплюнул из своего рта Зик.       В этот же момент за его ухом прозвучал свист, а рука мужчины испарилась из взора. Зик почувствовал как его волосы распутались и легли в каре, после услышав глухой звук падения волос на бетонный пол. — Давай с ним осторожней, Сайрон. — Либерц сел на стул и скрестил ноги, начав просто наблюдать за Зиком и пришедшим мужчиной. — Зик Рейнхард - имя, что я не слышал с очень давних пор, парень. — Он же сидел с немного открытым ртом и метался глазами. — Все долгое время думали, что ты мёртв, что наконец закончилась цепочка семьи Рейнхардов, что наконец семейная монополия падёт и бизнес расцветёт. Но тут… Появляется новость о неком парне из банды “ревайв”, что засветился во время рейда на банк Med Tech. “Хм… А ведь умелый парень смог это сделать. Но ладно” - подумал я в тот день, не придав большого значения. К чему я это? Да представь, Зик, насколько большой шум ты наделал внутри отдела безопасности всех корпораций. Твоя голова стоит миллионы! А если быть точнее, то твои знания стоят столько. А также представь какие силы приложит твой шизо-отец, если узнает о твоём здравии и если узнает, что вдобавок ты натворил. Насколько сильный апокалипсис начнётся, если ты решишь убежать, если откажешь нам, если просто будешь лезть не в свои дела. Просто представь это. Тут не обойдётся только твоей смертью. — Какого хрена ты несёшь?.. И кто ты, блядь, вообще? — Тот, кого сейчас стоит послушать, Зик. А не перебивать и перечить. Ты не в выгодном положении, парень, помни об этом! — Сайрон Аракири зовут этого сумасшедшего. — Вступил Либерц. — Да. — Что нужно? Почему я здесь? — Голос Зика дрожал, чуть ли не пробивая слезы через себя. — Ты сам поддался моему другу, чтобы он привёл тебя сюда, ну вот я и сцепился. А к тебе от меня есть один. “Скромный”. Вопрос. Где, сука, нейролинк? — Что?.. О чём ты?.. Что это вообще? — Ты в игры со мной играть хочешь? — Сайрон отошёл и развёл руками, косо посмотрев на Зика. — Я же тебе устрою. Ладно, спрошу ещё раз. Где нейролинк, который вы забрали на этих днях?       Тишина. Зик презрительно смотрел на Сайрона и перебирал кусочек чёрной пыли, очень похожий на уголь, в своих руках. Пятнадцать человек стояли вокруг него по разным углам. Красные импланты глаз, переливающиеся кусочки одежды, острый нож из нанитов - всё окружало и давило на парня. Зик чуть приоткрыл рот и хотел что-то сказать, но он остановился. — Хм? — Прозвучал вздох Сайрона. — У нас нет нейролинка. Мы его продали сегодня утром поставщику на чёрном рынке, после рейда на Ама Си... Ушёл так же, как и сотни других разработок скудных корпораций. Вы упустили свой шанс, тут уж мы не виновны. — Холодная атмосфера стояла в зале, все молчали и смотрели друг на друга. — Зачем он вам?.. — Ладно... Ладно! — Сайрон кивал и приподнял брови, отойдя от Зика. — Передайте нашим палачам, что пора нести смерть в чёртов блошиный рынок. Пришло время сжечь этот рассадник сопротивления. — Стой! — Дернулся Зик. — Да?.. — С прелестной улыбкой обернулся Сайрон. — Он у нас!.. Гарантия безопасности. И выплата за отданный товар. Тогда я забуду о сегодняшнем, и мы разойдёмся мирно, а вы получите желанное. Идёт? — Так бы сначала и сделал, Зик. — Сайрон положил свою руку на плечо и хлопал по нему. — Правильно. Теперь пришло время поговорить Либерцу. Моя часть окончена. Мне нужно отправиться в колумбарий. Береги себя, чудо. — В ответ на его слова Либерц махнул Аракири на прощание.       Молниеносно клинок Сайрона скрылся под рукавом и растворился в коже. Он также загадочно ушёл в темноту, оставив Зика наедине с Либерцом. — Тридцать два года... — Сломал тишину Сайленс. — С тех пор столько поменялось… Хм. Знаешь, однажды на службе я встретил одну девицу ростом ниже меня. Она помогала нашему генералу: драла полы, чистила документы, всячески ухаживала за ним, помогала бригаде. Райа так была на него похожа, что я думал, что они родственники. И каждый раз, когда я спрашивал её о родне, она отрекалась, избегала темы. Была золотым человеком, общим словом. Даже меня одной ночью бухим до палаты донесла на своих маленьких плечах… Но в один день прилетели федералы, взяли её с собой, и после этого я её больше