Эпилог

24 декабря 2023, 16:41
Он стоял на том самом балкончике кабинета астрономической башни. Через полчаса ему нужно было сесть на Хогвартс-экспресс и больше никогда не вернуться в школу. День стоял ясный, ни облачка, и глядя на небо, казалось, в нем можно утонуть. Солнце играло в свежей зелени леса, отражалось в синей глади Большого озера. Показались щупальца кальмара и Ник усмехнулся. Он стоял на самом краю балкончика, засунув руки в карманы и собственническим взглядом осматривал открывшуюся панораму. В колени ему упирался шаткий заборчик, составляя единственную опору в этом неустойчивом месте. Болезненно ощущалась пустота в тех местах его плеч, где когда-то касались нежные ладони. Но теперь он не боялся упасть. Голова не кружилась, он твердо стоял на ногах и видел все удивительно четко. Его баюкал теплый ветер, поддерживая и что-то тихо нашептывая. Николас улыбнулся, в последний раз глянул на долину, развернулся и ушел с балкона. С достоинством аристократа он заколдует проход и вежливо кивнет, уставившейся на него профессору Серенити и больше никогда в жизни не поднимется на этот балкон. *** В маленькой комнате воцарилась тишина. Драко боялся шевельнуться, чтобы не потревожить замолчавшего, погрузившегося в себя деда. Он задумчиво поглаживал пальцами густую бороду, взгляд его был все еще направлен в прошлое. Было видно как нелегко дался ему этот рассказ. Желая дать дедушке время прийти в себя, Драко вновь опустил глаза к колдографиям, по новому глядя на изображенных людей. - А что случилось с Маркусом и Айлой? - вырвалось у Драко. Дед чуть дрогнул, но глубоко вздохнул, собираясь и возвращаясь в настоящее. - Марк погиб через восемь лет после окончания школы, - грустно усмехнулся дед, - судя по новостям, что доходят до меня из Лондона, у Блэков семейная черта умирать молодыми, - недовольно крякнул он. - Как он умер? - Очередной ритуал Мерлина. Или заклинание, не помню уже. Этот дуралей выкрал у меня ту книгу, когда я от него этого совсем не ожидал. Я спрятал ее в свой сейф в фамильном поместье. Блэк его вскрыл и сбежал с книгой. Лучший друг. Которому я доверял как самому себе. Он просил отдать ее просто так, но я отказал, примерно представляя куда она может его завести. Ну и оказался прав. Больше настолько людям я не доверял никогда. - А Айла? - Мисс Фишер эти восемь лет была ему верной подругой. Свадьбу они правда так и не сыграли, но были, кажется, счастливы. А после его смерти, я уж с ней не пересекался. Не знаю, что с ней стало. Драко вздохнул и снова опустил глаза с содержимому сундучка. На дне он увидел ту самую записку, велевшую молодому Николасу Малфою идти на экзамен. Драко машинально перевернул ее глядя на оборот и попытался разобрать едва проступающие, стершиеся буквы. - Дедушка, а это что? Не могу прочесть - пробормотал Драко. - Ммм? - дед, вновь погрузившись в раздумья, вскинул на него глаза. - Вот тут, - Драко протянул записку. Дед замер. Затем выпрямился в кресле. - Мордред меня раздери, готов поклясться, что этого здесь не было прежде, - ошеломленно пробормотал дед. - Проявляющиеся чернила? - Вероятно...чертовка, не хотела, чтобы я сразу увидел. После того как она...ушла, а я прекратил наконец истерику, я спрятал в этот сундучок все, что напоминало о ней и больше никогда не доставал. До этого дня. - Что там написано? - Похоже на заклинание... - дед колебался, - ладно, не думаю, что она стала бы оставлять мне очередную ловушку от Мерлина. Paratus sum accipere veritatem! Какое то время ничего не происходило, дед терпеливо ждал. Драко заозирался. Наконец в открытое окно влетел маленький сосуд со знакомой серебристой жидкостью. Дед свел кустистые брови. - Память! - воскликнул Драко. Дед молча повернулся к секретеру и достал оттуда характерную чашу. Откупорил бутылочку и вылил. Жестом подозвал внука. Драко нерешительно приблизился, глянул на деда и дождавшись разрешающего кивка, нырнул за ним в омут памяти. Они очутились в уютной круглой комнате. За открытым окном угадывалось жаркое лето, прозрачная тюль слегка колыхалась от теплого ветра. На кровати с балдахином спал стройный парень со светлыми волосами, а в кресле рядом сидела черноволосая девушка с короткой стрижкой и большим шрамом на щеке. Она держала возле головы волшебную палочку и от ее виска в маленький хрустальный сосуд шла тоненькая ниточка воспоминания, в котором они находились. - Эй, привет, лорд лопух, - тихо улыбнулась она, глядя на спящего парня, - если ты смотришь это воспоминание, значит все получилось правильно. Ни о чем не жалей. Кстати, зацени,- она махнула рукой на сосуд, - запись воспоминания в реальном времени, то самое заклинание из книги Мерлина, увидишь эфирный мир вместе со мной, - она помолчала, собираясь с мыслями. - Я знаю, ты наверняка злишься на меня за то, что не разбудила. Я чувствую, оно близко...