Часть 29. Сжигая мосты

14 февраля 2024, 11:16

Включаем Лоя — Розы темно-алые

      «Ну, вот и все».       Лили, как и все остальные разведчики, присутствовала на общем собрании. Погода сегодня была странная. То пасмурно, то солнечно. Облака гонялись друг за другом быстрее, чем титаны бегают за свежей человечиной. Вес их чувствовался на плечах. Это только на вид они будто сделаны из намокшей ваты. На деле же, тонны микроскопических капель только и ждут, чтобы оросить землю и всех, кто не успел спрятаться.       Иногда этим каплям все же удавалось вырваться из небесного плена и пройтись по терпеливо ожидающему строю разведчиков. Но то была лишь мелкая морось, что при следующем же появлении солнца испарялась и повторяла извечный цикл. Помогал и налетавший ветер. Он трепал ремни на тренировочной площадке, шептался в низкой траве, склонял к земле крохотные невинные цветы, гонял редкие шуршащие листья.       Большинство бойцов гадали, для чего же их сюда пригнали. Как правило, разбор полетов после экспедиции проходил в рамках собрания каждого отряда отдельно. Но лишь небольшая группа людей была в курсе происходящего. Что за перемены их всех ждут. И это не вопрос непостоянной погоды.       Стоун смотрела четко вперед, на затылок солдата перед ней, не поднимая глаз на помост. С замиранием сердца она ждала тех самых слов, того самого заявления. У нее было время подготовиться морально. Но даже если бы в запасе была целая вечность, мало что могло измениться.       На возвышенности уже вещал Шадис. А по соседству с ним невозмутимо стоял Смит.       — …Я ухожу в отставку, — голос командующего тут же был подхвачен налетевшим ветром и разнесся по всей базе, оповещая об одном из главных решений в его жизни.       По строю прокатился шепоток. Никто не ожидал таких новостей. Хид тоже повернула голову к подруге:       — Так ты правду сказала? — короткий вопрос прозвучал даже с некоторым страхом, с легким налетом сомнения.       Но Лили не ответила, все больше и больше утопая в омуте собственных мыслей. Тем временем, Кит продолжал:       — И с сегодняшнего дня пост тринадцатого командующего Разведкорпусом займет Эрвин Смит, — звучно, чувствуя вес каждого слова, заявил он.       После небольшой паузы, Шадис добавил:       — Посвятим свои сердца!       Все тут же отдали честь. В том числе и Стоун. Она все же не удержалась и подняла взгляд на помост. Эрвин стоял прямо, прижав кулак к груди и смотря на ряды солдат, за которых он теперь в ответе. Что пойдут за ним. И, рано или поздно, погибнут.       «Ну вот и все», — подумала Лили снова. «Теперь у него в подчинении целый Разведкорпус. Все солдаты, все до единого. Большинство из которых в разы опытнее и умнее меня. Шадис теперь не будет мешать в расследовании. И для выполнения этих задач я теперь не нужна. Особенно после того разговора. Слабая, глупая Лили…»       Горький комок застрял посреди горла. Но с этим уже нельзя было ничего поделать. Стоун пыталась убедить себя, что нужно радоваться. С новым командующим разведчики достигнут больших высот. А увеличившаяся пропасть поможет избавиться от чувств.       Вспоминая последнюю экспедицию, Лили поняла, насколько эмоции мешают, практически доводят до беды. Вся эта старая затея с «говори всему да», с большей открытостью… Это все ерунда. Она оголяет все недостатки. Срывает вуаль, прикрывавшую слабость души. За маской спокойствия и собранности в разы комфортнее.       И тогда Стоун поклялась сама себе. Что она станет примерным солдатом. Хладнокровным, рассудительным, исполняющим приказы. Только такую роль для себя она видела сейчас. И ведь нет ничего проще, чем надеть маску, ведь так? И снова сбежать от реальности.       Только что Хидди будет недовольна. Придется в очередной раз балансировать между обязанностями и дружеским общением. Быть может после того, как подруга поняла, почему она себя так странно вела, Тим станет чуть более благосклонной к Лили. И перестанет так остро реагировать на ее отстраненность. Хотя… Смысл, если каких-то тайных заданий больше не будет?       Собрание закончилось, солдаты стали расходиться. Тим уже куда-то сбежала. Многие отправились прямиком к Смиту, чтобы поздравить того с новой ролью. Должна ли она сделать то же самое?       