Глава 9. Нахвамдис.
25 декабря 2023, 20:31***
Путь был долгим и достаточно скучным. Вокруг чувствовалась общая атмосфера неуверенности, однако Лололошка чувствовал себя вполне нормально. С собой у него был его любимый меч, светящаяся алебарда, подаренная Фредом, так ещё он и сам обещал присоединиться. Дана и Бурис о чем-то усиленно спорили. Бурис: "Дана, прошу тебя, давай не будем рисковать! Оставим корабль у причала, где жил Лололошка, там до Нахвамдиса всего полтора дня пути." Дана: "Всего полтора? Ты должно быть шутишь? Я хочу как можно быстрее разобраться с этим делом, а не затягивать его. Зашли и вышли, приключение на полтора часа от силы..." Бурис, размахивая руками: "Но мы ведь будем прямо в зоне непосредственной опасности! Нам придётся оставить людей охранять корабль, а это значит придётся разделять и так лимитированный запас солдат!" Дана: "Ничего страшного не случится. Плывём в порт Нахвамдиса, Бурис. Это приказ." Бурис, тяжело вздыхая: "Ну... Хорошо, Дана. Я готов довериться твоей чуйке." Дана, самодовольно: "Это верное решение, ведь я не ошибаюсь." Девушка ушла к мачте и забралась на обзорную вышку, а Бурис встал обратно к штурвалу. Что же, остаётся надеяться, что это было не ошибочное решение.***
Они подплыли к полуразрушенному порту Дидинахвамдиса. Даже для заброшенного города это место выглядело внушительно. Первыми спустились солдаты амара со щитами и копьями, выстраиваясь стеной под прикрытием лучников. Члены братства на их фоне выглядели как толпа неорганизованных детей, которые спустились небольшой кучкой и спрятались за щитовиками. Бурис: "Всем быть начеку, монстры могут быть где угодно. Дана?" Девушка достала из сумки небольшую трубочку с фитилём, подожгла его и кинула высоко вверх. Прогремел громкий хлопок и из зарослей на них выбежало несколько существ, которые до этого сидели там в засаде. Лучники и щитовики запросто нейтрализовали наземных врагов, но вот один из летающих чудищ успел рассечь когтями шею одному белолицему. Член братства упал на землю и начал дёргаться в неестественных конвульсиях, его конечности начали выворачиваться под невозможными с биологической точки зрения углами, а изо рта пошла пена вперемешку с кровью. Не дожидаясь последствий, Дана растолкала испуганных белолицых и воткнула кинжал в сердце раненного члена. Все ужаснулись. Белолицый: "Что вы делаете!? Мы же могли помочь ему!" Дана, вытаскивая кинжал и отряхивая кровь с него: "Не могли. Он уже начинал превращаться, вы разве не видели, как его трясло? Урок для всех - не давайте монстрам ударить себя. Если они вас зацепили - лучше принять смерть достойно... Ясно!?" Солдаты отдали честь, а белолицые молча понимающе кивнули. Дана: "Тело в пески. Бурис остаётся на корабле. Лучники и половина щитоносцев остаются охранять судно и ждать нас. Остальные - за мной." Бурис: "Погоди, Дана, может всё же я пойду с вами? Я не могу отпустить тебя одну!" Дана: "Со мной ничего не будет, а вот ты должен проследить, чтобы трусы не решили свалить на корабле без нас. Тем более, со мной будет Лололошка, он точно справится." Бурис, вздыхая: "Хорошо, удачи вам там, ребята. Я пущу сигнальный огонь, если всё будет плохо." Солдаты амара заняли оборонительные позиции вокруг корабля, а Ло с Даной и группой поддержки отправились дальше, вглубь города. Мёртвый, забытый город, заполненный монстрами... У Лололошки было чувство дежавю. По пути они встретили ещё несколько существ, которых пришлось убить. Ряды их редели слишком быстро - в среднем от рук одного монстра погибало двое членов братства. Видимо, они действительно были посланы как расходный материал для прикрытия солдат амара, потому что они совсем не умели сражаться. Лололошке же очень помогла алебарда, подаренная Фредериком - дополнительная дальность помогала справляться с врагами на безопасном расстоянии, и при этом она рассекала их как нож масло. Лололошка чувствовал, как сила приливает к его рукам, когда он замахивается ею.***
