Часть 23. Знаки

26 января 2024, 17:43
      Эрвин все еще находился под впечатлением от поездки в Каранес. Она стала лишь еще одним подтверждением, что нужно бороться с титанами, добраться до истины. Пусть и в конце разговора старик выразил совершенно противоположные мысли. Быть может, его пугали возможные перемены? Он уже столько лет несет в себе боль потери. В любом случае, нужно продолжать бороться. Иначе, сколько еще жизней будет загублено.       Старик Жан оказался интересным собеседником. За чаем они сравнили, как проходила подготовка кадетов тогда и что есть сейчас. Немного поспорили по поводу настройки УПМ. Потом, бывший полицейский рассказал много интересного про свой родной город. В общей сложности Смит провел в гостях у него часа три.       По возвращению на базу предстояло решить, что же делать дальше с полученной информацией. В целом, про девианта он не услышал ничего нового. Кроме того, что тот своим ревом призвал других титанов. Что вносит еще одну идею в копилку теории о разумности некоторых титанов.       А вот факт, что культ основал какой-то аристократический род, уже был интересен. Это объясняет, почему вельможи и поныне поддерживают церковь. Но кто был основателем и зачем? Пока что список вопросов лишь разрастался изо дня в день. И трудно вспомнить, был ли найден хотя бы один ответ за последний год.       В отсутствие командира Лили чаще всего проводила время на тренировочной площадке. Задание в архиве все еще затмевало желание читать, уж слишком активным было изучение старых документов. Но и сидеть без дела нельзя. Не получается занять разум — нужно занять тело.       В одну из таких тренировок, поврежденная перчатка совсем пришла в негодность. Неплохо бы выбраться в город и обзавестись новой парой, а лучше сразу несколькими. Стоун уже привыкла ходить в перчатках и ей совсем не хотелось от них избавляться. Кроме того, что они скрывали травмированную руку, Лили пользовалась ими как некой броней. Чувствовала в них себя более уверенной. И как теперь набраться храбрости и отпроситься в город, когда броня была повреждена?       Удобный случай подвернулся сам собой. Где-то в коридорах базы Джонс отдал документы для командира ее отряда. Лили нашла молодого человека в аудитории, где только закончилась лекция для новичков.       С трудом пробившись сквозь толпу галдящих бойцов, Стоун оказалась у преподавательского стола.       — Командир Пол попросил передать.       Эрвин принял из ее рук папку. Но сразу после этого подчиненная не ушла.       — Что-то еще?       — Да. Я хотела бы попросить отгул на завтра, — выдала она ровным голосом. Этот диалог она уже сто раз отрепетировала в своей голове.       — Поедешь в Трост?       Стоун кивнула. И в голове Смита возникла идея.       — Тогда у меня будет к тебе просьба.       Даже не приказ? Прокручивая в голове возможные варианты развития диалога, она никак не учла, что что-то может пойти совсем не по ее плану. Меж тем, это даже вызвало некоторое любопытство.       — Возьми в городской библиотеке книгу с перечислением всех аристократических родов. Чем более старую сможешь найти, тем лучше.       Новая зацепка? Если речь заходила о вельможах, это всегда указывало на продолжение расследования. Сама себе она еще не призналась в этом, но в глубине души прекрасно знала, что хочет продолжать такое сотрудничество, несмотря на возможные трудности впереди.       — Я все сделаю, — она быстро среагировала на этот запрос.       — В таком случае, хорошего выходного, — утвердительно кивнул Смит.       Отпроситься оказалось проще простого. Лили обрадовалась, но никак этого не показала. Забавен и тот факт, что они не задавали друг другу лишних вопросов, зачем нужно в Трост, зачем нужна книга. Надо так надо.

