Глава 8. Истина.

21 января 2026, 19:50

***

Через пол часа Лололошка заметил Дану с большой сумкой. Она еле тащила её. Лололошка решил побыть джентльменом. Лололошка, подходя к Дане: "Может помочь с сумкой?" Дана, недовольно: "Обойдусь! Пошли уже, и так задержались..." Лололошка, ехидно: "Задержалась, правильнее будет сказать, я тут уже давно сижу." Девушка лишь закатила глаза и отправилась к Расулу. Ло пожал плечами, усмехнулся и пошёл за ней.

***

Дана кинула на пол перед заклинателем открытую сумку, откуда вывалилось несколько слитков. Дана: "Как и договаривались. Начинай свой ритуал!" Расул: "Ладно, поверю тебе на слово, сестра, и не буду пересчитывать слитки. Давайте скинт." Лололошка достал окантованный скинт и передал его Расулу, который с восхищением осматривал его. Расул: "Батюшки... Настоящий! Последний такой кристалл мой дед видывал! Даже не буду спрашивать, как вы его получили." Заклинатель поставил кристалл на подставку в центре ритуала, а потом обернулся к Лололошке. Расул: "А камень и цветок?" Ло передал лунный камень и светоцвет, которые довольный Расул убрал в свою напоясную сумку. Расул: "Итак, садитесь, сейчас я прочту заклинание и вы увидите прошлое." Дана: "Наконец-то, а то я уж думала со старости помру, пока дождусь тебя..." Дана уселась на коврик и недовольно сложила руки, а Ло сел рядом, в предвкушении. Расул сел в центре ритуала в позе лотоса, взял кристалл скинта, поднял его надо головой и начал читать какое-то заклинание. Из окружающих его кристаллов лучами вырвалась энергия, входящаа в окантованный скинт. Он начал переливаться разными красками и, казалось, в нём начали проявляться какие-то изображения. Расул: "Духи, покажите нам, что произошло в великом городе Нахвамдисе! Покажите нам момент его падения!" Лололошка и Дана внимательно посмотрели в кристалл и их сознания буквально затянуло в видение. Нахвамдис, главная площадь, на которой возвышается величественная статуя Селиасэт. Между её рогов находится огромное и яркое солнце. Вокруг статуи стоит множество членов братства в тёмных робах и внимательно наблюдают за чем-то наверху. Прямо на голове статуи стоят двое золотолицых, которые пытаются снять артефакт. Один из них прикасается к солнцу и его резко откидывает назад. Золотолицый срывается со статуи и разбивается насмерть. От такого посягательства Селиасэт приходит в ярость. Её солнце выпадает из рогов и падает вниз, хороня под собой ещё нескольких членов братства. Остальные же начинают мутировать и с криками агонии, корчась, превращаются в монстров, которые тут же разбегаются в разные стороны. Видение заканчивается. Лололошка и Дана, мягко говоря, шокированы. Казалось, девушка была готова расплакаться. Расул: "Ну? Чего вы там такого увидели?" Дана резко вскочила и убежала куда-то, ничего не сказав. Расул: "Уууу... Видимо что-то серьёзное, да?" Лололошка: "Да. Монстры на Зелёном континенте появились по вине братства, осквернившего статую Селиасэт. Это божественная кара за ваши действия." Расул: "Прошу не обобщать. С тех пор много воды утекло, много голов сменилось. Братство давно уже стало другим. Однако боги не спешат отменять свою кару, как видишь." Лололошка: "Ты оправдываешь братство даже после того, как оказалось, что это ваша же вина? Почему?" Расул: "Я тебе только что объяснил почему. Это слишком высокая мера наказания. Из-за ошибки нескольких голов, погибли тысячи невинных человек, населявших Дидинахвамдис. Глупо отрицать то, что их кровь на руках богов, а не То'Ифэтуна." Лололошка задумался: "Ну... Ладно, понятно. Спасибо за помощь. Пойду Дану поищу, а то не хорошо как-то." Расул молча кивнул, надел золотую маску и начал расчищать место ритуала. В целом, это логичная позиция. В этой ситуации неправы обе стороны. Не стоило богам выбирать такую меру пресечения. Просто убить членов То'Ифэтуна было бы достаточно, но они решили не принимать полумер, видимо... Лололошка вышел на улицу и осмотрелся - Дану нигде не было видно. Ло осмотрел ближайшие места, но так её и не нашёл. Возможно, ей стоит просто побыть одной. Ло решил вернуться домой, всё таки завтра его ждёт крайне ответственный день...

