ГЛАВА 1
23 марта 2024, 14:00 Для Саши, как человека, ограниченного в перемещениях, книги играли особую роль. С детства Саша любил читать, прикованный к коляске, без возможности ходить, он проводил за книгами всё свободное время. Созданные авторами миры восхищали его на столько, что он хотел однажды попасть туда, но, к сожалению, это было невозможно. С годами парень нашёл способ попасть в другой мир — начать самостоятельно создавать их, каждый раз прописывая мир и путь своих персонажей он мысленно попадал к ними. Вот уже Саше девятнадцать, он писатель с двумя напечатанными книгами, теперь его читатели так же, как он однажды, мечтают попасть в созданный им мир.
Сегодня был важный день для Саши. Он рассчитывал работать весь день, поэтому на его столе было всё, что нужно было для написания новой вселенной, или как он называл своего детища: чайник, несколько коробок вкусного пакетированного чая, пухлый блокнот с прописанными персонажами и маленький мишка, подаренный однажды его читателем, для вдохновения.
Яркое утреннее солнце пробивалось через шторы, мешая парню сосредоточиться на плане его будущей рукописи. Саша Мелехов захлопнул свой блокнот, бросив тот на стол, даже не закончив прописывать последние главы, недовольно покатился к окну, зашторивая его плотными шторами и снова возвращаясь к столу.
Недавно его компьютер сломался и все деньги, полученные с последнего тиража, он потратил на неплохой поддержанный ноутбук. Ноутбук был непривычным для него: он был тяжелее, намного больше прошлого, поэтому ориентироваться в раскладке клавиатуры было немного затруднительно, из-за этого он часто делал глупые опечатки. Это очень не нравилось Саше, он потратит на работу очень много времени, больше чем рассчитывалось, но работать нужно было.
Саша открывает Word, с открытие приложения на него накатила резкая устлалось, он встряхивает головой, думая, может ему это показалось. Утомлённость не проходит, он разминает пальцы, подносит их к клавиатуре, медитирует перед чистым листом. Сонливость пеленой ложиться на глаза всё сильнее и сильнее, если парень был до этого уверен в том, что он готов писать, то сейчас в него вселилась сомнение. Парень делает глоток чая, таким способом Саша решает взбодриться и наконец его кончики пальцев караются клавиатуры, начиная его путешествие в новый мир. В его новое детище.
«Магия — это то, о чём мечтал каждый второй. Она принадлежала высшим сословиям и ведьмам, практически полностью, но были исключения в виде обычных крестьян у которых она была в крови в маленьком количестве, от далёких родственников. Именно они получили возможность поступить в академию волшебства в Антриме. Эд тоже хотел поступить в академию, он думал, что раз он подкидыш, то может он наследник, хоть и маловероятно, какой-нибудь ведьмы, и хоть чары не проявлялись, он верил, он их чувствовал.
В очередной раз Эд пытался сбежать из дома. В прошлый раз его отец достал прямо из повозки, избил и запер в комнате на несколько дней. Семья не верила в его мечты и планы, поэтому все повозки теперь досматривались его отцом. У парня не оставалось выхода, как отправиться в путь своим ходом, он рассчитывал прийти к темноте к ближайшему городу, чтобы не умереть в лесу.
Необходимые вещи Эд собирал целый день, вечером он наконец сложил в сумку всё необходимое, точнее у него своего ничего не было кроме сумки, остальное пришлось стащить из дома: отцовские спички, несколько картошин, кусочек мяса из лавки и огромную карту страны у главы поселения. Да, сейчас он считался воришкой, но сделал это для благих целей, когда он вернётся богатым и прославленным, парень всем им отплатит, особенно приёмной семье.
