Пришло время прощаться
24 января 2024, 10:43 Утро. Негреющее солнце аккуратно заглядывает в окошко, заставляя обитателей комнаты проснуться. Правда лишь в том, что двое из девочек уже давно не спят, кидаясь друг в друга подушками и весело смеясь.
— Эй, так нечестно! Почему это ты победила? — вопит Катя, смешивая злость со смехом.
Но ответ сестра дать не успевает: в комнату заходит она — Вафа. Видимо, пришло время завтрака. Осмотрев разгромленную комнату с разбросанными по ней перьями и книжками, женщина меняет улыбку на недовольство.
— Ишь что здесь устроили, негодяи маленькие! Да кто-ж вас воспитывает так-то? — начинает причитать кухарка, отбирая у девочек подушки, а затем переводя взгляд на спящую альбиноску. — Вот, смотрите. Сестра ваша спит да горя не знает, и вы бы так же, но взбредёт же в голову шакалам, так они и напролом! Бегом умываться! Где там ваша эта… Лиля! Сюда иди!
На пороге появляется девушка с длинными чёрными волосами, неаккуратно заплетёнными в косу. Карие глаза еле открыты, и это наталкивает Вафу на очередную мысль.
— Ах ты негодница, опять всю ночь книжки читала? — отчитывает её женщина, качая головой. — Иди детей в порядок приводи, да за себя возьмись.
Посреди такого шума Марья открывает глаза, наблюдая, как её сёстры со служанкой уходят прочь из комнаты. Нежиться под тёплым одеялком долго не представляется возможным, ведь любимая кухарка сдирает с девочки одеяло.
— Не воспитывает вас никто! Ох, горе мне. Барские дети совсем ничего не знают. Это ещё что за зверьё с тобой в одной постели?
Положив головку на руку Марье, на кровати лежал тот самый аксолотль из сна! Как же так? И что теперь сказать Вафе?
— Марья, Марья. Позабочусь я о нём, не волнуйся, и накормлю, и вымою. А ты иди родителей встречай.
Такая короткая фраза, заставляющая встрепенуться. «Выходит, в самом деле это был не сон? — резко подумала альбиноска — Да и сёстры, верно, сейчас пошли не умываться, а к родителям?» Подскочив с кровати, Марья понеслась по коридору в гостевую спальню, оставив питомца с Вафой наедине. По пути столкнувшись с профессором, она коротко поздоровалась и понеслась дальше.
***
— Именно поэтому питомец будет помогать тебе контролировать свои силы и защитит не только тебя, но и твоих родных. Правда, я думала, что это будет цветок, но так тоже неплохо, — заканчивает свой рассказ мама, гладя по головам дочерей и ласково смотря на сына, до которого сейчас не достать, ведь её со всех сторон облепили тройняшки. Время настало. Теперь пора вернуться в поместье Фейцинов и продолжить жизнь там. Это их родной дом, но… Почему тогда Никите так грустно? — Я буду приезжать иногда, — произносит парень, обращаясь к Лисе. — Не думаю, что отец позволит делать это часто. Он же уже выбрал мне… жениха, — произнося последнее слово, девушка сморщилась и оглянулась назад. — Не думаю, что он мне ровня, — усмехается Никита, но тут же осекается, — в том плане, что моё решение не изменить. Они же друзья. Почему так злит мысль, что у неё есть жених? Да потому, что он влюблён в Лису, и её отец об этом знает. Жестоко. Неужели помолвка всё-таки состоится? Неважно. Сейчас они уезжают, и он навряд ли сможет что-то изменить. Хотя… Неожиданная мысль посетила голову парня, и он посмотрел на свою маму с надеждой. Она не знала, что затеял сын, но предполагала, что тот хочет следовать зову своего сердца, поэтому кивнула ему. Её сын вырос. Это горько осознавать. На глазах от воспоминаний выступают мелкие слёзы. Тогда он был совсем-совсем маленьким, неспособным ни на что ребёнком. Но не сейчас. Нет. Теперь он отважный юноша, что скоро и вовсе станет рыцарем при дворе кронпринца. В свои семнадцать лет уже невероятно красив и заботлив. Что бы он ни затеял — это пойдёт ему на благо. — Лиса, согласишься ли ты обвенчаться со мной? — спрашивает Никита, вставая на одно колено перед подругой. «Что??? Ну не такое же решение! С чего бы так резко-то!» — читается в глазах матери. — Да, — отвечает девушка, с надеждой смотря на отца, но тот лишь ухмыляется. Что у него опять на уме — неизвестно, но это и не главное. Официальное предложение есть. Это значит, что позже они поженятся. Здесь нет речи о чувствах, такие браки часто встречаются. В конце концов, лучше выйти за друга, чем за неизвестного страшного человека. Только вот… Если нет ничего, связанного с чувствами, тогда почему Лисавета снова покраснела? Впрочем, Никита уже уехал, так что можно и расслабиться. Всё в порядке. Подумаешь, сделал предложение тот, кого она… любит…Конец…?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!