Но прежде чем Стоун нашла ответ, рядом с ней появился Пол.       — Ну что, ты уже успела обдумать предложение о смене отряда? — доброжелательно спросил Джонс, приветственно помахав ей рукой. Несмотря на пост командира, он легко «нисходил» до уровня подчиненных и с радостью общался с ними на равных.       Конечно она об этом думала. Но не считала, что у нее есть какой-то выбор. Смена отряда — обязательная часть пути солдата, которому посчастливилось пережить первые пару лет после вступления.       — Как прикажете, — ровно ответила разведчица. Она постаралась сказать это как можно более невозмутимо, отстраненно, будто саму ее это дело не касается.       Пол удивился и его темные брови устремились ближе к линии роста коротких волос.       — Что ж сразу так официально? — тот едва заметно улыбнулся. Он непроизвольно опустил руки в карманы и приподнял плечи, недоумевая от такой реакции.       Лили нервно поправила перчатки. Маска идеального солдата все еще прилегала неплотно.       — Кажется, сегодня весь день пропитан официальностью, — неловко отшутилась Стоун. Голос ее дрогнул. Ей не хотелось выглядеть странно в глазах нового командира с которым, при удачном стечении обстоятельств, ей предстояло работать не один год.       — Есть такое, — снова усмехнулся Джонс. Она казалась ему любопытной личностью. Раз уж Эрвин в ней что-то разглядел, привлекая к операциям, то в отряде Пола Стоун точно найдется место и применение.       После небольшой паузы Лили добавила:       — Только у меня будет одна просьба… — ей было не очень удобно об этом спрашивать. Пальцы впивались в перчатки. Место, где должен был быть палец, заныло.       — Какая? — Пол приготовился внимательно выслушать ее, особенно если эта просьба поможет наладить контакт для дальнейшей работы.       Стоун подняла глаза на командира.       — Если Хид не перейдет в отряд вместе со мной, она с ума сойдет! — добавив чуть больше жизни в голос, заявила она.       — Не вопрос, не вопрос, — махнул рукой Пол и улыбнулся еще шире. — Тогда сегодня же жду вас на тренировке.       Стоун утвердительно кивнула, прежде чем Джонс покинул ее.       Она застыла на месте. Внутри боролись две стихии. Огонь и лед. Первый подогревал эмоции, требовал хоть чего-то положительного за последнее время. Но при этом выжигал душу. Лед же сковывал, пугал, не давал возможности сделать выбор, который отчаянно требовало сердце. К чему же стоит прислушаться?       Сомнения не оставляли. И выбор был сделан в пользу самого безопасного варианта. Так и не решившись подойти к Эрвину, Лили отправилась на поиски Хидди, чтобы поделиться с нею последними новостями. На площадке оставалось уже не так много солдат. Стоун просто развернулась и ушла.       Говоря с кем-то из офицеров, Смит взглядом скользил по территории, то добавляя короткие комментарии, то просто утвердительно кивая. Он увидел удаляющуюся Лили. Со спины все выглядело как обычно. Форма, перчатки на месте. И этот дурацкий пучок на затылке.       Тень грусти упала на сильные плечи. Глубокий вдох. Текущая беседа на мгновение отошла на задний план. Эрвин с трудом перевел взгляд обратно на собеседника, который только что о чем-то пошутил. Командующий рассеянно улыбнулся.       Все эти разговоры и поздравления были лишь формальностью. Он бы и без них прекрасно обошелся. Хорошо, что вся официальная часть передачи полномочий прошла без лишнего пафоса. Однако…       Среди подошедших солдат был практически весь отряд новичков. Молодые лица горели улыбками, глаза с одобрением смотрели на бывшего командира. Но среди них не было тех самых, серых.       Видел ли Эрвин что-то особенное в этих формальностях? Нет. Думал ли заранее, кто из бойцов захочет сказать ему пару слов? Нет. Удивился ли он, не обнаружив среди них Лили? Да.       Они не разговаривали уже недели две точно. Последняя беседа была не самой приятной. Друзьями их назвать сложно. Скорее, это что-то такое, наставническое. Грань между обычной армейской субординацией была пройдена давно. Но только лишь сейчас Эрвин открыл глаза на правду. За полтора года он успел привязаться. Непозволительная роскошь.       А теперь… Привычный уклад дел менялся стремительно. И вот-вот череда новых обязанностей накроет его с головой, когда места для таких мыслей уже и не останется.

