Часть 28. Выбор без сожалений

11 февраля 2024, 10:04
      На первой же тренировке после пополнения в отряде Несс и Лили шептались, находясь немного в стороне от остальных бойцов. Похоже, обоим требовалось поделиться своими переживаниями.       — Ты как? — поинтересовалась у свежеиспеченного командира Стоун.       Нотт почесал затылок и растерянно оглянулся.       — Не ожидал я такого развития событий, честно говоря, — он поджал губы. — Но приказ есть приказ. Будем разбираться.       Дааа, вчерашний день оказался непростым. Нотту придется привыкать к новым обязанностям, благо, что до прибытия свежих кадетов было еще полгода. Время есть и он непременно использует его по назначению.       Тогда как Стоун все переваривала последний разговор с будущим командующим. Вина и настороженность не опускали ее. Еще и чувствовала себя так глупо… Ну зачем она все рассказала Эрвину? Лили не хотела признаваться самой себе в том, насколько сильно ее тянуло к нему. Как продолжала видеть в нем то, чего не хватало ей самой. И это заставляло ее открываться все больше, выставлять напоказ свои слабости, тогда как в его глазах всегда хотела быть сильной.       Что будет, если он узнает ее настоящую? Наверняка потеряет все оставшиеся крохи доверия… А это страшило больше всего. Если несколько месяцев назад ее чувства предавали сил, то теперь уже начинали мешать… Как бы побыстрее от них избавиться?       — Есть идеи, что делать с новичками? — тряхнув головой, чтобы отогнать ненужные мысли, спросила разведчица. Не хотелось думать об Эрвине. Не сейчас.       Несс задумчиво взглянул в сторону тренирующихся.       — Что делать… Наблюдать, — буркнул командир. — Если честно, у меня мурашки по коже от мысли, что у нас под носом разгуливают убийцы.       Лили тяжело вздохнула. Она понимала, что новички добавят им проблем, и это сбивало с толку. На удивление, с Ноттом она не боялась показаться обеспокоенной и слабой. Наверное потому, что он сам делал то же самое.       — Не нравятся они мне. Особенно их «главарь». Всем своим видом говорит, будто он здесь ненадолго. Хотя, девчонка, вроде как ничего, — ее лицо чуть расслабилось, — но я мало что понимаю в людях, — опустила голову Стоун.       — Надо быть осторожнее и не показывать виду, что мы знаем об их намерениях. Шадис принял их в ряды Разведкорпуса, а значит — они одни из нас, — уже чуть бодрее ответил Несс.       Это факт. И очень неприятный. Командир продолжил:       — Сможешь присмотреть за ними вне тренировок? — в глазах его читалась одновременно и обеспокоенность и надежда. — Подключи Хидди.       — Выбора нет, — Стоун сжала челюсть, — а Хид может быть слишком уж активной, еще спугнет их. Похоже, придется действовать самостоятельно, — Лили не хотела втягивать подругу, еще больше ей не хотелось, чтобы их план развалился. Нужно действовать тихо.       — Ну смотри… — усмехнулся Нотт, хотя в его голосе были слышны нотки сомнения. Он провел ладонью по волосам, что-то обдумывая.       После разговора оба вернулись к тренировке. Во время упражнений Лили упорно думала о том, как же ей стоит завязать общение с новичками. Но хороших мыслей пока на ум не приходило. Тем более что был еще один отвлекающий фактор.       Леви. Тот, о ком шептались везде, по всей базе. Используя УПМ, он будто порхал над землей. Макеты титанов крошились один за другим. Было в его движениях что-то… изящное. Хотя, стоит признать, некоторые маневры были излишними. Нельзя тратить газ столь необдуманно. Что сказать, новичок был хорош, очень хорош. Возможно даже лучше некоторых опытных бойцов. Включая саму Лили.       Многие другие тоже смотрели на тренировку не отрываясь. А мимо проходившая Ханджи зловеще сверкнула очками, рассуждая, как здорово Леви будет рубить шеи настоящим титанам.       — Не видела еще такого, — тихо сказала Хид, когда они с Лили сделали паузу между упражнениями. От нее редко дождешься положительной оценки, несмотря на общую позитивность.       — По крайней мере это объясняет, почему их приняли даже при отсутствии военной подготовки, — сухо отозвалась Стоун, складывая руки на груди. Что-то в Леви отталкивало и пугало, но она все никак не могла понять, что именно.       — Зато может они люди хорошие! — Хид усмехнулась, однако было видно, что сама она мало уверена в своих словах.       Стоун лишь молча поджала губы. Как могут быть хорошими те, кто согласился замарать свои руки в человеческой крови. Хид, как всегда, была не в курсе теневых махинаций. Сейчас Лили могла рассчитывать только на себя.       После тренировки, когда все уже привели себя в порядок, у отряда было свободное время. Многие солдаты отдыхали во дворе базы. В том числе и новоприбывшие. Стараясь выглядеть как можно более естественно, Лили натянула улыбку и двинулась к ним, так до сих пор и не понимая, с чего начать разговор.       — Привет, — обратилась она к ним, — меня Лили зовут.       Если бы кто-то знавший Стоун обратил сейчас на нее внимание, то навряд ли бы узнал ее. Слишком уж иначе она себя вела. И, похоже, эта фальшь легко считывалась. Ну не привыкла Лили быть такой, как Хидди!       — Чего тебе? — посмотрев исподлобья, спросил Леви. Новые знакомства явно не входили в его планы.       Стоун чуть приподняла брови.       — Я просто хотела узнать, как у вас дела, может быть нужна помощь с чем-то? — чуть застенчиво продолжила диалог она.       — Лучшая помощь будет, если ты отстанешь, — фыркнул Аккерман.       Хоть на улице было и тепло, на этом маленьком пятачке, где находилось четверо разведчиков, ощущался пронизывающий холод. Только что лед на зубах не скрипел.       — Братишка, ну нельзя быть таким грубым! — тут в разговор встряла Изабель, чуть разрядив обстановку.       Бывалая разведчица чуть больше развернула корпус в сторону Магнолии.       — Близится экспедиция, я бы могла рассказать вам больше о том, что происходит за стенами, — в этот раз Стоун звучала более уверенно, нащупав тонкую ниточку для контакта.       Аккерман поправил свое жабо, абсолютно не меняясь в лице.       — Нам некогда слушать болтовню, — Аккерман оттолкнулся от низкой изгороди, на которую до этого опирался и двинулся мимо Лили.       — Но братишка! — возмущенно воскликнула Изабель, что поспешила следом за ним. За ними отправился и Фарлан, лишь ехидно ухмыльнувшись и косо посмотрев на потерявшую дар речи Стоун.       Первая попытка наладить контакт провалилась. Очень уж они странные. Да и не похожи на убийц, если честно. Хотя, с навыками Леви… Даже сам Эрвин мог оказаться в опасности. Грудь Лили сжало тревожное чувство. Если она провалит и это задание, то уже не сможет вырваться из оков темных мыслей.       Далее были другие общие дела, в течение которых можно было поглядывать на новичков. Ничего особенного не происходило. Но это и настораживало больше всего.       После ужина Стоун шла по коридорам, размышляя над следующей попыткой наладить контакт с этими ребятами. Задумавшись, она чуть было не получила по лбу дверью. Из женского туалета вышла Изабель.       — Привет, — в этот раз красноволосая девчушка сама начала разговор. Ее глаза блестели неподдельным любопытством.       — Привет, — рассеянно откликнулась Лили. Ей невольно захотелось оглянуться по сторонам — нет ли поблизости Леви?       Магнолия перекатывалась с носка на ногу, заложив руки за спиной.       — Ты уж извини братишку, он всегда груб с незнакомыми людьми, — робко улыбнулась та, — при первой встрече он чуть не вышвырнул меня пинком под зад, хотя и спас от преследовавших мужланов…       — Он и вправду твой брат? — только произнеся вслух, Лили поняла, насколько глупо это прозвучало.       От такого вопроса свежеиспеченная разведчица засмеялась.       — Конечно же нет! Мы ведь даже не похожи! — было видно, что Магнолия рада, что небольшое напряжение между ними рассеивается.       — И правда… — растерянно усмехнулась Стоун. Как ей раньше в голову не пришло?       Девчонка была такой живой и даже невинной. Нужно было продолжать разговор.       — Говорят, до этого вы жили в Подземном городе? — аккуратно спросила Лили, приглаживая волосы.       Лицо Изабель несколько помрачнело при его упоминании.       — Да, было дело, — сухо отозвалась она, скривив губы.       — Не могла ли бы ты рассказать больше о городе? Конечно, если ты не против, — чуть тише, как бы располагая к себе, Лили прощупывала почву. Она боялась спугнуть эту девочку, наивного ребенка, который обладает нужной ей информацией.       Зеленые глаза чуть блеснули. Похоже, из всей троицы, именно девочка была самой контактной и адекватной.       — Истории о нем можно рассказывать как страшилки на ночь для детей с поверхности, хах! — вернулась к прежней позитивности Изабель. Она улыбнулась щурясь.       В итоге, собеседницы двинулись дальше по коридору. Не стоять же все время у двери?       — Неужели все настолько плохо? — поинтересовалась Лили, осторожно идя вдоль стены.       Ее новая знакомая чуть призадумалась, обращаясь к своим воспоминаниям о месте, где провела всю свою жизнь.       — Ну, так представь будто потолок над тобой постоянно нависает! Даже на улице! Света совсем мало… — ресницы Изабель затрепетали, было видно, что от одной лишь мысли о возвращении в это место было ей невыносимо.       — Звучит так, будто бы лучше пойти на корм титанам, чем жить там, — робко попыталась пошутить Стоун. Но Изабель не улыбнулась.       Магнолия снова чуть помедлила, запустив пальцы одной руки в волосы.       — Некоторые кончают жизнь самоубийством, понимая, что так больше не могут. Многих забирает болезнь. Еще эти сраные аристократы. Проход по лестнице стоит целое состояние! — возмущалась Изабель, хмурясь.       Аристократы? А это уже может быть интересно. Стоит постараться выудить какую-то дополнительную информацию из новой знакомой.       — То есть, просто так на поверхность не подняться? — украдкой спросила Стоун, чуть наклоняясь к Магнолии.       — Да. Иначе все уже давно бы покинули Подземный город. Но жизнь под солнцем еще нужно заслужить…       Стоун сразу же сложила два плюс два. Документы и убийство были той самой ценой, что могла бы помочь этим троим обрести нормальную жизнь. Но… Нельзя было позволить им реализовать этот план. Выбора не было. Лучше трое будут прозябать в тюрьме или под землей, чем Эрвин остановится в своем расследовании, которое может спасти гораздо больше жизней… Но все же, Лили чувствовала себя отвратительно, взвешивая на весах чьи-то судьбы. Себя-то она не жалела…       — Можно сказать, что вам очень повезло попасть в Разведкорпус. Даже учитывая угрозу титанов, за стенами наверняка гораздо лучше, чем там, откуда вы пришли, — сказала она, голос ее дрогнул.       Изабель некоторое время молчала, обдумывая свои слова.       — Титаны настолько страшные? — не без тени страха в глазах уточнила новенькая.       Тут уже пришел черед Лили тщательно обдумать то, что сказать. Врать она не собиралась. Но и излишне пугать не стоило. К тому же… Это была возможность показать, что все то, что они делают, имеет смысл.       — Со временем к этому привыкаешь. Главное преодолеть страх первой экспедиции. Потом… потом понимаешь, что все не зря. Каждый убитый титан приближает человечество к победе, — с каждой секундой ее голос звучал все более и более уверенно, — когда стены уже будут не нужны. И все, кто живет в Подземном городе наверняка смогут стать свободными, осваивать новые земли. Понимаешь? — Лили улыбнулась. Мысль о мирном времени грело душу.       В глазах Магнолии что-то блеснуло. Ну не была она плохим человеком. Просто хотела свободы и лучшего дня своих близких.       — Было бы здорово, — искренне улыбнулась она, поправляя волосы.       После того как Магнолия приободрилась, она сама решила задать один вопрос:       — А почему ты носишь перчатки даже в здании?       Брови Стоун взметнулись вверх. Она уже настолько срослась с ними, что практически уже не замечала. Да и остальные, зная, что произошло, привыкли к этому образу. Тогда Лили просто сняла правую перчатку и показала причину. Глаза новоприбывшей округлились.       — Это из-за титанов? — испуганно спросила она, прикрывая рот ладонью.       Бывалая разведчица натянула перчатку обратно.       — Можно и так сказать, — Лили спокойно качнула головой, успокаивая Изабель.       Через несколько мгновений на их пути возникли двое. Фарлан и Леви. На лице последнего явственно читалось недовольство от увиденного.       — Братишка! — радостно воскликнула новенькая.       Аккерман с отвращением обвел взглядом сложившуюся картину и поморщил нос, как будто бы стоял не посреди коридора, а в не самом ухоженном отхожем месте.       — Что тут происходит? Эта ненормальная опять пристает? — он нахмурился, взгляд его был холоден.       Изабель покачала головой.       — Ну что ты такой напряженный! Представляешь… Лили говорит, что если удастся победить титанов, то все жители Подземного города будут свободны! — она радостно выкрикнула эти слова, в ее голосе была надежда.       Похоже, Леви такое заявление совсем не впечатлило.       — Хотелось бы посмотреть, как она все это устроит, — смерив Стоун презрительным взглядом, Аккерман прошел вперед, остальные последовали за ним.       Разведчица осталась в коридоре одна. Чем она заслужила такое отношение? Стоун ничего такого не сделала. Дружбы Лили совсем не искала, лишь налаживала контакт. И вопрос явно был не в тайных задачах этой троицы. Ведь с тем же Нессом, Леви говорил не то чтобы дружелюбно, но без неприкрытой агрессии. Дело в звании? Теорий была масса.       Отойдя достаточно далеко, Изабель обратилась к своим напарникам.       — Братишка, ну ты же сам говорил, что нужно втереться к ним в доверие? А тут ты только больше подозрений вызываешь! — возмущалась она.       Леви мотнул головой.       — Да ты эту девку то вообще видела? Притворяется невинной ланью. Обычно от таких дамочек ничего хорошего ждать не приходится, — взгляд его оставался стальным, губы сжались в тонкую полоску.       — Ну красивая она, и что? — широко открыла глаза Изабель.       — Про то и говорю, за смазливой мордашкой, как правило, ничего нет, — махнул рукой Аккерман, последнюю фразу он как будто выплюнул, не желая иметь с ней ничего общего.       Магнолия лишь вздохнула, она не могла спорить с Леви. Она была не согласна с таким высказыванием по поводу Стоун. Особенно после того как увидела отсутствующий палец. Внезапная жесткость Леви ей не нравилась. Но то была цена свободы.

***

      Несколько дней прошло за аккуратными попытками следить за новичками. Лили старалась быть незаметной тенью, отказавшись от части своих привычных занятий. Толком поговорить ни с кем из них больше не получилось. Но, по крайней мере, они оставались под наблюдением. Несс тоже подтверждал, что ничего необычного не замечал.       Сердце Стоун тосковало. Все изменилось слишком быстро. Нет, ей нравился Нотт и его подход к командованию отрядом. Но это был не Эрвин. Она уже и не помнила, когда видела его в последний раз, после того самого разговора. С одной стороны, это было хорошо. Ей все еще было немного стыдно за свои переживания. А с другой… она просто скучала. Полтора года Лили была в отряде непосредственно под его руководством. Даже самые простые рабочие моменты давали спокойствие и силу двигаться дальше. Желание избавиться от чувств только крепло.       Жизнь оказалась чуть более благосклонна, чем в последнее время и на следующий день должна была состояться полномасштабная тренировка для всего Разведкорпуса, которая поможет использовать строй дальнего обнаружения в грядущей экспедиции.       Роль титанов выполняли солдаты из элитного отряда. Остальные, завидев их, должны были отправлять соответствующий сигнальный огонь в воздух. Тогда как Эрвин, заняв место рядом с Шадисом, будет менять направление строя.       