В праведной бойне они потеряли почти всех белолицых и пару щитоносцев амара. Однако теперь на их пути встало неожиданное препятствие - огромное гнездо, где спал десяток уродливых монстров. Дана: "Хорошо, это наиболее быстрый маршрут, придётся импровизировать..." Она повернулась к сопровождающим солдатам. Дана: "Вы сидите здесь тише воды, ниже травы, а мы с Лололошкой попытаемся их незаметно вырезать. Если я крикну 'Амар!', значит нам нужна помощь и вы моментально выбегаете из укрытия и помогаете нам. Всё понятно?" Солдаты утвердительно кивнули и ушли в ближайшее здание, чтобы спрятаться там. Дана: "Лололошка, повернись ко мне спиной и задери кофту." Лололошка: "Что? А это ещё зачем?" Дана: "Исполнять! Это приказ." Ло послушался, повернулся к ней спиной и задрал кофту, оголяя спину с скарабеем. Дана положила руку на жука и прошептала какое-то заклинание, после которого скарабей легко отцепился. Девушка бросила жука на землю и со всей силы ударила по нему ногой, разнося на куски. Дана: "А теперь пошли... Не вздумай облажаться!" А вот сейчас обидно было... Это когда это Ло ложал? Они проследовали в гнездо и начали тихо вырезать спящих существ. Ну как тихо... Дана старалась это делать тихо и незаметно, а Ло просто отрубал им головы мощным взмахом алебарды. Когда они добили последнее существо, Ло услышал громкий хлопок крыльев. Переведя взгляд на небо, он увидел огромное летающее чудище, которое пикировало в своё гнездо. Ло и Дана бросились в ближайший заброшенный дом, с противоположной стороны от того места, где прятались солдаты амара. Дана: "Так это были её дети... Отвратительно. К группе нам уже никак не вернуться, а значит пока что придётся двигаться самим..." В целом, это логично, ведь счёт идёт на минуты. Хотя Ло и чувствовал некоторую ответственность за брошенных солдат... Они отправились дальше.***
Огромная статуя становилась всё ближе и ближе, как вдруг их внимание привлекли звуки сражения. Рёв монстров и громкие хлопки, похожие на взрывы, сопровождающиеся истошными воплями этих существ. Аккуратно выглянув из-за одного из домов, они заметили... Фредерика. Он был облачён в красный кожаный плащ с армированными вставками, а в руках у него был тот самый клинок, что он выкрал. От каждого его взмаха существа разлетались на куски с громким хлопком. Добив последних, он начал задумчиво осматриваться, выискивая что-то взглядом. Дана, недовольно: "А этот что тут забыл?" Лололошка, не отвечая ей, вышел из укрытия и направился к мужчине, который как раз его заметил и убрал оружие в ножны. Лололошка: "Привет. Не меня ищешь?" Фредерик: "Здравствуй, Лололошка. Тебя. А где..?" Дана вышла из укрытия и направилась к ним, доставая кинжалы. Дана: "Что тебе нужно? Зачем ты здесь?" Фредерик: "Всего лишь исполняю обещание. А где Бурис? Я думал он с вами плывёт..." Лололошка: "Он остался с лучниками амара защищать корабль." Фредерик: "Оу... Вы что, остановились в порту Нахвамдиса? Это же не безопасно!" Дана: "Зато быстро. Ну, если ты прекратишь нас задерживать." Фредерик: "Эй! Я не задерживал, а наоборот подрасчистил вам путь и выманил пташку полетать." Лололошка: "Это ты выманил ту громадину из гнезда?" Фредерик: "Ну да. А ты что, не заметил, что у неё половина головы сожжена молнией?" Дана: "Ничего у неё не было сожжено, нечего выдумывать!" Фредерик, опешив: "Разве..? Блин, это означает, что таких птахи две..." Мироходец внезапно обратил внимание, как вдалеке высокое существо пыталось засунуть руку в дом и что-то оттуда