***

      — И почему ты решила взять отгул именно тогда, когда у меня дежурство? — возмущалась за завтраком Хидди.       — Мне срочно нужны новые перчатки, — не поддаваясь на провокации, ответила Стоун.       — Ты бы и без них прекрасно прожила, — Тим закатила глаза. — Раз так, ты обязана прикупить мне кое-чего… Список я тебе напишу.       Хид упорхнула в поисках бумаги и пера. Рядом с Лили остался только Алекс, внимательно на нее смотревший.       — Что, тебе тоже что-то нужно в городе? — заметив этот взгляд, уточнила разведчица.       — Нет. Просто я тоже не понимаю, зачем ты носишь перчатки.       Как будто бы он не знал, что скрывается под ними.       — Мне так комфортнее.       Разведчик терялся в догадках и вновь чувствовал вину. Она стесняется своего «дефекта»? Это было первым, самым очевидным вариантом. Ну а как еще? Юная, красивая девушка, и практически без пальца. И все из-за его беспечности.       — Надеюсь, ты хотя бы спишь не в них, — Алекс не стал давить, опасаясь вызвать негативную реакцию собеседницы. Пусть ему и чертовски хотелось понять истинную причину.       Отношения между Берном и Стоун все более и более походили на дружеские. По крайней мере, они уже могли нормально поговорить за приемом пищи и даже иногда подкалывали друг друга. По началу Лили была излишне жестока с ним. Но как только он подсбавил спесь, все же дала ему шанс на нормальное общение. Безо всяких намеков на возможное развитие событий. Похоже, даже такой вариант его устраивал. Всяко лучше отстраненности и холода в голосе. Потому, Алекс и осторожничал, стараясь не переступить черту.       Сразу после завтрака Лили отправилась в Трост. Она еще не была там совсем одна. Ну, если не считать, когда они с Хид потеряли друг друга в толпе во время приезда культистов, а потом ей нужно было проследить за ним. А, еще же была операция в баре… Но все это были обязанности. А чтобы провести выходной самостоятельно — такое было впервые.       Одиночество не печалило Стоун. По крайней мере, она сможет не отвлекаться на посторонние вещи, как это было бы при прогулке с подругой и заняться делами. В первую очередь нужно выполнить просьбу Эрвина.       Библиотека в Тросте оказалась несоизмеримо больше той, что располагалась на базе. В такой и заблудиться недолго. Интересно, хоть кто-то смог прочитать все эти книги? Навряд ли. На это ушла бы целая жизнь.       Обращаться к сотрудникам Лили намеренно не стала. Мало ли. Если уж на базе приходится шифроваться, то в городе тоже стоит быть осторожной. В итоге, в поисках нужной книги, она провела порядка двух часов. Но оно того стоит.       Уже потом Стоун обзавелась новыми перчатками, исполнила все хотелки соседки, немного проветрилась… Короче, разведчица вернулась в расположение Разведкорпуса уже ближе к ужину. Но перед этим стоило сделать еще кое-что. На посту у входа в основное здание как раз была Тим.       — Хид, ты не видела командира Эрвина? — буднично спросила Лили.       — Нет. Что, по архиву соскучилась? — не без подозрения уточнила подруга.       — Просто есть несколько вопросов, — Стоун отмахнулась от нее.       — Да уехал он еще часа три назад.       Печально… Ну ладно, подождем. Но руки так и чесались приступить к дальнейшей разгадке тайны.       — Понятно. Я твою просьбу выполнила. Так что после дежурства сможешь разобрать обновки.       — И когда только оно закончится… — Тим тяжело вздохнула и потерла уставшие глаза.       Стоун сходила на ужин и уже тогда завалилась в комнату. Было еще время до того, как Хид вернется. Так что она не удержалась и решила изучить книгу, в поисках ответа на вопрос, что именно могло заинтересовать Смита. Все же, хочется быть в курсе расследования. Да и помочь она не прочь.