***

      Как и ожидалось, Тим с радостью восприняла информацию о переводе в отряд Пола.       — Ну наконец-то! — беспокойные руки взметнулись вверх. — А то я уже думала, что нас так и оставят с новичками еще на год, — фыркнула Хидди.       — Чему же ты так радуешься? — не без удивления спросила Лили. Иногда она совсем не понимает ее.       Хид задумчиво почесала нос.       — Как будто бы ты меня не знаешь, — чуть склонив голову, она посмотрела на подругу. — Я за любой движ! А так, глядишь, в экспедициях станет интереснее. Да и на тренировках тоже…       — Когда это ты стала радоваться тренировкам? — на лбу появилось еще больше складок, а на губах — невольная улыбка.       — Все течет, все меняется… — таинственно усмехнулась Тим.       Как по мнению Стоун, сегодня было слишком много перемен.       — Лин-Лин… я… извини, — ее голос был тихим, слова как будто не по ее воле слетели с языка.       Хид прикусила нижнюю губу. Ей всегда непросто было признавать факт того, что она была не права.       — Теперь я вижу, почему ты так себя вела. Справляться с приказами не всегда просто… Я тоже буду стараться, правда! — голос достиг самых высоких нот. — Только ты скажи, если вдруг тебе понадобится помощь. — Хид умоляюще посмотрела на подругу. Она действительно раскаивалась.       Взгляд Лили смягчился, ее надежды на понимание со стороны подруги оправдались.       — Давай просто пообещаем друг другу, что переживем как можно больше экспедиций вместе, — через силу улыбнулась еще шире Стоун. В мыслях все еще был полных хаос, но рядом с подругой даже самый сильный вихрь потихоньку затихал.       — Договорились, — улыбнулась Хид. Ее руки инстинктивно потянулись к Лили.       Они обнялись, чуть покачавшись из стороны в сторону. Недавняя внезапная ссора навсегда останется шрамом на сердце. А также напоминанием об их долге и обязанностях. К слову, о последних.       — Пойдем, нам уже пора на тренировку, — вернулась в прежнее состояние Лили. Все же, она пообещала себе быть сдержанной и рассудительной.       Здесь начинается новая глава их жизни как солдат Разведкорпуса. Оставалось лишь надеяться, что эти перемены к лучшему.       Пол был хорошим командиром, не менее уважаемым, чем Эрвин. Их манера вести тренировки была во многом похожа. Тяжело, упорно, но по-другому и не должно быть.       Лили с удовлетворением ощущала боль в мышцах, которая несколько замещала все ее переживания. Из раза в раз она прибегала к этому самому надежному средству против хандры. Так что в конце тренировки Джонс похвалил новоприбывших девушек. Хид, как и обещала, стала прикладывать гораздо больше усилий, чем раньше.       Выходя с тренировочной площадки, соседки столкнулись с Ханджи. Та обратилась к Стоун:       — О, так вы уже в отряде Пола? А я то думала, что ты пойдешь к нам, к исследователям, — уперев руки в боки, сказала она. Зое улыбалась так, что казалось, можно было пересчитать все ее зубы.       Лили лишь пожала плечами.       — Куда позвали, туда и пошли, — спокойно проговорила она, смотря прямо в глаза Ханджи. Только лишь сейчас Стоун подумала, что это было бы даже забавно, оказаться в одном отряде с ней. Но выбор был сделан.       Лили уже собралась двинуться дальше, как кое-что вспомнила.       — Кстати, Ханджи, а ты знала, что титаны умеют прыгать? — Стоун посчитала, что будет полезно поделиться такой информацией со знающим человеком.       — Прыгать? — в глазах Зое блеснул знакомый огонь жажды знаний, руки у нее чуть ли не дрожали от нетерпения. Ей явно хотелось расспросить Лили обо всем, что она видела.       — Да. Тогда, в тумане…       В итоге, они проторчали на месте еще добрых полчаса, прежде чем неутомимая исследовательница успокоилась.       