не видел. Кха! А после провала на реке Бинха наш генерал тоже пропал куда-то. Их судьба чем-то похоже на тебя… — Чего? Либерц, ты здесь вообще? — Перебил его Зик. — Два месяца я продолжал воевать за цели людей сверху, питал кровь их жертв. Но в один момент я узрел страшное - Райа. Её цели… Вера… Судьба - всё было написано в розовеньком дневничке, лежащем на её теле в яме трупов… Генерал был там же. Как и десятки других бойцов, что пропали без вести ранее. А знаешь почему? — Зик недоумевал. — Они хотели жить. Боролись за своё. Девочка спасалась и пряталась от своей семьи, а генерал прикрывал её. Их связывала неописуемая связь и близость. А… — Ты что-то не договариваешь, Либерц!.. — Приказ, Зик. Приказ! Чей? Не знаю… Но точно знаю, что мир не мил к свободе разума, Зик. Хотел показать пример того, что будет, если ты будешь идти в том же направлении, переча корпорациям и общему строю! — Дальше следовала продолжительная пауза, а Либерц встал, снял наручники и протянул руку. — Я предлагаю работать с нами. Брось всех и выбери правильный путь. Лишь так ты станешь счастливым и достаточным.       Тут начал нагнетаться тяжёлый звук мотора, а из рации Зика последовал голос: — И-и-и-и ПОНЕСЛА-А-АСЬ!!!       Бетонная стена справа раскрошилась на кусочки, ужасный грохот и свист мотора звучали на всю округу. Из грузовика выпрыгнули Тревор с Цербером и ещё парочкой ребят. Накаченный парень запрыгнул на пыльный и разбитый грузовик, начав огонь из пулемёта по стоящим охранникам. Либерц поднялся с земли, схватил Зика на плечо и помчал прямиком в темноту под балкон второго этажа. — А ну лови гада! У него Зик! — Кричал ему в след парень с крыши. — Брось меня, Либерц. — Шептал ему Зик, запыхаясь, после получив что-то под ухо.       Снося всю пыльную мебель, ребята Зика убивали охрану без особых сил. Сразу как Шут перезарядил револьвер, он помчал вслед Либерца, уже скрывшимся в темноте. На повороте Сайленс чуть не схватил пулю от Цербера, но он увернулся от неё. Шут помчался вслед и был готов спустить крючок, держа убегающего Сайлента на прицеле. Он уже почти был спущен, но Цербера остановил еле заметный звук вдали. — Не стреляй, Цербер!.. — Услышал он от задыхающегося Зика на плече, чьё бледное лицо было измазано в крови. — Зик!?       Силуэт низкого парня испарился в свете заката вместе с измученным Зиком. Шут тяжело выдохнул и опустил руки. — Мудак а… — Сэр, что случилось?! — Он умчал… Фух. — Сквозь одышку он вырывал слова из себя, стараясь не задохнуться. — И забрал… Зика… Агх! Бог ты мой. — Так с хрена стоим то?! — Спросил Тревор, который уже на всех порах бежал в дверной проем - но сразу же, как он выбежал, прозвучал отчётливый звук перебирающих грунт колёс, а затем утихающий след из падающего щебня. — Всё… — Я с последним разобрался, ребят, но есть проблема - к нам федералы летят. Код происшествия - AA-Secret. Мы кому-то перешли дорогу, причём знатно. — Тогда сжигаем тут всё и проваливаем, как можно быстрее…       Упустив Либерца, все быстро стащили тела в кучу и одним выстрелом подожгли ту чёрную пыль, что являлась легковоспламеняющейся сажей, летящая с заводов неподалёку. Как большая спичка, особняк семьи Рейнхард взлетел на воздух и начал издавать плач и скрежет досок и балок.       Шут сел на свой мотоцикл, оставленный в лесу на холму, откуда он смотрел на медленно разрушающийся особняк. Тревор сказал ехать. — Принстон девять, это Кост два браво. Мы направляемся к месту происшествия. — … Начинаем сканирование территории. Хакеры начинают блокировку сети! — РД-6 направляется в преследование возможных подозреваемых. — Общались между собой служащие полиции, летящие сюда. — И-и-иха! Это было ахриненно! За последнюю неделю мне не хватало таких разрушений! — Радовался Тревор. — Красиво же горела дачка богатея на отшибе. Уф! Кстати, Цербер! — Что? — Чей особняк это был? И что теперь с Зиком то делать будем? — Я как понял, особняк принадлежал семье Рейнхард, но вместе с этим я в душе не понимаю, что теперь делать. Нужно думать. Приедем на рынок и там посмотрим на ситуацию… — Надеюсь, наш дом ещё не снесли… — Промолвил один из ребят.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!