Еще до того, как все разведчики покинули базу, Лили выводила свою лошадь из конюшни. И на выходе из нее столкнулась с будущим командующим. Они лишь молча кивнули друг другу, времени для каких-то разговоров не было. Внутри груди что-то резануло, а щеки практически моментально налились румянцем. Стоун лишь оставалось радоваться, что Смит не увидел ее реакции. Тепло прокатилось до самых кончиков пальцев. День уже казался таким плохим…       Далее, весь Разведкорпус направился в поля. Там они целый день скакали по долам и весям, ориентируясь на псевдотитанов и указания командования. Получалось не так уж и плохо. Осталось лишь испытать новую тактику на деле.       И такая возможность выдалась, как только с началом экспедиции все бойцы выбрались за пределы стены Мария.       Первая настоящая стычка произошла гораздо позже, чем обычно. Все благодаря тому, что теперь все усилия были направлены на избегание боя. Строй все набирал скорость, пока погода не начала портиться.       — Командующий, нужно свернуть формацию. Быть дождю, — сказал Смит Шадису.       В воздух были отправлены соответствующие сигнальные огни.       После перестроения, Лили оказалась гораздо ближе к новичкам, за которыми продолжала наблюдать. Ее в прямом смысле слова колбасило, ведь наступил момент икс. Потому что именно сегодня эта троица могла привести свой план в исполнение.       Стоун изо всех сил стискивала поводья, но облегчения это не приносило. Даже перчатки, всегда придававшие спокойствия, не помогали. Сердце билось, как птица в клетке, так и норовя переломать все крылья. И потенциальные встречи с титанами тут были абсолютно ни при чем.       Разумом она прекрасно понимала, что Эрвин был готов к возможной атаке. Что даже такой сильный боец, как Леви, не сможет одолеть опытного командира. Но ухудшающаяся видимость, помощь сообщников, титаны… Все это могло бы сыграть свою страшную роль в разворачивающейся истории.       — Лин-Лин… Ты уже пугаешь меня. Что, черт возьми, происходит? Ты за стенами! Соберись! — неожиданно жестко выдала Тим.       — Хид, не сейчас… — чуть ли не молящим тоном сказала Стоун, продолжая смотреть в сторону новичков.       С каждой минутой давление где-то в районе горла увеличивалось. Становилось труднее дышать. Но это происходило еще и потому, что туман сгущался. Воздух стал тяжелым, чуть ли не свинцовым. Он оседал на легких, стискивал грудь, разносился по крови вместе с кислородом, парализуя каждую частичку тела. От привычной собранности не осталось ни следа.       Через несколько минут видимость совсем ухудшилась, Аккерман и компания пропали из виду. В этот момент Лили по-настоящему запаниковала. Она оглянулась на Хидди, Коула и Санью, которые все еще оставались рядом.       — Надо прибавить скорости…       — Ты совсем с ума сошла? — воспротивилась Санья, — при такой видимости нестись вперед — настоящее самоубийство!       Где-то впереди был слышен хлопок сигнальной ракеты, но огня не было видно.       — Но там новички… Им точно конец, если никого рядом не окажется! — голос ее дрожал.       Конечно же Стоун беспокоилась не за их жизни, а из-за того, какую угрозу несли они сами. Больше ничего не обсуждая с сокомандниками, Лили пришпорила лошадь и помчалась вперед.       — Лин-Лин! — только и успела выкрикнуть Хид.       На мгновение мир замер. Из тумана мимо разведчицы выскочил титан. Бежал он быстро, остановившись только метров через пятнадцать от ребят. Лошадь Коула взбрыкнулась и парень оказался на земле. Санья тут же бросилась к нему на помощь. А двоим соседкам ничего не оставалось, кроме как принять бой.       Титан был на удивление ловкий, еще и умел прыгать! Так что пришлось применить всю свою сноровку и дождаться помощи Майлз, прежде чем удалось завалить гиганта. Покрытая каплями крови, Стоун спешилась и подошла к Коулу, сидящему на земле у своей лошади.       — Кажется, ногу сломал, — глухо отозвался Дженкинс.       Тут же к ним примчалась Хид и пнула Лили прямо под колено. Та едва удержалась на ногах, вовремя схватившись за лошадь Коула.       — Ты что творишь? — удивленно спросила Стоун.       — Нет, это я у тебя хочу спросить, что ты творишь? Совсем охренела? — на ее лице читалась сразу и злость и паника, растрепанные волосы развевались на ветру.       — Да что ты вообще понимаешь? — глаза Лили совсем потемнели.       На мгновение из мира пропали абсолютно все звуки.       — Я-то? — голос Тим вот-вот был готов перейти на ультразвук. — Это ты у нас мисс Важная Птица! Постоянно с какими-то тайнами и секретами носится, даже не смеет снизойти до нас, смертных. А теперь что? Самоубиться решила? Кто же так несется в тумане?       Хид обижал тот факт, что подруга не делится своими переживаниями. Хотя еще несколько месяцев назад, во время последней миссии, раскрыла одну из тайн своего прошлого. А сейчас же та вела себя откровенно глупо!       А Лили буквально закипела изнутри. Еще никогда она не ощущала такого гнева. Все ее беспокойство и тревога переплавились в другую эмоцию. И эта бурлящая жидкость перелилась через край. Внутри ей больше не оставалось места.       — Будешь продолжать быть такой же занозой в заднице, никогда и не узнаешь, что на самом деле происходит в Разведкорпусе! — совершенно не подумав выпалила Лили. Ее злила эта ситуация и злила Хид. Почему она ничего не понимает?       — О, так ты у нас теперь доверенное лицо?... — с нечитаемым выражением лица так же резко выпалила Тим.       — Девочки! Хватит! — прикрикнула на них Санья. Она была готова в то же мгновенье ударить их обеих, но сдержалась.       Глаза ее были широко открыты. Она пребывала в полнейшем шоке. Как эти двое вообще могли поссориться? Да еще и в такой обстановке?       — Хватит ругаться, мы в экспедиции. Сейчас еще один титан выскочит и спорить уже будет некому! — приказным тоном громогласно сказала Майлз.       Подруги молча согласились. Они не смотрели друг другу в глаза, пока помогали Коулу взобраться на лошадь.       Через минуту Стоун оказалась на своем скакуне. Она чуть ли не рычала от разрывавших ее противоположных эмоций. Ссора с Хид произошла очень некстати. Где теперь искать остальную часть отряда, а в особенности, новичков?       Фыркая и бормоча себе что-то под нос, Санья выводила своих друзей на более удачную местность. Десятью минутами позже все начало проясняться. А вскоре туман пропал окончательно и выглянуло солнце.       Группа разведчиков обеспокоенно оглядываясь, пытались найти своих. Вон, кажется, их новоиспеченный командир отчитывает кого-то… Лили устремилась к нему, оставив друзей позади. Нотт заметил ее и, отпустив подчиненного, тихо сказал:       — Все кончено.       — В каком смысле? — с неприкрытым страхом спросила Стоун. Руки ее задрожали, перед глазами потемнело.       — Из троицы в живых остался только Леви. Он сдался, — ровно откликнулся Несс, качнув головой.       — А?... — медленно начала она, боясь узнать результаты.       — Все в порядке, — он понял ее с полуслова. Мягко улыбаясь, Нотт потрепал ее по плечу.       Лили была готова разреветься прямо тут. От облегчения и от собственной же глупости. Но вместо этого, Стоун начала смеяться, прикрыв глаза руками. Хотя бы так, но эмоции требовали выхода.       — Что с тобой? — удивленно посмотрел на нее Несс, совершенно недоумевая, что происходит. Хмуро глядя на подругу, он пытался понять причину этого громкого смеха.       — Все хорошо… просто радуюсь, что вся эта история с торговцами подошла к концу, — утерев крохотную капельку влаги в уголке глаз, ответила Стоун.       — Понятно… — Нотт почесал затылок, все еще не придя в себя от такого нестандартного поведения.       Чуть успокоившись, Лили спросила:       — Много потерь?       — Пока до конца не понятно, — он обернулся назад, — этот туман спутал все карты. Не хотелось бы положить половину отряда в первой же экспедиции в качестве командира.       — Надеюсь, все обойдется. Нам сегодня везет. Да и ты хороший командир, — через силу попыталась улыбнуться Лили.       Нотт кивнул. После этого они направились к остальной части отряда, чтобы затем воссоединиться и с основными силами Разведкорпуса.