это сложно описать, - она растерянно посмотрела на свободную руку, - но я точно не хочу видеть, как тебе больно. Я этого не выдержу. Да, я эгоистка и буду смотреть на твое красивое мирное лицо, пока ты спишь. Я правда верю, что это не смерть, но мне страшно. И...- она запнулась, глаза наполнились слезами. - я так благодарна тебе, что не одна. Что ты оказался достаточно смелым и сильным, чтобы пройти со мной этот сложный путь, - по ее щекам потекли слезы, но она улыбалась, - меня уже нет, когда ты смотришь это, поэтому мне проще говорить. Я не хочу уходить. Ты прав, слишком рано. Я хочу жить, - из ее груди вырвалось рыдание, - я хочу купить чертов дом, найти мать, выйти за тебя замуж и родить детей. И умереть в старости, окруженная внуками, - она плакала уже открыто, очень тихо, чтобы не разбудить спящего Ника, - и я люблю тебя. Прости, что не говорила раньше. Да, я запала на тебя чуть ли не с первой встречи, - она секунду подумала, - Знаешь когда? Когда на том плато ты вместе со мной посмотрел в ночное небо и мы встретились взглядом. Мне тогда показалось, что в тот миг я увидела тебя настоящего под всей этой наносной шелухой. И оказалась права. Но, конечно, нельзя было показать тебе этого, а то ты бы еще сильнее нос задрал, - она коротко рассмеялась сквозь слезы и снова погрустнела, - Ты придал моей жизни вектор, Ник. С тобой рядом мне больше не хотелось просто бежать по жизни, пытаясь впитать ее всю беспорядочно и хаотично. Мне впервые хотелось выстроить план и следовать ему. Вместе с тобой. Она тяжело и судорожно вздохнула, пытаясь привести чувства в порядок и снова глянула на руку, которая начала светиться мягким серебристо-синим светом. Сжала в кулак и снова распрямила пальцы. - Это не больно, - пробормотала она, - скорее тепло и уютно. Словно я иду домой, которого у меня никогда не было, - она решительно встала. Свет от ее рук постепенно распространялся по телу, сияя все ярче. Она подошла к кровати и аккуратно присела на край. Откинула прядь волос с лица спящего парня, любуясь им. Тихонько легла к нему под бок, не отрывая взгляда ни на секунду и легко поцеловала в губы. - Ты - мой самый лучший поворот, Ник, и я так счастлива, что не пропустила его. Спасибо, - прошептала она ему в губы и растворилась в голубом свете. Волшебная палочка упала на край кровати, скатилась и с тихим стуком приземлилась на дощатый пол. Все заволокло белым светом и на секунду Драко увидел переливающиеся всеми цветами радуги волны энергии. Ему показалось, что где-то на краю слышимости донесся восхищенный девичий выдох и на этом воспоминание растворилось. Драко снова очутился у деда в гостиной. Дедушка Николас сидел в кресле, прикрыв глаза руками. По его щекам тихо текли слезы. Драко молча положил ему руку на плечо, пытаясь поддержать. Дед благодарно похлопал его по ладони и с тяжелым вздохом встал. - Выйду ненадолго, - пророкотал он, - вели эльфу не искать меня, скоро вернусь. Драко кивнул. Беспокоясь, он наблюдал в окно, как дед долго стоял у кромки воды, слушая прибой и глядя в ночное небо. Вернувшись, Николас бережно сложил фотографии, сосуд с воспоминанием и записку в сундучок, запер его и вернул на место. Уселся в любимое кресло и сурово взглянул на внука. - Не жалей о свершившемся, Драко, - помолчав, произнес он, - ты никогда не узнаешь, как сойдутся звезды и к чему приведут твои поступки. Живи, иди по своему пути с высоко поднятой головой. Поступай по чести и не давай загонять себя в рамки. Никому. Ни семье, ни каким-то там маньякам-лордам, ни самому себе. Сегодня ты узнал историю девушки, которая обладала удивительным знанием. Была так достойна жить, менять реальность вокруг себя. Но ее судьба заключилась в том, чтобы передать это знание мне. Не знаю, чем я заслужил ее благословение, но сегодня я передаю его тебе. Не растрать это знание, не обесценивай его. Драко серьезно кивнул и дедушка скупо улыбнулся. - Аппарируй в Лондон, внук. Ступай и решай свои проблемы. Встречайся с ними лицом к лицу и ничего не бойся. Драко снова кивнул и поднялся. Подхватил пальто и остановился перед дедом. - А ты? - спросил он. Дед глянул на него и добродушно усмехнулся. - А я, думаю, выполнил в этом мире все, что намеревался, - крякнул он, - и пора исследовать другие. Тем более, что меня там давно ждут. Драко кивнул и глубоко поклонился любимому дедушке, вызвав очередной одобрительный смешок, развернулся и вышел на улицу. Ему не хотелось аппарировать сразу из дома. Молодой лорд Малфой медленно прошел вдоль берега моря, глубоко вдохнул свежий воздух и на мгновение прикрыл глаза. Ботинки намочило приливом, но Драко не обратил внимания. Внутри у него было тихо и спокойно. Что бы ни ждало его впереди, он справится. Молодой человек открыл глаза, уверенно расправил плечи и ни разу не оглянувшись на маленький летний домик, аппарировал в ночь. Конец.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!