***

Дома все были заняты, а потому Ло решил просто отправиться спать. Нужно как следует отдохнуть перед таким путешествием. Утром Ло проснулся от того, что кто-то стучал ему в дверь. Ло встал, потянулся, открыл дверь и увидел там, внезапно, Окетру. Окетра: "Лололошка, пошли завтракать. Тебе нужно наесться перед плаванием. Салик сказал, что вы отплываете в полдень." Лололошка: "В полдень? Я надеялся, что хотя бы вечером..." Окетра: "Понимаю, но его не переубедить. Лололошка, если хочешь, я могу поплыть с тобой и..." Лололошка, прерывая её: "Исключено! Это слишком опасно, я не могу жертвовать тобой." Окетра, засмущавшись: "Спасибо... Мне, честно, очень не хотелось бы плыть туда, но я не могла не предложить такого варианта. Пошли кушать?" Лололошка: "Конечно." Мироходец быстренько причесался и отправился на кухню за госпожой. Они позавтракали в дружной, почти семейной обстановке. Между делом, Лололошка рассказал им о том, что произошло в Нахвамдисе. Окетра, задумавшись: "Знаешь, что меня волнует, Лололошка? Слова Даны о том, что Огней 13, а не 12, как считает братство. Как думаешь, откуда она это знает?" Дана, внезапно заходя к ним на кухню: "От надёжного источника, Окетра." Окетра, вздрогнув: "Дана! Нельзя же так без спросу входить в чужой дом. Это некрасиво!" Дана, усмехнувшись: "Зато я красивая, и мне никто ничего не запрещал." Окетра: "Тем не менее, ответь на вопрос. Что за источник? Даже в 'Странных странно-'..." Дана, перебивая её: "Да-да, в этой книге сказано, что их 12. Но побывав всего один раз в отправлении, Окетра, ты бы сразу поняла, что их 13!" Бурис, заходя на кухню вслед за Даной: "Полностью подтверждаю. Их точно 13." Сдерик, радостно: "Бурис!" Бурис, радостно: "Сдерик!" Дана, разочарованно оглядывая обоих: "Сколько вам лет? Вы что, дети малые что ли?" Окетра: "Дана, ты уже который раз уходишь от ответа. Если это что-то личное, то так и скажи, а не строй тут весь этот спектакль!" Дана, недовольно: "Да, если ты ещё не поняла. Это личное. Очень личное." Она перевела взгляд на Лололошку. В выражении лица читалось "не вздумай упоминать Мо-мо". А он и не собирался, между прочим... Дана: "Короче, Лололошка, ждём тебя к полудню на корабле Буриса. Окетра, можешь прийти проводить. Помни про дресс код, сестра." Дана ушла. Бурис: "Извините, мне тоже надо идти, готовить корабль и команду. Но я потом обязательно зайду и мы обо всём поговорим! Лололошка, оставь дома какой-нибудь из Огней, чтобы Салик нас сразу же не погнал в Отправление, как добудем Солнце. До встречи!" Бурис взвалил сумку на плечо и ушёл вслед за своей возлюбленной. Абди, вставая из-за стола: "Не переживайте, Лололошка, мы с Хануф помолимся за вас Кнефмтити, чтобы она не гневалась на вас более." Сдерик: "А я наготовлю тебе еды в дорогу!" Окетра: "А я хочу успеть кое о чём поговорить с Саликом перед отплытием." Все разошлись по делам, а Ло опять остался один. Ну что за классика... Он решил потратить это время на подготовку. Ему нужно выложить весь хлам из карманов, чтобы быть налегке, взять с собой оружие, базовые медикаменты типо обеззараживающих мазей, бинтов и спирта, и инструменты на всякий случай. Вдруг придётся что-нибудь выкапывать или ломать....

***

Близилось время отплытия. Лололошка как раз подходил к месту, где обычно стоял корабль Буриса. Вместо привычной команды, сейчас там была куча белолицых и солдат Амара. На берегу стояли Дана, Бурис, Окетра и её абды. Дана, заприметив Лололошку: "О, а вот и он! Смотрите-ка, даже не опоздал..." Лололошка: "Спешу напомнить, что вчера опоздала ты, а не я." Сзади к ним подошёл Салик, на которого все сразу перевели недовольный взгляд. Салик: "Ну откуда столько ненависти? Я просто пришёл проводить своих брата и сестру в плавание." Дана: "Спасибо, мы бы и без этого справились!" Салик: "Смотри, Дана, чтобы твой язык без костей не обернул ситуацию против тебя в один миг..." Окетра: "У всех язык без костей, Салик. Иначе бы мы не могли нормально говорить." Дана похихикала, а Салик лишь недовольно сложил руки и отошёл в сторону, наблюдая за процессом подготовки к отплытию. Когда все были готовы, а Ло забрал сумку с заготовленной едой у Сдерика, Салик решил дать финальную речь перед отплытием. Салик: "Друзья! Вы отправляетесь в опасное приключение. Не все вернутся оттуда живыми, однако мы будем чтить память о всех, кто пал во время этого задания! Мы..." Дана, прерывая его: "Да-да, понятно нам всё. Давай ближе к делу!" Салик, прокашлявшись: "Хорошо. Без Огня не возвращайтесь, если вам так будет приятнее." Самопровозглашённый глава братства на этом развернулся и ушёл в сторону города. Бурис: "Все на борт! Провожающие, отойдите подальше! Мы отправляемся!"

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!