Эд отправился в путь с первыми лучами солнца, проскользнув мимо дежурных у ворот. Он шел чётко по карте, но в один момент заметил, что дорога стала извилистее, на ней появилось много развилок. Дорожка, на которую он повернул, постепенно становилась тропой, что со временем угасала… Вокруг него был непроглядный лес, тропа неожиданно пропала из виду, а вокруг никого. Наконец Эд понял… Он заблудился…»
Веки не слушались, словно кто-то их специально закрывал, Сашина голова тяжелела и тяжелела, а затем мягко опустилась на стол. Вокруг была темнота…
Неожиданно что-то небольшое свалилось сверху, ударив парня по голове. Саша вскочил, широко раскрыв глаза, и хватаясь за место удара.
— Что чёрт возьми происходит?
Выпалил парень, заметив, что окружало его. Вместо его маленькой комнаты вокруг был лес. Высокие зелёные деревья обступали его со всех сторон, он сидел на траве, рядом валялась шишка, что скорее всего ударила его и потрёпанная жизнью сумка, она была открыта и все вещи из неё вывались. Медленно парень начал осознавать, где он, кем он стал во сне.
Саша осмотрел себя: загорелая кожа, крепкое телосложение, длинные конечности, потрёпанная простая одежда, тело полностью отличалось от того, кем он был. Парень понял, кем он стал в своем «сне», теперь он не Саша, вечно сидящий дома, а Эд, а точнее Эдвард, герой его книги, главный герой, которого ожидает большое бедующее и печальный конец.
— Хахаха, вот я попал… Мне теперь весь сон просто сидеть? — возмущался парень, ударил себя рукой по ноге, как делал это обычно дома, когда что-то ему не нравилось, и поморщился от боли, — Я чувствую ноги.?
Саша ущипнул себя раз, потом еще раз и ещё, он действительно чувствовал ноги, он не помнил время, когда такое было в последний раз. Решиться встать было сложнее, он то приподнимался на руках, падал пятой точкой обратно и так снова и снова. Саша не помнил, как это встать.
— Так попробуем еще раз? Как-то было в фильмах, — бормотал себе по нос парень, — Сначала приподнимусь на руках, а затем перевернусь на живот, да, так будет проще, — он перевернулся на живот, снова приподнялся на руках и осталось дело за ногами, — Так, все осталось поставить под себя ноги и встать…
Много времени Саша изучал глазами свои ноги, словно медитируя, затем кивнув себе, он решил действовать. Поставив одну ногу под себя, он обрадовался, это вдохновило его, он вторую ногу он поставил в это же положение быстрее. Последний рывок и Саша стоит… Ему больше не нужна коляска.
Парень завороженный долго смотрел прямо, не решаясь сделать и шаг. Перед глазами стоял день, когда его впервые посадили в коляску после аварии, как ему предсказывали навсегда остаться в ней, а тут он стоит. Его ноги ходят… Он их чувствует
Он много времени потратил на размышления и решив, что это сон, парень быстро пошёл по тропе, наслаждаясь ходьбой, на ногах. Это сон давал парню возможность встать на место своего главного героя, и он не собирался его упускать.
Парень направился по еле виднеющейся тропке. Он знал, к чему приведёт его этот путь. Саша знал все, что с ним должно произойти в этом мире. Он чувствовал себя выше других, из-за того, что был создателем. Богом.
Саша в скором времени должен был выйти к небольшому домику в лесу, что был спрятан старой ведьмой от людских глаз, чтобы никто не смог разрушить её чары и высводить на свободу молодую деву. Эта дева обладала огромной силой, в ней хранилось несколько видов магии, данные ей от матери и отца. Но ведьме было от нее нужно не это, а то, что девушка прятала у себя, скрывая от похитительницы эту вещь в надежде, что, когда она сбежит, ей это пригодится.
Имя девушке Саша не придумал, ему оно не было важно. В его книге она не играла особой роли, она лишь персонаж, что должна испугать парня и дать ему предсказание на его жизнь, а точнее о его недалёкости. После к смерти девушку приведёт Бесс, ведьма, что украла её, когда прибежит дабы укрыться от королевской стражи, но там её настигнут и главный герой саморучно прикончит девчонку, подумав, что она на стороне ведьмы и хочет убить его единственную любовь.
