Часть 2: Неустаревающие детские игры

23 декабря 2023, 14:55
      На следующий день он столкнулся с… шокирующим зрелищем, если быть до конца честным.       — Эй, подай мне масло! — прокричал Кай через всю комнату.       — Масло, понял! — Джей схватил масло со стола и бросил его Каю, который с лёгкостью поймал его, даже не глядя, и Джей радостно закричал в ответ на это.       — Когда оно будет готово? — спросил Коул.       — Скоро, а теперь убирайся к чёрту подальше от еды. Я не хочу, чтобы твои плохие кулинарные способности передались мне, — Кай отпихнул его, и Коул, отползая, пробормотал нечленораздельные ругательства.       — Я могу помочь, если хочешь, — предложил Зейн со своего места в стороне.       — Нет, спасибо, Зейн! Оставайся на месте, если Коулу не везёт, то тебе везёт, когда дело доходит до готовки!       — Не понимаю, какой в этом смысл.       — Это не должно иметь смысла.       Лорд Тьмы удивлённо моргнул. Что, чёрт возьми, происходит? Ещё вчера, не прошло и двадцати четырё часов, этот парень тонул в глубинах отчаяния, едва мог составить целое предложение и, казалось, не имел сил даже пошевелиться. Теперь же он сиял и излучал довольство, а его голос был лёгким и радостным. Он повернулся, и в его глазах отразилась сила и целеустремлённость. Огонь вернулся, и он был ярче, чем когда-либо.       Может быть, он имел в виду, что собирает себя по кусочкам, теряя их в течение всех дней года, следующего за днём его рождения, а затем собирает себя заново в течение того же дня, который, очевидно, был посвящён подготовке к ещё одному году, проведённому таким же образом. Он подавлял все свои страдания до самой глубины души, чтобы через год снова обрести их.       Какой мучительный цикл.       Все мысли о заботе о себе исчезли, и на смену им снова пришли мысли о том, что нужно заботиться обо всех остальных.       Что, чёрт возьми, это был за ребёнок?       — Эй, Гармадон, поднатужься! Мне нужна буханка из кладовки, отдай её Джею, а потом принеси мне сыр и холодильника.       И, похоже, настроение у него было лучше, чем когда-либо. Может быть, со временем оно иссякало, как аккумулятор в автомобиле.       Он сделал всё, как было велено, хотя бы потому, что всё ещё был потрясён внезапной переменой и не знал, что ещё можно сделать.       — Ааа! Кай! Оно горит!       — Это же тостер, Джей, как ты… неважно! Шевелись! — затем он полностью взял командование на себя. Жонглируя яйцами, тостами, беконом, блинчиками и вафлями, он всё время смотрел на них.       — Он ходил в магазин сегодня утром, — объяснил Зейн, наблюдая за происходящим вместе с ним. — Он всегда так делает после…       — Джей, не трогай это! Оно горячее, и ты обожжешься.       — Но я просто хочу попробовать!       — Подожди пару минут, ты не успеешь проголодаться.       — Вредный Кай!       — Да, да. Иди и спроси, что все хотят выпить, а потом наполни их чашки.       Джей высунул язык, и Кай ответил ему тем же.       — Ой!       — Джей, что я только что сказал?!       В данный момент Кай был больше похож на маму, чем на кого-либо другого, но он был… он был похож на старшего брата, несмотря на то что он не был самым старшим.       — Эй, Кай, где моя толстовка?       Вот и Ллойд. Кай улыбнулся.       — Посмотри за дверью ванной, ты повесил её на боковую стенку, она могла упасть, — легко ответил Кай.       — Спасибо!       — Кай, кофе готов? — заглянул Коул.       — Варится, будет готов через две минуты. Не трогай блинчики.       — Уф, отлично!       — Кай, её там нет!       — Тогда, Джей, наверное, взял её, чтобы вытереть сок, который он разлил в коридоре.       — Джей! — крикнул Ллойд и убежал.       — Пропали мои особые чайные листья.       А вот и Ву.       — Коул ходил их покупать ещё несколько дней назад, когда заметил, что они у тебя заканчиваются, наверное, он снова положил их на верхнюю полку.       — Спасибо.       — Ага!       — Какого чёрта, Джей?!       — Я куплю тебе новую, клянусь!       — Кай!       Зов Ллойда был до жути похож нато, как ребёнок зовёт маму в ссоре с братом или сестрой.       — Джей, сначала попробуй её отстирать. Потом, если не сможешь, купи ему новую. Только не говори, что купишь ему новую, чтобы не стирать.       — Да, ладно… — застонал Джей, а Ллойд ссутулился.       — Кофе готов!       — Ух ты!       — Не для тебя, Ллойд, в холодильнике есть сок.       — Ой, пожалуйста, Кай?       — Нет, пока ты официально не умрёшь внутри, — Коул сочувствующе хлопнул его по плечу.       — Эй, я умираю внутри!       — Нет, это не так, Джей, — возразил Коул. — И ты не можешь его пить, потому что ты заставишь нас умирать ещё больше.       — Заткнись, Коул…       — После тебя.       — Ладно, чашки на столе? — Кай вернул их в настоящее, пока переворачивал блинчики.       — Уже! — Джей поспешил прочь.       — Коул, ты накрыл на стол?       — Готово!       — Вилки и ножи?       — … Секунду…       — Ллойд, Ния уже проснулась?       — Думаю, да! Пойду позову её!       — Отлично, спасибо, и скажи ей, что кофе готов.       — Понял!       — Кай, ты не видел мою трость?       — Да, она в тренировочной комнате. Кто-то использовал её для борьбы с манекеном.       — Кто?       — Простите, сэнсэй, не могу сказать. Кодекс ниндзя и всё такое.       — Хм…       — Ножи наготове!       — Нет, подожди, Коул, это…!       — Ой!       — Почему ты всё время прикасаешься к горячим металлам? — простонал Кай. — Охлади руку в воде!       — Ладно, ой, ой, ой…       Треск, осколки, стон.       --… Джей, что ты сделал?       — Ох, Кай, я разбил стакан, и теперь осколок от него у меня в пальце!       — Не двигайся, просто стой спокойно, хорошо? Ты же не хочешь, чтобы ещё один застрял…       — Угх.       — Джей, ради всего святого… Чёрт возьми, — Кай выключил плиту и через минуту вошёл с хромающим Джеем. — Коул, пожалуйста, убери стекло! Джей, сядь на стойку.       — Где метла?       — Там, где и всегда!       — … Где?       — В шкафу в коридоре, ты что, никогда не подметал?       — Это не моя работа!       Кай вдохнул.       — Ладно, Джей, подними ногу.       — Это будет больно?       — Не больнее, чем если бы ты продолжал ходить с такой ногой.       — … Значит, будет больно?       — Он посмотрел на него, приподняв бровь, и быстро вытащил осколок, заставив синего ниндзя вскрикнуть.       Кай бросил его в урну, достал из аптечки пластырь и немного неоспорина и намазал им небольшой порез, а затем наложил пластырь на пораненный палец.       — Лучше?       — Да, спасибо, Кай.       — Без проблем. Посмотрим, как Коул справился, а потом продолжим с чашками, и перестань носить их так много за один раз, чтобы тебе приходилось меньше ходить.       — Ха-ха… да, хорошо.       Наконец, стол был накрыт, еда расставлена по кругу вместе с напитками, и все сели зза стол, кроме Нии, которая всё ещё отсутствовала.       — Ллойд, где Ния?       — Она сказала, что не голодна.       Кай вздохнул.       — Хорошо. Начинайте без нас, только не ешьте всё подряд. — Он встал из-за стола и пошёл к Ние.       — Кай! — Ллойд вышел из-за стола.       Любопытство взяло верх, и вскоре он уже следовал за Мастером Огня, наблюдая и прислушиваясь из тени, когда тот вошёл в её комнату.       — Доброе утро, — мягко произнёс он.       — Уходи, Кай.       — Пойдем, я приготовил кофе. Там есть блинчики и вафли, — Кай сел на её кровать и легонько толкнул её плечом, когда она повернулась, чтобы посмотреть на него.       — Прекрати, — зашипела она, но его рука так и не убралась.       — Хватит притворяться, что ничего не произошло, Кай. Ты делаешь это каждый год! — она оттолкнула его от себя, вскочила на ноги и принялась расхаживать по комнате, делая дикие жесты, так как накал её тона поднялся до такого уровня, на который он и не думал, что она способна.       — Я искала тебя весь день! Где ты вообще был? Ты что, ушёл с этого гребаного корабля? Ты думал уйти навсегда, а?! — Она сорвалась с места, и даже ему пришлось сокрушаться по этому поводу — в конце концов, их бросили, но Кай даже не отреагировал.       — Ты продолжаешь притворяться, будто мы не дети! Это не так! Больше нет!       Она закричала от досады, крепко сжимая голову и чуть не вырывая волосы.       — Но… но мы же дети! — возразила она. — Мы слишком взрослые, чтобы играть в притворство, а ты слишком молод, чтобы тащить на своих плечах весь мир! Но ты продолжаешь это делать! Позволь мне помочь тебе, Кай!       Она смотрела на него, как он терпеливо ждет, и это почему-то злило её ещё больше.       — Чёрт возьми, Кай! Будь ты проклят, и это дерьмо, которое ты всегда вытворяешь! Да что с тобой такое?! Почему ты не можешь просто… просто позволить мне сделать что-то для тебя хоть раз?! Ты сделал слишком много, и ты продолжаешь, прекрати! Ты никогда никого не впускаешь, не так ли?! — потребовала она. — Ты просто должен принять это один, даже если это причиняет боль всем остальным! Даже если они чувствуют себя бесполезными, глядя на тебя! Даже если… если они не замечают, как тебе больно, ты все равно…       Она сглотнула и снова разразилась криком.       — Почему?! Почему ты не можешь просто… просто позволить мне попробовать? Или ты не веришь в меня настолько, чтобы дать мне такую возможность?!       Её плечи яростно тряслись, когда она смотрела на него с яростным гневом.       — Прекрати. Прекрати, или я больше никогда не буду с тобой разговаривать! Я никогда… никогда не обниму тебя, никогда… никогда… никогда…       Она разрыдалась.       — Кай! — Ния бросилась к нему, и на секунду ему показалось, что она собирается ударить брата, но вместо этого она рухнула в его объятия, безудержно рыдая.       Кай ничуть не смутился и даже слегка улыбнулся, нежно поглаживая её по голове, успокаивающе проводя пальцами по волосам, а другой рукой поглаживая её по спине — мягким призрачным прикосновением, которое, по её словам, ей всегда нравилось.       — Всё хорошо, Ния… Я здесь… — прошептал он, и она подняла на него блестящие глаза.       — Ты… ты бы не смог… я знаю, ты бы не смог, прости, я…       — Эй, всё в порядке… — Кай снова обнял её.       — Ты просто напугал меня… — хныкнула Ния, и он вздохнул.       — Я знаю… Прости меня. Я больше не буду этого делать.       — Ты обещаешь? — она крепче прижалась к нему.       Он глубоко вдохнул.       — Да… да, я обещаю.       — Мы еще не слишком взрослые…                     Конец.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!