Часть 1
30 декабря 2023, 00:00Антон - восьмилетний мальчишка, который очень любит рисовать, гулять и играть в волейбол. Первый класс он закончил на "отлично". Ему понравилось в школе, у него появилось много новых друзей, уроки для него были интересны, да и учителя были добрыми.
Но вот летом ему со своими родителями пришлось переехать, соответственно, и поменять школу, чему он был совсем не рад. Он скучал по родному городу и по своим друзьям. Он боялся, что в новой школе у него не будет друзей, но переживания оказались напрасными. Он быстро сдружился с ребятами в новом классе, те приняли новенького весьма дружелюбно, да и в целом все было хорошо. Здесь ему понравилось.
***
И вот Антон около месяца учится в новой школе. Это был обычный учебный день, который не предвещал ничего плохого. После русского языка и математики была любимая физкультура. Да, Шастуну, да и почти всем мальчишкам в его классе, нравился этот урок. Их физрук не особо следил за учениками. Он сидел в телефоне, а иногда его вообще не было в зале. Вот ребята и занимались тем, чем хотели. Девочки сидели на лавочках и болтали обо всем на свете, а мальчики играли в разные игры. Так было и сегодня. Пока учитель делал что-то наверняка очень важное в телефоне, не обращая внимание ни на что вокруг, ребята решили поиграть в волейбол. В зале было очень жарко, отчего у Антона начала болеть голова, но он не придал этому значения, и решил вместе с остальными играть. Спустя какое-то время игры головная боль лишь усилилась, но второклассник продолжал не обращать на нее внимание, хоть это было и трудно. И зря. Ведь буквально через несколько минут голова начала еще и кружится, да так, что он еле устоял на ногах. – Антон, все нормально? – заметив состояние друга, спросил у него Димка - его одноклассник, с которым они сразу сдружились, помогая ему отойти в сторону. – Голова болит, – зажмуришись и слегка массируя виски, ответил Шастун, садясь на ближайшую скамейку. Позов, предупредив Антона, побежал к физруку и рассказал ему о состоянии друга. Учитель ненадолго отвлекся от телефона, взглянув на ученика, и сказал, чтобы те сходили в медкабинет, после чего вернулся к своему занятию. – Антон, нужно сходить к врачу. Пошли, я тебе помогу. – Блин, может, не надо ни к каким врачам? Сейчас пройдет... – отмахнулся мальчишка. Он так ответил из-за того, что с самого детства боялся врачей, считал, что те всегда делают больно. – Ну, тебе же плохо, – немного растерянно сказал Позов. – Тебе вряд ли будут что-то делать. Пойдем. Я с тобой схожу, – с искренним желанием помочь другу говорил Дима. Еще спустя некоторое время, за которое голова лишь сильнее разболелась, Антон сдался, и они, сказав учителю, пошли в медкабинет. Позов неуверенно шел по коридорам, переживая, правильно ли запомнил путь к нужному кабинету, в который ему приходилось ходить раза два. Антон шел за ним, растирая холодные из-за волнения руки друг об друга. – А врач добрый? – вдруг спросил Шастун, выводя друга из своих мыслей. – Да вполне... По крайней мере, мне показался хорошим. Но Егор сказал, что он на него прикрикнул... – он заметил, как одноклассник еще больше после этих слов начал переживать, и захотел ударить себя по лбу ладонью. – Но ты не переживай, я уверен, он тебя не обидит, все будет хорошо, – быстро проговорил Дима, надеясь успокоить. – Правда... Ты же знаешь и Егора, он вполне мог сам вывести его. А может... Арсений, вроде его зовут... Может, он и вовсе не кричал на него? Егор мог и выдумать, – предположил Позов. – Может... – вздохнул Антон. – Все равно боюсь, – дрогнувшим голосом сказал он, останавливаясь, хотя они еще не дошли до нужного места. – Кто кого боится? – вдруг послышался дружелюбный мужской голос совсем близко. Мальчишки развернулись и поздоровались со старшим. Дима узнал мужчину, это как раз был их школьный врач. – Здравствуйте - здравствуйте... Что у вас случилось, ребят? Почему