***

      Эрвину действительно пришлось уехать вместе с Шадисом по делам. А он рассчитывал в очередной раз приблизиться к разгадке тайны… Мысли о том, что ключ к ней лежит сейчас на базе, не давали ему покоя. Но и на поездке тоже стоит сосредоточиться. В конце концов, пора уже примерять на себя роль командующего. Путешествие закончилось только через три дня. Разведчики оказались на базе вечером, уже после ужина. Уладив срочные дела, Смит решил, что нужно найти Стоун и забрать книгу. Стоит провести свободное время с толком.       Правда, сначала нужно узнать, в какой конкретно комнате проживает Лили. Благо, документы по расселению найти не составило труда.       Командир давно не был в этой части здания, с тех пор, как ему вверили руководство отрядом. Эти коридоры были наполнены воспоминаниями. Каким относительно беззаботным казалось сейчас время сразу после вступления. Когда большинство сокурсников еще были живы. Когда вечера были заполнены не очередными бумажками или совещаниями, а приятными беседами с товарищами, игрой в карты, разговорами о будущем…       А вот и нужная комната.       День у Лили не особо задался. Как-то все валилось из рук сегодня. Хид была не в духе и постоянно ворчала. Тренировка далась непросто. И письмо из дома так и не приходило… Печаль какая-то. Особых планов на вечер не было. Соседка устраивала где-то кипеш и еще не появилась в комнате. Единственное, Санья, что пару дней назад позаимствовала конспекты (на кой черт только?), должна была их сегодня занести. Вот и все нехитрое окончание дня. А сейчас же, Лили занималась обычными бытовыми вещами. Сходилась помыться, расчесывала волосы. В комнате было тихо. Ну разве что во дворе еще иногда были слышны голоса или же в коридоре проходил очередной уставший солдат. Ничто не предвещало беды.       Стук в дверь. Похоже, это бывшая сокомандница.       — Открыто, — отозвалась разведчица.       Эрвин зашел внутрь. Взгляд сразу же начал цепляться за детали. Нет, сама комната была обставлена как и большинство других. Но…       Стоун сидела на кровати спиной к нему. Правая нога подогнута, волосы перекинуты на левую сторону. Светлые, длинные, не завязанные в привычный тугой узел на затылке. Лили невозмутимо продолжала расчесывать их. Было в этом процессе что-то уютное, умиротворяющее, как в течении холодного горного ручейка, переливающегося в свете полуденного солнца.       На Стоун был легкий халат, в котором она только недавно вернулась из душа и не успела еще переодеться в пижаму. Тонкая ткань аккуратно прилегала к изгибам тела. В халате Лили выглядела гораздо более хрупкой. Особенно тонкие запястья, что обычно были спрятаны за рукавами и перчатками. Да, это совершенно не то же самое, что стандартная армейская форма.       Такая неформальная обстановка смущала. Желая поскорее добраться до ответов на вопросы, Эрвин совсем даже и не подумал, что окажется в столь неловком положении.       — Я думала, ты придешь раньше, — ровным голосом сказала Лили.       Однако… Разведчица заподозрила что-то неладное. Шаги были гораздо тяжелее, нежели у Саньи… И она сразу бы что-то сказала, лишь оказавшись в комнате. Только отложив расческу в сторону, Лили повернула голову к двери. Глаза Стоун расширились. Такого гостя она точно не ожидала.       — Прошу прощения за позднее вторжение, — пришлось сильно напрячься, чтобы не выдать ощущавшуюся неловкость.       — Ой… Я ждала Майлз… — тон ее сразу изменился, голос стал тоньше.       Даже непонятно, кто в итоге покраснел больше.       — Можно пройти? — едва улыбнувшись, спросил разрешения Эрвин.       — Да-да, конечно, — тут же засуетилась разведчица.       Лили невольно поправила халат и села на кровати ровно. Она положила ладони на колени, чтобы скрыть охватившую ее дрожь от внезапного визита. Сердце стучало уже где-то в горле, но совсем никак не в груди. Смит прошел дальше и расположился на стуле напротив Стоун.       — Получилось раздобыть книгу?       — Да, сейчас…       Стоун, стараясь двигаться естественно, поднялась с насиженного места и метнулась к стеллажу. Оттуда она достала то, что так интересовало командира. Лили протянула ему книгу и снова устроилась на кровати. Единственная надежда была на то, что когда разговор зайдет о работе, узел напряжения, сковавший грудь, несколько ослабнет.       — Полагаю, ты уже успела ее прочитать? — пытаясь звучать дружелюбно, поинтересовался командир.       Разведчица чуть опустила глаза.       — Да.       Знает ли она вообще какое-то другое слово? У Лили возникло дикое желание стукнуть саму себя. Казалось, таким зажатым поведением она роет себе могилу.       — Тебя ничего не смутило? — спросил Эрвин, надеясь на проницательность подчиненной.       