Пролог

24 декабря 2023, 16:21
“Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду”

Христофор Колумб

Драко Малфой любил свою семью. Строгого отца, нежную мать, резкого деда, даже безумную тетку. От каждого члена семьи он так или иначе почерпнул знаний и опыта...которые к шестому курсу обучения в Хогвартсе разрушались один за другим. Истина, что вбивалась ему с младенчества переставала быть непреложной. Служение лорду стало казаться самоубийством, и Драко все чаще думал о том, в каком на самом деле дерьме они все застряли по самые уши. Если бы его сейчас спросили, чем грязнокровки принципиально хуже чистокровных волшебников, он бы уже не смог сходу ответить. Юный наследник чувствовал, как уходит годами создаваемая почва из под ног и зацепиться в этом стремительно меняющемся мире ему не за что. В такие моменты Драко ездил к своему прапрадеду. Старый мудрый волшебник, повидавший на своем веку столь многое, всегда отрезвлял и успокаивал юношу простыми и прямыми как меч фразами, ставя его мир на место. Вот и в этот раз, окончательно запутавшись в себе, Драко сжал личный портключ и вмиг очутился на живописном побережье на юге Франции. Дед жил в маленьком скромном коттедже и наотрез отказывался переезжать или участвовать в наступившей войне. Сурово сдвигая густые брови, он кряхтел, что только дурак станет ввязываться в такое сомнительное мероприятие. Учитывая нынешнее положение отца в стане Волдеморта, дедушка веселится над ними от души, полагал Драко. Юноша прошел по каменистой дорожке мимо сада, буйно заросшего цветами и кустарником, к небольшой двери светлого дерева и вежливо постучал. К деду он испытывал глубочайшее уважение. Ему открыл домовой эльф Дик, и почтительно поклонившись, впустил внутрь. - Кого там принесло, Дик? - хрипло крикнул прапра. - Молодой лорд Малфой, мессир! Ваш достопочтенный внук, - ответил эльф, принимая легкое пальто Драко. В Лондоне было прохладно. - Ааа, Драко, проходи давай, дай взглянуть на тебя, - одобрительно замычал дед. Драко прошел в гостиную, из которой доносился голос и остановился перед удобным креслом, где расположился дедушка. Комната была маленькой, очень уютной и светлой. Дед сидел возле небольшого камина, ныне потухшего. На дворе стоял конец августа. Драко с удовольствием закатал рукава рубашки и расстегнул пару пуговиц. Приехав после ланча, Драко застал дедушку за чтением здоровенного научного талмуда и чашкой ароматного кофе с пирожными. Седовласый, бородатый мужчина с удовольствием рассматривал внука, однако суровые брови сдвигались все ближе к переносице, ощущая неладное. - Дедушка Николас, рад видеть тебя в здравии, - Драко протянул руку. Дедушка крякнул и пожал ее, не вставая с кресла. - Прости, не встаю, Драко, ноги уже не те, - кивнул дед - присаживайся тоже. Дик! - прогремел Николас, - тащи кофе моему внуку. И бренди неси. - Но, сэр! - попытался было возразить эльф. Дед звучно цыкнул, даже не глядя на ушастое существо и вперился в Драко. - Выглядишь препогано, внучок - процедил он. - И чувствую себя так же, - понурился Драко, - я начинаю думать, что ты был прав, когда велел мне не лезть в эту войну. Дед вздохнул. - Когда живешь столько, сколько я, вообще редко бываешь не прав, Драко. Я много повидал и знаешь, история склонна бесконечно повторяться. Виток за витком. Меняются лишь действующие лица, а суть одна, - дед помолчал минуту и снова вздохнул. - Предложение еще в силе. Сматывайся из этого пекла, пока можешь, я сумею тебя надежно спрятать. И мать бери с собой. - Между нами, я был бы рад, но уже не могу. Темный лорд поставил мне метку, дал задание. Да и я не могу бросить отца. А сам он скрыться не пожелает. - Упертый баран, - сплюнул Николас, - покажи-ка мне это мордредово клеймо. Драко грустно улыбнулся и закатал рукав. Дедушка