Глава 5. Перчатки Монту.
27 декабря 2025, 02:36***
Лололошка проснулся от того, что кто-то прошагал мимо него посреди ночи. Он открыл глаза и увидел, как Окетра куда-то идёт во сне. Ло решил проследовать за ней, чтобы с леди ничего не случилось. Она вышла куда-то на пустырь и резко проснулась. Окетра, осматриваясь: "Лололошка? А что я тут делаю?" Лололошка: "Ты шла во сне. Я решил проследить, чтобы ты не упала в море или чего похуже..." Окетра: "Как мило с твоей стороны. Но... Шла во сне? Я никогда раньше не ходила во сне." Неизвестный: "Всё бывает в первый раз." Они резко повернулись к источнику звука и увидели невысокого мужчину в серых брюках, белой рубашке, вязаном жилете и коричневом плаще. Также у него были очень неестественные для Мисра очки. Окетра: "Кто вы?" Неизвестный: "Меня зовут Спенсер. Но тебе я больше известен под именем Хэтинтеп." Окетра опешила, а через секунду упала на землю в поклоне. Спенсер: "Боже, Окетра, ты хоть представляешь сколько грязи там? Встань. Ты самый умный человек Мисра, нечего тебе так унижаться." Окетра послушалась и поднялась с земли, отряхнувшись. Спенсер: "А теперь с тобой, Лололошка. Кнеф очень обиделась на вас из-за Джодаха. Это очень глупо с её стороны, но боюсь её не переубедить. Я могу попробовать отвлечь их, чтобы Монту не прикончил вас, пока вы забираете его перчатки, но это максимум. Должен признать, мне не нравится план Джодаха. Он очень негуманный, но, пожалуй, единственный эффективный." Лололошка: "Извините, Хэтинтеп, а можете, пожалуйста, объяснить, в чём конкретно заключается его план? Я так и не понял..." Спенсер: "Не называй меня так. Спенсер. Просто Спенсер. Огни нужны для открытия портала в другую реальность, куда он и планирует выкинуть все парадоксы. Я не знаю, что будет с той реальностью, но эта - будет спасена. В теории." Окетра: "Действительно негуманно... А иных вариантов точно нет?" Спенсер: "Ну если ни я, ни Джодах их не придумали - значит нет. И ещё, кое-что, Лололошка... Ты уверен, что он сдержит слово? Может быть он врёт? Подумай хорошенько, прежде чем помогать ему." Окетра удивлённо посмотрела на мироходца. Лололошка уверен, это он про Фредерика и его задание. Блин, теперь вот уже и сомнения появились... Спенсер исчез, а леди лишь подбежала к тому месту, пытаясь схватить воздух. Окетра: "Нет! Стой! У меня же было столько вопросов..." Она обернулась к мироходцу. Окетра: "Это же был Хэтинтеп! Тьфу, точнее Спенсер! Очень непривычно... Он произвёл очень... Двоякое впечатление. О ком он говорил в конце?" Лололошка: "Давай я расскажу всё потом, хорошо? Я прямо ну очень хочу спать." Они вернулись на корабль, где их уже ждала не спящая Дана. Дана: "Ой, с ночного свидания вернулись, да?" Окетра, ехидно: "Да. Если завидуешь - всегда можешь позвать Фараха." Зеленоглазая сразу недовольно скривила лицо, а Окетра и Лололошка вернулись на свои места.***
Утром, позавтракав, они отправились за перчатками Монту. Плыть, благо, осталось недолго. Фарах стоял у штувала, Сдерик читал книгу, а Окетра стояла у носа корабля, смотря в даль. Лололошка сидел рядом и протирал тряпкой свой меч путешественника от пыли и песка. К ним внезапно подошла Дана. Дана: "Лололошка, иди-ка погуляй в другой части корабля пока что, а?" Ло удивлённо посмотрел на неё, после чего отошёл в сторону, но так, чтобы было слышно, о чём Дана и Окетра собираются разговаривать. Дана: "Слушай, Окетра... Возможно, в тот раз я перегнула палку слегка." Окетра: "Слегка? Боюсь представить, что в твоём понимании 'сильно перегнуть палку'..." Дана: "Не придирайся к словам, дай закончить мысль. В общем... Прости меня, я слишком увлеклась." Окетра: "Дане стыдно? Такое возможно?" Дана, неловко усмехнувшись: "Стыдно? Ха, с чего ты взяла?" Окетра: "Извинения приняты, Дана. Я не сержусь. Я выше этого." Дана подозрительно посмотрела на неё, после чего отправилась на своё излюбленное место - на верхушку мачты. Лололошка усмехнулся. Ловко Окетра её! Через несколько часов они уже подплывали к нужному острову. Они что, настолько близко потерпели крушение? Боги действительно не создавали им никаких проблем, видимо Спенсер сдержал обещание. Однако его слова про Фредерика. Слишком уж это всё странно... Стоит ли ему вообще помогать? Вот бы можно было у кого-нибудь спросить об этом... Точно! Есть же Джодах. Если он окажется в карманном измерении, его можно будет попытаться об этом расспросить. Осталось лишь найти удачный момент, чтобы незаметно уйти в prunus.***
Они сошли на берег и начали подходить к храму. Из воздуха внезапно появились красные льфы Ронаса и бросились на них с громким рыком. Дана быстрым выпадом зарезала одного льва и метнула кинжал в голову второму. Оставшихся двух зверей убили Ло с Окетрой слаженными действиями. Дана, вытаскивая кинжал из мёртвой туши: "Да уж... Ну хотя бы не кораблекрушение. Тебе бы, Лололошка, задобрить богов как-нибудь." Окетра: "А что, наша Даночка уже устала драться? Или она боится божественной кары?" Дана: "Ла-ла-ла, говори что хочешь, но я излагаю лишь факты. С постоянным преследованием со стороны богов мы далеко не уйдём." Лололошка: "Как бы мне не было больно этого признавать, но ты права, Дана. Однако я не знаю, как я могу с ними помириться! Хочешь верь, хочешь нет, у меня нет способа просто позвать их за стол переговоров, они сами как-то приходят..." Дана, закатывая глаза: "Хорошо. Давай иди внутрь, ищи перчатки. Мы с Окетрой прикроем вход на случай, если Ронас нашлёт ещё кошечек." Окетра: "А что, боишься одна с ними не справиться?" Дана: "Братство поручило мне проследить, чтобы ты вернулась живой и с Огнём. Я не могу доверять твою защиту Лололошке, он и сам с завидной регулярностью попадает в беду." Это было обидно. Окетра, задумавшись: "Хмм... Ладно, это имеет смысл. Удачи, Лололошка!" А вот факт того, что леди с этим согласилась, был ещё обиднее. Ну что поделать, если Лололошка такой... Неусидчивый. Он начал спускаться вниз по длинной лестнице, пока не дошёл до большой комнаты с наковальней посередине. Над ней висели 3 больших молота, а под ними стояли маленькие пьедесталы с пазами разного цвета. Пока что Лололошка решил не разбираться со всем этим, и проверить карманное измерение. Лололошка: "Prunus!" Он оказался в заученном как свои пять пальцев месте и начал осматриваться в надежде найти Джодаха. И он нашёл его мирно сидящим на одном из столбов. Он спрыгнул вниз и эффектно сложил крылья. Пафосно. Джодах: "Ну привет, Лололошка. Признаться честно, я искренне надеялся, что ты будешь заглядывать повидаться почаще..." Лололошка: "Здравствуй, Джодах. Извини, у меня тут были некоторые обстоятельства... Как раз их бы я хотел обсудить." Джодах, заинтересованно: "Так... И что же это за обстоятельства?" Лололошка: "Недавно меня забрал на разговор один человек... Его зовут Фредерик и он утверждает, что вы знакомы. Он дал мне задание по уничтожению пилонов, блокирующих его присутствие в Мисре. Я уничтожил 2 из 3, но сегодня ночью ко мне пришёл Спенсер-Хэтинтеп и сказал, что не стоит верить Фредерику... Я запутался." Джодах, задумчиво: "И что же ему, интересно, нужно