***

      После этой туманной во всех смыслах истории, ночь наступила быстро. Стоун шаталась по границе разбитого лагеря, опасаясь идти в палатку, где ей предстояло столкнуться с Хидди. Но долго так продолжаться не могло. Собрав все силы, она все же отправилась к Тим.       Из палатки доносились тихие всхлипы.       — Хид? — настороженно спросила Лили, оказавшись внутри. Ее рука дрогнула, когда она отодвинула ткань при входе.       — Что тебе? — со слезами в голосе откликнулась та. Ее плечи дрожали от беззвучного плача.       Стоун застыла на месте, до конца не понимая, что делать дальше.       — Это из-за меня? — горечь в ее тоне нельзя было не заметить. Лили поджала губы и закусила язык.       — А что если и да? — резко ответила Тим, наконец-то подняв взгляд на соседку.       Уже в который раз за день, сердце Лили заболело. Казалось, еще немного, и оно совсем остановится под тяжестью давящего груза.       — Хид…       Стоун подобралась ближе и обняла подругу. Лили еще никогда не видела, чтобы та плакала. А осознание того, что именно она тому виной, добавляло тяжести ситуации.       — Прости меня… В последнее время это я себя вела как заноза в заднице, — в ее голосе так же стали слышны слезы. Боль пронзила все ее тело.       — Ты не заноза… Ты как минимум целое бревно…       Обе не смогли удержаться от неловких смешков, при этом, продолжая плакать друг у друга на плечах.       Когда поток слез закончился, Лили испытала невероятное облегчение. Узел в груди, который завязывался внутри на протяжении последних недель, стал гораздо слабее.       — Так ты все же расскажи, что с тобой происходит? И твои слова про Разведкорпус… — несвойственно робко спросила Хид. Глаза ее были полны надежды, и от этого снова стало больно.       Стоун лишь медленно покачала головой.       — Извини, не могу. Есть ряд задач, о которых я не могу говорить, — руки Лили сжались в кулаки, глаза сами собой уставились в пол.       — И как мне поверить, что это правда и ты не выдумываешь очередные оправдания? — собеседница немного засомневалась и потихоньку начала возвращать свой прежний напор.       — М-м-м… помнишь мое отсутствие в два дня, когда я сказала, что лежала в медкорпусе? Задание в архиве? И книгу из Троста?       — Так это оно? Ну, допустим, — Тим смерила ее выжидающим взглядом. — Хоть что-то же ты можешь рассказать?       Напряжение было практически осязаемым. Голова прокручивала различные мысли, пытаясь подобрать хотя бы один факт, раскрытие которого ничему не навредит.       — После этой экспедиции Шадис уйдет в отставку, — наконец выдавила из себя Стоун.       — Что, правда? А кто будет вместо него? — пораженно спросила Хид, глаза ее расширились, руки сцепились в замок.       — Эрвин, — она давно не произносила его имя вслух, и теперь оно даже оставило свой некоторый привкус…       — Тогда понятно… — прошептала Хид, смотря остекленелым взглядом в пустоту.       В этот момент Тим подумала, что наверняка ошиблась, приписав Лили симпатию к нему. Вся эта история с заданиями сложилась в единую картину. Она просто выполняла приказы. Но тот факт, что Стоун сейчас назвала по имени без приставки «командир»… Голова Хид просто трещала по швам.       — Только я тебя прошу. Не болтай об этом на каждом углу, — обеспокоенно чуть ли не взмолилась Лили.       — Не переживай, рот на замок. Тем более, через пару дней мы будем уже на базе. Проверим, не приврала ли ты, — чуть холодно ответила Хидди.       — Все еще обижаешься? — печально прозвучала Стоун, склоняя голову в бок.       Тим постаралась сменить тему.       — Утро вечера мудренее, — рухнула на спину Хид, накрываясь одеялом.       — Верно… пора отдыхать, — Лили была рада прекратить этот напряженный разговор, ей хотелось спать.       Девушки заняли свои спальные места и быстро провалились в глубокий сон.       Остаток экспедиции прошел без особых приключений.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!