достать. Ему показалось это странным. Лололошка: "Пожалуйста, давайте не будем ссориться. Смотрите." Дана, осмотрев монстра: "Ну высокий, и что? Страшно?" Фредерик: "Думаешь, там кто-то есть?" Дана непонимающе посмотрела на них. Лололошка: "Возможно, но я не могу быть уверен. Стоит проверить!" Девушка недовольно закатила глаза, а Ло и Фред отправились к зданию. Существо было почти 5 метров в высоту с длинными когтистыми руками. Тут явно длины алебарды будет недостаточно. Фредерик лишь вышел вперёд, выставил руки перед собой, после чего с громким треском выпустил в монстра разряд молнии, испепеляя его в секунду. Лололошка: "Ого! Как ты это сделал!?" Дана: "Хватит понтоваться, давайте быстрее проверять, что там внутри, и идти дальше. Время поджимает, вообще-то." Фредерик, усмехнувшись: "Потом расскажу." Внутри они обнаружили... Синдбада? Нет, Фредерика Ло хотя бы ожидал увидеть, ведь тот обещал помочь, но картограф то как тут оказался!? Он сидел у стенки и спал. Странно, что его не разбудил удар молнии. Дана подошла и пару раз толкнула его ногой. Синдбад, просыпаясь: "А..? Что? О нет... Я что, умер? Неееет, только не говорите, что это моё наказание - провести вечность с Даной! Ну почему это не Мусфира..." Лололошка: "Синдбад, успокойся, ты пока ещё не умер. Лучше скажи, ты как тут-..." Синдбад, не давая договорить, начиная обнимать мироходца: "Ло! Хвала богам, я так рад, что не умер!" Дана: "Ну всё, достаточно вот этого. Картограф, как ты тут оказался?" Синдбад: "А, ну... Пришёл из заброшенного порта, где жил Ло. А вы?" Дана: "Не глупи, Синдбад." Синдбад: "А, ну да... Корабли." Мореход посмотрел на Фреда удивлённым взглядом. Синдбад, оборачиваясь к Лололошке: "Ло, а кто этот молодой человек? Почему-то я не помню его..." Фред лишь рассмеялся после слова "молодой". Лололошка: "Это долгая история, нет времени сейчас её рассказывать, уж прости." Дана: "Вот именно! Нам нужно торопиться, пока остальные ещё держат оборону." Синдбад, хватаясь за живот: "Ой... Это конечно я всегда за, но... У вас не найдётся, случайно еды?" Дана достала яблоко и кинула его мореходу. Тот его жадно съел за несколько секунд и посмотрел жалобным взглядом на девушку. Синдбад: "А ещё не найдётся..?" Дана: "Нет." Девушка отправилась на крышу дома, чтобы осмотреть наиболее выгодный путь до статуи, а Ло достал из сумки сэндвич и передал его картографу. Синдбад: "Это всё мне!? Спасибо, Ло, ты - настоящий друг!" Лололошка: "Да ладно... Мне Сдерик наготовил с запасом." Синдбад: "Ой, а если с запасом, то может..?" Мироходец вздохнул, достал ещё один сэндвич и передал его мореходу, который сиял счастьем всё больше с каждой секундой. К моменту, как он доел, Дана уже спустилась вниз, готовая отправляться. Дана: "Я изучила маршрут, мы очень скоро должны будем быть у статуи. Все готовы идти." Ло и Синдбад кивнули. Фредерик лишь задумчиво стоял у стены и о чем-то думал. Дана: "Плащ?" Фредерик: "А? Да, всенепременно." Дана: "Ну так и чего стоим? Пошлите." Лололошка: "Вообще-то правильнее пойдё-..." Не успел он договорить, как Дана дала ему подзатыльник. Дана: "Я говорю так, как привыкла. И нечего мне указывать, понял?" Лололошка, недовольно: "Понял..."***
