Часть 26. Коллекция
4 февраля 2024, 09:42 Что нравится разведчикам больше всего? Быть может, пыл битвы? Ощущение, как стальной клинок входит в плоть титана, как нож в масло? Или же чувство бескрайней свободы за стенами? Кому-то одна из этих вещей придется по вкусу. Но большинство сошлись бы на одном — больше всего им нравится просто жить.
Вот уже неделя, как Нотт уехал домой. Новостей еще не было. Так что все, кто имел отношение к расследованию, занимались повседневными делами. Ханджи зависала в мастерской, где обычно трудились ребята из ее отряда, стараясь придумать что-то новое для борьбы с титанами. Пол занимался отрядом. Эрвин тоже не забывал про своих ребят, параллельно встречаясь с Шадисом для постепенной передачи обязанностей. Но во всем Разведкорпусе еще не знали о грядущих переменах.
А Лили, тем временем, улучила момент, когда она смогла разобраться со своим гербарием. Как раз новая партия цветов и листьев высохла достаточно для того, чтобы оказаться размещенной на бумаге и обрести свои подписи.
За этим занятием Стоун преображалась. Оборона, которую она так усердно держала, спадала. За фасадом отстраненности пряталась нежная душа, которой, по идее, совсем не место на передовой человечества. Но тем не менее, она была здесь. Пальцы, едва прикасаясь, скользили по страницам коллекции.
Часть уже приклеенных «экспонатов» вызывала грустные воспоминания об экспедициях и потерях во время них. Другие же наоборот, играли улыбкой на губах юной разведчицы. Вот, например, небольшой пожелтевший листочек наклеен в честь ее маленького пушистого друга — кота Титана. А точнее, того дня, когда она его нашла. Коллекция уже достаточно разрослась, чтобы ее можно было назвать своеобразной картотекой воспоминаний. И она только продолжит расти. Остается лишь надеяться, что увеличиваться она будет за счет приятных событий…
Пока Стоун возилась с новыми цветками, словно ураган, в комнату влетела Хид.
— Ой, а что это у тебя? — с любопытством спросила соседка, заглядывая Стоун через плечо.
— Да так, гербарий, — до этого Лили не рассказывала ей о своем маленьком увлечении.
— А-а-а, понятно… — похоже, Тим не очень заинтересовалась в таком занятии.
Чуть отойдя от стола, подруга продолжила:
— Слушай, Лин-Лин, если ты будешь слишком долго зависать в комнате, то сама засохнешь, как эти цветы. Пойдем.
— Куда? — вклеив последний листочек, повернула на нее голову Стоун.
Хидди, как всегда, широко улыбалась.
— Да немножко проветримся. Я там уже Санью, Коула и Алекса подбила. Уж точно найдем, чем заняться!
Стоун прикрыла папку. Что ж, подписи оставит чуть позже.
— Ну, пойдем.
Идея немного размяться и вправду была неплохой. Лили чувствовала, что из-за своих мыслей вновь скатывалась в не самое лучшее душевное состояние. Хотя, казалось бы, ничего плохого не происходило.
В итоге, компания друзей занялась тем, что они стали перекидывать друг другу небольшой кожаный мяч. Причем, чем хитрее был бросок, тем лучше. Коул так вообще удивил всех, сначала сделав сальто. Удивительно, как в нем сочеталась такая ловкость и способность постоянно попадать в неприятности. Они занимались этим до самого ужина. Вот такая вот незамысловатая повседневность.
Усевшись в столовой, Лили сняла перчатки. Эта пара оказалась гораздо более качественной, нежели та, первая. Удачно она тогда съездила в Трост. Трост… Точно!
Стоун вспомнила о том, что уже пора бы вернуть в библиотеку ту книгу о родословных… А значит, ей нужно найти командира. Наверняка книга уже выполнила свою функцию. Больше, чем она тогда вычитала, информации из нее не получить.
Покинув столовую, Лили отстала от своих друзей и пошла в противоположном от них направлении. На удачу, она столкнулась со Смитом практически сразу.
— Командир…
— Да? — он тут же остановился, несколько заинтригованный тем, что подчиненной могло понадобиться от него.
Сейчас Лили четко контролировала свои эмоции, выражение лица максимально спокойное. Как будто и не было никаких неловкостей за последнее время.
Ровным голосом она начала:
— В скором времени истекает срок на который я брала книгу по родословным. Если вы закончили с ней… я могла бы вернуть ее обратно в Трост.
Эрвин понимающе кивнул.
— Да, точно, я совсем забыл. Пойдем, — жестом он указал вперед.
Немного замешкавшись, Стоун последовала за ним. К чему такая спешка? Она бы и до завтрашнего утреннего собрания могла подождать. И чем дальше они шли, тем, казалось, глаза Лили открывались все шире и шире. От осознания пункта назначения. Все потому что…
Через пару минут они оказались у двери, которую командир открыл ключом. Это была его комната.
Разведчица остановилась в нескольких шагах. Она собиралась подождать его в коридоре. Но у хозяина комнаты было другое мнение.
— Заходи, — пригласил он ее внутрь, но, видя немой вопрос в глазах подчиненной, с усмешкой добавил. — я же в твоей комнате был.
Только лишь тогда Лили смогла двинуться вперед. Это было странно. Оказавшись внутри, Стоун не крутила головой, смотрела исключительно перед собой. По ее мнению, это было бы очень невежливо — осматривать его комнату. Но любопытство со страшной силой снедало ее.
