Часть 29. Сжигая мосты
14 февраля 2024, 11:16Включаем Лоя — Розы темно-алые
***
Как и ожидалось, Тим с радостью восприняла информацию о переводе в отряд Пола. — Ну наконец-то! — беспокойные руки взметнулись вверх. — А то я уже думала, что нас так и оставят с новичками еще на год, — фыркнула Хидди. — Чему же ты так радуешься? — не без удивления спросила Лили. Иногда она совсем не понимает ее. Хид задумчиво почесала нос. — Как будто бы ты меня не знаешь, — чуть склонив голову, она посмотрела на подругу. — Я за любой движ! А так, глядишь, в экспедициях станет интереснее. Да и на тренировках тоже… — Когда это ты стала радоваться тренировкам? — на лбу появилось еще больше складок, а на губах — невольная улыбка. — Все течет, все меняется… — таинственно усмехнулась Тим. Как по мнению Стоун, сегодня было слишком много перемен. — Лин-Лин… я… извини, — ее голос был тихим, слова как будто не по ее воле слетели с языка. Хид прикусила нижнюю губу. Ей всегда непросто было признавать факт того, что она была не права. — Теперь я вижу, почему ты так себя вела. Справляться с приказами не всегда просто… Я тоже буду стараться, правда! — голос достиг самых высоких нот. — Только ты скажи, если вдруг тебе понадобится помощь. — Хид умоляюще посмотрела на подругу. Она действительно раскаивалась. Взгляд Лили смягчился, ее надежды на понимание со стороны подруги оправдались. — Давай просто пообещаем друг другу, что переживем как можно больше экспедиций вместе, — через силу улыбнулась еще шире Стоун. В мыслях все еще был полных хаос, но рядом с подругой даже самый сильный вихрь потихоньку затихал. — Договорились, — улыбнулась Хид. Ее руки инстинктивно потянулись к Лили. Они обнялись, чуть покачавшись из стороны в сторону. Недавняя внезапная ссора навсегда останется шрамом на сердце. А также напоминанием об их долге и обязанностях. К слову, о последних. — Пойдем, нам уже пора на тренировку, — вернулась в прежнее состояние Лили. Все же, она пообещала себе быть сдержанной и рассудительной. Здесь начинается новая глава их жизни как солдат Разведкорпуса. Оставалось лишь надеяться, что эти перемены к лучшему. Пол был хорошим командиром, не менее уважаемым, чем Эрвин. Их манера вести тренировки была во многом похожа. Тяжело, упорно, но по-другому и не должно быть. Лили с удовлетворением ощущала боль в мышцах, которая несколько замещала все ее переживания. Из раза в раз она прибегала к этому самому надежному средству против хандры. Так что в конце тренировки Джонс похвалил новоприбывших девушек. Хид, как и обещала, стала прикладывать гораздо больше усилий, чем раньше. Выходя с тренировочной площадки, соседки столкнулись с Ханджи. Та обратилась к Стоун: — О, так вы уже в отряде Пола? А я то думала, что ты пойдешь к нам, к исследователям, — уперев руки в боки, сказала она. Зое улыбалась так, что казалось, можно было пересчитать все ее зубы. Лили лишь пожала плечами. — Куда позвали, туда и пошли, — спокойно проговорила она, смотря прямо в глаза Ханджи. Только лишь сейчас Стоун подумала, что это было бы даже забавно, оказаться в одном отряде с ней. Но выбор был сделан. Лили уже собралась двинуться дальше, как кое-что вспомнила. — Кстати, Ханджи, а ты знала, что титаны умеют прыгать? — Стоун посчитала, что будет полезно поделиться такой информацией со знающим человеком. — Прыгать? — в глазах Зое блеснул знакомый огонь жажды знаний, руки у нее чуть ли не дрожали от нетерпения. Ей явно хотелось расспросить Лили обо всем, что она видела. — Да. Тогда, в тумане… В итоге, они проторчали на месте еще добрых полчаса, прежде чем неутомимая исследовательница успокоилась. Так день практически и подошел к концу. В столовой Тим и Стоун пересели к своему новому отряду. Алекс этому явно не обрадовался. — Ну вот, без вас совсем скучно станет! — сложив руки на груди, возмущался Берн. Было видно, что он если не расстроен, то весьма подавлен из-за того, что подруги отправляются в другой отряд. — Мы же не в Гарнизон перевелись, — закатила глаза Хид. Она выглядела на удивление собранно, но при этом не переставая быть собой. Зато они вновь оказались рядом с Коулом и Саньей и их могучая кучка воссоединилась. — Кстати, — водя пальцем по краю кружки, начала Майлз, — вы знали, что в этом отряде есть традиция? Все девчонки, что сюда попадают, прокалывают уши. Такой вот обряд посвящения, — Санья убрала прядь волос, чтобы была видна ее сережка. — Отличная идея, — сразу же завелась Хидди. Кажется, у нее уже появились какие-то новые задумки, которые можно реализовать в новом отряде. А Лили задумалась над символизмом этого жеста. Своеобразная точка между прошлым новичка и полноценным солдатом разведки. Она такие вещи любила. — Мы в деле, — утвердительно кивнула Стоун, к радости своей соседки. Чуть позже Санья, Хид, Лили и несколько