во время урока по коридорам ходите? – У Антона голова заболела, вот мы и пошли к вам, – объяснил Дима, слегка указав головой на друга, до которого только сейчас дошло, что перед ними и есть тот самый Арсений, только без медицинского халата. – Ага... Так, а у тебя все нормально, да? – тот кивнул в ответ на вопрос. – Хорошо. Тогда беги на урок, а мы с Антоном вдвоем пойдем, – протягивая ладонь Шастуну, сказал мужчина, заметив, что оба ребенка были в растерянности. – Все будет хорошо, обещаю, – мягко улыбнулся он. Стоило только Диме пойти в зал, страх снова накрыл второклассника полностью. Да, Арсений казался очень даже добрым, но доверять ему Шастун не спешил. Он несколько с опаской шел с ним за руку, приостанавливаясь, как только увидел медицинский кабинет. – Антош, не переживай. Все в порядке. Я обижать тебя не собираюсь, – тоже остановившись и смотря на боящегося ребенка, говорил мужчина. – Пойдем, – он открыл кабинет, пропуская вперед мальчишку. – Проходи пока, я сейчас подойду, – он указывает на основную часть кабинета. Ребенок недоверяюще посмотрел на него, после неспеша заходя туда. Садиться на стул возле рабочего стола он не решился, поэтому просто стоял, рассматривая все вещи, находящиеся здесь. Ничего страшного он не нашел, но чувство беспокойства все равно никуда не пропало. А через несколько минут зашел сам врач, но уже в белом халате. – Садись, Антон. Или стоять будешь? – улыбнулся мужчина, но младшему было не до улыбок. Тот помотал головой на вопрос, устраиваясь на стуле и опустив голову. – Антош... – Арсений присел на корточки перед второклашкой, заглядывая тому в глаза. – Что случилось? Ты чего такой зажатый? – Я не хочу... Боюсь... – Антон, я обещаю, что не сделаю ничего плохого. Я буду обо всех своих действиях тебе говорить, чтобы было не так страшно. Договорились? – увидев кивок, врач приулыбнулся, вставая и отходя к шкафчику, откуда достает градусник. – Держи, ставь и расскажи мне, пожалуйста, о своем самочувствии в целом. – Да вроде только голова болит... Но сейчас еще холодно стало, – сказал мальчик, поставив прибор. Он так и не поднял взгляд, продолжая смотреть на свои ботиночки. Мужчина с сочувствием смотрел на это чудо, которое уже немного подрагивало - то ли от страха, то ли от того, что ему было холодно. Тот так переживал, но при этом старался не показывать этого. – Но на физкультуре в зале было жарко. Там голова и заболела, – поспешил добавить ребенок. – Ага... Наверное, у тебя в спортзале поднялась температура, вот голова и заболела, а сейчас тебе холодно, – объяснил он. – Но больше никаких жалоб нет точно? Ни кашля, ни боли в горле? – Нет, правда, – честно ответил Антон, покачав головой, как бы подтверждая свои слова. – Хорошо. Ну, давай посмотрим, что там у нас с тобой, – по истечению минут пяти говорит врач, принимая у младшего градусник. – 37.9, такую еще сбивать не надо. Сейчас дам обезболивающее, – говорит Арсений, находя упаковку с нужным препаратом. Набрав стакан теплой воды и достав таблетку, он отдал их ребенку. – Держи, – тот принял лекарство, допивая воду до конца. – Молодчинка. Налить тебе еще водички? – Антон отказался, вставая со стула. – Антош, давай-ка ты еще посидишь у меня. Буквально минут 15, пока таблетка не подействует. Я ничего тебе делать не буду. – А через сколько следующий урок? – До него еще полчаса. Сейчас идти в спортзал лучше не надо, раз там жарко, так что побудь здесь. Можешь полежать на кушетке, если хочешь. А ребенок и не стал возражать. Хоть страх и не прошел, все-таки прямо сейчас перед ним сидел врач, но мужчина не был, как большинство представителей этой профессии, злым, что немного успокаивало. Минут 15, пока головная боль не прошла, Антон и Арсений просто разговаривали, но благодаря этому разговору мальчик точно убедился, что Попов очень даже добрый и понимающий.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!