На этом моменте Лили уже стало попроще, поскольку она действительно нашла одну несостыковку.       — Был один момент… В детстве мне приходилось заучивать фамилии всех известных аристократических родов. Однако, один из упомянутых в книге мне был совершенно незнаком, — смотря куда-то в сторону, поясняла она. — Род Райссов. Я никогда о них не слышала. Собственно, на страницах и описывалось, что он прервался примерно через десять-пятнадцать лет после постройки стен, со смертью единственного наследника.       — Есть подозрения, что этот род все еще существует и что именно они стоят у истоков Культа Стен.       Так вот зачем ему понадобилась такая книга.       — Тогда это объяснило бы связь культа с остальными вельможами. Но если они действуют в тени, мы навряд ли сможем найти больше информации, — неосознанно, ее глаза встретились с его.       — Рано или поздно получится войти в контакт с сектантами напрямую. И тогда это знание станет нашим козырем, — не отрывая взгляда, пояснил Эрвин.       Разговор прервала вновь открывшаяся дверь.       — Лин-Лин, ты сейчас упа…       Скорее, чуть не упала сама Хидди, не ожидая увидеть соседку в такой компании. Точнее, в такой компании в ИХ комнате. И Стоун и Смит резко повернулись в ее сторону, разорвав зрительный контакт.       — Добрый вечер, командир.       Похоже, пришло время уходить.       — Что ж, спасибо за помощь. Отличная работа, как всегда, — сказал Эрвин, поднимаясь со стула.       После чего, Эрвин удалился. А соседки все еще пребывали в легком шоке.       — И что это сейчас было? — уточнила Тим.       Тогда Лили рассказала ей о поручении, которое выполнила при поездке в Трост.       — Видать, сильно важная книжка, раз он не дотерпел до утра.       Хид видела легкий румянец на щеках подруги, но не стала развивать тему дальше, помня собственное обещание.       Стоун улеглась на кровать. Ей все еще было неловко, хотя, казалось, из-за чего? Она вообще тут не причем. И вправду, Лили бы сама вручила книгу Эрвину, как только бы узнала, что он вернулся. А как прозвучала ее фраза, которая должна была быть адресована Санье. Ох…       Снова стук в дверь. Тут уже откликнулась Хидди.       — Заходи.       А вот это действительно уже была Майлз.       — Задержалась немного.       Санья отдала конспекты бывшей сокоманднице и быстро ушла. Знала бы она, к какому результату привело это ее опоздание.       — Не комната, а проходной двор, — посетовала Тим.       Стоун все еще боролась с разными смущающими ее мыслями. И чтобы соседка не начала задавать больше ненужных вопросов, начала первая:       — Так от чего я там должна была упасть, Хид?

***

      Раз Лили уже нашла зацепку, то изучение книги можно было отложить до утра. Поездка выдалась непростая, нужно привести себя в порядок. За время его отсутствия наверняка накопилась целая куча дел, с которыми еще только предстоит столкнуться.       Пытаясь заснуть, Смит старался развеять то и дело встававшую перед закрытыми глазами картину, которая открылась вместе с дверью в комнату Стоун. Но она буквально отпечаталась на подкорке. «Я думала, ты придешь раньше». Случайность, но как будто бы эта фраза адресовалась ему. Нет, это все несерьезно, пора отдыхать.       Подъем был как всегда ранний, но от усталости после поездки не осталось и следа. Наоборот, сил будто прибавилось. Вот что бывает, когда расследование движется дальше. Смит собирался на утреннее совещание с командующим. Оно прошло быстро. Ну, не удивительно, учитывая, что срок полномочий Шадиса планомерно подходил к концу. От прослушивания очередных задач отвлекала непонятная щекотка в районе шеи. Командир чуть нервно почесывал ее, пытаясь сосредоточиться на делах насущных.       После совещания Эрвин вернулся в свою комнату, чтобы наконец самостоятельно изучить информацию о Райссах. Дискомфорт не оставлял и он продолжал чесать шею. Пока не обнаружил источник щекотки. Из ворота рубашки командир вытянул длинный светлый волос. И откуда он только здесь взялся? Ерунда какая-то.       Вновь отгоняя ненужные мысли, Эрвин все же взял книгу. Здесь тоже не пришлось ничего искать. Снова закладка на интересующей его части, совсем как в той библиотечной книге. В роли закладки выступал засушенный цветок. Небольшой, белый. Такие растут в большом количестве вокруг базы. Смит задумчиво покрутил его в руках. Стоит ли вернуть «закладку» владелице?       Так, хватит отвлекаться. Что там с Райссами? Древний род, берущий свое начало еще до постройки стен. Они всегда служили непосредственно королевской семье. Но последний наследник по мужской линии скончался довольно молодым, примерно через тринадцать лет после воздвижения стен. Ближайшей по кровному родству аристократической семьей оказалась та… которую сейчас возглавляет лорд Джером в Тросте.       