девушек постарше из их отряда собрались в главном холле базы. Это было достаточно большое помещение со столами, стульями, несколькими диванчиками, где солдаты могли провести свободное время за общением и прочими делами. Стоун не любила находиться здесь, у всех на виду, потому редко сюда заходила. А уж, чтобы сидеть здесь… Разведчицы устроились в одном из уголков, подтащив к небольшому диванчику еще пару стульев и зажгли масляную лампу. — Ну что, сейчас будет твориться магия, — потирая руки, сказала Санья. Она уже подготовила иглу для этого мероприятия и приблизилась к Тим. Та тихо пискнула, как только в одной из мочек появилась дырка. Но сдержалась, когда подруга занялась ее другим ухом. Пришла очередь и Лили. Она закрыла глаза и молча вытерпела это «насилие» в свой адрес. — Вот и все, — удовлетворенно воскликнула Майлз. — Возьмите пока мои сережки, потом отдадите, как своими обзаведетесь. Стоун достались крохотные сережки-гвоздики, на конце которых были аккуратный серебряный шарик. Вполне в ее духе, нужно будет подобрать себе похожие при очередной поездке в Трост. Только когда это еще будет? Брать выходной, чтобы незанятая голова опять думала о печалящих вещах — нет, точно не сейчас. Когда уже совсем стемнело, Лили вернулась в комнату, когда как Хид осталась зависать в холле. Пообщавшись с Саньей, Стоун вдруг вспомнила, что та ей не так давно нагадала. Вспомнила о письме домой. Она совсем про него забыла, а ответа так и не пришло. Быть может, Майлз была права и оно не дошло? Или отец настолько сильно обижен на нее, что не нашел в себе сил ответить ей? Не важно. Раз уж сегодня весь день посвящен переменам, нужно лишь… написать еще одно письмо. В этот раз Лили не стала растекаться мыслями по древу и составила вполне лаконичный текст. Дался он гораздо проще, чем предыдущий. «Папа, это Лили. Не знаю, дошло ли до тебя предыдущее письмо. Хочу лишь сказать, что у меня все в порядке. Ты не обязан отвечать, но просто дай знать, что у вас тоже все хорошо.» Закончив и дождавшись, пока чернила высохнут, Стоун вышла из комнаты, чтобы вновь скинуть свое письмо в ящик для почты. Уже идя обратно, она встретила в коридоре Леви. Неясное недовольство шевельнулось в груди разведчицы. Так он решил тут остаться? После всего, что было? Да, он способный воин… Сжав челюсть и не смотря на него, Лили прошла мимо, надеясь, что их пути будут пересекаться как можно реже. Лицо новичка всегда останется напоминанием о тех переживаниях, что выпали на ее долю во время последней операции. Эта неприязнь была взаимной. Особенно после того, как Стоун все пыталась достучаться до новоприбывших. Сейчас, когда стало известно, что разведчики знали об их истинной цели, было понятно, что Лили следила за ними по приказу начальства. Но это не отменяло личного первого впечатления, которое оставляло желать лучшего. Так, куда же в это время шел сам Аккерман? А ему предстояла встреча с новым командующим. Эрвин продолжал обосновываться на новом месте, в кабинете, который ранее занимал Шадис. Делая перерыв, он присел в большое командорское кресло и обвел комнату взглядом. Ну вот и все. Теперь все изменится. И процесс точно не будет простым. Смит расстегнул тугой ремень на груди и провел рукой по чуть растрепавшимся за день волосам. Голова была полна мыслей и списков грядущих дел. Было ли это тем, что он ожидал? Наверное да. Ему лишь нужно было время, чтобы привести все в порядок. Эрвин оглянулся, устремив взгляд в окно. Оттуда на него смотрела безмолвная луна. Похоже, нужно привыкать, что теперь он будет встречать ночь в этих четырех стенах. В дверь постучались. — Открыто, — откликнулся командующий. На пороге появился Аккерман. Он закрыл за собой дверь и прошел глубже в кабинет, остановившись в паре шагов от стола. — Звал? — в голосе слышались нотки высокомерия. Несмотря на ранг собеседника, новичок особо не церемонился, хотя и слегка поубавил свою спесь. Леви ждал ответа, скрестив руки на груди. Вместо того чтобы ответить, Эрвин задал свой вопрос: — Как понимаю, ты решил остаться? — он пристально посмотрел на собеседника, глаза у него при этом превратились в две узкие щелочки. Он продолжал изучать подопечного, размышляя, как еще Леви может оказаться полезен. Аккерман коротко кивнул. — Так уж и быть, — чуть растягивая слова, обосновывал он свое решение. — Но только потому, что в Подземном городе еще хуже. Смит усмехнулся. Он прекрасно видел, что вся эта напыщенность была лишь защитной реакцией, маской, что позволяла выживать под землей. — И здесь уж точно лучше, чем в тюрьме, — задумчиво добавил Эрвин. Новичок смотрел на командующего холодными серыми глазами. Да, после случившегося в экспедиции, он решил следовать за этим человеком. Но ему еще предстояло убедиться в правильности своего выбора. — Только