Так день практически и подошел к концу. В столовой Тим и Стоун пересели к своему новому отряду. Алекс этому явно не обрадовался.       — Ну вот, без вас совсем скучно станет! — сложив руки на груди, возмущался Берн. Было видно, что он если не расстроен, то весьма подавлен из-за того, что подруги отправляются в другой отряд.       — Мы же не в Гарнизон перевелись, — закатила глаза Хид. Она выглядела на удивление собранно, но при этом не переставая быть собой.       Зато они вновь оказались рядом с Коулом и Саньей и их могучая кучка воссоединилась.       — Кстати, — водя пальцем по краю кружки, начала Майлз, — вы знали, что в этом отряде есть традиция? Все девчонки, что сюда попадают, прокалывают уши. Такой вот обряд посвящения, — Санья убрала прядь волос, чтобы была видна ее сережка.       — Отличная идея, — сразу же завелась Хидди. Кажется, у нее уже появились какие-то новые задумки, которые можно реализовать в новом отряде.       А Лили задумалась над символизмом этого жеста. Своеобразная точка между прошлым новичка и полноценным солдатом разведки. Она такие вещи любила.       — Мы в деле, — утвердительно кивнула Стоун, к радости своей соседки.       Чуть позже Санья, Хид, Лили и несколько девушек постарше из их отряда собрались в главном холле базы. Это было достаточно большое помещение со столами, стульями, несколькими диванчиками, где солдаты могли провести свободное время за общением и прочими делами. Стоун не любила находиться здесь, у всех на виду, потому редко сюда заходила. А уж, чтобы сидеть здесь…       Разведчицы устроились в одном из уголков, подтащив к небольшому диванчику еще пару стульев и зажгли масляную лампу.       — Ну что, сейчас будет твориться магия, — потирая руки, сказала Санья.       Она уже подготовила иглу для этого мероприятия и приблизилась к Тим. Та тихо пискнула, как только в одной из мочек появилась дырка. Но сдержалась, когда подруга занялась ее другим ухом. Пришла очередь и Лили. Она закрыла глаза и молча вытерпела это «насилие» в свой адрес.       — Вот и все, — удовлетворенно воскликнула Майлз. — Возьмите пока мои сережки, потом отдадите, как своими обзаведетесь.       Стоун достались крохотные сережки-гвоздики, на конце которых были аккуратный серебряный шарик. Вполне в ее духе, нужно будет подобрать себе похожие при очередной поездке в Трост. Только когда это еще будет? Брать выходной, чтобы незанятая голова опять думала о печалящих вещах — нет, точно не сейчас.       Когда уже совсем стемнело, Лили вернулась в комнату, когда как Хид осталась зависать в холле.       Пообщавшись с Саньей, Стоун вдруг вспомнила, что та ей не так давно нагадала. Вспомнила о письме домой. Она совсем про него забыла, а ответа так и не пришло. Быть может, Майлз была права и оно не дошло? Или отец настолько сильно обижен на нее, что не нашел в себе сил ответить ей? Не важно. Раз уж сегодня весь день посвящен переменам, нужно лишь… написать еще одно письмо.       В этот раз Лили не стала растекаться мыслями по древу и составила вполне лаконичный текст. Дался он гораздо проще, чем предыдущий.       «Папа, это Лили. Не знаю, дошло ли до тебя предыдущее письмо. Хочу лишь сказать, что у меня все в порядке. Ты не обязан отвечать, но просто дай знать, что у вас тоже все хорошо.»       Закончив и дождавшись, пока чернила высохнут, Стоун вышла из комнаты, чтобы вновь скинуть свое письмо в ящик для почты.       Уже идя обратно, она встретила в коридоре Леви. Неясное недовольство шевельнулось в груди разведчицы. Так он решил тут остаться? После всего, что было? Да, он способный воин…       Сжав челюсть и не смотря на него, Лили прошла мимо, надеясь, что их пути будут пересекаться как можно реже. Лицо новичка всегда останется напоминанием о тех переживаниях, что выпали на ее долю во время последней операции.       