Глава 12. Прощание с Бурисом.
4 января 2024, 00:09***
Настал день похорон. Во всём Мисре сложно найти людей, которые были бы врагами с Бурисом или негативно о нём высказывались. Он старался помочь всем кому мог, пытался продвигать свои альтруистические идеи. Это незаменимая потеря не столько для братства, сколько для всего мира. В доме Окетры был назначен утренний сбор. Всё-таки Бурис так или иначе помог им всем, а значит все должны присутствовать. Леди Окетра надела своё самое траурное, самое чёрное платье. Абди долго не мог решиться – идти ему или лучше не стоит. Всё таки там будет Дана, смерти которой он всё ещё жаждет. К тому же она явно будет в разбитом состоянии, что стало бы идеальным моментом для атаки, но портить церемонию ему не хотелось. Он не был уверен, что сможет себя контролировать, однако Сдерик и Хануф пообещали сдерживать его в случае чего. Лололошка же просто смотрел в пустоту, не обращая внимание ни на что. Бурис был первым человеком в Мисре, который протянул ему руку помощи, был тем, кто неоднократно помогал даже себе в убыток, и был тем, кто готов пойти против могущественного братства ради спасения своих друзей. Сдерик: "Лололошка! Ты что, всё это время не слушал?" Лололошка: "Прости, я просто слегка задумался..." Окетра: "Зафиксируйте мысль пока, потом наговоритесь. Уже пора идти, мы же не хотим опоздать." В целом, и то верно: времени оставалось впритык до начала церемонии. Они не сильно горели желанием приходить заранее, ведь это может спровоцировать нежелательный диалог с Саликом. Они отправились в порт Нарфаниса. На удивление, там была огромная куча народу. Правда, не факт, что это именно друзья и знакомые, обычным прохожим тоже может быть интересно что же тут происходит. Их встретил серебряная маска и попросил следовать за ним. Всё же Окетра теперь одна из голов, а потому им гарантированы места впереди всех, вместе с другими золотолицыми, включая "Бога-Фараона". Подойдя к своим вынужденным коллегам поближе, Ло заметил, что у Салика перевязана рука в области запястья. Видимо шутка Даны про сломанные кости - не была шуткой... По делом ему! Салику явно было всё равно на происходящее здесь и он рвался побыстрее уйти. Лучники открыли огонь. Стрела за стрелой попадали в корпус корабля и разжигали всё более сильное пламя. Через двадцать минут, когда жрецы закончили отпевание, а корабль ушёл ко дну, все начали расходиться. Салик объявил о собрании, которое будет проведено через час, однако ни Окетра, ни Дана не собирались туда приходить. Дана всё ещё смотрела в то место, где был корабль. Казалось, она готова расплакаться. Окетра подошла и молча встала рядом с Даней, приобняв её. Она хотела начать диалог, но слова никак не складывались в предложения. Тогда решил вмешаться Лололошка. Лололошка: "А ведь если бы не Бурис, история бы пошла по боги знают какому сценарию... Он ведь спас меня, Абди, Сдерика и Скульптора, помог нам начать новую жизнь, пристроив у Окетры. Салик мог бы проявить хоть немного уважения, ибо Бурис неосознанно сделал для достижения планов братства в разы больше, чем сам Бог-Выскочка!" Дана, безэмоционально: "Там должна была быть я. Это было моё ошибочное решение и это я должна была расплатиться за это жизнью, а не Бурис." Фред, появившись внезапно: "Осознание – первый шаг на пути к прощению. Ну, или что-то типо того... Главное, Дана, не отчаиваться и идти дальше. Бурис бы не хотел видеть как ты убиваешься и страдаешь от депрессии." Окетра, не понимая: "От чего? Депрессии? Это что." Фред: "Опа... А вот и моя любимая 'оговорочка по Фреду'... Забудьте, что я что-то говорил. Кхм-кхм, Лололошка, ты же помнишь наш уговор?" Лололошка: "Ну да." Фред: *в голове Лололошки* "Проследи, пожалуйста, чтобы Дана ничего не учудила. Салик должен быть жив." Лололошка, удивлённо: "Ты как это-..?" Фред, перебивая его: "Увы, мне уже пора идти. Я присоединюсь к вам в плавании." Окетра: "Не думаю, что Салик это одобрит..." Фред: "Мне не нужно его одобрение, я проберусь без спроса. До скорых встреч." Фредерик исчез с уже привычными жёлтыми вспышками. Дана: "Вы можете идти, я ещё немного посижу, подумаю..." Девушка села на пирс, светив ноги и задумчиво устремила взгляд на линию горизонта. Окетре нужно было урегулировать дела в школе перед отплытием, Абди и Хануф ушли в храм Кнефмтити, чтобы воздать молитвы за упокоение души Буриса, а Ло и Сдерик решили вернуться домой. Всё же Сдерику ещё нужно наготовить еды в дорогу на всех, а Лололошке - собрать вещи. Что-то внутри подсказывало мироходцу, что это последняя ночь, что он проведёт в этом доме, а потому он решил пройтись и осмотреться, чтобы образы здания, возможно, сохранились в его памяти...***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!