пусть эта ненормальная перестанет ходить за мной по пятам, — беззвучно переступил с ноги на ногу Леви. Мягкий ковер с длинным ворсом скрадывал движения. Эрвин чуть наклонил голову в сторону. — Что ты имеешь в виду? Аккерман продолжал сверлить его взглядом исподлобья. — Не ты ли приставил эту белобрысую дылду следить за мной? — было отчетливо видно, что он недоволен своим положением. Даже такое описание сразу расставило все на свои места. — А, ты про Стоун… Эрвин снова усмехнулся. То ли тому факту, как Аккерман был раздражен такой «охраной», то ли представив картину, как Лили старалась контролировать ситуацию. — Операция завершена, так что слежки за тобой больше не будет, — развел руками командующий. Леви лишь снова коротко кивнул. — И в какой же отряд тебя теперь направить? Перед Эрвином лежали свежие списки от командиров, которые он еще не успел отсмотреть. Перестановки после экспедиций — обычное дело. — Как сам посчитаешь нужным, — бесцветным голосом отозвался Аккерман. Ему было все равно, откровенно наплевать. Решение пришло само собой, стоило лишь взглянуть на самый верхний список. — Командир Вайсс будет рад принять еще одного способного бойца в свои ряды. В сомнениях, Леви приподнял одну бровь. — Не слишком ли опрометчиво сразу отправлять в элитный отряд того, кто совсем недавно собирался тебя убить? Эрвин сложил перед собой руки в замок и устремил пронзительный взгляд голубых глаз прямо на новичка. — Ничего личного, все на благо Разведкорпуса, — рассудительность была превыше всего. Нельзя оглядываться на прошлое. Нужно думать на несколько шагов вперед. Сказать, что подобное решение удивило Леви — ничего не сказать. Странный он, этот командующий. Сам пошел в Подземный город, притащил потенциальных убийц к себе под бок, а теперь еще и направил в элитный отряд. Похоже, новенький до сих пор до конца не пришел в себя и не понял, что каждый заслуживает шанса на новую жизнь. — Понятно, — едва слышно проговорил Леви. Ни сказав больше ни слова, Аккерман развернулся и покинул кабинет. А Смит подумал о том, что если этот боец окажется действительно так силен, как ему представляется, то в последней операции разведчики приобрели многое. Пусть даже эта миссия не особо приблизила их к разгадке главной тайны. Оставшись вновь в одиночестве, командующий все же взялся за списки. Так, теперь в элитном отряде пополнение в виде Леви. У исследователей практически без изменений, за исключением пятерых погибших. А вот из отряда новичков пропало несколько знакомых фамилий и не только из-за гибели их владельцев. В конце списка Пола он обнаружил Стоун. Эрвин даже улыбнулся тому факту. Теперь у нее будет больше возможностей развиваться дальше. А Джонс позаботится о новой подопечной, тем более что во время последней операции они работали вместе. Легкая грусть вновь завладела сердцем командующего. Но еще и потому, что предстояло завершить другое очень важное дело. Прихватив куртку, Эрвин покинул кабинет и устремился во двор. Там один из экипажей уже готовился к отправке. Шадис вот-вот покинет расположение Разведкорпуса. Они пожали друг другу руки. — Удачи на новом месте, — сказал Смит, отпуская руку некогда своего начальника. Сложно было сказать, что именно чувствовал в этот момент Кит, жизнь которого изменится буквально в ближайшие минуты. Но сейчас он улыбнулся. — Удача больше пригодится вам всем. Если вдруг понадобится помощь — дай знать, — несмотря на все их старые недомолвки, Шадис был готов поддержать преемника в случае необходимости. Эрвин перевел взгляд с бывшего командующего куда-то в темноту. — Лучше подготовьте достойных бойцов, — он тоже звучал более доброжелательно, нежели обычно. Не хотелось бы расставаться будучи не в самых лучших отношениях. Даже если они вдруг никогда больше не встретятся. Улыбка оставила лицо Шадиса. Он вновь стал серьезен. — Выбор все равно остается за ними. А это уже зависит от тебя, — слова были произнесены крайне многозначительно. На этих словах Кит ступил на подножку экипажа. — До встречи, — еще больше затягивать отъезд не стоило. Двенадцатый командующий Разведкорпуса Кит Шадис покинул базу, на которой провел большую часть своей жизни. И навряд ли он еще когда-нибудь вернется сюда. Его преемник проводил удаляющихся лошадей взглядом и поспешил обратно в кабинет, чуть поежившись от прохладного ветра на улице. Нужно успеть еще немного поработать. Перемены переменами, а обязанности никто не отменял. На территории стало совсем тихо. Ночь полностью вступила в свои владения. Где-то в районе конюшни зевнул дежурный, обходивший территорию. Редко где еще горел свет в окнах. Большинство разведчиков уже мирно спали, не задумываясь о грядущих переменах. Сколько мостов сегодня было сожжено? И не сосчитать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!