— Вот и он…
Парень подошел к старому домику, окружённому высоким обветшалым забором. Сейчас ему была видна лишь старая крыша, темная полуразвалившаяся черепица была покрыта мхом и трещинами, на ней обосновались несколько птиц, свив там гнёзда.
Саша мялся у входа, ему предстояло влиться в роль своего персонажа, ненадолго стать им и это заставляло его ужасно волноваться. Парню было сложно сделать это, ранее он не занимался актёрским мастерством и данный талант не был дан ему с рождения. Волнение разливалась по его телу, он успокаивал себя тем, что это всего лишь сон, это никто не увидит и не осудит его.
Саша знал где находилась пробоина в заборе и в куполе, что защищало дом от других и не давало сбежать девчонке. Он знал все. Парень быстро перелез через пробоину в заборе, сразу же натыкаясь на колючие кусты крыжовника, закрыл лицо руками он прорвался через препятствие и попал в самый прекрасный сад в его жизни.
Прекрасная мелодия стала намного громче, за куполом она была еле слышна. Купол должен был блокировать все звуки, но именно эта пробоина в заборе помогла его герою ее услышать и попасть к девушке. Саша наблюдал за девой, что танцевала в своем саду, недалеко от неё летала гитара, невидимые пальцы играли на ней весёлую мелодию, а садовые инструменты за девушку ухаживали за растениями, например железная ржавая лейка поливала алые розы, а метла подметала лужайку. Черноволосая девушка кружилась в своем немного желтоватом платье, что раньше было белым, цветы танцевали вместе с ней, покачиваясь в такт музыки.
— Эй, прости, что прерываю — подал голос Саша, и в этот же миг магия будто растворилась: музыка утихла, гитара упала на землю вместе с метлой и лейкой, цветы встали по стойке смирно, девушка тоже остановилась, испуганно смотря на него, — Я тут немного заблудился, ты не могла бы помочь мне дойти до Антрима.
У него отлично получилось. Саша сказал слово в слово, как и должно было быть. Главное ему не отходить от этого образа.
Девушка нервничала, прикусив губу она смотрела на Сашу, стоящего в пяти метрах от неё. Рука невольно нашла длинную косичку, перебирая кончик в руках. Парень попал туда, куда не стоило. Она не понимало, что делать, как незнакомец пробрался через барьер, как сохранить его жизнь. Её «мать» могла в любой момент появиться и им обоим не поздоровиться.
Саша медленно подходил к девушке, после каждой своей фразы делая по одному маленькому шажку. Он повторял одно и тоже, ему самому это надоело, но от образа отходить нельзя, парень пообещал себе отыграть написанный собой сценарий.
Девушка не знала, что делать, когда он уже преодолел половину расстояния, она пробежала взглядом по лужайке. Ближе всего к ней оказалась метла, взяв ее в руки она начала махать ей перед собой. В данный момент это казалось ей самой лучшей идеей, магию она боялась применять против бедного паренька, она боялась, что он сбежит и потом убьёт её.
— Уходи! Уходи! Уходи! — повторяла девушка, маша метлой перед собой, она наступала на парня, а тот ловко отскакивал от её ударов, попутно делая шаги назад. Он не знал, что в этом и состоял план девушки. — Тебе здесь не место!
— Постой, выслушай же ты меня! — Саша еле выдавил из себя эти слова, он не хотел этого говорить, но мысленно извинившись перед собой, он продолжил, — Почему ты ведёшь себя как сумасшедшая, я же ничего тебе не сделал!
Девушка нахмурилась, хмыкнула и на парня полетел новый удар сверху. Он отскочил и в пару шагов оказался позади девушки. Она разочаровано выдохнула, он сошёл с траектории, по которой она его вела. Ведьмочка оказалась поймана неизвестным гостем, он схватил её за предплечья и крепко держал её. Держа девушку, ему казалось, что если он чуть-чуть надавит, то может просто сломать ей руки. Он с осторожностью держал её.