И вот она, величественная статуя Селиасэт. А прямо перед ней лежал огромный огненный шар, стягивавший всех монстров в округе и испепеляющий их. Дана, удивлённо: "Всё точно, как в видении Расула... Ло, ты должен его как-то подобрать." Лололошка, в шоке: "Чего? Как я могу его подобрать, оно в 3 раза выше меня!?" Синдбад: "А может быть, оно может подстраиваться под размер носителя?" Ло и Дана удивлённо посмотрели на морехода. Фред же просто сидел на оградке и болтал ногами от нечего делать. Лололошка, задумавшись: "Хмм... Фред, а что ты думаешь по этому поводу?" Фредерик: "Думаю, Синдбад прав. Тебе стоит попытаться взять его, вдруг оно и правда уменьшится..." Лололошка: "А если оно меня сожжёт..?" Дана: "Боги благословили тебя на использование этой штуки, значит она не должна тебя убить, наверное..." Ну, была не была... Мироходец подошёл к солнцу, протянул к нему руку и оно резко сжалось до маленькой тёплой сферы размером сантиметров 15 в диаметре. Забавный шарик. Синдбад: "Вау... Ты реально избранный, Ло. Дана: "Не могу поверить, что соглашаюсь с ним..." Их внимание отвлёк громкий хлопок. Они обернулись и увидели со стороны гавани яркий красный след дыма. Это сигнал о помощи. Дана резко сорвалась с места и побежала туда, Ло постарался не отставать, закинув Огонь в сумку. Синдбад, растерявшись, побежал за ними, совершенно не понимая, что происходит, а Фредерик остался задумчиво стоять на месте. Они бежали сквозь заросли, Дана на бегу рубила монстров, а мироходец лишь молился всем богам, чтобы они защитили Буриса. Добежав до гнезда, они заметили там похожего гигантского монтра, но у этого действительно был огромный ожог на почти половину лица. Существо заметило выбежавших к нему Дану и Лололошку и свирепо завопило, распуская крылья, как вдруг из-за спины мироходца ему в голову прилетел ещё один удар молнии. Фредерик: "Бегите к Бурису, я разберусь с этой штукой!" В следующую секунду Фредерик уже телепортировался на спину существа, втыкая Рундо ему в шею по самую рукоять. Монстр закричал и взмыл в небеса, истекая кровью. Дана: "Бежим, не задерживаемся!" Ло кивнул и бросился вслед за девушкой. Синдбад, только догнавший их, даже не успел передохнуть, как пришлось бежать дальше. Пробегая мимо дома, где прятались бойцы из их группы, Ло заметил лишь кровавые ошмётки, маски братства и нескольких монстров, которых быстро убрала с пути Дана. Печальная участь... Красный дым становился всё ближе и ближе.***
Выйдя к причалу, они увидели ужасную картину: десятки мёртвых монстров и дюжина разорванных солдат Амара. Дана сразу же кинулась на корабль, пока Синдбад переводил дух, а Лололошка убивал нескольких оставшихся монстров, которых Дана филигранно оббежала. Поднявшись на палубу, Дана обомлела. Она упала на колени и слёзы хлынули из её глаз. В самом центре палубы лежало истерзанное бездыханное тело Буриса, а вокруг несколько мёртвых монстров. Она подползла к нему, склонилась над ним и начала рыдать. Поднявшись на корабль, Лололошка и Синдбад не поверили своим глазам. Лололошка: "Дана..?" Дана, агрессивно: "Заткнись! Ничего не говори... Я сама всё понимаю..." Лололошка, подходя ближе: "Нет, Дана, это не твоя вина, это-..." Дана, вставая и вытирая слёзы: "Я тебе повторяю - заткнись!" Она повернулась к мореходу. Дана: "Ты умеешь управлять кораблями?" Синдбад: "Ну... Я... Да, в теории умею." Дана: "Хорошо, вставай к штурвалу, готовься к отправлению в Нар. Лололошка, ты поможешь мне завернуть тело... Завернуть тело в ткань и положить в трюм..." По ней было видно, как тяжело ей было произнести эту фразу. Эта ситуация сломала образ этой вечно уверенной Даны. Лололошка: "Дана, я справлюсь сам. Тебе нужно отдохнуть и успокоиться." Дана: "Не нужно указывать, что мне делать!" Лололошка: "Я не указываю, я рекомендую. Я волнуюсь за тебя, вот и всё. Не хочешь принимать мои рекомендации - как хочешь..." Дана, виновата отводя взгляд: "Спасибо, Лололошка..." Она отошла к борту корабля, села на палубу, обняла ноги и уткнулась головой в колени, тихо заплакав. Лололошка же аккуратно завернул тело своего первого друга в этом мире в чистые ткани, найденные в трюме, и унёс его в каюту. Дорога назад пройдёт в ужасной обстановке...***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!