Слёзы

30 декабря 2023, 15:18
Безумный день. В череде такой же безумной недели. Каждый день до трёх в школе – факультатив по химии, а потом репетиция,на два с половиной часа. Домой я приходила в семь,и не очень живая. Хорошо ещё,уроки мне Войт давал списывать! Как всегда,все сбежалось в один день – олимпиада по химии и выступление. Повезло,что по времени они разошлись: олимпиада начинается в 12,а конкурс в 4 часа дня. Между ними я даже успею перекусить! Утром раскачиваться некогда. У всех выходной, родители спят,а я уже вскочила и побежала. Мы всегда встречаемся у ДК. Заранее. Вся олимпиадная команда. По дороге Валентина Николаевна нам ещё раз пыталась объяснить решение задач. Я честно старалась слушать и вникать,хоть и понимала,что в мозг уже ничего не влезет. Валентина немедленно принялась спускаться меня на землю: — Мери, соберись! Ты просто обязана всё решить! — Да,я знаю,я постараюсь. На входе в аудиторию я улыбнулась. Я все решу. Я должна. У меня нет выбора. Задачи попались не самые сложные,могло быть хуже. Две я точно знала как решить,три предполагала...а одна...я билась над ней почти час,в конце концов появился лучик надежды... Казалось,что вот-вот, ещё чуть-чуть и я пойму. Но время поджимало, последние полчаса нас всего двое осталось в огромной аудитории. Все остальные давно ушли. Кто всё решил,кто отчаялся решить хоть что-то. Скучающий педагог смотрел на нас почти с ненавистью,у него на лице большими буквами было написано, как он хочет домой и как его достали эти сумасшедшие школьники, которые в субботу вместо того,чтоб гулять,решают олимпиады. Всё. Тупик. Луч надежды погас. Я поняла,что не решу шестую задачу. Вышла из аудитории как зомби. Выдохнула с облегчением от того,что под дверью нет Валентины... Ззынь! О, нет! Зачем я включила телефон! Секунду поколебалась, но всё-таки взяла трубку. — Да, Валентина Николаевна. Да. Нормально. Решила пять задач. — Что?? - от резкого крика я чуть не выронила телефон - Как пять?! Вот уж не ожидала от тебя,Мери! Ну, знаешь, если ты не выйдешь на город, я перестану закрывать глаза на твои пропуски! Я стояла посреди коридора незнакомой школы и смотрела в окно. Шёл снег. Красивый такой, пушистый... Я буквально ещё секунду полюбовалась на снег и тряхнула головой. Час дня. Расслабься нельзя. Я должна быть в форме. Мама подбросила меня до здания,где будет конкурс, помахала рукой и уехала на работу. Ну и хорошо,одной проще. Вайлин уже ждал меня на регистрации. Рядом стояла София (София Александровна) – наш учитель,и нерво переминала с ноги на ногу. Судя по стеклянным глаза партнёра,шла усердная промывка мозгов. — И запомните,вы просто обязаны выйти на пьедестал! - вещала София, оглядываясь по сторонам. – Для нашего клуба это вопрос престижа! Если не вы, то кто... Вайлин кивнул. Я улыбнулась. София просияла и убежала в судейскую. А мы пошли на репетицию. — Силы бережем, – сказал Вайлин, когда я, задумавшись, стала играть классику. Вайлин вообще редко со мной разговаривает. Он такой... как сфинкс. Эмоций почти нет. Иногда мне кажется, что я играю с манекеном. Четверть финала мы прошли легко. Тут главное не выкладываться на полную и играть очень аккуратно. Чтоб к технике не придраться. Полуфинал прошел напряжённо. Умом я понимала, что мы должны пройти в следующей тур,но расслабиться было страшно. Выложилась,как смогла. София со своего судейского места смотрела одобрительно. Вайлин,как всегда, сурово молчал. Не улыбнулся даже когда вывесили финальные списки и он нашел там номер нашего дуэта. Сказал: — Мы прошли. Обычно так. Как будто ничего особенного не случилось. Финал. Это всегда испытание. Испытание нервов и сил. Я сильная,я знаю. Я могу забыть что устала, могу забыть о том, что надо дышать, я могу просто играть,пока на пальцах не появляться мазоли. Потом оно все налаживается,но это уже потом, когда уходишь со сцены. Классику мы нормально сыграли,а перед английской на меня накатило. А вдруг я опять дам слабину? Вдруг,как с той задачей, в последний момент что-нибудь сорвётся? Мы вышли на сцену. Я улыбалась. Улыбалась так,что болели губы. Я играла, играла, играла... И внезапно поняла как нужно было её решать! Я даже начала фальшивить от неожиданности! Только б судьи не заметили! Награждение. Опять пытка. — Шестое место заняло трио... Не последние. Ура! — Пятое место... — Четвертое место занимает сольное выступление... Мы уже на пьедестале!!! У меня гора с плеч свалилась. Я обернулась, уткнулась сначало в суровый взгляд Софии, а потом в непроницательное лицо Вайлина. Хорошо. Поняла. Рано радоваться. — Третье место... — Второе... Сердце стучит в ушах. — Мери ***, Вайлон ***, клуб «Орион» Стоя на второй ступеньке пьедестала, я скосила глаза на Софию. Хмурится. В общем отчитала нас София по полной. На классике паузу недодержали, на немецкой что-то там Вайлин напортачил, в английской я фальшивила. — Извините, - сказал Вайлин и опустил голову. — Извините, - эхом повторила я. И сняла медаль с шеи. Внезапно она стала очень тяжелой. Вечером позвонила Валентина Николаевна и сообщила,что у меня диплом третьей степени. — Ты прошла на город, - сказала она сухо, - поздравляю. Мама пыталась расспрашивать,как прошел день,но я только рукой махнула. Устала. Нет сил разговаривать. Пошла, свернулась калачиком на кровати и уткнулась в телефон. Слёзы стали душить изнутри, но я знала,что плакать нельзя. Это не поможет. Что же делать, если я такая... Неудачница...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!