Глава 13. Отправление.
6 января 2024, 01:37***
Страх и волнение, вот что испытывал Лололошка почти всё утро. Что-то не давало ему покоя, но он искренне надеялся, что всё будет хорошо. У Джодаха же есть план, верно..? Он же не допустит свершения чего-то ужасного? В крайнем случае, есть Фред, хотя и его мотивы остаются загадкой. Окетра скомандовала, что пора выходить. Ничего не поделаешь. Нет смысла откладывать неминуемое, тем более когда в таком случае ты станешь персоной Нон Гранта. Лололошка следовал за госпожой и осматривал Нарфанис, возможно, в последний раз. Сработает ли план Салика? У них же всего 12 Огней, тогда как Дана уверена, что их 13... А если сработает, но Джодах не объявится, то им придётся драться с богами? Утонув в раздумьях, Ло не заметил, как они уже дошли до порта. Там собралось куча народу. Стояли три больших красивых корабля, а вокруг куча членов братства. В какой момент То'Ифетун перестал скрываться и начал носить маски прямо в порту? Подойдя ближе, их подозвала Лейла, махая рукой. Рядом с ней стояла Дана, она выглядела очень встревоженной. Окетра: "Доброе утро, сёстры." Дана: "Доброе, Окетра. Можно уже без вот этой официальности?" Окетра, встревоженно: "Что-то случилось? Ты как-то странно выглядишь сегодня. Ты как будто на взводе..." Дана: "Конечно, мы же идём сражаться с богами, когда у нас даже не все огни собраны." Лололошка учуял ложь в этих словах. Это явно не то, что заставляет Дану переживать. Лололошка заинтересовался. Нужно будет расспросить её на корабле. Салик, подходя сзади: "Ну что, сёстры, готовы к тому, чего мы все так долго ждали? Сегодня свершится месть богам!" Дана, усмехнувшись: "Если собираешься мстить, Салик, готовь сразу две могилы." Салик: "Очень мудро, Дана, очень. Видимо зря я надеялся, что смерть Буриса хоть не на долго заткнёт тебя и заставит приумерить пыл. Не важно, наша цель - превыше всего." Окетра: "Даже твоей собственной жизни?" Салик слегка опешил. В его взгляде читалось возмущение смешанное с непониманием. Окетра: "Откуда у тебя уверенность, что ты доживёшь до конца сражения? Может быть ты умрёшь одним из первых? Я, конечно, не видела твоих боевых навыков, но очевидно, что с обученными бойцами тебе не потягаться, а значит ты будешь очень простой и удобной целью для нейтрализации." Дана, хихикнув: "Я видела его боевые навыки и могу подтвердить, что он умрёт первым." Даже Лейла немного посмеялась с этого замечания. Вот теперь скрип зубов Салика было слышно даже на Гезире. Он еле сдерживал гнев, чтобы не наделать глупостей. Салик: "Мне плевать, что вы думаете. Я - стратег миссии, я - голова. А вы - руки." Лололошка: "Тут ты не прав. Вы все равноправные головы..." Салик, подойдя к Ло и ткнув его пальцем в грудь: "Тебе. Слова. Не давали. Стой и молчи, абд. Пока можешь... Грузитесь на своё судно и отправляемся!" Бог-Фараон ушёл к своему кораблю, пока остальные распределялись по двум оставшимся. А не слишком ли нагло Салику иметь личный корабль и плавать на нём одному? Путь был достаточно далёкий, потому каждому была выделена каюта. Ну, как каждому… Каждому значимому лицу была выделена каюта. Рядовым членам братства и абдам Окетры была выделена одна общая комната с большим количеством кроватей. Казарма, другими словами.***
Путешествие проходило не плохо. Подозрительно, боги же должны знать, что То'Ифетун собирается убить их. Почему бы не наслать бурю и не избавиться от угрозы? Они явно что-то планировали. Ну не может Салик переиграть богов, Лололошка в это не верил. Он стоял и смотрел вдаль, полный раздумий. Окетра и Лейла что-то экспрессивно обсуждали, это можно было понять по жестикуляции жрицы Ронаса. Дана же бродила из стороны в сторону, не зная как сказать то, чем хочет поделиться. Всё же она решилась и подошла к Лололошке. Дана: "Не отвлекаю?" Лололошка: "Да нет. От чего тут можно отвлекать?" Дана, замявшись: "В общем... Я... Салик сказал, что для завершения ритуала призыва богов нужна жертва - искра мироходца." Лололошка, опешив: "Что!? А как... Я не хочу умирать ради глупых целей Салика..." Дана: "Поверь, никто здесь не горит желанием умирать ради целей Салика. У меня есть план!" Лололошка удивлённо приподнял бровь. Дана: "Ночью будет запланирована остановка у одного маленького островка. Я долго не могла решиться на это, но сейчас, думаю, последний шанс. Пути назад в любом случае нет." Лололошка: "Не говори мне, что ты хочешь..." Дана: "...Убить Салика. Так всем будет лучше. После того, что он сказал сегодня утром про смерть Буриса... Я больше не могу его терпеть." Лололошка: "Нет, нам нельзя его убивать." Дана: "Почему?" Лололошка: "Фреду он нужен живой ради правосудия. Самосуд - не вариант." Дана: "Правосудие? Ха, не смеши меня. Всем будет лучше, если мы-..." Лололошка, строго: "Нет. Не нужно поддаваться низменным инстинктам, Дана. Его смерть от твоих рук может повлечь за собой тяжёлые последствия, которые могут негативно отразится на твоей жизни!" Дана: *шёпотом* "Да разве это жизнь..?" Девушка молча развернулась и ушла к себе в каюту. Лололошка лишь почесал затылок. Чем он так её обидел?***
Зайдя в свою комнату, Дана, мягко говоря, удивилась. На диване мирно сидел Фред и дожидался её. Дана, недовольно: "Что ты здесь делаешь? Это моя комната!" Фред, спокойно: "Знаю. Потому и зашёл." Мужчина поднялся с дивана и подошёл к Дане, нарушая границы личного пространства. Фред, резко изменившись в тоне на более серьёзный: "Я настоятельно рекомендую отказаться от идеи, Дана. Месть пожирает человека изнутри, это отвратительная черта. Не опускайся до такого. К тому же, самосуд тоже наказуем." Дана, удивлённо: "Что..? О чём ты говоришь?" Фред: "Не притворяйся, твоя мимика выдала тебя. Я же слежу за Лололошкой 24/7, само собой я знаю о чём вы там болтали на палубе. Ну ладно, не 24/7, я просто оказался рядом пока вы обсуждали это дело. Он прав, не стоит портить себе жизнь попытками отомстить Салику. Он не стоит того, как по мне. Подумай об этом и взвесь все за и против. Увидимся." Фред снова исчез, а Дана осталась в раздумьях. В словах Фреда есть зерно логики. Если Лололошка сумел посеять сомнения в голове Даны, то вот Фред почти окончательно убедил её не совершать ошибок. Однако, вопрос с тем, что делать с богами в Отправлении, всё ещё открыт...***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!