на этот раз... Готов поспорить, что... А, точно, ты же ещё здесь. Я доверяю Фреду больше, чем себе иногда. Хоть его пути и неисповедимы, а мотивы не всегда понятны, я знаю, что старается он лишь на благо вселенной. А вот что за конфликт у них со Спенсером - я без понятия. Я же, надеюсь, ты понял, что пилоны установил именно он, да?" Лололошка: "Я догадывался. То есть я могу ему доверять?" Джодах: "Я не могу быть уверен на 100%, но будь я на твоём месте - доверился бы без вопросов. Знаешь, а пойду ка я расспрошу кого могу о целях Фреда. Из праздного любопытства." Не успел Лололошка хоть что-то ему сказать, как ангел смерти тут же исчез. Ну, он хотя бы дал чёткий ответ и теперь Ло знает, что делать. Лололошка: "Malus!"***
Лололошка в поте лица выполнял испытание за испытанием. Буквально в поте лица - в комнате было почти 40 градусов из-за всей этой лавы и огня вокруг! Дойдя до финального испытания и взобравшись на самый верх за последним камнем, Ло прислушался и услышал знакомый шум. Он начал оглядываться по сторонам и заметил, что в глазу одной из статуй под потолком находился тот самый пилон-кристалл. Забавно, что с каждым разом они всё меньше и меньше. Вот только как до него добраться? Не долго думая, Ло использовал меч путешественника, чтобы долететь до статуи и схватиться за неё. Теперь осталось лишь притронуться к кристаллу и... После очередной вспышке в глазах, статуя за которую держался Ло развалилась на куски и он полетел вниз. Не успев выхватить меч, он болезненно приземлился на спину, так ещё и получил по груди и ноге падающими осколками статуи... Кое-как поднявшись и откашлявшись, он вернулся в главный зал, поместил последний кристал в паз и все три молота ударили по наковальне одновременно. Наковальня деформировалась, а на ней появились те самые перчатки. От громкости удара у Ло аж в ушах зазвенело. Он быстрее подхватил Огонь и побежал вверх по лестнице. Не дай бог храм начнёт рушиться...***
На выходе он увидел отдыхающих Дану и Окетру и решил подслушать, о чём они говорят. Дана: "...И всё же я не понимаю, как ты его терпишь?" Окетра: "Тебе не понять этого, Дана. Это не описать словами... Некий, иной уровень привязанности. Он неуклюжий, вечно встревает в неприятности, но всегда знает, что сказать и всегда готов биться до последней капли крови за меня..." Дана: "Ну последнее я уважаю, а вот по поводу 'знает что сказать'... Он мне тут недавно выдал, что 'живёт настоящим и не думает о будущем'. Ха, ну и романтик..." Окетра: "Но ведь... Это не плохой подход?" Дана: "В плане?" Окетра: "Когда твой разум не отягощается бременем потенциальных последствий, тебе куда проще принимать сложные решения и они получаются наименее предвзятыми." Дана: "Хмм... Или же это признак недалёкого ума." Они обе немного посмеялись с этого. Лололошке вновь стало обидно, что Окетра считает его недалёким... Окетра: "И тем не менее, скажи мне, Дана, где ты научилась так драться?" Дана: "На опыте, Окетра. На тяжёлом опыте. Ты можешь практиковаться с инструкторами сколько угодно, но ничто не заменит тех навыков, которые ты получаешь при реальной драке, когда твоя жизнь на кону..." Окетра: "И... Тебе много приходилось драться за свою жизнь?" Дана, вздыхая: "Больше, чем хотелось бы..." Окетра: "А я вот ещё всё хотела спросить, но не находила времени... А зачем ты присоединилась к братству?" Дана: "А ты?" Окетра: "Ты прекрасно знаешь, что у меня не было выбора." Дана: "Выбор есть всегда, Окетра. Для меня - это шанс. Шанс встретиться с богами." Окетра: "Ты хочешь