был груб, резок и прямолинеен. И очень умен. - Метка как у поганого скота, - пророкотал дед, недовольно глядя на бледное предплечье внука, - черт возьми, как же ты влез в это дерьмо! - бушевал он. Несмотря на гнев старца, само его присутствие странным образом успокаивало, и Драко откинулся в кресле, чувствуя как впервые за долгие месяцы отпускает головная боль и расслабляются плечи. Дед, заметив перемену, слегка охолонул. - Передохни, сынок, в любой буре есть место минуте спокойствия. Они неспешно потягивали бренди с кофе. Сквозь широкие окна комнату освещали золотые лучи солнца, слегка шевелил занавески морской бриз и пели птицы. Если закрыть глаза, можно было представить, что не существует никакого Волдеморта, Гарри Поттера, дурацкой войны за власть и хмурого Лондона. Драко уставился в окно, слушая тихонько доносившийся шум прибоя. Да, дедушка выбрал отличное место, чтобы проводить старость. Драко с трудом представлял, чтобы так же умиротворенно было в стенах темного и холодного Малфой-мэнора. Однако, казалось, что дед выбрал это место не только из-за солнечных ванн в тихом пригороде. Они прогулялись по набережной, дедушка был уже стар и ходил с трудом, но, как он гордо сообщил: не пропускал ни единого дня, чтобы не пройтись вдоль берега и встретить закат. Они беседовали обо всем на свете. Драко нравилось болтать с дедом, он хоть и был груб, однако на мир смотрел куда шире, чем дедушка Абраксас или Люциус. Малфои славились упертостью и твердостью взглядов, но Николас был удивительно гибок и Драко полагал, что это качество он в себе развил самостоятельно, но научить будущие поколения не смог или не счел нужным. К обеду они вернулись, эльф уже накрыл для них стол и Драко попросился остаться на пару дней. Ему хотелось растянуть свои минуты спокойствия, насколько это возможно и дедушка понимающе кивнул. Вечером они разожгли камин и под уютное потрескивание поленьев дедушка читал, а Драко просматривал старинный альбом с колдографиями, периодически интересуясь запечатленными событиями. Дед с удовольствием отвлекался от своего талмуда и рассказывал Драко истории молодости. Некоторые изображения были настолько ветхими, что не рассыпались в пальцах только благодаря магии. Наконец Драко взял в руки небольшой резной сундучок, открыл и достал очередную стопку выцветших старых колдографий. На одной были изображены трое молодых людей: двое парней и девушка. Эта же девушка была еще на нескольких фото. - А это кто? - заинтересованно спросил Драко, хоть фото были уже старыми, но было видно, что дед хранил их особенно трепетно. - Где? - прокряхтел дед, - ах, это... мисс Беннет? - улыбнулся дед, - это я и мой лучший друг Маркус Блэк, - указал дед на парней, - а это... На мгновение глаза дедушки подернулись дымкой воспоминаний. Он держал в пальцах одну из колдографий, на которой был крупно изображен портрет девушки со шрамом, пересекающим всю щеку и приходящим ко лбу через бровь. Удивительно, но шрам совсем ее не портил. Скорее наоборот придавал странного шарма, в дополнение к ее короткой стрижке и дерзким глазам. Но сейчас она грустно смотрела на деда, они печально улыбались друг другу. - Ее звали Селена Кристофер Беннет. - Кристофер? Мерлин, ну и имя, - скривился Драко. - Даа, я тоже самое подумал, когда его узнал, - скрипуче рассмеялся дед, - Она была тощая и плоская как мальчишка. Отказывалась носить мантию и бегала по Хогвартсу в одной жилетке и неизменных твидовых бриджах. С короткой стрижкой, этим своим шрамом в пол-лица и вечным вызовом во взгляде. Дед на минуту замолчал, с нежностью улыбаясь нахлынувшим воспоминаниям. - Из-за нее в те годы вся школа на ушах стояла... - дед вздохнул поглубже, глотнул коньяка и тихим голосом начал рассказ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!