— Я не причиню тебе вреда, мне всего лишь нужна помочь. Никто кроме тебя не сможет мне помочь, — спокойно сказал Саша, схваченная девушка застала на месте, казалось, она наконец начала слушать его. — Давай сейчас я отпущу тебя, ты бросишь метлу и мы спокойно поговорим.
Ответа от девушки не последовала, но Саша предпочёл счесть её молчание знаком согласия. Но, как и ожидалось она не стала его слушать.
— Проваливай! Быстрее! — воскликнула девушка, отскочив от Саши на безопасное расстояние.
Девушка не нападала, но держала метлу в оборонительной позе. Она была готова разговаривать с ним, чтобы тот быстрее ушёл с её территории. Так же девушке было очень интересно, где находилась пробоина. Может его появление было её шансом на спасение?
— Чем я должна тебе помочь? — Голубые глаза девушки внимательно изучали парня перед ней, он дружелюбно склонил голову вбок с натянутой лёгкой улыбкой посмотрел на неё. Он уже хотел что-то сказать, но она перебила его. — И не думай, что я собираюсь вести с тобой дружеские беседы, говори и проваливай.
— Ты знаешь, как дойти до Антрима? Я заблудился, скоро стемнеет, а в лесу не безопасно. Сама же знаешь, что оборотни пойдут на охоту, как только солнце сядет. — Саша внимательно смотрел маленькое бледное лицо девушки, когда он придумывал её, не вдавался в подробности её внешности, он не знал, что она настолько красива…
Ведьмочка бросила метлу на землю и сделала шаг в бок, уступая парню дорогу. Она не сопротивлялась, девушка уже успела заметить, что солнце уже близится к закату, час-два и уже начнёт темнеть. Он умрёт, если не найдет дорогу, она не могла ему помочь до места, в которое ему нужно было, поэтому неизвестно сколько он еще будет петлять в поиске тропы.
— Иди прямо на север, может найдешь там тропу. Моя матушка часто навещает меня, поэтому она точно должна быть.
Парень кивнул и направился обратно к щели в заборе. Саша был расстроен, не так всё должно было быть, ключевое действие не произошло, она не напугала его своим криком, девушка была намного спокойнее, чем должна была. И не было произнесено предсказание, которое парень должен будет вспомнить перед смертью. Все ещё не было потеряно, пока он не покинул сад, всё может случиться.
Парень близился к кусту крыжовника, девушка медленно следовала за ним, выглядывая из-за спины, где же находился его проход. Ей это нужно было знать, она должна сбежать при первой же возможности. Когда лже мать покинет её домик, ведьмочка пустится в путь на рассвете.
— К-а-а-а-р
Громкий крик вороны где-то сверху напугал девушку. Она вздрогнула и сразу же подняла свою голову. С верхушки дерева на неё своими тёмными глазами смотрела стая чёрных больших ворон. Они громко кричали направляя свою хозяйку к домику… Её мать приближалась к дому и вот вот должна войти в калитку.
Времени, чтобы парень ушёл не было. Она молча схватила его и поволокла за собой. Отсчёт шёл на секунды. Когда они влетели в маленький домик, времени его рассматривать к парня не было. Девушка тропилась, она быстро откинула подобие коврика в сторону и открыла дверцу в погреб.
— Быстрее забирайся во внутрь! — прошептала девушка, поторапливая Сашу. Повторять ей не пришлось, он сразу же запрыгнул внутрь.
Погреб был неглубокий, парень не мог в полный рост стоять там, ему приходилось немного сутулиться, чтобы влезть, а вот девушка в отличии от него помещалась туда в полностью.