попросить Кнефмтити..?" Дана: "Да. Знаешь, кого угодно другого я бы уже убила за один этот вопрос, но... Забудь." Окетра, усмехнувшись: "Что, привязалась к богатенькой девчонке?" Дана: "Что? Никогда!.. Где там этот твой Лололошка? Может стоит пойти за ним уже?" Ло понял, что лучше уже стоит проявить себя и вышел к ним радостно размахивая руками с перчатками на них. Дана: "Ого... Выглядят... Стильно." Окетра: "Тебе бы подошли." Дана: "Ой, спасибо, госпожа мода. Но я предпочитаю практичность. А перчатки для меня все равно работать не будут." Лололошка: "А я бы и не отдал, они слишком прикольные. Интересно, а если такой кого-нибудь в нос ударить, какие будут ощущения..." Дана: "Хочешь, я их одену и проверим?" Лололошка: "Надену, Дана. Базовая лексика." Дана: "Смотрю тебя тоже жук знаний покусал. Пойдёмте уже." Лололошка: "Ну хоть не пошлите..." Окетра хихикала, а Дана лишь закатила глаза и отправилась на корабль. Лололошка осмотрел место у входа и заметил ещё штук 15 мёртвых львов. Они тут, видимо, не скучали, пока он был занят перчатками. Уже вечерело, а потому они решили заночевать на корабле, чтобы потом поплыть на рассвете.***
Лололошка проснулся на удивление рано. Окетра, Сдерик и уж тем более Фарах до сих пор спали. А вот Дана стояла на берегу и проводила разминку. Лололошка подумал, что будет забавно присоединиться. Он спустился с корабля и подошёл к ней. Лололошка: "Доброе утро, Дана. Не против, если я тоже поразминаюсь с тобой?" Девушка аж удивилась. Дана: "Приятно осознавать, что хоть кто-то на этом судне помимо меня следит за собой... В физическом плане, конечно же, не в обиду внешности твоей госпожи." Лололошка, присоединяясь к разминке: "Ну почему же? Фарах очень ответственно следит за сохранением шарообразной формы." Дана, рассмеявшись: "А вот это было неплохо. Это ты только при Окетре такой скромный подлиза? Можешь же быть весёлым, когда захочешь." Лололошка: "Сочту за комплимент. Даже за два." Они завершили разминку и Ло уже хотел вернуться на корабль, как вдруг Дана его остановила, одёрнув за рукав. Дана: "А не хочешь продолжить разминку? Так сказать, перейти на интенсивную часть?" Лололошка: "Я не заинтересован в флирте, Дана." Дана: "Я не... Ты что подумал, олух? Я предлагаю тебе тренировочный бой 1 на 1. Твоя госпожа проиграла мне 7 раз. Надеюсь ты покажешь себя получше." Лололошка: "А... Ну можно. Стоит отметить, что она ещё и 1 раз выиграла." Дана: "Случайное стечение обстоятельств. Ошибки случаются и у лучших из нас." Они поднялись на холм, где была удобная ровная площадь. Дана сняла свой пояс с кинжалами, а Ло сложил в сторону своё оружие. Они решили подраться на кулаках. Дана: "Давай, пацан, атакуй по готовности." Лололошка бросился на неё, замахиваясь кулаком в прыжке, но Дана молниеносно увернулась и пнула его ногой в спину. Только Ло обернулся, как тут же получил мощный удар с двух ног в грудь, отбросивший его назад. Дана: "Поднимайся." Лололошка встал и решил попробовать действовать оборонительно. Они ходили по кругу, наблюдая за действиями друг друга, ожидая атаки. Дана резко сделала рывок в сторону, поднимая большое пылевое облако. Мироходец пытался не терять концентрацию и сделал пару шагов назад. Через секунду из этого облака выпрыгнула Дана, агрессивно атакуя его то кулаками, то ногами, но Лололошка смог заблокировать все атаки. Во время последнего пинка он и вовсе поймал её за бедро и пнул с ноги в живот, из-за чего девушка потеряла равновесие и упала. Лололошка аккуратно подошёл к ней. Лололошка: "Ой, извини... Я