Глава 11. Рэтчет и Айронхайд
31 августа 2025, 03:00Сводка новостей за день:
"Утром альфы привели своих спарков в бэтсад и уже никогда больше не увидят их.
Сегодня в городе Тарн произошла ужасная трагедия! Группа террористов осуществила захват здания бэтсада при Военной Академии.
В утренний цикл бет собирались выводить на прогулку, в здание ворвалась группа неизвестных вооруженных мехов, и открыв стрельбу из огнестрельного оружия стали сгонять всех (бэт и сотрудников) в большой зал. Из здания никто не выходил. По некоторым данным количество заложников составило около 50 бэт и 7 сотрудников. Несколько джооров было затишье, что происходило внутри неизвестно. И ближе к середине орна стали поступать сообщения в службу спасения о дыме из бэтсада. Когда на место приехали службы, этаж здания на котором находились заложники прогорел, а террористов уже не было. По полученным данным удалось узнать, что все сотрудники дезактивированы из-за пулевого ранения, несколько бет погибли по той же причине, корпусы сильно пострадали при пожаре, мало кого можно опознать.
Также поступило сообщение, что не все тела были обнаружены. Из за недостатка данных все кто находился в здании внесены в список погибших. Невозможно найти следов и улик. Данных о личности группы террористов найти не удалось. На месте всё ещё ведутся розыскные работы.”
- Добрый орн! Я Арсенайос, ведущий медик в Центральном МедЦенте города Тарн. Могу я поговорить со старшим? - двое ботов подошли к военному, который стоял рядом с местом преступления
- Сейчас позову. - бот отошёл от своего поста и подошёл к высокому меху который стоял неподалёку
- Здравствуйте! Вы хотели со мной поговорить?
- Да. Нам нужно знать, что произошло с бэтами тела которых не нашли и где можно узнать списки тех кого удалось найти?
- Вы не читаете новости? Мы не знаем, что случилось с пропавшими, а погибших сложно опознать из за пожара и огромной потери энергона. Корпусы обожжены и тех кого уже удалось вытащить направили в морг местной клиники. Что вы ещё хотите узнать? Идите в Медбей и спрашивайте у них кого опознали, а кого нет. Все хорошего! - он был разгневан, толи от своей беспомощности, толи от инцидента, а возможно на его поведение повлиял тот фактор, что они далеко не первые кто пытался хоть что-то узнать
- Арс… Что нам делать? - Айрон просто не понимал ситуацию и не понимает, что делать дальше, на это инструкций никто не написал
- Ты едешь в часть и забираешь Рэтчета домой! А я поеду в клинику и узнаю, что известно нашим ребятам. Вечером мы приедем к вам.
Самое страшное в активе дани — это потерять своего спарка, частичку своей искры. Это не просто бэта, это продолжение тебя самого. Тяжелее всего потерю своей искорки переживают именно дани. Эта маленькая активно заряженная частичка зарождается у тебя внутри, она там растет, и из маленького сгустка энергии появляется разумный организм. Который у тебя на оптике начинает ходить, говорить, он обнимает тебя своими маленькими манипуляторами, и для тебя это отдельная вселенная. Ты вырастил этого маленького спарка у себя внутри и продолжаешь растить и воспитывать его дальше, после отделения. И вдруг наступает переломный момент, когда ты больше не сможешь поговорить с ним, не сможешь рассказать ему сказку перед оффлайном, ты больше не дани. Течение актива забирает у тебя это звание, у тебя опять пустой лист. Гологрфии, записи в медицинской карте, игрушки — всё это больше не имеет смысла. Они ни о чём не говорят, ничего не доказывают. Ты опустошен, но нужно жить дальше с этим грузом на искре, у тебя нет выбора, актив продолжается.
Корпусы погибших так и не удалось опознать. Пропавших без вести так и не нашли, следов тоже не было, никаких, они просто исчезли. Они все объявлены погибшими. Никому не дали попрощаться с корпусами ни спарков, ни мехов с фемками. Им воздвигли мемориал недалеко от бэтсада, со всеми именами, в память о произошедшем.
Рэтчету и Айронхайду было тяжело, они смирились, что их спарка больше нет. Но они не могли принять это как реальный факт. Они понимают, что бэты больше нет, но что можно сделать с этим? Поначалу Рэтчет чувствовал себя потерянным, он не знал, что ему делать дальше. Эта трагедия снова вывела его из колеи актива. Первые пару глаксин им отвели для принятия произошедшего, чтобы они пришли в себя. Воину хватило этого времени, чтобы научиться держать эмоции при себе и не показывать, что он пуст внутри. Младшему этого было мало. Он пуст. У него нет эмоций. Нет тех горящих окуляров, как раньше. Нет ничего.
- Я не могу представить, что ты пережил. Но жизнь продолжается, а ты изводишь себя. Не нужно дезактивироваться, нужно вести актив дальше.
- Без работы я пуст, но на работе у меня трясутся манипуляторы. Я не собираюсь становится дезактив, просто я привык... - Рэтчет сидит, сжавшись, на полу в бэтской, облокотившись шлемом на стену
- Хайду тоже тяжело. У вас ещё будут бэты, вы молоды. Вазможно вам стоит сменить обстановку? Сменить окружение? Попросите Циркону о переводе в другой город, она вас поймёт. Вам нужно уехать отсюда, этот город слишком тянет вас на дно. Я понимаю к хорошему быстро привыкаешь, но не смотря на обстоятельства нужно идти дальше. - Арсенайос сел рядом с младшим мехом. Он взял его манипулятор в знак поддержки
- Ты предлагаешь мне забыть свою бэту и вести свой актив дальше?
- Нет, я предлагаю смериться. Да, это огромная утрата, но это не конец света. Помни, но не зацикливайся! Но мне искренне жаль, вас и вашего спарка. - младший обнял наставника, при этом положив свой шлем на его плечевой сигмент
- Вы поедете с нами?
- Нет, мы провели весь свой актив здесь. У тебя всё получится. Ты умный мех, ты станешь одним из лучших медиков. Я тебе больше не нужен.
- Ты не прав! Ты для меня как альфа, самый лучший из всех. Ты всегда будешь мне нужен!
Он ушёл в оффлайн, обнимая своего опи. Не родного, а того который стал им за эти ворны. Он устал, но не физически, а морально. Это тяжело, но Арс прав, нужно вести свой актив дальше. Ещё придётся потерять родных ботов, но не сейчас. Сейчас он оффлайн и его это устраивает...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!