Глава 6. Кража.

24 декабря 2023, 17:37

***

Они уже почти подплывали к Шахтёрским, как вдруг ветер снова начал усиливаться. Лололошка достал на всякий случай горн, чтобы потом с ним не мешкаться. Окетра: "Странно, Спенсер же говорил, что он договорится с другими богами... Хотя может я рано паникую, может это просто буря?" Дана, удивлённо: "Спенсер? Какой Спенсер?" Окетра лишь отмахнулась, вглядываясь в даль. Внезапно раздался гром и небо резко затянуло тёмными тучами, над ними снова появились чёрные вороны. Фарах, у штурвала: "Что происходит? Кто разгневал Кнефмтити!?" Дана: "Не задавай тупых вопросов, Фарах! Держи курс, мы почти доплыли!" Внезапно из воздуха прямо на палубе появился лев Ронаса и бросился на Лололошку. Тот схватил его руками на пасть и пытался удержать. Только Дана хотела нанести удар в голову льву кинжалом, как с неба в него резко ударил яркий луч. Через мгновение льва буквально разорвало на тысячи кровавых ошмётков с громким хлопком, а тучи начали рассеиваться. От места взрыва разошлась слабая ударная волна и испепелила всех чёрных воронов. Остался лись сильный ветер. Дана, оттирая с себя кровавые ошмётки: "Фу! Что это такое было!?" Окетра, еле сдерживая рвотный позыв: "Я не знаю... Но мне надо... Сменить одежду..." Лололошка осмотрел место попадания луча и заметил, что доски даже не опалены. Да и паруса не пострадали, несмотря на то, что птицы буквально сгорели бесследно. Очень странно... С горем пополам они доплыли до Шахтёрских и пришвартовались.

***

Фарах и Сдерик отправились готовить еду, а Дана решила немного развеяться после произошедшего. Окетра же попросила Лололошку задержаться не на долго. Окетра: "Слушай, а кто был тот человек, о котором говорил Хэтинтеп?" Лололошка, замявшись: "А... Ну это один знакомый Джодаха..." Окетра: "И какое ты имеешь к нему отношение?" Лололошка: "Ну возможно он попросил меня об одной услуге... И возможно эта услуга идёт против воли Хэтинтепа..." Окетра: "Ты серьёзно? Я надеюсь ты отказался? Хэтинтеп - единственный бог на нашей стороне." Лололошка: "Даже не знаю, что сказать... Я уже выполнил эту услугу." Окетра: "Ты чего сделал!? Лололошка, ну ты думаешь хоть иногда? Это же Хэтинтеп! Бог знаний!" Лололошка: "Спокойно, Джодах сказал, что этому человеку можно доверять, и что у него со Спенсером какие-то личные тёрки. Мы тут не при делах, по сути." Окетра очень недовольно посмотрела на него. Конечно, Лололошка буквально оскорбил её бога. Хорошо, что она не знает, что случилось со статуей в катакомбах под храмом Хэтинтепа... Окетра: "Не хочу ни о чём говорить сейчас. Пойду переоденусь. Боюсь, эту одежду уже не спасти..." Она отправилась в дом Фараха, чтобы поискать сменную одежду. Сказать, что жители островов были шокированы картиной - ничего не сказать. Не каждый день увидишь главную просветительницу Мисра с ног до головы в чьих-то останках и кишках... Лололошка тоже решил пойти в дом Фараха, так как живот сильно крутило от голода.

***

Мирно покушав, они отправились домой, в Нар. И на этот раз даже доплыли без происшествий. По прибытию в порт, Дана сразу отправилась к себе принимать ванну, а Ло, Сдерик и Окетра отправились домой. Они ожидали встретить там Абди и Хануф, но по прибытию их ожидал лишь Салик, с важным видом попивавший вино. Окетра: "Салик? Где Хануф? Где Абди? Что ты..." Салик: "Успокойся, Окетра. Когда я пришёл их уже не было. Сейчас же как раз идёт трёхдневная служба их любимой Кнефмтити, наверняка они там. Я даже кошечку твою покормил, чтобы ты не переживала." Окетра недоверчиво смотрела на него, а Ло держал руку на рукояти меча, готовый напасть в случае чего. Салик медленно отпил вина и довольно хмыкнул. Салик: "Прекрасное вино, Окетра! Какой всё же утончённый у тебя вкус. Очень под стать главе городского совета." Окетра: "Спасибо, я сама выби-... Стоп, что?" Салик, рассмеявшись: "Вот именно ради этой реакции, я и пришёл лично... Завтра приглашаю тебя на совет, будет торжественное вступление в должность. Отказы не принимаются." Окетра: "Кем надо быть, чтобы отказаться от такого!? Я всю жизнь об этом мечтала!" Салик: "Знаю. И теперь ты готова занять этот пост. Я зайду завтра. Братство вами довольно." Салик аккуратно поставил бокал на столик, надел маску и покинул здание. Окетра была вне себя от радости. Лололошка: "Странно." Окетра, непонимающе: "Что странно?" Лололошка: "Выглядит как будто они пытаются тебя подкупить... И, боюсь, как бы у них не вышло." Окетра резко изменилась в настроении и недовольно сложила руки на груди. Окетра: "Хочешь сказать, что я буду плохим советником?" Сдерик, встревая в разговор: "Нет, господа, вы будете отличным советником! Никто кроме вас не заслуживает такой роли. Но вам самой не кажется странным, что Салик лично объявился доложить об этом сразу после того, как мы добыли очередной Огонь? Как бы это чем плохим не кончилось..." Окетра, вздохнув: "Я понимаю вашу обеспокоенность, но думаю всё на самом деле проще. До этого я не знала про братство, а потому и подпускать меня к власти было рискованно. Теперь же таких рисков нет, а я - очевидный кандидат!" Лололошка: "Возможно и так, но лучше не терять бдительности, леди. Особенно учитывая то, что недавно голов у них стало семь..." Окетра, усмехнувшись: "Не переживай, так глубоко под кожу они мне не залезут." Лололошка занервничал. "Так глубоко" подразумевает то, что они уже начали это делать. Насколько глубоко они залезут - лишь вопрос времени... Время уже близилось ко сну, а потому все решили разойтись спать.