не слишком..." Не успел он договорить, как Дана из положения Лёжа сделала ему подсечку, перекатилась в сторону и встала в боевую позу. Дана: "Не теряй бдительность, Лололошка. Неосведомлённость и излишнее милосердие губительны на поле боя." Мироходец поднялся и решил попробовать играть также грязно, как и зеленоглазая. Он разбежался на неё, делая подкат, создавая большое пылевое облако и в последнюю секунду резко подпрыгнул, чтобы нанести неожиданный удар ногой в прыжке, однако Дана легко схватила его за ногу и отбросила в сторону. Не успел Ло подняться, как ему тут же прилетел удар под колено, а потом Дана взяла его на удушающий. Дана: "Ты мёртв, Лололошка." Она отпустила его и отошла отряхиваясь. Дана: "Не совсем безнадёжно, но все равно слабовато. Идея с пыльным облаком была бы хорошей, если бы ты не использовал её сразу после того, как её применила я. Это же очевидно! Надо было либо продолжать подкат и играть на неожиданности, либо выходить не в прыжке, когда ты абсолютно уязвим." Лололошка, усмехнувшись: "Спасибо за критику. Учту к следующему разу, госпожа учительница." Дана: "Ого, даже следующему разу? Заинтриговал... Пошли завтракать и отправляться." Ло кивнул и они отправились на корабль, где уже как раз все проснулись. Окетра: "И где это вы были с утра вдвоём?" Дана, с издёвкой: "Я взяла твоего мальчика на апробацию. Могу понять, что конкретно тебе в нём нравится, но это конечно не под мой уровень. Но для тебя такой явно сойдёт." Окетра смотрела на них удивлённо. Дана лишь рассмеялась и ушла, а Окетра перевела взгляд на Лололошку. Окетра: "Я же надеюсь вы не..?" Лололошка: "Мы дрались. Она так завуалировала наш поединок." Окетра выдохнула с облегчением. Лололошка: "А что, ты меня приревновала к ней?" Окетра, засмущавшись: "Что!? Какая ревность? Ты с ума сошёл, Лололошка!? Ты мой абд, я твоя госпожа, какое тут дело до ревности?" Лололошка: "Не переживай, Окетра, я тебя не оставлю." Окетра: "Кхм... Спасибо. Ну что, ты выиграл её?" Лололошка: "Нуууу... Технически - да. Один раз из трёх. Я не понимаю, как она движется так быстро и как она читает все мои действия." Окетра: "Вот-вот! У меня было точно также. Я не знаю, как она в таком узком пространстве вечно оказывалась у меня за спиной! Она чертовски ловкая..." Сдерик: "Извините, что отвлекаю, но кажется у нас есть проблемы..." Дана заинтересованно подошла к ним. Дана: "И что же за проблема, поварёнок?" Сдерик: "Фарах. Он сожрал все оставшиеся припасы ночью, а теперь заперся в трюме и не выходит!" Окетра: "Что!?" Дана: "А ну-ка я ему сейчас..." Дана подошла к двери в дрюм, одним ударом вышибла её и за ухо вытащила коменданта на палубу, толкнув на колени. Фарах: "Простите! Простите, я не рассчитал свои силы..." Дана: "Сдерик, готовь вертел, сегодня на завтрак ханзирятина." Фарах: "Нет! Пожалуйста! Я не вкусный!" Окетра: "Спокойно, Фарах. До Шахтёрских недалеко. В твоих интересах нас довезти туда как можно скорее." Фарах кивнул и начал неспеша подниматься. Дана: "Жирдяй, ты что, не понял? Ты на таймере. Быстро!" Фарах пулей сорвался с места и побежал к штурвалу. Окетра: "Не слишком ли ты жестока с ним?" Дана: "Такие как он не понимают по-хорошему. Их надо держать в страхе." Лололошка: "Полностью подтверждаю. На Фараха работает только страх." Они отплыли и отправились на Шахтёрские острова. По пути Лололошке показалось, что за ними кто-то наблюдает, но он решил не обращать на это внимания. Интересно, что теперь будет делать Хэтинтеп?***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!