Что ведро холодной воды на голову вылили. Вот так дела. Они начали копать под него только лишь потому, что вельможа оказался в одном экипаже с пастором культистов. Связь подтвердилась в ходе операции. И что теперь делать? Если древний род ушел в тень, то докопаться до правды прямым путем не получится.       Стоит подождать какого-нибудь официального мероприятия в Тросте, где может поучаствовать Разведкорпус. А там, с новой информацией, можно будет выйти непосредственно на культистов. Правда, когда это еще будет. Смит очень не любил бездействовать. С другой стороны, может так даже и лучше. Когда он станет командующим, вести расследование станет проще. А пока…       Неплохо было бы встретиться с Ханджи. Она уже давно прослыла самым большим специалистом по титанам. То, что выяснилось в Каранесе, может подкинуть ей пищу для ума. Зое большую часть времени проводила в мастерской, вместе с другими увлеченными солдатами-инженерами. Кроме изучения гигантов, была потребность и в разработке более эффективного снаряжения.       — Привет, Эрвин! — жизнерадостно поприветствовала его Ханджи. — Как дела?       — Неплохо, у меня есть что рассказать, — улыбнулся в ответ Смит.       — Тогда пойдем.       Они зашли в небольшой свободный кабинет, где никто бы не помешал в разговоре.       — Чай будешь?       — Давай. Разговор будет долгим.       Через некоторое время в руках Эрвина оказалась кружка. Он вдохнул аромат свежезаваренного чая. Похоже, травяной, с легкими цветочными нотками. Этот запах показался смутно знакомым и вызывающим теплые ощущения. Может быть, это что-то из детства? Не важно. Смит сделал глоток и начал:       — В общем, удалось продвинуться в расследовании как относительно титанов, так и аристократов с культистами. Несколько дней назад я встретился с полицейским, что выжил в совместной экспедиции…       Эрвин пересказал весь разговор с Жаном. Было видно, насколько история тронула и Зое. Она с трудом нашла что ответить, переваривая все услышанное. Ее редко можно было чем-то удивить.       — Теперь даже я не горю желанием встретиться с таким девиантом…       — По крайней мере, мы теперь точно знаем, что делать с ним, — спокойно отреагировал Смит.       Зое отставила кружку в сторону и положила руки на стол перед собой.       — Мне больше непонятно, зачем он призвал других титанов съесть его? Он же явно отбивался от солдат и не собирался сдаваться, — она пыталась нащупать очередную зацепку.       — Похоже, его цель была в том, чтобы убить как можно больше человек. А когда конец для него самого был близок, решил уничтожить все возможные улики. Думаю, ему было что скрывать.       Ханджи чуть усмехнулась. К ней возвращалось ее обычное состояние неутомимого исследователя.       — То есть, теперь ты полностью убежден, что у титанов может быть разум?       — Ни да, ни нет. Этот случай был очень давно, и до сих пор никому не удавалось войти в контакт с титанами. Пока мы сами не сможем это доказать, это не больше чем теория. К тому же, рассказ старика имел определенный эмоциональный отпечаток.       Допив чай, Смит опустил кружку.       — Кроме экспедиций, нам есть еще над чем подумать. Оказалось, что Культ Стен был основан одним древним аристократическим родом, информации о котором совсем мало. Ты ничего не слышала о Райссах?       Ханджи поправила очки.       — Нет, совсем ничего, — та покачала головой. — И этот род связан с семьей лорда Джерома. Так что мы не зря начали под него копать. Хах, тогда понятно, почему именно он был в карете с пастором. Есть идеи, что делать дальше?       Смит внимательно посмотрел на боевую подругу.       — Пока стоит притормозить, чтобы не привлекать излишнее внимание. Я дам знать, когда мы снова можем начать действовать. Есть предчувствие, что мы можем вляпаться во что-то нехорошее.       Такой комментарий не может не насторожить.       — С чего ты это взял?       Эрвин едва коснулся пальцами пустой кружки.       — Прошло уже два месяца с последней экспедиции, а положения по новой до сих пор нет. Шадис так и не отдал приказ о начале подготовки. Возможно, кто-то хочет вставить нам палки в колеса.       — Ничего хорошего это не предвещает, — констатировала разведчица.       — Да.       Командир отряда засобирался на выход.       — Если появятся какие-то мысли насчет девиантов, не забудь сообщить мне.       — Конечно, — она сразу же кивнула. — И… будь осторожен в расследовании.       Смит немного улыбнулся в ответ и покинул мастерскую.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!