— Будь тише, ничего не говори. Я скажу, когда ты сможешь уйти. Хорошо? — девушка наступала на парня, заставляя входить всё глубже и глубже в подполье. Места вокруг него становилось все меньше и меньше, когда его спина коснулась стены, девушка остановила свой напор.
Девушка волновалась, прикусив губу, она металась взглядом по маленькому помещению, в попытке найти то, чем можно накрыть парня. Среди полок с различными горшками, мешками, занятыми картошкой, не было нужных вещей. Саша стоял молча, он не понимал, что происходит, весь сюжет пошёл по одному месту, но ему было даже интересно. Это сон он вполне мог реализовать на бумаге, внеся небольшие изменения в сюжете книги.
Ведьмочка не сдавалась, она рылась на полках, отодвигала горшки, надежда умирала последней. Она не хотела, чтобы незваного гостя убили по её вине. Она не хотела снова видеть трупы. Даже спустя семь лет, она отчётливо помнит мёртвых людей. Это зрелище не из приятных.
Когда девушка отодвинула очередной горшок на верхней полке, оттуда выпал небольшой свёрток, глухо упав на пол. Из-за строй грязной ткани, выглядывал узорчатый уголок книги. До этого и так нервничающая девушка, широко раскрыв глаза спрыгнула с ящика и поторопилась схватить книгу. Саша тоже не стоял на место, они в одно время потянулись за ней, но рука молодого человека была перехвачена хозяйкой хижины, она метнула на него злой взгляд и схватила книгу, прижимая её к себе.
— Это не твоё тело…
— Что? Что ты сказала? — переспросил её Саша, он был удивлён услышать это от девушки. Но она молчала, смотря в пол.
Когда дева подняла голову, у Саши перехватило дыхание, место голубых глаз на него смотрели мутные, почти белы глаза, словно кто-то украл её радужку. Ровным спокойным голосом, уже лишившимся бывалого волнения, девушка продолжила:
— Не давай силу порталу, либо никогда не сможешь вернуться и повторишь судьбу тела своего… Помочь тебе сможет лишь…
На важных слова девушка была прервана, грохот открывшейся двери вернул радужку девушки обратно, испуганно хватая воздух ртом, она не понимала, что только что произошло. Саша замерев смотрел на неё.
— Люси, иди сюда! Почему ты не встречаешь свою матушку? — женский громкий голос донёсся с верху, женщина приближалась к их укрытию.
— Бегу, бегу, матушка, тут просто в подполье мышь в зерно забралась, я ловила её. — ответила девушка женщине и поторопилась.
Сунув книгу обратно за горшки, девушка поднесла палец к губам, показывая парню, чтобы он вёл себя тихо и убежала на верх, закрывая тяжёлую деверь в подполье.
Саша остался один, предсказание девушки не входило из его головы. Присев на один из старых ящиков рядом, он слышал разговор женщины с девушкой сверху. Но их голоса становились всё тише и тише, странный писк в его голове становился всё громче и громче.
— Ты вспомнила, где находится книга твоей матери? — послышался голос женщины сверху.
— Нет, я уже много раз говорила, что не помню место, куда мама спрятала её…
— Ты должна вспомнить, где она, а то так и просидишь тут до конца своей жалкой жизни…
Это было последнее, что услышал Саша, писк совсем заглушил их голоса, а сознание начало покидать парня. Он пытался держаться, сопротивляться этому, пока совсем не обмяк, откинувшись на полки позади ящика.
Очнулся парень уже сидя за своим столом дома, ноутбук неприятно пищал, оповещая хозяина о том, что скоро он выключится, если не будет подключен к зарядке. Саша поторопился и воткнул вилку провода в удлинитель и обратный отсчёт на ноутбуке прекратился, на экране высветился его вордовский документ с текстом. Содержание текста заставило парня испуганно, оттолкнуться от стола и откатиться назад, до самой кровати.
— Что чёрт возьми происходит…? Я не писал этого…
На экране была законченная глава, которую парень не заканчивал… Его сон был реальностью?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!