Эта неприязнь была взаимной. Особенно после того, как Стоун все пыталась достучаться до новоприбывших. Сейчас, когда стало известно, что разведчики знали об их истинной цели, было понятно, что Лили следила за ними по приказу начальства. Но это не отменяло личного первого впечатления, которое оставляло желать лучшего.       Так, куда же в это время шел сам Аккерман? А ему предстояла встреча с новым командующим.       Эрвин продолжал обосновываться на новом месте, в кабинете, который ранее занимал Шадис. Делая перерыв, он присел в большое командорское кресло и обвел комнату взглядом. Ну вот и все. Теперь все изменится. И процесс точно не будет простым.       Смит расстегнул тугой ремень на груди и провел рукой по чуть растрепавшимся за день волосам. Голова была полна мыслей и списков грядущих дел. Было ли это тем, что он ожидал? Наверное да. Ему лишь нужно было время, чтобы привести все в порядок. Эрвин оглянулся, устремив взгляд в окно. Оттуда на него смотрела безмолвная луна. Похоже, нужно привыкать, что теперь он будет встречать ночь в этих четырех стенах.       В дверь постучались.       — Открыто, — откликнулся командующий.       На пороге появился Аккерман. Он закрыл за собой дверь и прошел глубже в кабинет, остановившись в паре шагов от стола.       — Звал? — в голосе слышались нотки высокомерия.       Несмотря на ранг собеседника, новичок особо не церемонился, хотя и слегка поубавил свою спесь. Леви ждал ответа, скрестив руки на груди.       Вместо того чтобы ответить, Эрвин задал свой вопрос:       — Как понимаю, ты решил остаться? — он пристально посмотрел на собеседника, глаза у него при этом превратились в две узкие щелочки. Он продолжал изучать подопечного, размышляя, как еще Леви может оказаться полезен.       Аккерман коротко кивнул.       — Так уж и быть, — чуть растягивая слова, обосновывал он свое решение. — Но только потому, что в Подземном городе еще хуже.       Смит усмехнулся. Он прекрасно видел, что вся эта напыщенность была лишь защитной реакцией, маской, что позволяла выживать под землей.       — И здесь уж точно лучше, чем в тюрьме, — задумчиво добавил Эрвин.       Новичок смотрел на командующего холодными серыми глазами. Да, после случившегося в экспедиции, он решил следовать за этим человеком. Но ему еще предстояло убедиться в правильности своего выбора.       — Только пусть эта ненормальная перестанет ходить за мной по пятам, — беззвучно переступил с ноги на ногу Леви. Мягкий ковер с длинным ворсом скрадывал движения.       Эрвин чуть наклонил голову в сторону.       — Что ты имеешь в виду?       Аккерман продолжал сверлить его взглядом исподлобья.       — Не ты ли приставил эту белобрысую дылду следить за мной? — было отчетливо видно, что он недоволен своим положением.       Даже такое описание сразу расставило все на свои места.       — А, ты про Стоун…       Эрвин снова усмехнулся. То ли тому факту, как Аккерман был раздражен такой «охраной», то ли представив картину, как Лили старалась контролировать ситуацию.       — Операция завершена, так что слежки за тобой больше не будет, — развел руками командующий.       Леви лишь снова коротко кивнул.       — И в какой же отряд тебя теперь направить?       Перед Эрвином лежали свежие списки от командиров, которые он еще не успел отсмотреть. Перестановки после экспедиций — обычное дело.       — Как сам посчитаешь нужным, — бесцветным голосом отозвался Аккерман. Ему было все равно, откровенно наплевать.       Решение пришло само собой, стоило лишь взглянуть на самый верхний список.       — Командир Вайсс будет рад принять еще одного способного бойца в свои ряды.       