Краем глаза она подметила, что обстановка была довольно аскетичной. Трудно обнаружить с первого взгляда какие-то детали, что указывали на индивидуальность жильца. Ну, разве что большое количество книг на полках и куча бумаг на столе. Но так могло бы быть в комнате любого другого командира.
На одной из стен висело зеркало. Лили увидела в нем свое отражение. Чуть напряженное, серьезное лицо. Глаза цвета стали. Пучок на затылке подрастрепался за день и несколько непослушных прядей, щекотавших щеки. Да, это она, типичная рядовая Стоун в конце дня.
Повернувшись от одной из полок с книгами, взгляд Эрвина так же зацепился за зеркало. На секунду их глаза встретились в отражении. И конечно же сердце Лили екнуло в тот же миг. Было в этих мимолетных зеркальных переглядках что-то, что нельзя передать словами, а можно лишь ощутить. Как будто бы отполированная поверхность снимает все маски… и то друг на друга смотрят не глаза, а души.
В голову разведчицы пришла очень странная мысль. Она впервые видит себя и его рядом, как бы со стороны. Наверное, они неплохо смотрелись бы вместе…
В итоге, Стоун отвернулась от зеркала и стала следить за тем, как Смит ищет ту самую злосчастную книгу.
— Одна из привилегий офицерского звания — отдельная комната, — высказался командир, дабы прервать возникшую тишину.
К тому же… Мысль о том, что рано или поздно Лили сможет стать офицером, казалась все более реальной. Даже несмотря на то, что несколько месяцев назад ей такая идея не понравилась. Быть может, хотя бы такой плюс звания сможет хоть немного склонить чашу весов?
Стоун понимала, что сейчас молчать — гораздо более неловко, нежели говорить. Поэтому, вступила в диалог.
— Как по мне, с соседом жить веселее, — пожала плечами та.
— Разве тебя не утомляет постоянная активность Тим? — спросил Эрвин, практически найдя нужную книгу.
Лили чуть качнула головой.
— Я уже привыкла. И мы дружим почти пять лет.
К тому моменту, Смит наконец-то отыскал нужный том и отдал его подчиненной. И вспомнил еще кое-что. Открыв ежедневник на столе, Эрвин достал тот самый цветок-закладку, что оказался в вышеупомянутой книге.
— Должно быть, это твое? — протянул командир свою находку.
Сопоставив все факты, разведчица поняла, откуда он здесь взялся.
— А… да, — Лили приняла цветок и вложила его обратно в книгу. — Но его можно было просто выкинуть, не стоило заморачиваться. Таких у меня много.
Неосознанно, Стоун дала зацепку для продолжения разговора.
— Ты их только как закладки используешь?
Разведчица решила ответить честно. Все же, тема была достаточно повседневной.
— Ну… Не то чтобы. У меня собралась своего рода коллекция.
Смит мысленно отметил, что это хорошо, что у нее были еще какие-то занятия, помимо рабочих моментов. Зацикливаться лишь на службе не стоило. А такое увлечение было даже милым и вполне в духе Стоун.
«Было бы интересно взглянуть на эту коллекцию».
Но вместо того, чтобы сказать это вслух, Эрвин кратко ответил:
— Понятно.
Лишний раз напрягать подчиненную не хотелось, ведь с ее стороны и без того чувствовалось некоторая зажатость. Неужто она его до сих пор побаивалась?
Для Лили же этот ответ выглядел так, будто командир нашел ее занятие скучным, точно так же, как Хидди. Наверное, он ожидал другого ответа.
— В таком случае, можешь отправляться в Трост завтра же. Заодно, заберешь почту. От Несса уже должны быть новости.
— Хорошо, — кивнула она. — Тогда, я могу идти?
— Да, — он также утвердительно кивнул. — Доброй ночи, Лили.
— Доброй ночи, командир Эрвин.
***
Тим в комнате еще не было. А значит, Стоун могла вернуться к своему прерванному занятию. Открыв книгу, она аккуратно достала цветок. Ну уж нет, его теперь она ни за что не выкинет. Он займет достойное место в коллекции. Осталось лишь придумать подпись. Что насчет… «Привязанность». Вполне подходило по смыслу. Перед сном Лили размышляла все о том же. Об Эрвине. И как же она уже устала от своей неопределенности, от того, что не знала, как правильно вести себя с ним. Ну нельзя вот так вот зацикливаться на одном и том же. Ведь надежды на взаимность никогда особо и не было. Нужно вести себя естественней, а не прятать каждый раз глаза, как нашкодивший котенок… Незаметно, вслед за мыслями, пришел и сон. На утро она отправилась в Трост. В этот раз поездка заняла гораздо меньше времени, так что к полудню Стоун уже вернулась на базу. Еще и успела как раз к началу собрания отряда. Это хорошо. Забавно, но по стечению обстоятельств, эта поездка также совпала с дежурством Хидди. Свято место пусто не бывает и сиденье соседки занял Алекс. Он не пытался завести какого-то разговора с Лили, а лишь изредка посматривал на нее. Тогда как Стоун внимательно слушала командира. После собрания, дождавшись, когда практически все покинут аудиторию, разведчица подошла к Смиту и положила перед ним конверт. — Письмо от Несса, — четко доложила она. Затем, как и все остальные сослуживцы, уже было собралась на выход. — Погоди, — остановил ее Эрвин, вскрывая конверт. Там могло быть что-то очень важное. Смит сразу принялся за чтение письма. Лили терпеливо ждала. Через пару минут он отдал приказ подчиненной: — Собери остальных. Пора обсудить продолжение операции.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!