***

Утро для Лололошки началось с того, что кто-то громко стучал в его дверь. Лололошка встал, открыл её, и увидел там Дану. Злую Дану. Дана: "Скажи мне, как ты за один вечер опять умудрился куда-то влипнуть? Тебе что, дома не сидится?" Окетра, подходя сзади: "А что, собственно, случилось?" Лололошка: "Аналогичный вопрос. Я просто спал..." Дана: "Кто-то проник на один из складов братства и выкрал оттуда мощный артефакт. По мощности сравнимый с Огнями. До этого им никто пользоваться не мог, ровно как и божественными артефактами, а значит подозреваемый лишь один. Лололошка." Окетра недовольно посмотрела на него. Лололошка: "Но... Я спал. Правда спал!" Дана: "Слушай, ты это Салику объясни. Он нас с самого утра всех гоняет. Мне сказано привести тебя к нему, а значит я приведу. Пошли." Делать нечего. Раз его собираются винить в том, что он не совершал, надо хоть продумать алиби. Хотя у них, конечно, железный аргумент против него...

***

Пока они шли по улице, в мироходца откуда-то сверху прилетел камешек. Он начал оглядываться и заметил на одной из крыш... Фредерика. Он жестом позвал Ло к себе. Дана: "Ну? Чего ждём то?" Лололошка, указывая пальцем на крышу: "Он хочет поговорить со мной." Дана присмотрелась к клинку в руках Фредерика. Дана: "Ах он... А ну-ка пошли поговорим с ним!" Они поспешили подняться на крышу, где их дожидался Фред. Выйдя к нему, Дана тут же достала клинки и подготовилась к бою. Фредерик: "Честно, я рассчитывал поговорить с Лололошкой наедине..." Дана: "Бросай рунный меч! Ты идёшь со мной на совет То'Ифетуна!" Фредерик: "Извини, у меня дела. Я заскочил лишь поблагодарить Лололошку за выполненную просьбу. Но, если тебе будет легче от этого..." Он вытянул перед собой руку с ножнами и бросил меч на пол. Фредерик: "Можешь попытаться взять его." Дана: "Лололошка, подбирай меч. Ты, шаг назад!" Фредерик послушно отшагнул назад, а Лололошка подошёл к богато оформленному клинку. Ножны были оформлены тёмно-синего бархатом и золотыми вставками. Выглядел он очень роскошно. Стоило мироходцу прикоснуться к клинку, как в голове у него сразу же заорали тысячи голосов. Голоса: "Брось! Оставь! Не твоё! Не достоин! Не ты!" Лололошка аж свалился от такой внезапной псионической атаки. Дана удивлённо посмотрела на него. Дана: "Ты чего, Лололошка?" Фредерик: "Думаю достаточно демонстрации." Он вытянул руку вперёд и ножны с клинком влетели ему в кисть. Фредерик: "Это моя собственность и она должна быть у меня. Салику можешь передать мои искренние соболезнования, что те охранники не захотели отдавать мне Рундо без сопротивления. Теперь ты, Лололошка." Ло поднялся с пола и начал заинтересованно слушать, пока Дана была в шоке от такой наглости. Фредерик: "Я понимаю, как много у тебя вопросов, но сейчас реально не время для этого. Я зайду чуть позже и мы сможем всё обсудить более-менее по-человечески, хорошо? Сейчас я лишь хотел помочь тебе выбраться из проблемы, в которую я сам тебя случайно и загнал." Дана: "Да... Да это просто возмутительно! Ты кем себя возомнил!?" Девушка резко сделала выпад в его сторону и попыталась ударить ядовитым кинжалом, но Фредерик спарировал удар, оглушая Дану, развернул её и легонько оттолкнул ногой. Фредерик: "Мы ещё успеем подраться, Дана. В другой раз. До встречи." Не успела зеленоглазая хоть как-то атаковать его второй раз, как он исчез с яркой жёлтой вспышкой. Мироходец? Дана: "Чёрт бы побрал этих трусов-мироходцев! Не может победить в честном бою, а потому сбегает! А пафоса то сколько... Пф..." Лололошка: "Тем не менее, с ним у тебя пока что 1:0 в его пользу." Дана: "А ты если болтать много будешь - язык отрежу." Девушка отряхнулась и подобрала свои клинки. Дана: "Ладно, я тогда пойду доложу о произошедшем Салику. Не переживай, твоего друга я упоминать не буду, лишь факт того, что вор клинка не ты." Лололошка: "Спасибо, Дана!" Дана: "Ага... Кстати." Она достала из сумки на поясе небольшой кинжал и кинула его Лололошке. Дана: "Будь добр, передай его Окетре. Тяжело смотреть, какая беспомощная она становится, когда её обезоруживают." Лололошка кивнул и Дана ушла на совет братства. Сам мироходец посидел немного на крыше, подумал о случившемся, и тоже решил идти домой. Конечно, дома не обошлось без расспроса о случившемся, но Ло пока что решил не упоминать Фредерика. Пусть он сам придёт и представится. Он же его не кинул, ведь так..?

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!