В сомнениях, Леви приподнял одну бровь.       — Не слишком ли опрометчиво сразу отправлять в элитный отряд того, кто совсем недавно собирался тебя убить?       Эрвин сложил перед собой руки в замок и устремил пронзительный взгляд голубых глаз прямо на новичка.       — Ничего личного, все на благо Разведкорпуса, — рассудительность была превыше всего. Нельзя оглядываться на прошлое. Нужно думать на несколько шагов вперед.       Сказать, что подобное решение удивило Леви — ничего не сказать. Странный он, этот командующий. Сам пошел в Подземный город, притащил потенциальных убийц к себе под бок, а теперь еще и направил в элитный отряд. Похоже, новенький до сих пор до конца не пришел в себя и не понял, что каждый заслуживает шанса на новую жизнь.       — Понятно, — едва слышно проговорил Леви.       Ни сказав больше ни слова, Аккерман развернулся и покинул кабинет. А Смит подумал о том, что если этот боец окажется действительно так силен, как ему представляется, то в последней операции разведчики приобрели многое. Пусть даже эта миссия не особо приблизила их к разгадке главной тайны.       Оставшись вновь в одиночестве, командующий все же взялся за списки. Так, теперь в элитном отряде пополнение в виде Леви. У исследователей практически без изменений, за исключением пятерых погибших. А вот из отряда новичков пропало несколько знакомых фамилий и не только из-за гибели их владельцев.       В конце списка Пола он обнаружил Стоун. Эрвин даже улыбнулся тому факту. Теперь у нее будет больше возможностей развиваться дальше. А Джонс позаботится о новой подопечной, тем более что во время последней операции они работали вместе.       Легкая грусть вновь завладела сердцем командующего. Но еще и потому, что предстояло завершить другое очень важное дело.       Прихватив куртку, Эрвин покинул кабинет и устремился во двор. Там один из экипажей уже готовился к отправке. Шадис вот-вот покинет расположение Разведкорпуса.       Они пожали друг другу руки.       — Удачи на новом месте, — сказал Смит, отпуская руку некогда своего начальника.       Сложно было сказать, что именно чувствовал в этот момент Кит, жизнь которого изменится буквально в ближайшие минуты. Но сейчас он улыбнулся.       — Удача больше пригодится вам всем. Если вдруг понадобится помощь — дай знать, — несмотря на все их старые недомолвки, Шадис был готов поддержать преемника в случае необходимости.       Эрвин перевел взгляд с бывшего командующего куда-то в темноту.       — Лучше подготовьте достойных бойцов, — он тоже звучал более доброжелательно, нежели обычно. Не хотелось бы расставаться будучи не в самых лучших отношениях. Даже если они вдруг никогда больше не встретятся.       Улыбка оставила лицо Шадиса. Он вновь стал серьезен.       — Выбор все равно остается за ними. А это уже зависит от тебя, — слова были произнесены крайне многозначительно.       На этих словах Кит ступил на подножку экипажа.       — До встречи, — еще больше затягивать отъезд не стоило.       Двенадцатый командующий Разведкорпуса Кит Шадис покинул базу, на которой провел большую часть своей жизни. И навряд ли он еще когда-нибудь вернется сюда.       Его преемник проводил удаляющихся лошадей взглядом и поспешил обратно в кабинет, чуть поежившись от прохладного ветра на улице. Нужно успеть еще немного поработать. Перемены переменами, а обязанности никто не отменял.       На территории стало совсем тихо. Ночь полностью вступила в свои владения. Где-то в районе конюшни зевнул дежурный, обходивший территорию. Редко где еще горел свет в окнах. Большинство разведчиков уже мирно спали, не задумываясь о грядущих переменах.       Сколько мостов сегодня было сожжено? И не сосчитать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!